Алкогольді өнімдердің өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитет төрағасының 1998 жылғы 12 маусымдағы N 5 ~V980532 бұйрығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы№
Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң алкогольдiк өнiмдердiң өндiрiсiне және айналымына мемлекеттiк бақылау жасау жөнiндегi комитет төрағасы 1998 жылғы 7 тамыз N 20 Бұйрық. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 16 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 605. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2004 жылғы 30 желтоқсандағы N 471 бұйрығымен.
-----------Күші жойылды------------
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес кейбiр нормативтiк құқықтық актiлердiң күшi жойылды деп танылсын...
Министр
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрiнiң
2004 жылғы 30 желтоқсандағы
N 471 бұйрығына қосымша
Күші жойылған кейбiр нормативтiк
құқықтық актiлер тiзбесi
4. "Алкогольдi өнiмдердің өндiрiсiне және айналысына мемлекеттiк бақылау жасау жөнiндегi комитет төрағасының 1998 жылғы 12 маусымдағы N 5 бұйрығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнің Алкогольдiк өнiмдердің өндiрiсiне және айналымына мемлекеттiк бақылау жасау жөнiндегi комитеттiң 1998 жылғы 7 тамыздағы N 20 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 605 болып тiркелген)...
-----------------------------------
БҰЙРЫҚ
"Этил спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруді, этил спиртiн сақтауды және өткiзудi, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтауды және көтермелі өткізуді лицензиялаудың қағидаларын бекіту туралы Алкогольді өнімдердің өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитет төрағасының 1998 жылғы 12 маусымдағы бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетiлген бұйрықпен бекiтiлген Этил спиртiн және алкогольдi өнiмдердi өндiрудi, этил спиртін сақтауды және өткізуді, алкогольді өнімдердi (сырадан басқа) сақтауды және өткiзудi лицензиялаудың қағидаларына:
5-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) 131-67 ГОСТ бойынша тамақтық шикізаттан алынған этилді спирт - этилді шикізат-спирті, 5962 - 67 ГОСТ бойынша ректификтелген, 10.04.05.38-88 ТУ бойынша коньяктік, 10.04.05.51 ТУ бойынша жүзімді спирт, 9182-349-05031531-96 ТУ бойынша этилдi жүзiмдi шикiзат спирт және ректификат, 10-05031531-3343-93 ТУ бойынша этилді жемісті шикізат спирт және ректификат:":
6) тармақша мынадай редакция да жазылсын:
"6) 38/402-62-117-90 ТУ бойынша тамақтық емес шикізаттан алынған этилді спирт - этилді синтетикалық техникалық спирт, 18300-87 ГОСТ бойынша этилді ректификтелген техникалық спирт, 17299-78 ГОСТ бойынша этилді техникалық спирт;":
7) тармақшада:
"спирт" деген сөздің алдынан "этилді" деген сөз жазылсын;
"Ішетін спирт" деген сөздердің алдынан "5963-67 ГОСТ бойынша" деген сөздер жазылсын;
"спирті қосылған" деген сөздер "спиртінің көлемдік үлесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"алкогольді өнім құрайтын" деген сөздер алынып тасталсын;
15) тармақшадағы 1) реттік нөмірлі тізбелеуде:
"жүзім жемісін немесе" деген сөздер алынып тасталсын;
"божыту" деген сөзден кейін "немесе шелдеу" деген сөздермен толықтырылсын;

О внесении изменений и дополнений в Приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 12 июня 1998 г. N 5
Приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан от 7 августа 1998 г. N 20. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 16.09.1998 г. N 605. Утратил силу - приказом Министра финансов РК от 30.12.2004г. N 471
Извлечение из приказа Министра финансов РК
от 30.12.2004г. N 471
"Приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые нормативные правовые акты, согласно приложению...
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Министр
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 декабря 2004 года N 471
Перечень утративших силу
некоторых нормативных правовых актов
...
4. Приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан от 7 августа 1998 г. N 20 "О внесении изменений и дополнений в Приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 12 июня 1998 г. N 5" ...
