Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі кадрларының біліктілігін арттыру курсы туралы Ереже
Бұйрық Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі 1998 жылғы 1 маусым N 123-П. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 23 маусымда тіркелді. Тіркеу N 524. Күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі 1999 жылғы 1 наурыздағы N 30-п бұйрығымен.
1. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі кадрларының біліктілігін арттыру курсы туралы ереже (қоса беріледі) бекітілсін.
2. Бұйрықты орындау курс директоры Б.Б. Байжуминаға жүктелсін.
3. Әлеуметтік қамсыздандыру министрлігінің 1989 жылғы 31 қазандағы N 66 бұйрығымен бекітілген Қазақ КСР әлеуметтік қамсыздандыру жүйесінің басшы қызметкерлері мен мамандарының біліктілігін көтеру жөніндегі тұрақты курс туралы ереже күшін жойған деп саналсын.
Министр
І. Жалпы ережелер
1. Кадрлардың біліктілігін арттыру курсы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 26 қаңтарда бекіткен N 25 "А", "Б" Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі туралы ереже негізінде құрылған.
2. Курс облыстардың, қалалар мен аудандардың еңбек және халықты әлеуметтік қорғау басқармаларының, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің басшы қызметкерлері мен мамандарының біліктілігін арттыру жөніндегі оқу және әдістемелік жұмысты жүргізетін кадрлар біліктілігін арттыру жүйесінің оқу бөлімшесі болып табылады.
3. Курстың Заң белгіленген тәртіптегі жеке балансы мен есеп шоты, банкте арнайы шоты болады, заңды тұлға құқын пайдаланады, мемлекеттік тілдегі мөрі болады, іс жүргізеді, бухгалтерлік есеп жүргізеді, негізгі және арнайы шоттар бойынша тоқсандық жарты жылдық, жылдық есептер жасайды және Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне есеп береді.
4. Кадрлар біліктілігін арттыру курсы өз жұмысын Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі алқасының қаулыларына, шешімдері мен бұйрықтарына, нормативтік және құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о курсах повышения квалификации кадров Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1.06.98 г. N 123-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23.06.1998 г. N 524. Утратил силу - приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 1.03.1999г. N 30-п
Извлечение из приказа Министра труда
и социальной защиты населения РК
от 1.03.1999г. N 30-п
"...
3. Считать утратившим силу Положение о курсах повышения квалификации кадров Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1.06.98 г. N 123-п.
Министр".
-------------------------------------------------------------------
1. Утвердить Положение о курсах повышения квалификации кадров Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (прилагается).
2. Исполнение приказа возложить на директора курсов Байжумину Б.Б.
3. Считать утратившим силу Положение о постоянно действующих курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов системы социального обеспечения Казахской ССР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения от 31.10.1989 г. N 66.
Министр
Положение
о курсах повышения квалификации кадров
Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
I. Общие положения
1. Курсы повышения квалификации кадров созданы на основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения, утвержденного Правительством Республики Казахстан от 26.01.1998 г. N 25 "А", "Б".
2. Курсы являются постоянно действующим учебным подразделением повышения квалификации кадров, осуществляющим учебную и методическую работу по повышению квалификации руководящих работников и специалистов областных, городских и районных управлений труда и социальной защиты населения, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Курсы, в установленном Законом порядке, имеют самостоятельный баланс и расчетный счет, специальный счет в банке, пользуются правами юридического лица, имеют печать на государственном языке, ведут делопроизводство, бухгалтерский учет, составляют квартальные, полугодовые, годовые отчеты и балансы по основному и специальному счету, и отчитываются перед Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Курсы повышения квалификации кадров осуществляют свою деятельность в соответствии с постановлениями, решениями коллегии и приказами Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, нормативными и правовыми актами, а также настоящим Положением.

