Қазақстан Республикасының аумағына қауіпсіздік жүйелерін, аппаратураларды, жабдықтарды, объектілер мен оқшауландырылған үй-жайларды күзетуге арналған басқBа да техникалық құралдарды әкелудің тәртібі туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі 1997 жылғы 13 мамыр N 132 Бұйрық Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеден комитеті 1997 жылғы 13 мамыр N 125-П Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 24 тамыз N 583 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 6 бұйрығымен.
Соңғы уақытта республикада объектілерді күзетуге арналған техникалық құралдарды әкелуге, монтаждауға және пайдалануға мамандандырылған әртүрлі мемлекеттік және құралымдардың қызметі кеңінен тарады. Олардың кейбіреуі бұл мәселелердегі қадағалаусыздықты пайдаланып республикаға аз зерттелген, жергілікті жағдайларға бейімделмеген қауіпсіздік жүйелерін, аппаратураларды, жабдықтарды, объектілер мен оқшауландырылған үй-жайларды күзетуге арналған басқа да техникалық құралдарды әкеледі, осылайша олардың қылмыстық қол сұғудан сақталуын алдын ала қамтамасыз етпестен, оларды мемлекеттік объектілерде, банк мекемелерінде және басқа да айрықша маңызды объектілерде монтаждауды жүзеге асырады. Республикаға ақпараттарды рұқсатсыз түсіріп алуға, тыңдауға және құжаттандыруға мүмкіндік беретін қос мақсаттағы техникалық құралдардың әкелінуі фактілері бар.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 25 ақпандағы N 268-12қ қаулысымен Ішкі істер министрлігі мен Мемлекеттік кеден комитетіне қауіпсіздік жүйелерін, аппаратураларды, жабдықтарды, объектілер мен оқшауландырылған үй-жайларды күзетуге арналған басқа да техникалық құралдарды республиканың аумағына әкелуді жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалардың қызметіне бақылау жасауды қамтамасыз ету ұсынылды.
Қауіпсіздік жүйелерін, аппаратураларды, жабдықтарды, объектілерді күзетуге арналған басқа да техникалық құралдарды және оқшауландырылған үйжайларды әкелуді реттеу мақсатында
бұйырамыз:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жанындағы Мемлекеттік күзет қызметі бас басқармасы:
- Қазақстан Республикасының аумағына қауіпсіздік жүйелерін, аппаратураларды, жабдықтарды, объектілер мен оқшауландырылған үй-жайларды күзетуге арналған басқа да техникалық құралдарды әкелуге арналған бір жолғы рұқсаттың нысанын әзірлесін;
- өнімнің осы түрлерін әрбір әкелуге біржолғы рұқсатты міндетті алу туралы Қазақстан Республикасының аумағына қауіпсіздік жүйелерін, аппаратураларды, жабдықтарды, объектілер мен оқшауландырылған үй-жайларды күзетуге арналған басқа да техникалық құралдарды әкелуді жүзеге асыратын барлық шаруашылық жүргізуші субъектілердің назарына жеткізілсін;
- үстіміздегі жылдың 1 шілдесіне дейін кезеңде қызметтің осы түрін жүзеге асыратын кәсіпорындарды анықтау және есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастырсын. Оларды лицензиялауды және оларға қатысты өзге де заңдарда көзделген шаралар қабылдауды жүзеге асырсын;
- қауіпсіздік жүйелерін, аппаратураларды, жабдықтарды, объектілер мен оқшауландырылған үй-жайларды күзетуге арналған басқа да техникалық құралдарды әкелуді жүзеге асыратын шаруашылық жүргізуші субъектілерді 1997 жылдан бастап күзетілетін немесе Қазақстан Республикасының аумағындағы ішкі істер органдарының мемлекеттік күзет қызметінің бөлімшелеріне күзетуге беруге жататын меншіктің түрлі нысандарындағы объектілерде және пәтерлерде қолдану ұсынылған өрт және күзет белгі берушілерінің техникалық құралдарының тізбесімен қамтамасыз етсін;
- қажет жағдайларда әкелінетін қауіпсіздік жүйелерін, аппаратураларды, жабдықтарды, объектілер мен оқшауландырылған үй-жайларды күзетуге арналған басқа да техникалық құралдарды сараптық бағалауды Ұлттық қауіпсіздік комитетінің мамандары жүзеге асырады.