-------------------------------------------------------------------
Внести в Приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 12 июня 1998 г. "Об утверждении Правил лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива)" V980532_ следующие изменения и дополнения:
в Правила лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива) (далее - Правила), утвержденные указанным Приказом:
в пункте 5:
подпункт 5) изложить в следующей редакции: "5) Спирт этиловый из пищевого сырья - спирт этиловый-сырец по ГОСТ 131-67, этиловый ректификованный по ГОСТ 5962-67, коньячный по ТУ 10.04.05.38-88, виноградный по ТУ 10.04.05.51, спирт этиловый виноградный сырец и ректификат по ТУ 9182-349-05031531-96, спирт этиловый плодовый сырец и ректификат по ТУ 10-05031531-3343-93;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции: "6) Спирт этиловый из непищевого сырья - спирт этиловый синтетический технический по ТУ 38.402-62-117-90, спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ 18300-87, спирт этиловый технический по ГОСТ 17299-78;";
в подпункте 7): после слова "Спирт" дополнить словом "этиловый"; после слова "выдержке" дополнить словами "по ГОСТ 5963-67";
в подпункте 8): слово "содержанием" заменить словами: "объемной долей"; слова "объема единицы алкогольной продукции" исключить;
в перечислении, порядковый номер 1), подпункта 15): слова "ягод винограда или" исключить; после слова "сусла" дополнить словами "или мезги";

9-тармақтың 12) тармақшасындағы "этил спиртін сақтау және өндіру" деген сөздер алынып тасталсын;
23-тармақта:
1) тармақшадағы "қанты бар шикізаттан спирт өндіру жөніндегі регламентке, 1 және 2-бөлімдерге" деген сөздер "1-бөлім, этил спиртін өндірудің технологиялық регламентіне және мелласты-спиртті бозаның сығымдалған ашытқыларының технологиялық регламентіне, 1-бөлім Ашу, шикізаттың тамақтық түрлерінен алынған ректификтелген спиртті өндіруге арналған технологиялық регламентке (2-бөлім, Бозаректификация, крахмалы бар және қанты бар), 2-бөлім, Бозаректификация, шикізаттың тамақтық түрлерінен алынатын спиртті өндіруге арналған технологиялық регламентке толықтыру.";
2), 3), 4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияларда жазылсын:
"2) лизенцияланатын қызметтің мәлімделген түріне арналған негізгі өндірістің жетекші технологиялық жабдығының өндірістік қуатының болуы:
Ликер-арақ өндірісі бойынша;
Ликер-арақ өндірісінің өндірістік қуаты декалитрде өлшенеді және негізгі өндірістің жетекші технологиялық жабдығының өнімділігі бойынша есептеледі.
Жетекші технологиялық жабдық болып:
а) Тазалау цехында - көмір-тазалау батареялары;
б) ликер цехында - шомылдыру-сүзгі аппаратуралары саналады.
Жетекші жабдықтың жұмысын қамтамасыз ететін барлық қалған жабдықтар қосалқылар ретінде танылады.
Ликер-арақ зауытының өндірістік қуаты негізгі ликер және арақ цехтарының жиынтық қуаты бойынша есептеледі. Негізгі өндірістің қосалқы буындарының өткізу қабілеті міндетті түрде жетекші жабдықтың қуатына сайма-сай (үйлесімді) болуы тиіс.
Арақ және ликер-арақ бұйымдарын өндіру жөніндегі технологиялық учаскелердің жылдық өндірістік қуаты осы учаскелердің жетекші жабдығының тәуліктік өнімділігін бір жылдағы 287 толық жұмыс күнінің санына (тазалау және ликер цехтарының тәулігіне үш ауысымдық кезінде) көбейту жолымен айқындалады.
Жуу-құю цехының өндірістік қуаты жабдық жұмысының мынадай күндер мен жылдағы жұмыс күндерінің санында екі ауысымдық жұмыс режимін негізге ала отырып айқындалады: бес күндік жұмыс аптасы мен 8 сағаттық жұмыс ауысымы кезінде 242 күн, алты күндік жұмыс аптасы мен 7 сағаттық жұмыс ауысымында 287 күн.