5. Кадрлар біліктілігін арттыру курсына жұмсалатын шығындарды қаржыландыру Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі бекіткен сметаға сәйкес Республикалық бюджет есебінен жүргізіледі.
6. Курс өз қызметін Курс туралы осы ережеге, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің басшылығы бекітетін курстың жылдық және тоқсандық жоспарларына сәйкес жүргізеді.
II. Курстың міндеттері мен құқылары
Курстың басты міндеттері мыналар болып табылады:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі бекітетін жоспар-кесте және тақырыптық бағдарлама бойынша облыстардың, қалалар мен аудандардың басқармалары мен бөлімдерінің қызметкерлері мен мамандарын оқумен қамту;
2. Мамандардың біліктілігін мына бағыттар бойынша арттыру:
а) әлеуметтік мәселелер
- зейнетақымен қамсыздандырудың жаңа жүйесі
- аз қамсыздандырылған азаматтарға, көп балалы отбасыларына нақты мекен-жайын көрсете отырып көмек көрсету
- Ұлы Отан соғысының мүгедектерін, қатысушыларын және соларға теңестірілген адамдарды әлеуметтік қорғау
- әлеуметтік мекемелердің, ортопедия кәсіпорындарының жұмысына басшылық жасау
- медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу
б) еңбек және жұмыспен қамту мәселелері
- еңбек қатынастарын реформалау
- заң және нормативтік актілерді әзірлеу және сараптау
- халықты жұмыспен қамтуға мемлекеттік жәрдемдесуді жүзеге асыру
- еңбекті қорғау
- еңбек заңдарының сақталуына бақылау жасау (мемеңбекинспекциясы)
- еңбекақы төлеуді ұйымдастыру және нормалау
- әлеуметтік әріптестік
3. Тыңдаушыларды оқытудың сапасын үнемі көтеріп отыру, оқу сабақтарын жүргізудің белсенді нысандары мен әдістерін енгізу.
4. Курста сабақ берудің жоғары деңгейін қамтамасыз ету, ол үшін штаттан тыс оқытушылар үшін семинарлар өткізу, оларды қажетті нормативтік-құқылық әдістемелік нұсқаулармен қамтамасыз ету.
5. Сабақ өткізудің жаңа нысандары ретінде оқытудың жаңа түрлерін;
лекцияларды тренингтермен, пікірталастар мен айтыстардың түрлі нысандармен қабыстыра отырып өткізу түрлерін қолдану.
6. Тыңдаушыларды топтарда оқытудың қорытындысы бойынша олардың кәсіби экономикалық және саяси білімдерін, іскерлік қасиеттері мен даярлықтарын кешенді түрде бағалауды жүзеге асыру, ол үшін:
а) рефераттар қорғау;
б) арнайы құрылған комиссиялар алдында сынақтар тапсыру нысандарын пайдалану.
7. Тыңдаушыларға оқуды аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі бекітетін үлгідегі куәліктер беріледі.
8. Тыңдаушылардың үлгірімі "үздік", "жақсы", "қанағаттанарлық", "қанағаттанғысыз", "зачет қойылды" деген бағалармен белгіленеді.

5. Финансирование расходов на содержание курсов повышения квалификации кадров производится за счет Республиканского бюджета, согласно сметы, утвержденной Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
6. Курсы осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Положением о курсах, годовыми и квартальными планами работы, утверждаемым руководством Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
II. Задачи и права курсов
Основными задачами курсов являются:
1. Охватить обучением работников и специалистов областных, городских и районных отделений по утвержденному Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан плану-графику и тематической программе.
2. Повышение квалификации специалистов по:
а) социальным вопросам:
- пенсионное обеспечение
- адресная социальная помощь малообеспеченным гражданам, многодетным семьям
- социальная защита инвалидов, участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним
- курирование социальных учреждений, ортопедических предприятий
б) вопросам труда и занятости:
- реформирование трудовых отношений
- разработка и экспертиза законодательных и нормативных актов
- реализация государственного содействия занятости населения
- охрана труда
- контроль соблюдения трудового законодательства (гострудинспекция)
- организация и нормирование оплаты труда
- социальное партнерство
в) общим вопросам:
- информационное освещение хода пенсионной реформы, вопросов труда и занятости
- Государственный центр по выплате пенсий
- Медико-социальные экспертные комиссии.
3. Постоянно повышать качество обучения слушателей курсов, внедрять активные формы и методы проведения учебных занятий.
4.Обеспечивать высокий уровень преподавания на курсах, для этого проводить семинары для внештатных преподавателей, обеспечивать их необходимыми нормативно-правовыми методическими рекомендациями.
5. В качестве форм проведения занятий применять активные формы обучения; сочетание лекций с тренингом, различными формами дискуссии и диспутов.
6. По итогам обучения слушателей на потоках осуществлять комплексную оценку профессиональных знаний, деловых качеств и подготовки,для чего использовать следующие формы:
а) защита рефератов;
б) сдача экзаменов, специально создаваемым комиссиям.
7. Слушателям по окончании выдаются удостоверения, образцы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
8. Успеваемость слушателей определяется следующими оценками: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно", "зачтено".

