Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1997 жылғы 29 желтоқсандағы N 41 "Жер қойнауын пайдаланушыларға салық салу туралы" Нұсқаулығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитеті 1998 жылғы 10 шілде N 62. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 23 шілде N 551 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығымен.
-------------------Бұйрықтан үзінді----------------
Мемлекеттік кіріс министрінің
2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының K010209_ Кодексiн (Салық Кодексiн) қолданысқа енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 шiлдедегi Заңына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
Күшiн жоғалтқан жекелеген бұйрықтарының тiзбесi:
34. "Жер қойнауын пайдаланушыларға салық салу туралы" N 41 Нұсқаулығына өзгерiстер мен толықтыруларды бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Салық комитетiнiң 1998 жылғы 10 шiлдедегi N 62 V980551_ бұйрығы. -----------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы Президентінің Заң күші бар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 1995 жылғы 24 сәуірдегі N 2235 Z952235_ Жарлығына сәйкес және "Қазақстан Республикасы Президентінің Заң күші бар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын орындау үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1997 жылғы 29 желтоқсандағы N 41 V970442_ "Жер қойнауын пайдаланушыларға салық салу туралы" Нұсқаулығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
I-бөлімде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Нұсқаулықтың ережелерін қолданған кезде Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе Құзыретті орган мен отандық немесе шетелдік жер қойнауын пайдаланушылар арасында 1996 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған жер қойнауын пайдалану жөніндегі Шарттарда, сондай-ақ аталған уақыттан кейін жасалған және міндетті түрде салықтық сараптамадан өткізілген шарттарда айқындалған салық салудың ережелері, осы Нұсқаулықтың 24-тармағының ережелері есептеле отырып, олардың әрекет ету мерзімінде сақталатынын ескеру қажет. Аталған жер қойнауын пайдалану жөніндегі шарттарға оларға қол қойылған сәтте қолданыста болған Қазақстан Республикасы заңдарының ережелері қолданылады.";
II-бөлімде:
11-тармақ мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Жер қойнауын пайдалану жөніндегі жаңа шарт сол жер қойнауын пайдаланушымен немесе оның мирасқорымен жасалған жағдайда бұрын жасалған шартты орындау үшін, салық режимі тек сол жерде жер қойнауын пайдаланудың болашақ шартына ішінара немесе толық ауыстыру көзделген шектерде ғана қолданылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Шарттардың салықтар мен басқа да міндетті төлемдерді төлеуге қатысты, осы Нұсқаулықтың 11-тармағының ережелеріне қайшы келетін ережелері Қазақстан Республикасының заңдарында және Шарттардың ережелерінде белгіленген тәртіппен қайта қаралуға жатады.";
III бөлімде:

О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан "О налогообложении недропользователей" ~V970442 от 29 декабря 1997г. N 41
Утверждено Приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 10 июля 1998 года N 62. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23.07.1998 г. N 551. Утратил силу - приказом Министра государственных доходов РК от 9.04.2002 № 416 (извлечение из приказа см. ниже).
Извлечение из приказа Министра государственных доходов
Республики Казахстан от 9 апреля 2002 года № 416
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года Z010210_ "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению:
...Приказ Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 10 июля 1998 года N 62 "Об утверждении изменений и дополнений к Инструкциям Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан N 33..., N 41 "О налогообложении недропользователей"...