"О порядке ввоза на территорию Республики Казахстан систем безопасности, аппаратуры, оборудования, других технических средств для охраны объектов и обособленных помещений"
Совместный приказ Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 13 мая 1997 года № 132 и Государственного Таможенного комитета Республики Казахстан от 13 мая 1997 года № 125. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24.08.1998 г. за № 583. Утратил силу - приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года N 6
Извлечение из приказа Председателя Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан
от 9 января 2004 года N 6
"В связи с введением в действие Таможенного кодекса Республики Казахстан и в целях систематизации нормативных правовых актов в сфере таможенного дела, приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - ТК МГД РК) и Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (далее - АТК РК) согласно приложению...
Председатель
Приложение
к приказу Председателя Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан
от 9 января 2004 года N 6
Перечень
приказов Таможенного комитета
Министерства государственных доходов
Республики Казахстан и Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан,
утративших силу
...
16) Приказ Таможенного Комитета МГД РК от 23 октября 1997 года № 125-П "О порядке ввоза на территорию РК систем безопасности, аппаратуры, оборудования и других технических средств для охраны объектов и обособленных помещений".
--------------------------------------------------------------------
В последнее время в республике широкое распространение получила деятельность различных негосударственных формирований, специализирующихся на ввозе, монтаже и эксплуатации технических средств для охраны объектов. Некоторые из них, пользуясь бесконтрольностью в этом вопросе, ввозят в республику малоизученные, неадаптированные к местным условиям системы безопасности, аппаратуру, оборудование, другие технические средства для охраны объектов и обособленных помещений, осуществляют их монтаж на государственных объектах, банковских учреждениях и других особо важных объектах, тем самым заведомо не обеспечивая их сохранность от преступных посягательств. Имеются факты ввоза в республику технических средств двойного назначения, дающие возможность негласного снятия, прослушивания и документирования информации.
Постановлением Правительства Республики Казахстан № 268-12с от 25 февраля 1997 года Министерству внутренних дел и Государственному таможенному комитету предложено обеспечить контроль за деятельностью юридических и физических лиц, осуществляющих ввоз на территорию республики систем безопасности, аппаратуры, оборудования, других технических средств охраны объектов и обособленных помещений.
В целях упорядочения ввоза систем безопасности, аппаратуры, оборудования, других технических средств охраны объектов и обособленных помещений приказываем:
1. Главному управлению Государственной службы охраны при МВД Республики Казахстан:
- разработать форму разового разрешения на ввоз на территорию Республики Казахстан систем безопасности, аппаратуры, оборудования других технических средств для охраны объектов и обособленных помещений;
- довести до сведения всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих ввоз на территорию Республики Казахстан систем безопасности, аппаратуры, оборудования, других технических средств для охраны объектов и обособленных помещений об обязательном получении разового разрешения на каждый ввоз этого вида продукции;
- в период до 1 июля т.г. организовать работу по выявлению и учету предприятий, осуществляющих этот вид деятельности. Осуществить их лицензирование и принятие иных, предусмотренных законодательством, мер в их отношении;
- обеспечить хозяйствующие субъекты, осуществляющие ввоз, монтаж и эксплуатацию систем безопасности, аппаратуры, оборудования, других технических средств "Перечнем технических средств пожарной и охранной сигнализации, рекомендованным к применению с 1997 года на охраняемых объектах различной формы собственности и квартирах или подлежащих передаче под охрану подразделениям Государственной службы охраны при органах внутренних дел на территории Республики Казахстан";
- в необходимых случаях экспертная оценка ввозимых в республику систем безопасности, аппаратуры, оборудования, других технических средств для охраны объектов и обособленных помещений осуществляется специалистами Комитета национальной безопасности.