9. Оқу сабақтарын кесте бойынша өткізу.
Курс тыңдаушыларына қойылатын талаптар:
10. Курсқа облыстардың, қалалар және аудандардың басқармалары мен бөлімдерінің, интернат үйлерінің, әлеуметтік көмек көрсету бөлімшелерінің және аумақтық орталықтардың кемінде бір жыл жұмыс істеген, оқуға жіберілген басшы қызметкерлері мен мамандары қабылданады.
11. Тыңдаушыларға курсқа оқуға жолдаманы облыстардың, қалалар мен аудандардың бөлімдері Министрлік бекіткен оқу жоспарына сәйкес береді.
12. Тыңдаушыларды оқуға тіркеу курс директорының бұйрығымен оқу мерзімі көрсетіле отырып жүргізіледі.
13. Тыңдаушы оқу жоспарын орындамаған, сондай-ақ ішкі тәртіпті бұзған ретте (дәлелсіз себептермен сабаққа келмеу, сабаққа масаң болып келу, санитарлық нормаларды сақтамау және т.б.) директор оның қолына курста болғаны туралы анықтама қағазын бере отырып, оны курстан шығарады.
Алынған құжат қызметкерлерді аттестациялағанда, басшы қызметкерлерді бір орыннан екінші орынға орналастырғанда, оларға тиісті жалақы белгіленгенде ескеріледі.
14. Тыңдаушылар өндірістен қол үзіп оқытылады. Оқу мерзімдері бекітілген жоспар-кестеде белгіленеді. Тыңдаушылар оқуда болған кезде олардың орташа жалақысы сақталады, сырттан келген тыңдаушыларға негізгі жұмыс орны бойынша іс сапарлық шығындары төленеді.
15. Оқитын жерге бару және кейін қайту жолдарының шығындарын негізгі жұмыс орны төлейді.
16. Тыңдаушылар оқуда болған кезінде жатақханамен қамтамасыз етіледі.
17. Курстың:
а) күрделі жөндеу саласында тиісті ұйымдармен жасасқан шығындар сметасының қаражаты шегінде жасалған мердігерлік шарты бойынша негізгі қорларды қайта жасауға;
б) іске жарамсыз және одан әрі пайдалануға келмейтін, тозған жабдықтарды қалпына келтіру мүмкін болмайтын жағдайда оларды есептен шығаруға құқы бар.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 206-бабына сәйкес курстың мүліктерді жеке пайдалануына құқысы жоқ.
18. Курс жұмысын еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығымен жұмысқа тағайындалатын және жұмыстан босатылатын директор басқарады. Ол оқу процесінің, әдістемелік және қаржы-шаруашылық жұмыстарының жай-күйіне, курс тыңдаушыларының ішкі тәртіпті орындауына жауап береді.
Курс директоры:
- еңбекақы төлеудің белгіленген қоры шамасында курстың штаттық кестесін бекітуге;
- курсқа қызметкерлерді белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындап, жұмыстан босатуға;
- заң белгіленген тәртіпте ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік айыппұлдар салу мәселелерін шешуге;
- өзіне заң жүктеген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқылы.

9. Учебные занятия проводить по расписанию.
Требования к слушателям курсов:
10. На курсы принимаются направленные на учебу руководящие работники и специалисты областных, городских, районных отделов, управлений труда и социальной защиты населения, домов-интернатов, отделений социальной помощи и территориальных центров, проработавшие не менее года.
11. Направление слушателей на курсы осуществляют областные, городские отделы труда и социальной защиты, согласно утвержденным Министерством учебным планам.
12. 3ачисление слушателей на обучение производится приказом директора курсов с указанием срока обучения.
13. При невыполнении учебного плана, а также при нарушении правил внутреннего распорядка (пропуски занятий по неуважительным причинам, появление в нетрезвом состоянии, несоблюдение санитарных норм и др.), слушатель отчисляется приказом директора курсов с выдачей соответствующей справки о пребывании на курсах.
Полученный документ учитывается при аттестации работников, определении должностных перемещений руководящих работников и специалистов, установлении им соответствующего размера заработной платы.
14. Обучение на курсах производится с отрывом от производства. Сроки обучения устанавливаются в утвержденном плане-графике. В период обучения слушателям сохраняется средняя заработная плата, иногородним слушателям выплачиваются командировочные расходы по месту основной работы.
15. Оплата проезда к месту учебы и обратно осуществляется также по месту основной работы.
16. На время обучения слушатели обеспечиваются общежитием.
17. Курсы имеют право:
а) в области капитального ремонта осуществлять реконструкцию основных фондов по договорам подряда, заключенным с соответствующими организациями в пределах имеющихся средств по смете расходов;
б) в установленном порядке списывать с баланса морально устаревшие, изношенные и непригодные для дальнейшего использования оборудования, инвентарь, когда восстановление этого имущества невозможно.
В соответствии со статьей 206 Гражданского Кодекса Республики Казахстан курсы не вправе самостоятельно распоряжаться имуществом.
18. Руководство деятельностью курсов осуществляет директор, назначаемый и освобождаемый Министром труда и социальной защиты населения. Он несет ответственность за состояние учебного процесса, методической и финансово-хозяйственной работы, выполнение правил внутреннего распорядка курсов слушателями.
Директор курсов вправе:
- в пределах установленного фонда оплаты труда утверждать штатное расписание курсов;
- назначать на должности и освобождать от должностей, в установленном законодательством порядке, работников курсов;
- в установленном законодательством порядке решать вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
- осуществлять другие полномочия, представленные ему законодательством.

19. Тыңдаушыларды оқытуға жұмсалатын шығындар Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі бекітетін смета бойынша жүргізіледі.

19. Расходы на обучение слушателей курсов производятся по смете, утвержденной Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.