Спирт өндірісі бойынша:
Спирт кәсіпорнының тәуліктік өндірістік қуаты жоғары тазаланған сусыз спирттің мың декалитрінде шартты спирт-шикізат өндіру бойынша айқындалады;
Спирт кәсіпорындарының жұмыс режимі - үздіксіз, үш ауысымды.
Бозаректификациялық қондырғылармен жарақталған зауыттардағы шартты спирт-шикізат спиртті өнімдерде: ректификацияланған спиртте, этил спиртінің бас фракциясында, мұның үстіне қондырғылардың осы түрі үшін белгіленген нормативтер бойынша шығындарда жасалған сусыз спирттің жиынтығы ретінде айқындалады.
Спирт кәсіпорнының жылдық өндірістік қуаты жыл ішіндегі толық жұмыс күндерінің санына тәуліктік қуаттың өндірісі ретінде айқындалады, оған мыналар қабылданады:

в подпункте 12) пункта 9 слова "хранение и реализацию этилового спирта" исключить;
в пункте 23:
в подпункте 1) слова "регламента по производству спирта из сахаросодержащего сырья, части 1 и 2" заменить на ", часть 1, технологического регламента производства этилового спирта и прессованных дрожжей из мелассно-спиртовой бражки, часть 1 Брожение, технологического регламента на производство спирта ректификованного из пищевых видов сырья (крахмалосодержащего и сахаросодержащего, часть 2, Брагоректификация), Дополнения к технологическому регламенту на производство спирта из пищевых видов сырья, часть 2, Брагоректификация.";
подпункты 2), 3), 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"2) наличие производственной мощности ведущего технологического оборудования основного производства на заявленные виды лицензируемой деятельности:
По ликеро-водочному производству:
Производственная мощность ликеро-водочного производства измеряется в декалитрах и рассчитывается по производительности ведущего технологического оборудования основного производства.
Ведущим технологическим оборудованием является:
а) в очистном цехе - угольно-очистительные батареи;
б) в ликерном цехе - купажно-фильтрационная аппаратура.
Все остальное оборудование, обеспечивающее работу ведущего оборудования, принимается как вспомогательное.
Производственная мощность ликеро-водочного завода рассчитывается по суммарной мощности основных цехов - очистного и ликерного. Пропускная способность вспомогательных звеньев основного производства обязательно должна быть пропорциональна (сопряжена) мощности ведущего оборудования.
Годовая производственная мощность технологических участков по производству водок и ликеро-водочных изделий определяется путем умножения суточной производительности ведущего оборудования этих участков на число полных рабочих дней в году 287 (при трехсменной работе очистного и ликерного цехов в сутки).
Производственная мощность моечно-розливного цеха определяется из двухсменного режима работы оборудования в день и количества рабочих дней в году: при пятидневной рабочей неделе и 8-часовой рабочей смене 242 дня, при шестидневной рабочей неделе и 7-часовой рабочей смене 287 дней.
По спиртовому производству:
Суточная производственная мощность спиртового предприятия определяется по выработке условного спирта-сырца в тысячах декалитров безводного спирта высшей очистки.
Режим работы спиртовых предприятий - непрерывный, трехсменный. Условный спирт-сырец на заводах, оснащенных брагоректификационными установками, определяется как сумма безводного спирта в выработанных спиртопродуктах: ректификованном спирте, головной фракции этилового спирта, сивушном масле, плюс потери по нормативам, установленным для данного типа установок.
Годовая производственная мощность спиртового предприятия определяется как произведение суточной мощности на число полных рабочих дней в году, которые принимаются:

суық сумен қамтамасыз етілген немесе тоңазытқыш қондырғысы, пневматикалық солодовнясы бар не қанттандыратын ферментті препараттар цехы бар крахмалды шикізатты өңдейтін спирт кәсіпорындары үшін - 305 күн; 1000 декалитр спиртке кемінде 350 текше метр артезиан суы бар крахмалды шикізатты өңдеуші кәсіпорындар суық сумен қамтамасыз етілген деп саналады (технологиялық мұқтаждарға пайдаланылатын су есепке алынады);
құрамында нан пісіру ашытқыларын алу үшін бозадан қант мицеттерін бөліп шығару цехтары немесе бардта азықтық ашытқылар жасау цехтары бар крахмалды шикізатты өңдейтін спирт кәсіпорындары үшін - 275 күн;
қанты бар шикізат өңдейтін қалған зауыттар үшін - 300 күн.