2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеден комитеті мен оның бөлімшелері:
- 1997 жылдың 1 тамызынан бастап Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін қауіпсіздік жүйелерін, аппаратураларды, жабдықтарды, объектілер мен оқшауландырылған үй-жайларды күзетуге арналған басқа да техникалық құралдарды Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жанындағы Мемлекеттік күзет қызметінің біржолғы рұқсатын ұсынбаса кедендік ресімдеуге тыйым салынсын;
- республикаға заңды және жеке тұлғалардың қауіпсіздік жүйелерін, аппаратураларды, жабдықтарды, объектілер мен оқшауландырылған үй-жайларды күзетуге арналған басқа да техникалық құралдарды іс жүзінде әкелуі туралы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жанындағы Мемлекеттік күзет қызметінің бас басқармасына ай сайын хабарлап отырсын;
- республикаға әкелінетін қауіпсіздік жүйелерінің, аппаратуралардың, жабдықтардың, объектілер мен оқшауландырылған үй-жайларды күзетуге арналған басқа да техникалық құралдардың жекелеген партияларын кедендік ресімдеуді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жанындағы Мемлекеттік күзет қызметі бас басқармасының мамандарының қатысуымен жүргізсін.
3. Мемлекеттік кеден комитеті, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жанындағы Мемлекеттік күзет қызметінің бас басқармасы қауіпсіздік жүйелерін, аппаратураларды, жабдықтарды, объектілер мен оқшауландырылған үй-жайларды күзетуге арналған басқа да техникалық құралдарды әкелудің тәртібін түсіндіру жөнінде жұмыстар жүргізсін.
4. Бұйрықтың орындалуына бақылау жасау:
- Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігінен - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жанындағы Мемлекеттік күзет қызметі бас басқармасының бастығы, милиция полковнигі В.П. Канға;
- Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеден комитетінен - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеден комитеті төрағасының орынбасары, I рангы кеден қызметінің кеңесшісі В.Д. Кирдановқа жүктелсін.
Қазақстан Республикасының          Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрі - ішкі         Мемлекеттік кеден
әскерлерінің қолбасшысы            комитетінің төрағасы,
генерал-лейтенант                  III рангы кеден
қызметінің мемлекеттік
кеңесшісі

2. Государственному таможенному комитету Республики Казахстан и его подразделениям:
- с 1 августа 1997 года запретить таможенное оформление ввозимых на территорию республики систем безопасности, аппаратуры, оборудования, других технических средств для охраны объектов и обособленных помещений без представления разового разрешения Государственной службы охраны при МВД Республики Казахстан;
- ежемесячно информировать Главное управление Государственной службы охраны при МВД Республики Казахстан о фактическом ввозе в республику юридическими и физическими лицами систем безопасности, аппаратуры, оборудования, других технических средств для охраны объектов и обособленных помещений;
- при обращениях Главного управления Государственной службы охраны таможенное оформление отдельных партий ввозимых в республику систем безопасности, аппаратуры, оборудования, других технических средств для охраны объектов и обособленных помещений производить в присутствии специалистов Главного управления Государственной службы охраны при МВД Республики Казахстан.
3. Государственному таможенному комитету, Главному управлению Государственной службы охраны при МВД Республики Казахстан провести работу по разъяснению порядка ввоза на территорию республики систем безопасности, аппаратуры, оборудования, других технических средств для охраны объектов и обособленных помещений.
4. Контроль за исполнением Приказа возложить:
- от МВД РК - на начальника Главного управления Государственной службы охраны при МВД Республики Казахстан, полковника милиции Кан В.П.;
- от ГТК РК - на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Казахстан, Советника таможенной службы I ранга Кирданова В.Д.
Министр внутренних дел -                  Председатель
командующий внутренними                   Государственного
войсками Республики                       таможенного комитета
Казахстан                                 Республики Казахстан
генерал - лейтенант                   Государственный Советник
таможенной службы III ранга