Министр
---------------------------------------------------------------------------
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 24 апреля 1995 года N 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", и во исполнение Закона Республики Казахстан от 1 июля 1998 года "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" внести в Инструкцию Налогового Комитета Министерства финансов Республики Казахстан "О налогообложении недропользователей" от 29 декабря 1997 г. N 41 следующие изменения и дополнения:
в разделе I:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"При применении положений Настоящей Инструкции необходимо учитывать, что условия налогообложения, определенные в Контрактах на недропользование, заключенных между Правительством Республики Казахстан или Компетентным органом и отечественными или иностранными Недропользователями до 1 января 1996 года, а также в Контрактах на недропользование, заключенных после указанной даты и прошедших обязательную Налоговую экспертизу, сохраняются на срок их действия, с учетом положений пункта 24 Настоящей Инструкции. К данным Контрактам на недропользование применяются положения законодательства Республики Казахстан, действующего на момент их заключения.";
в разделе II:
пункт 11 дополнить предложением следующего содержания:
"В случае заключения нового Контракта на недропользование с тем же Недропользователем или его правопреемником, во исполнение ранее заключенного Контракта, применяется Налоговый режим ранее заключенного Контракта, только в пределах предусмотренного частичного или полного переноса Налогового режима в будущий Контракт на недропользование на том же участке Недр.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"Положения Контрактов, относящиеся к уплате налогов и других обязательных платежей, противоречащие положениям пункта 11 Настоящей Инструкции, подлежат пересмотру в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и положениями Контрактов.";
в разделе III:

18-тармақ мынадай мазмұндағы 5)-тармақшамен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасының заңдарына және жасалған шарттардың ережелеріне сәйкес белгіленген жер қойнауын пайдалану жөніндегі басқа да төлемдер, оның ішінде бюджетке тарихи шығындарды өтеу.";
22-тармақтың 1)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жер қойнауын пайдаланушылар салықтар мен төлемдерді есептеп шығару мақсатында жер қойнауын пайдалану жөніндегі Шарттар бойынша кірістер мен шегерімдерді жер қойнауын пайдалану жөніндегі аталған Шарттың шеңберінен тысқары әрекеттер бойынша кірістермен және шегерімдермен біріктіре алмайды.";
24-тармақтың 2)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шартта белгіленген Салық режиміне өзгерістер тек шарттың тараптарымен келісім бойынша ғана енгізілуі мүмкін. Оның ішінде Шарттық Салық режиміне өзгерістер заңдарға немесе халықаралық келісім-шарттарының ережелеріне өзгерістер енгізілген жағдайда, шарттың бастапқы ережелерін бұдан әрі сақтау мүмкін болмайтын немесе оның жалпы экономикалық қағидаларын елеулі өзгерістерге ұшырататын сәттен кейін енгізіледі.
Мұндай өзгерістердің енгізілуін Шарт күшіне енген сәттегі жағдай бойынша қалыптасқан, Қазақстан Республикасы мен жер қойнауын пайдаланушының Шарт жөніндегі экономикалық мүдделерінің арасалмағын өзгертпеуге тиіс.";
24-тармақтың 2-мысалындағы "тармаққа сәйкес" деген сөздерден кейінгі "30" деген сан "24" деген санмен ауыстырылсын;
25-тармақ мынадай сөйлеммен толықтырылсын:
"Бұл орайда заңды тұлғалардың табыс салығын, оның ішінде құқықтарды тапсырып беру жөніндегі операцияларға қатысты заңды тұлғалардың төлем көздерінен ұсталатын табыс салығын есептеу және төлеу тапсырып беру сәтінде қолданыста болған Қазақстан Республикасының салық заңдарында белгіленген тәртіппен жүргізілетін, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану жөніндегі шартта белгіленген құқықтарды тапсырып беру жөніндегі операциялардың қосылған құн салығынан босатылатынын ескеру керек.";
26-тармақтың 2)-тармақшасындағы "жер қойнауын пайдаланушылар кен жер қойнауын игерудің салдарын жою қорына (резерв қорына) аударатын қаражаттары Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен міндетті түрде арнаулы депозит шотына қосылуға тиіс." деген сөйлем алынып тасталсын;
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"амортизациялық алымдарды есептеудің тәртібін реттейтін нормалардан басқа, Негізгі қорлар жөніндегі шегерімдерді айқындау үшін, жер қойнауын пайдалану жөніндегі Шарттардың негізінде әрекет ететін Жер қойнауын пайдаланушылар үшін мынадай ережелер қолданылады:
1) 1998 жылғы 1 шілдеден кейін қол қойылған шарттар бойынша Жер қойнауын пайдаланушылар Геологиялық зерделеуге, пайдалы қазбаларды өндіруге арналған Барлау және дайындық жұмыстарына жұмсалған шығыстары, бағалау, жағдай жасау жөніндегі шығыстарды қоса, жалпы әкімшілік шығыстар мен Қол қойылатын бонус пен коммерциялық байқау бонусын төлеуге байланысты шығыстар амортизациялық аударымдар түрінде жылдық жиынтық табыстан шегерімге жатады және жеке топ құрайды. Бұл топ жөніндегі амортизациялық аударымдар жер қойнауын пайдаланушының қалауы бойынша белгіленетін нормаларға сәйкес пайдалы қазбалар өндіріле бастаған сәттен бастап жүргізіледі, бірақ 2-топтың негізгі құралдарын пайдаланудың шекті нормасынан (25 проценттен) аспауға тиіс.