Тамақтық спирт шығаратын (шартты спирт-шикізат және ректификтелген спирт) спирт зауыттарының өндірістік қуаттары спирт шығаруда шешуші маңызы бар солодовня, пісіру, ашыту, аппараттық секілді жетекші учаскелердің қуаты бойынша белгіленеді. Спирт өндірісінің қалған буындарының өткізу қабілеті (өнімділігі), сондай-ақ жетекші учаскелердің ішіндегі жабдықтар жетекші учаскелердің қуатына сайма-сай (үйлесімді) болуы тиіс.
Бастапқы шарап жасау зауытының өндірістік қуаты бұл ретте алынатын шарап материалдарын орналастыруға арналған өндірістік ыдыстардың бір жолғы сиымдылығы бойынша маусымда жүзімді тоннада өңдеумен айқындалады.
Маусымда жүзімді өңдеу жөніндегі зауыттың өндірістік қуаты кәсіпорынның бөлек жабдықтан сериялық шығаратын және құрастыратын жүзімді өңдеу желілерінің техникалық өнімділігі бойынша айқындалады.
Өнімнің бірнеше түрі өндірілетін (жүзім шарабы, коньяк, шампан) шарап шығаратын кәсіпорынның өндірістік қуаты өнімнің әрбір түрі бойынша айқындалады, біртектес түрлері бойынша жиынтықталады.
Қайталама шарап ісі кәсіпорындарының өндірістік қуаты жетекші цехтың - шарап материалдарын сақтау мен өңдеу цехының қуаты бойынша белгіленеді және бір жылға мың декалитрде айқындалады.
Зауыттың өндірістік қуаты ыдыстың айналымдық коэффициенті ескеріле отырып шарап материалдары мен шараптарды бір жолғы сақтаудың көлемі бойынша айқындалады. Бір жолғы сақтаудың сиымдылығы барлық өндірістік сиымдылықтардың жиынтығы ретінде айқындалады. Бұл ретте шомылдыру сиымдылықтары мен шараптарды термикалық өңдеуге арналған сиымдылықтар 0,7 түзетпе коэффициентімен есепке кіреді. Ашық алаңдардағы шараптарға арналған стационарлық сиымдылықтар қуатты айқындау кезінде есепке алынады, бірақ жеке тұрғыда бөлініп көрсетіледі.
Шарапты шыны ыдысқа құю жөніндегі қайталама шарап ісі зауытының өндірістік қуаты құю желілерінің өнімділігі бойынша ғана айқындалады, өйткені аталмыш зауыттардағы бір жолғы сақтау сиымдылығы шарап материалдарын жасау жөніндегі қуат есебінде ескеріледі.
Коньяктік шарап материалдарын тазарту, коньяктік спирттерді ұстау және коньяктарды дайындау жөніндегі кәсіпорындардың өндірістік қуаты спирт қуу маусымында айдау аппараттарында өндірілетін коньяктік спирттің мөлшерімен, өндірістік үй-жайларда коньяктік спиртті ұстау мен коньяк дайындау үшін орнатылған сиымдылықтардың болуымен айқындалады. Жұмыстың тәулік бойы режимі кезінде коньяктік шарап материалдарын тазалау аппараттары үшін жұмыс уақытының жылдық қоры - 180 тәулік.

