Қазақстан Республикасының Президенттігіне кандидаттың Қазақстан Республикасы Конституциясының және Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" конституциялық заң күші бар Жарлығының оған қоятын талаптарына сәйкестігін анықтау тәртібі туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы 1998 жылғы 15 қазан N 48/136 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 22 қазан N 626 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 2004 жылғы 7 шілдедегі N 110/134 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 41-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің  "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы"  конституциялық заң күші бар Жарлығының 54-бабының 2-тармағына, 59-бабының 5 және 6-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Президенттігіне кандидаттың Қазақстан Республикасы Конституциясының және Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" конституциялық заң күші бар Жарлығының оған қоятын талаптарына сәйкестігі Орталық сайлау комиссиясының мәжілісінде мынадай тәртіппен анықталсын:
1) кандидат ұсынған Қазақстан Республикасы азаматының төлқұжаты, жеке куәлігі немесе туу туралы куәлігі (түпнұсқасы дереу қайтарылады) негізінде тумысынан Қазақстан Республикасының азаматтығы және қажетті жасы;
2) "Қазақстан Республикасы Конституциясының 41-бабының 2-тармағын ресми түсіндіру туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Қаулысына сәйкес Орталық сайлау комиссиясы құрған тілші ғалымдар мен басқа мамандардан тұратын бес адамдық лингвистикалық комиссияның қорытындысының негізінде кандидаттың мемлекеттік тілді еркін меңгеруі;
3) Орталық сайлау комиссиясының сұрау салуы бойынша тиісті органдардан алынған құжаттар негізінде Қазақстанда кемінде он бес жыл тұру фактісі;
4) Орталық сайлау комиссиясының сұрау салуы бойынша Қазақстан Республикасының Бас Прокуратурасынан, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінен, және басқа тиісті мемлекеттік органдардан алынған мәліметтер бойынша тіркелуден бұрынғы бір жыл ішінде қасақана әкімшілік құқық бұзғаны үшін сот тәртібімен әкімшілік жазаға тартылмағандығы, толық өтелмеген немесе алынып тасталмаған соттылығы жоқтығы. Орталық сайлау комиссиясының сұрау салуымен алынған мәліметтер негізінде тіркеу алдындағы жыл ішінде сыбайлас жемқорлық жасағаны үшін тәртіптік жазаларының жоқтығы;
5) тұрғылықты жері немесе жұмыс орынындағы дәрігерлік мекемеден алынған дәрігерлік анықтама негізіндегі психикалық денсаулық жағдайы.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
төрайымы
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
хатшысы

О порядке установления соответствия кандидата в Президенты Республики Казахстан требованиям, предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу конституционного закона, "О выборах в Республике Казахстан"
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 15 октября 1998 года N 48/136. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 22.10.1998 г. N 626. Утратило силу - постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 7 июля 2004 года N 110/134
Извлечение из постановления
Центральной избирательной комиссии РК
от 7 июля 2004 года N 110/134
"В соответствии со статьей 12 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан постановляет:
1. Признать утратившими силу некоторые решения Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, зарегистрированных в Министерстве юстиции Республики Казахстан, согласно приложению...
Председатель...
Приложение к постановлению
Центральной избирательной
комиссии Республики Казахстан
от 7 июля 2004 года
N 110/134 "О признании утратившими
силу некоторых решений Центральной
избирательной комиссии Республики
Казахстан, зарегистрированных в
Министерстве юстиции
Республики Казахстан"
...
7. Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 15 октября 1998 года N 48/136 "О порядке установления соответствия кандидата в Президенты Республики Казахстан требованиям, предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу конституционного закона, "О выборах в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 626)...".
-------------------------------------------------------------------
В соответствии с пунктом 2 статьи 41 Конституции Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 54, пунктами 5 и 6 статьи 59 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу конституционного закона, "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан постановляет:
соответствие кандидата в Президенты Республики Казахстан требованиям, предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу конституционного закона, "О выборах в Республике Казахстан" определять на заседании Центральной избирательной комиссии в следующем порядке:
1) гражданство Республики Казахстан по рождению и необходимый возраст на основании паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности или свидетельства о рождении, предъявляемых кандидатом (подлинники подлежат возврату);
2) свободное владение кандидатом государственным языком на основании заключения лингвистической комиссии, образуемой постановлением Центральной избирательной комиссии в составе пяти человек из ученых-языковедов и других специалистов в соответствии с постановлением Конституционного Совета Республики Казахстан от 9 октября 1998 года "Об официальном толковании пункта 2 статьи 41 Конституции Республики Казахстан";
3) факт проживания в Казахстане не менее пятнадцати лет на основании документов из соответствующих органов по запросу Центральной избирательной комиссии;
4) отсутствие в течение года перед регистрацией административных взысканий, наложенных в судебном порядке за умышленные правонарушения, не погашенной или не снятой судимости по данным, получаемым по запросу Центральной избирательной комиссии из Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан и других соответствующих государственных органов. Отсутствие дисциплинарных взысканий за совершение коррупционных правонарушений в течение года перед регистрацией на основании данных, получаемых по запросу Центральной избирательной комиссии с места работы кандидата;
5) состояние психического здоровья на основании представляемой кандидатом медицинской справки из медицинского учреждения по месту его жительства или работы.
Председатель
Секретарь