пункт 18 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) другие платежи за пользование Недрами, установленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и условиями заключенных Контрактов, в том числе возмещение в бюджет сумм Исторических затрат.";
подпункт 1) пункта 22 изложить в следующей редакции:
"1) Недропользователи не могут объединять доходы и вычеты по Контракту на недропользование для целей исчисления налогов и платежей с доходами и вычетами по деятельности, выходящей за рамки данного Контракта на недропользование.";
подпункт 2) пункта 24 изложить в следующей редакции:
"Изменения в Налоговый режим, установленный Контрактом, могут вноситься исключительно по соглашению сторон Контракта. В том числе, изменения в Налоговый режим Контракта должны вноситься в случае внесения изменений в законодательство или в положения международных договоров после даты подписания Контракта, которые приводят к невозможности дальнейшего соблюдения первоначальных условий Контракта или приводят к существенному изменению его общих экономических условий.
Внесение таких изменений не должно изменять соотношения экономических интересов Республики Казахстан и Недропользователя по Контракту, сложившихся по состоянию на дату вступления Контракта в силу.";
в примере 2 пункта 24 после слов "в соответствии с пунктом" цифру "30" заменить цифрой "24";
пункт 25 дополнить следующим предложением: "При этом, следует учитывать, что исчисление и уплата подоходного налога с юридических лиц, в том числе подоходного налога с юридических лиц, удерживаемого у источника выплаты, в отношении операций по переуступке прав, производится в порядке, установленном Налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на дату переуступки, а также то, что операции по переуступке прав, предоставленных Контрактом на недропользование, освобождаются от налога на добавленную стоимость.";
в подпункте 2) пункта 26 предложение
"Средства, отчисляемые Недропользователями в фонд ликвидации последствий разработки месторождений (резервный фонд), в обязательном порядке должны зачисляться на специальный депозитный счет в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан." исключить;
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"Помимо норм, регулирующих порядок начисления амортизационных отчислений, для определения вычетов по Основным средствам, для Недропользователей, осуществляющих деятельность на основании Контрактов на недропользование, применяются следующие положения:
1) по контрактам, заключенным с 1 июля 1998 года, расходы, произведенные Недропользователями на Геологическое изучение, Разведку и подготовительные работы к Добыче Полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, общие административные расходы и расходы, связанные с выплатой Подписного бонуса и Бонуса коммерческого обнаружения, подлежат вычету из Совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений и образуют отдельную группу. Амортизационные отчисления по данной группе производятся с момента начала Добычи Полезных ископаемых по нормам, определяемым по усмотрению Недропользователя, но не выше предельной нормы амортизации Основных средств группы 2 (25 процентов).

МЫСАЛЫ. "Мұнай" компаниясы 1998 жылғы 3 шілдеде Ақтөбе облысында көмірлі-сутегін барлау және өндіру жөнінде Шарт жасасты.
Осы Шарт бойынша әрекет ету барысында компания 4 жыл бойы барлау жұмыстарын жүргізіп, 5-жылы коммерциялық мүддесі бар мұнай кен орынын тапты, осы жылы аталған кен орынын игеруге және Мұнай өндіруге кірісті.
Бұл жағдайда компанияның Геологиялық зерделеуге, Барлауға және Пайдалы қазбаларды Өндіру үшін дайындық жұмыстарына, Қол қойылатын бонус пен Коммерциялық байқау бонусын төлеуге жұмсаған барлық шығындары және Шартты орындау жолында ұшыраған басқа да шығындары өндіру басталған осы жылдың алдындағы барлық жылдар ішінде жинақталуға тиіс және амортизацияны есептеу үшін жеке топ құрайды.