для спиртовых предприятий, перерабатывающих крахмалосодержащие сырье, обеспеченных холодной водой или имеющих холодильные установки, пневматическую солодовню либо имеющих цех осахаривающих ферментных препаратов - 305 дней; обеспеченными холодной водой считаются предприятия, перерабатывающие крахмалосодержащее сырье, имеющие не менее 350 кубических метров артезианской воды на 1000 декалитров спирта (учитывается вода, используемая на технологические нужды);
для спиртовых предприятий, перерабатывающих сахаросодержащее сырье, имеющих в составе цехи по выделению сахаромицетов из бражки для получения хлебопекарных дрожжей или цехи по выращиванию кормовых дрожжей на барде - 275 дней;
для остальных заводов, перерабатывающих сахаросодержащее сырье - 300 дней.
Производственные мощности спиртового завода по выпуску пищевого спирта (условного спирта-сырца и ректификованного спирта) устанавливаются по мощности ведущих участков: солодовенного, варочного, бродильного, аппаратного, которые имеют решающее значение в обеспечении выпуска спирта. Пропускная способность (производительность) остальных звеньев спиртового производства (подработочное, моечное, спиртоприемное, сырьевой цех и др.), а также оборудование внутри ведущих участков должна быть пропорциональна (сопряжена) мощности ведущих участков.
Производственная мощность завода первичного виноделия определяется в тоннах переработки винограда за сезон по единовременной емкости производственной тары, предназначенной для размещения получаемых при этом виноматериалов.
Производственная мощность завода по переработке винограда за сезон определяется по технической производительности линий переработки винограда, выпускаемых серийно и скомпонованных предприятием из отдельного оборудования.
Производственная мощность винодельческого предприятия, на котором производятся несколько видов продукции (вино виноградное, коньяк, шампанское), определяется по каждому виду продукции, по однородным видам суммируется.
Производственная мощность предприятий вторичного виноделия устанавливается по мощности ведущего цеха - цеха хранения и обработки виноматериалов и определяется в тысячах декалитров продукции в год. Производственная мощность завода рассчитывается по объему единовременного хранения виноматериалов и вин с учетом коэффициента оборачиваемости тары. Вместимость единовременного хранения определяется как сумма всех производственных емкостей, при этом купажные емкости и емкости, предназначенные для термической обработки вин, включаются в расчет с поправочным коэффициентом 0,7. Стационарные емкости для вина, находящиеся на открытых площадках, учитываются при определении мощности, но выделяются отдельной строкой.
Производственная мощность завода вторичного виноделия по розливу вина в стеклопосуду определяется только по производительности линий розлива, так как емкости единовременного хранения на данных заводах учитываются в расчете мощности по выработке виноматериалов.
Производственная мощность предприятий по дистилляции коньячных виноматериалов, выдержке коньячных спиртов и приготовления коньяков определяется количеством коньячного спирта, производимого на перегонных аппаратах за сезон спиртокурения, наличием емкостей для выдержки коньячного спирта и приготовления коньяка, установленных стационарно в производственных помещениях. Годовой фонд рабочего времени для аппаратов дистилляции коньячных виноматериалов 180 суток при круглосуточном режиме работы.

Шампан шараптары зауытының өндірістік қуаты бір жыл ішінде 0,8 сиымдылықтағы шөлмектерде шығарылатын шампанның санымен айқындалады.
Шампан шараптарын (көпіршімелі) үздіксіз тәсілмен шығаратын кәсіпорындардың қуаты жұмыс уақытының 340 тәулік жылдық қоры кезінде ашыту аппараттары мен биогенераторлардың сиымдылығы бойынша айқындалады.
Шампан (көпіршімелі) шараптарын шөлмектік тәсілмен шығаратын кәсіпорынның қуаты олардың айналымдық коэффициенті ескеріле отырып таралымды ұстау мен ремюар үшін үй-жайлардың алаңдары бойынша айқындалады және миллион шөлмекте есептеледі.
Шампанды резервуарлық тәсілмен шығаратын шампан шараптары зауытының өндірістік қуаты шығынды, қалдықтар мен айналымдылық коэффициентін ескере отырып ашыту резервуарларының (акротофорлардың) жиынтық пайдалы сиымдылығы бойынша айқындалады; бір жылдағы жұмыс күндері - 365.