2) 1997 жылғы 1 қаңтардан 1998 жылғы 1 шілдеге дейінгі кезеңде қол қойылған шарттар бойынша Жер қойнауын пайдаланушының Геологиялық зерделеуге, пайдалы қазбаларды өндіруге арналған Барлау және дайындық жұмыстарына жұмсаған шығыстары, бағалау, жағдай жасау жөніндегі шығыстарды қоса, жалпы әкімшілік шығыстар мен Қол қойылатын бонус пен Коммерциялық байқау бонусын төлеуге байланысты шығыстар амортизациялық аударымдар түрінде жылдық жиынтық табыстан шегерімге жатады және жеке топ құрайды. Бұл топ жөніндегі амортизациялық аударымдар Пайдалы қазбаларды Өндіру басталған жылдан алғашқы бес жыл ішінде 1-топтың негізгі қорларын пайдаланудың шекті нормасы бойынша жүргізіледі, ал құнның қалған бөлігі бес жыл өткен соң жер қойнауын пайдаланушының қалауы бойынша белгіленетін нормалар бойынша келесі пайдалану кезеңнің кез келген сәтінде шегеріледі.
МЫСАЛЫ. "Тұлпар компаниясы 1998 жылдың 20 наурызында Қызылорда облысында көмірлі-сутегін барлау және Өндіру жөнінде Шарт жасасты.
Осы Шарт бойынша әрекет ету барысында компания 4 жыл бойы барлау жұмыстарын жүргізіп, 5-жылы коммерциялық мүддесі бар мұнай кен орынын тапты, осы жылы аталған кен орынын игеруге және Мұнай өндіруге кірісті.
Бұл жағдайда компанияның Геологиялық зерделеуге, Барлауға және Пайдалы қазбаларды Өндіру үшін дайындық жұмыстарына, Қол қойылатын бонус пен Коммерциялық байқау бонусын төлеуге жұмсаған барлық шығындары және Шартты орындау жолында ұшыраған басқа да шығындары өндіру басталған осы жылдың алдындағы барлық жылдар ішінде жинақталуға тиіс және амортизацияны есептеу үшін жеке топ құрайды.
Компанияның 4 жылдағы барлық шығындарының сомасы 500 млн. теңгені құрады.
Компания аталған топ бойынша амортизациялық аударымдарды алғашқы 5 жыл ішінде 30 проценттік шектеулі ставка бойынша, ал Шарт әрекетінің 5-жылынан бастап, оның ішінде:

Пример. Компания "Мунай" заключила Контракт на Разведку и Добычу углеводородов в Актюбинской области 3 июля 1998 года.
В ходе деятельности по данному Контракту компания проводила работы по Разведке в течение 4-х лет, обнаружила на 5-й год месторождение нефти, имеющее коммерческий интерес, и приступила в данном году к разработке данного месторождения и Добыче нефти.
В данном случае, все затраты, понесенные компанией на Геологическое изучение, Разведку и подготовительные работы к Добыче Полезных ископаемых, выплату Подписного бонуса и Бонуса коммерческого обнаружения и другие затраты, понесенные во исполнения Контракта, должны капитализироваться в течение всех лет, предшествующих году, в котором начата Добыча и образуют отдельную группу для начисления амортизации.
2) По контрактам, заключенным в период с 1 января 1997 года по 1 июля 1998 года расходы, произведенные Недропользователями до даты начала Добычи на Геологическое изучение, Разведку и подготовительные работы к Добыче Полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, общие административные расходы и расходы, связанные с выплатой Подписного Бонуса и Бонуса коммерческого обнаружения, подлежат вычету из Совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений и образуют отдельную группу. Амортизационные отчисления по данной группе производятся с года, в котором начата Добыча Полезных ископаемых в течение первых пяти лет по предельной норме амортизации Основных средств группы 1, а остальная часть стоимости - по истечении пяти лет вычитается в любой момент последующего амортизационного периода по нормам, определяемым по усмотрению Недропользователя.
Пример. Компания "Тулпар" заключила Контракт на Разведку и Добычу углеводородов в Кызылординской области 20 марта 1998 года.
В ходе деятельности по данному Контракту компания проводила работы по Разведке в течение 4-х лет, обнаружила на 5-й год месторождение нефти, имеющее коммерческий интерес, и приступила в данном году к разработке данного месторождения и Добыче нефти.
В данном случае, все затраты, понесенные компанией на геологическое изучение, Разведку и подготовительные работы к Добыче Полезных ископаемых, выплату Подписного Бонуса и Бонуса коммерческого обнаружения и другие затраты, понесенные во исполнение Контракта, должны капитализироваться в
течение всех лет, предшествующих году, в котором начата Добыча и образуют
отдельную группу для начисления амортизации.
Сумма всех затрат Компании за 4 года составила 500 млн.тенге.
Амортизационные отчисления по данной группе могут начисляться
компанией по предельной ставке 30 процентов в течение первых пяти лет,
начиная с 5 года действия Контракта, в том числе:

5 жыл үшін 150 млн. теңге;
6 жыл үшін 105 млн. теңге;
7 жыл үшін 73,5 млн. теңге;
8 жыл үшін 51,45 млн. теңге;
9 жыл үшін 36,015 млн. теңге төлей алады;
Аталған шығыстар бойынша амортизациялық аударымдардың ең көп сомасы 5 жыл ішінде барлығы 415,97 млн. теңгені құрауы мүмкін. Топ бойынша қалдық құнды (84,035 млн. теңге) компания өз қалауы бойынша, егер мұндай шығыстар коммерциялық байқау сәтінен соң жүргізілген жағдайда Шартты жүзеге асырудың 10-жылынан басталған кез келген жылы 0%-тен 100%-ке дейінгі ставка бойынша амортизация есептеу жолымен шегерімге жатқызады.
3) 1997 жылғы 1 қаңтарға дейін қол қойылған шарттар бойынша Геологиялық зерделеуге, Пайдалы қазбаларды Өндіру үшін дайындық жұмыстарына жұмсалған шығыстар Шартқа қол қойылған сәттегі Қазақстан Республикасының заңдарында және жер қойнауын пайдалану шарттарының ережелерінде белгіленген тәртіппен Жылдық жиынтық кірістен шегерілуге жатады.";
31-тармақ мынадай түрде жазылсын:
"Жер қойнауын пайдаланушылардың қосылған құн салығын есептеген кезде мынадай ерекшеліктері бар:
Қосылған құн салығын төлеуден босатылады:
Жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық Комитетінің N 37 Нұсқаулығында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылатын геологиялық барлау және геологиялық-іздестіру жұмыстары;
жер қойнауын пайдалану жөніндегі Шартта берілген құқықтарды тапсырып беру.";
32-тармақта:
"өңделмеген мұнайға салынатын акцизді төлеуге" деген сөздерден кейін
"газ конденсатын қоса есептегенде" деген сөздермен толықтырылсын;
"заңдарда белгіленген тәртіппен" деген сөздерден кейін "жер қойнауын
пайдалану жөніндегі Шарттарда белгіленген акцизді есептеудің
ерекшеліктерді ескере отырып" деген сөздермен толықтырылсын.
IV бөлімде:
35-тармақтың "жер қойнауын пайдалануды жүргізу" деген сөздер "жер
қойнауын пайдалану жөнінде қол қойылған Шарттардың" деген сөздермен
ауыстырылсын;
36-тармақ мынадай сөйлеммен толықтырылсын:
"1998 жылғы 1 шілдеден бастап жер қойнауын пайдалану жөніндегі қол
қойылған Шарттарда Өндіру бонусы белгіленбейді.";
V бөлімде:
54-тармақтың 1)-тармақшасы "алғашқы өңдеуден өткен" деген сөздермен
толықтырылсын;
2)-тармақшадағы "концентратта немесе металда" деген сөздер "немесе
саф өнімдерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"есепті кезең үшін көмірлі-оттегі бойынша алғашқы тауарлық өнімді
өткізудің орташа бағасы сатылған жерге дейінгі тасымалдау үшін іс
жүзіндегі шығыстардың сомасы кемітілген, жанама салықтар қосылмаған
көмірлі-сутегілерін өткізудің іс жүзінде қалыптасқан орташа бағасы болып
табылады";

за 5 год         150 млн.тенге;
за 6 год         105 млн.тенге;
за 7 год          73,5 млн.тенге;
за 8 год          51,45 млн.тенге;
за 9 год          36,015 млн.тенге
Всего за 5 лет максимальная сумма амортизационных отчислений по
данным
затратам может составить 415,97 млн.тенге. Остаточная стоимость по группе (84,035 млн.тенге) относится Компанией на вычеты путем начисления амортизации по ставке от 0% до 100%, выбираемой по усмотрению Компании, в любой год, начиная с 10-го года осуществления Контракта в случае, если такие расходы произведены после даты коммерческого обнаружения.
3) По контрактам, заключенным до 1 января 1997 года, расходы на Геологическое изучение, подготовительные работы к Добыче Полезных ископаемых подлежат вычету из Совокупного годового дохода в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан на дату заключения Контракта и положениями Контрактов на недропользование.";
пункт 31 изложить следующим образом:
"Недропользователи имеют следующие особенности при исчислении налога на добавленную стоимость:
освобождаются от уплаты Налога на добавленную стоимость;
геологоразведочные и геолого-поисковые работы, осуществляемые Недропользователями в порядке, установленном инструкцией Налогового Комитета Министерства финансов Республики Казахстан N 37;
переуступка прав, предоставляемая Контрактом на недропользование.";
в пункте 32:
после слов: "уплату акциза на сырую нефть" дополнить словами "включая газовый конденсат";
после слов "в установленном законодательством порядке" дополнить
словами "с учетом особенностей в исчислении акциза, установленного в
Контрактах на недропользование.";
в разделе IV:
в пункте 35 слова "проведения недропользования" заменить словами
"заключенных Контрактов на недропользование";
пункт 36 дополнить следующим предложением:
"Начиная с 1 июля 1998 года Бонус добычи в заключаемых Контрактах на
недропользование не устанавливается.";
в разделе V:
подпункт 1) пункта 54 дополнить словами: "прошедшие первичную
обработку";
в подпункте 2) слова "концентрате или металле" заменить словами "или
самородках";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"Средней ценой реализации за отчетный период первого товарного
продукта по углеводородам является фактически сложившаяся средняя цена
реализации углеводородов без учета косвенных налогов, уменьшенная на сумму
фактических расходов на транспортировку до места продажи";

AYA (1) = -600
-240
AYA (2) = ---------- = - 233
(1+0,03)
33,5
AYA (3) = --------------------- = 31,6
(1+0,03) x (1+0,03)
574
AYA (10) = --------------------------------------------------- =407,9
(1+0,03)х(1+0,03)х(1+0,04)х(1+0,04)х(1+0,04)х(1+0,05)
х(1+0,04)х(1+0,04)х(1+0,03)
Ақша ағыстарын үйлестіргеннен кейін әр жылға арналған Таза
Келтірілген Құн (ТКҚ) есептеледі. Бұл орайда егер есептелген қолма-қол
ақшаның үйлестірілген жылдық ағыстары сомасында оң нәтиже алынса, есептеу
жүргізуге болатынын ескеру керек.
- 600 + (-233) + 31,6 + 305,4 + 427 + 477,3 = 408,3
6-жыл үшін ТКҚ-ны есептейік.
-600      -233      31,6     305,4      427       477,3
ТКҚ (11) = ------- + -------- + ------ + -------- + ------- + ------- =
2          3         4         5          6
(1+0,11) (1+0,11)   (1+0,11)  (1+0,11)  (1+0,11)   (1+0,11)
= (-540,54) + (-189,1) + 23,1 + 201,1 + 253,4 + 255,18 = 3,22
-600      -233      31,6       305,4     427          477,3
ТКҚ (12) = ------- + -------- + ------- + ------- + -------- + --------- =
2         3         4          5          6
(1+0,12)  (1+0,12)   (1+0,12)  (1+0,12)  (1+0,12)   (1+0,12)
= (-535,7) + (-185,75) + 22,5 + 194,1 + 242,3 + 241,8 = -20,75
6-жыл үшін ПІН-ді есептейік.
3,22                              3,22
ПІН = 0,11 + --------------- х (0,12-0,11) = 0,11 + ----- х 0,01 = 0,1113=
11,13%
3,22 - (-20,75)                        23,97
Кейінгі жылдар үшін де есеп осылай жүргізіледі;
VIII бөлімде:
103-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"Мемлекет келісімді аумақтарда жұмсаған Тарихи шығындарды толтырудың жер қойнауын пайдаланушы бюджетке іс жүзінде төлеген сомалары Осы Нұсқаулықтың 28-тармағында белгіленген тәртіппен жылдық жиынтық кірістен пайдалану аударымдары ретінде шегерілуге жатады.";
қосымшаға:
1-6-қосымшалар қоса есептегенде ескертудің алдында мынадай мазмұндағы
абзацпен толықтырылсын:
"Мен осында көрсетілген ақпараттың толық және растығын мәлімдеймін.
Мен Салық кодексін бұзушылық бюджет алдында жауапкершілікке әкелетінін
білемін.";
7-қосымшада келтірілген редакцияда жазылсын:
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Салық комитетінің
1998 ж. "__"__________
N _______ Нұсқаулығына
N 7 қосымша
___________________________________     _________________________________
(салық төлеушінің тіркеу нөмірі)                   (аудан, қала)
________ бойынша Салық басқармасы
___________________________________       Тапсыру мерзімі _________________
(салық төлеушінің толық атауы)          Іс жүзінде тапсырылды ___________
___________________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану жөніндегі Шарттың толық атауы)
___________ жыл үшін
үстеме табысқа салынатын салық бойынша
ДЕКЛАРАЦИЯ
_________________________________________________________________________
|          Көрсеткіш            |Кодтың |Салық салушының |     Салық
|                               | жолы  | дерегі бойынша | басқармасының
|                               |       |                | дерегі бойынша
|_______________________________|_______|________________|________________

ДПО (1) = -600
-240
ДПО(2)=_____________= -233
(1+0,03)
33,5
ДПО(3)=_________________=31,6
(1+0,03)х(1+0,03)
574
ДПО(10)______________________________________________________________=
407,9
(1+0,03)х(1+0,03)х(1+0,04)х(1+0,04)х(1+0,04)х(1+0,05)х(1+0,04)х
(1+0,04)х(1+0,03)
После корректировки денежных потоков рассчитывается Чистая
Приведенная
Стоимость (ЧПС) для каждого года. При этом, надо учесть, что подсчет
следует производить, если в сумме рассчитываемых откорректированных
годовых
потоков денежной наличности получается положительный результат. В данном
примере это происходит на 6-й год.
-600 + (-233) + 31,6 + 305,4 + 427 + 477,3 = 408,3
Рассчитаем ЧПС для 6-го года
-600      -233      31,6      305,4       427       477,3
ЧПС(11)= _______ + _______ + _______ + ________ + ________ + _______ =
2         3          4          5          6
(1+0,11)  (1+0,11)  (1+0,11)   (1+0,11)   (1+0,11)   (1+0,11)
= (-540,54) + (-189,1) + 23,1 + 201,18 + 253,4 + 255,18 = 3,22
-600      -233      31,6      305,4       427       477,3
ЧПС(12)= _______ + _______ + _______ + ________ + ________ + _______ =
2         3         4          5          6
(1+0,12) (1+0,12)  (1+0,12)  (1+0,12)   (1+0,12)   (1+0,12)
= (-535,7) + (-185,75) + 22,5 + 194,1 + 242,3 + 241,8 = -20,75
ВНП для 6-го года
3.22                          3,22
ВНП=0,11+_____________х(0,12-0,11)=0,11+________х 0,01=0,1113=11,13%
3,22-(-20,75)                   23,97
Аналогично производится расчет для последующих лет.";
в разделе VIII:
пункт 103 изложить в новой редакции:
"Фактически выплаченные Недропользователем в бюджет суммы возмещения Исторических затрат, произведенных государством на Контрактных территориях, подлежат вычету из Совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений в порядке, определенном пунктом 28 Настоящей Инструкции.";
в приложения:
приложения с 1 по 6 включительно перед примечанием дополнить абзацем
следующего содержания:
"Я заявляю, что представленная здесь информация является полной и
достоверной. Я знаю, что нарушение Налогового кодекса ведет к
ответственности перед бюджетом.";
приложение 7 изложить в редакции, приведенной в приложении:
Приложение N 7
к Инструкции
Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
от "____"__________199__г. N_____
____________________________       Налоговое управление по_____________
(регистрационный номер             ____________________________________
налогоплательщика)                          (району, городу)
____________________________       Срок представления__________________
(полное наименование
плательщика)                       Фактически представлено_____________
_______________________________________________________________________
(полное наименование Контракта на недропользование)
Декларация
по налогу на сверхприбыль
за____________________год
___________________________________________________________________________
Показатель       !  Код   !    По данным      !По данным налогового
! строки ! налогоплательщика !     управления
_________________________!________!___________________!___________________

|                1              |   2   |        3       |        4
|_______________________________|_______|________________|________________
|Есепті кезеңдегі таза кірістің |  010  |                |
|сомасы                         |       |                |
|_______________________________|_______|________________|________________
|Есепті кезеңнің аяғындағы      |       |                |
|пайданың ішкі нормасы (%)      |  020  |                |
|_______________________________|_______|________________|________________
|Салық ставкасы (%)             |  030  |                |
|_______________________________|_______|________________|________________
|Бюджетке төленетін, үстеме     |  040  |                |
|пайдаға салынатын салықтың     |       |                |
|салығы ______________________  |       |                |
|       (010*-030/100-жолдар)   |       |                |
|_______________________________|_______|________________|________________
Кәсіпорынның есеп және басқа шоттары бар банктердің атаулары
Банк мекемесінің атауы                    Шот нөмірі
__________________________________        __________________________
Кәсіпорынның басшысы                      Салық қызметі органының
(бірлестіктің, ұйымның)                   басшысы
__________________________________        __________________________
(қолы)                                  (қолы)
Бас бухгалтер                             Бөлім бастығы
__________________________________        __________________________
(қолы)                                  (қолы)
__________________________________
(телефон нөмірі)
Мен осында көрсетілген ақпараттың толық және растығын мәлімдеймін. Мен
Салық кодексін бұзушылық бюджет алдында жауапкершілікке әкелетінін білемін.
Ескерту: Декларацияның нысаны салық төлеуші тіркелген орын бойынша
салық органымен келісе отырып, жер қойнауын пайдалану жөніндегі шартта
белгілеген ережелерге байланысты өзгертілуі мүмкін.
Әдістемелік кеңесте
МАҚҰЛДАНДЫ
1998 ж. "__"_________ N хаттама

____________1____________!____2___!_________3_________!_________4_________
Сумма чистого дохода за
отчетный период              010
Внутренняя норма прибыли
на конец отчетного
периода (%)                  020
Ставка налога (%)            030
Сумма налога на
сверхприбыль, к
уплате в бюджет              040
_____________________
(стр.010*стр.030/100)
___________________________________________________________________________
Наименование всех банков, в которых имеются расчетные и другие счета
предприятия
Наименование учреждения банка               Номер счета
_______________________________             _______________________
Руководитель предприятия                    Руководитель органа
(объединения, организации)                  налоговой службы
_______________________________             _______________________
(подпись)                                   (подпись)
Главный бухгалтер                           Начальник отдела
_______________________________             _______________________
(подпись)                                   (подпись)
_______________________________
(номер телефона)
Я заявляю, что представленная здесь информация является полной и достоверной. Я знаю, что нарушение Налогового кодекса ведет к ответственности перед бюджетом.
Примечание: Форма декларации может меняться по согласованию с налоговым органом по месту регистрации налогоплательщика, в зависимости от условий, установленных контрактом на недропользование.