3) Міндетті жарақтау:
жасалатын этил спирті мен этил спиртінің бас фракциясын есепке алу үшін спирт өлшейтін аппараттар мен спирт өндірісін;
есепке алудың бақылаулық приборларымен алкогольді өнімді өндіру бойынша (сырадан басқа) технологиялық желілерді;
алкогольді өнімнің (сырадан басқа) көлемдік шығысын өлшеу және тіркеуге арналған приборлармен;
шөлмекке құйылған өнімді даналап есепке алу приборларымен (сырадан басқа);
4) нормативтік құжаттардың талаптарын сәйкес этил спирті мен алкогольді өнімді (сырадан басқа) сақтау жағдайларының болуы;
5) өндірістік лабораторияларда қолданылып жүрген стандарттардың талаптарына сәйкес шикізат пен дайын өнімнің технологиялық процесі мен сапасына техно-химиялық бақылау ұйымдастыруды қамтамасыз ететін қажетті құжаттамамен, приборлармен, реактивтермен, химиялық ыдыспен жарақтау.";
51-тармақтың 2) тармақшасындағы "көрсетілетін" деген сөз "көрсетілген" деген сөзбен ауыстырылсын;
55-тармақ мынадай мазмұндағы екінші және үшінші азатжолдармен толықтырылсын:
"лицензиаттың қызметтің лицензияланатын түрін регламенттейтін осы қағидаларды және өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауы кезінде;
этил спирті мен алкогольді өнімнің өндірісі мен айналымының көлемін мәлімдеудің белгіленген тәртібі бұзылуы кезінде";
57-тармақтың екінші азатжолы алынып тасталсын;
63-тармақтағы "ай сайын" деген сөз алынып тасталсын;
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"лицензиаттар этиль спирті мен алкогольді өнімді тек лицензияда көрсетілген тексерілген қоймаларда ғана сақтауды жүзеге асыруға құқылы.";
66-тармақ алынып тасталсын;
69- тармақтың 6) тармақшасындағы "қызмет түрімен" деген сөздер "және жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік" деген сөздермен толықтырылсын.

Производственная мощность завода шампанских вин определяется количеством шампанского, выпускаемого за год в бутылках вместимостью 0,8 литров.
Мощность предприятий по выпуску шампанских (игристых) вин непрерывным способом определяют по вместимости бродильных аппаратов и биогенераторов при годовом фонде рабочего времени 340 суток.
Мощность предприятия, производящего шампанские (игристые) вина бутылочным способом, определяют по площадям помещений для выдержки тиража и ремюара, с учетом коэффициента их оборачиваемости и исчисляются в миллионах бутылок.
Производственная мощность завода шампанских вин, производящего шампанское резервуарным способом, определяется по суммарной полезной вместимости бродильных резервуаров (акротофоров) с учетом потерь, отходов и коэффициента оборачиваемости; рабочих дней в году - 365.
3) Обязательное оснащение:
спиртового производства спиртоизмеряющими аппаратами для учета вырабатываемого этилового спирта и головной фракции этилового спирта;
технологических линий по производству алкогольной продукции (кроме пива) контрольными приборами учета:
приборами для измерения и регистрации объемного расхода алкогольной продукции (кроме пива);
приборами поштучного учета продукции, разлитой в бутылки (кроме пива).
4) Наличие условий хранения этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) в соответствии с требованиями нормативной документации.
5) Оснащение производственной лаборатории необходимыми документацией, приборами, реактивами, химической посудой, обеспечивающими организацию технохимического контроля за ходом технологического процесса и качеством сырья и готовой продукции в соответствии с требованиями действующих стандартов.";
в подпункте 2) пункта 51 слово "указанной" заменить словом "указанным";
пункт 55 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:
"при несоблюдении лицензиатом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов, регламентирующих лицензируемый вид деятельности;
при нарушении установленного порядка декларирования объемов производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции";
абзац второй пункта 57 исключить;
в пункте 63 слово "ежемесячно" исключить;
пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. Лицензиаты вправе осуществлять хранение этилового спирта и алкогольной продукции только на обследованных складах, указанных в лицензии.";
пункт 66 исключить;
в подпункте 6) пункта 69 после слов "видом деятельности" дополнить словами "и свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя";