Қазақстан Республикасының халқына протездік-ортопедиялық көмек беру тәртібі туралы Нұсқаулық
Бұйрық Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі 1998 жылғы 2 сәуір N 88-П. Қазақстан Республикасының Әділет минстрлігінде 1999 жылғы 19 мамырда N 763 тіркелді. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2005 жылғы 6 қыркүйектегі N 236-ө Бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты   әлеуметтік қорғау министрлігінің 2005 жылғы 6 қыркүйектегі N 236-ө Бұйрығымен.
---------------- Бұйрықтан үзінді ------------------
"Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 20 маусымдағы Заңына, "Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 маусымдағы N 754 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналардың күші жойылған деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасының халқына протездік-ортопедиялық көмек берудің тәртібі туралы" Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 1998 жылғы 2 сәуірдегі N 88-ө бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тіркелімінде N 763 тіркелген)...
Министр
----------------------------------
Қазақстан Республикасының халқына
протездік-ортопедиялық көмек беру тәртібі туралы
Нұсқаулық
І. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында протездік-ортопедиялық көмекті ұйымдастыру "Қазақстан Республикасында мүгедектердің әлеуметтік қорғалуы туралы" Қазақстан Республикасының 1991 жылғы 21 маусымдағы N 692-ХІІ заңына, "Ұлы Отан соғысына қатысушыларды, мүгедектерді және оларға теңестірілген адамдарды әлеуметтік қорғау және жеңілдіктер туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің Заң күші бар, 1995 жылғы 28 сәуірдегі N 2247  Жарлығына , Қазақстан Республикасының өзге нормативтік құқықтық актілеріне және халықаралық шарттарға (келісімдерге) сәйкес жүзеге асырылады.
2. Протездік-ортопедиялық көмек азаматтарды белгіленген тәртіппен қол және аяқ, көкірек бездері протездерімен (бұдан әрі - протездер), оларға қажетті тетіктермен, ортопедиялық аяқ киіммен және аппараттарға аяқ киімдермен, тростармен, балдақтармен, емдеу-профилактикалық протездік-ортопедиялық бұйымдармен: бандаждармен, корсеттермен, туторлармен, реклинаторлармен, бас ұстағыштармен, супинаторлармен, емдік белдіктермен, балалардың профилактикалық шалбарларымен және басқаларымен, сондай-ақ протездеу жөнiнде медициналық қызметтер көрсетумен қамтамасыз етуден тұрады. <*>
Ескерту: 2-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 17 мамырдағы N 106-ө  бұйрығымен 2004 жылғы 17 мамырдағы N 140-ө  бұйрығымен .
3. Протездік, ортопедиялық аяқкиімдерді, сондай-ақ басқа да протезортопедиялық бұйымдарды дайындауды, протездiк-ортопедиялық бұйымдарды, күрделi ортопедиялық аяқкиiмдердi алуға, өлшеп көруге және жөндетуге келген мүгедектердi госпитальге жатқызуды, түрлі нысандардағы протез-ортопедия кәсіпорындары (бұдан әрі - Кәсіпорын) осы бұйымдарды шығаруға мамандандырылған және тиісті материалдық-техникалық базасы мен қажетті мамандары бар өндірістерде жүргізеді. <*>
Ескерту: 3-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 17 мамырдағы N 106-ө   бұйрығымен
4. Азаматтардың жекелеген санаттарын протез-ортопедиялық бұйымдармен тегін немесе жеңілдікті негізде қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік тапсырысты жеткізушілерге еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі конкурстық негізде жеткізеді.

Об утверждении Инструкции "О порядке предоставления населению Республики Казахстан протезно-ортопедической помощи"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 2 апреля 1998 г. N 88-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19.05.1999 г. N 763. Утратил силу - приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 6.09.2005г. N 236-п
Извлечение из приказа
Министра труда и социальной защиты населения РК
от 6.09.2005г. N 236-п
"В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года N 754 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 2 апреля 1998 г. N 88-п "Об утверждении Инструкции "О порядке предоставления населению Республики Казахстан протезно-ортопедической помощи"...
Министр".
-------------------------------------------------------------------
В целях дальнейшего совершенствования обеспечения протезно-ортопедической помощью населения Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию "О порядке предоставления населению Республики Казахстан протезно-ортопедической помощи".
2. Инструкцию Министерства социальной защиты населения Республики Казахстан "О порядке обеспечения населения Республики Казахстан протезно-ортопедическими изделиями и протезно-ортопедической обувью", утвержденную приказом Минсоцзащиты от 4 февраля 1993 г. N 5 считать утратившей силу.
3. Начальникам областных, городов Астаны и Алматы управлений, районных и городских отделов труда и социальной защиты населения, руководителям Алматинского опытно-экспериментального протезно-ортопедического центра, Петропавловского и Семипалатинского опытно-экспериментальных протезно-ортопедических предприятий руководствоваться порядком, установленным Инструкцией.
4. Управлению по организации работы аппарата Министерства отпечатать типографским способом новую Инструкцию в количестве 500 экземпляров для обеспечения ими областных, городов Астаны и Алматы управлений, райгоротделов труда и социальной защиты населения, протезно-ортопедических предприятий республики.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Директора Департамента социального развития Абдрахманова Е.О.
Министр
Инструкция
О порядке предоставления населению Республики Казахстан
протезно-ортопедической помощи
1. Общие положения
1. Организация протезно-ортопедической помощи в Республике Казахстан осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О социальной защищенности инвалидов в Республике Казахстан" от 21.06.1991 года N 692-ХII  Z911900_  , Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" от 28.04.1995 года N 2247  U952247_  , иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и международными договорами (соглашениями).
2. Протезно-ортопедическая помощь заключается в обеспечении граждан в установленном порядке протезами верхних и нижних конечностей, грудных желез (далее - протезы), приспособлениями к ним, ортопедической обувью и обувью на аппараты, тростями, костылями, лечебно-профилактическими протезно-ортопедическими изделиями: бандажами, корсетами, туторами, реклинаторами, головодержателями, супинаторами, лечебными поясами, детскими профилактическими штанишками и др., а также в предоставлении медицинских услуг по протезированию.  <*>
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 мая 2002 года № 106-п   V021910_ от 18 июня 2004 года  N 140-п .
3. Изготовление протезов, ортопедической обуви, а также других протезно-ортопедических изделий и госпитализация инвалидов, прибывших для получения, примерки и ремонта протезно-ортопедических изделий, сложной ортопедической обуви производится протезно-ортопедическими предприятиями различных форм собственности (далее - Предприятиями), специализирующимся на производстве этих изделий и имеющими соответствующую материально-техническую базу и контингент необходимых специалистов.  <*>
Сноска. Пункт 3 - с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 мая 2002 года № 106-п   V021910_  .
4. Государственный заказ по обеспечению отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями бесплатно либо на льготных условиях доводится до поставщиков этих услуг на конкурсной основе Министерством труда и социальной защиты населения.

5. Еңбек жарақаты немесе кәсіптік сырқаттың салдарынан мүгедек болған қызметкерлер протездік-ортопедиялық бұйымдармен олар еңбек қатынастарында тұратын немесе тұрған ұйымдардың қаражаттары есебінен олардың меншік нысанына қарамастан қамтамасыз етіледі. Ұйымдар жол ақысын, стационарда емделу және протездік-ортопедиялық кәсіпорындар белгілеген бағалар бойынша протездік-ортопедиялық бұйымдардың құнын төлейді.
6. Мүгедектік өз абайсыздығының салдарынан не зардап шегушінің заңсыз әрекеттеріне байланысты болған кезде азаматтарға протез-ортопедиялық көмек өз қаражаттары есебінен қамтамасыз етіледі.
2. Протездермен қамтамасыз ету
7. Сауықтырудың жеке бағдарламасына, сондай-ақ медициналық айғақтамаларға сәйкес мүгедектерге протездер, оларға қосалқы құралдар, келтелерге жүн құндақтар, ортопедиялық аппараттар, тізе астына салғыштар, қосымша кебістер, протездер-тіреулер, былғары отырғыштар, былғары шалбарлар, сырғымалар, сырғымаларға қолғаптар, биялайлар, қолғаптар, жіңішке таяқтар, балдақтар, жетек арбалар беріледі.
Ескерту: 7-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің   2004 жылғы 17 мамырдағы N 140-ө  бұйрығымен .
8. Негізгі протез берілгенге дейін, мүгедектер медициналық көрсеткіштері бойынша пайдалану мерзімі 6 айдан аспайтын үйрену-жаттығу протездерімен қамтамасыз етіледі.
Мүгедектер негізгі протездермен осы нұсқаулықтың 10, 12-тармақтарында белгіленген пайдалану мерзіміне қамтамасыз етіледі.
Жұмыс протездері мүгедектерге, олардың тілектері бойынша қосалқы құралдарымен бұйымның негізгі түрін алумен бір мезгілде беріледі.
Ескерту: 8-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің   2004 жылғы 17 мамырдағы N 140-ө  бұйрығымен .
9. Қол және аяқ буындарын протездеуге мұқтаж мүгедектер медициналық айғақтама бойынша қазiргi технология бойынша жасалған протездермен құрастырмалы және таңғыш-былғары протездермен қамтамасыз етiледi.
Осы Нұсқаулықтың 7-тармағында көрсетілген протездік-ортопедиялық бұйымдарды медициналық айғақтамалар бойынша беру, сондай-ақ оларды жөндеу тегін жүргізіледі:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне, сондай-ақ жеңілдiктер мен кепiлдiктер бойынша соларға теңестiрiлген адамдарға;
2) Мүгедектiгi Қазақстан Республикасының Қарулы күштерiнде әскери қызмет мiндеттерiн атқарумен байланысты туындаған әскери қызметшiлерге;
3) Мүгедектiгi қызмет мiндеттерiн атқарумен байланысты туындаған ішкі істер органдары басқару және қатардағы құрамының, Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң адамдарына;

5. Работники, ставшие инвалидами вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями за счет средств организаций независимо от форм их собственности, с которыми они состоят или состояли в трудовых отношениях. Организациями оплачивается проезд, содержание в стационаре и стоимость протезно-ортопедических изделий по ценам, устанавливаемым Предприятиями.
6. Протезно-ортопедической помощью за собственные средства обеспечиваются граждане, инвалидность которых наступила вследствие собственной неосторожности либо в связи с противоправными действиями пострадавшего.
2. Обеспечение протезами
7. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации, а также по медицинским показаниям инвалидам предоставляются протезы, приспособления к ним, шерстяные чехлы на культи, ортопедические аппараты, подколенники, вкладные башмачки, протезы-подставки, кожаные сидения, кожаные брюки, ползунки, рукавицы к ползункам, перчатки, рукавицы, трости, костыли, ходунки.  <*>
Сноска. Пункт 7 с изменениями - приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 18 июня 2004 года  N 140-п .
8. До выдачи основного протеза, инвалиды обеспечиваются по медицинским показаниям учебно-тренировочными протезами со сроком носки не более 6 месяцев.
Основными протезами инвалиды обеспечиваются со сроком носки, установленными в пунктах 10, 12 настоящей инструкции.
Рабочие протезы с приспособлениями выдаются инвалидам по их желанию одновременно с получением основного вида изделия.  <*>
Сноска. Пункт 8 в новой редакции - приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 18 июня 2004 года  N 140-п .
9. Инвалиды, нуждающиеся в протезировании верхних и нижних конечностей, обеспечиваются по медицинским показаниям протезами, изготовленными по современным технологиям, комбинированными и шино-кожаными протезами.
Предоставление по медицинским показаниям протезно-ортопедических изделий, указанных в пункте 7 настоящей Инструкции, а также их ремонт производится бесплатно:
1) участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненных к ним по льготам и гарантиям;
2) военнослужащим, инвалидность которых наступила в связи с исполнением служебных обязанностей в Вооруженных силах Республики Казахстан;
3) лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Комитета национальной безопасности, инвалидность которых наступила в связи с исполнением служебных обязанностей;

4) әлеуметтiк қорғау жүйесiнiң ұйымдарында тұратын, қолданылып жүрген заңдарға сәйкес толығынан мемлекет қарауындағы адамдарға;
5) жалпы аурулардан және бала кезден мүгедектерге;
6) 16 жасқа дейiнгi мүгедек балаларға тегiн жүргiзiледi.
Қазiргi технология бойынша жасалған протездермен 9-тармақтың 1)-6) тармақшаларында көрсетiлген мүгедектер, алғаш рет протезделу кезiнде және бұдан бұрын осы технология бойынша протезделген мүгедектер республикалық бюджеттен бөлiнген қаражат шегiнде қамтамасыз етiледi. <*>
Ескерту: 9-тармақ жаңа редакцияда жазылды, өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 17 мамырдағы N 106-ө  бұйрығымен 2004 жылғы 17 мамырдағы N 140-ө  бұйрығымен .
10. Таңғыш қалақты былғары протездер олар жарамсыз болғаннан кейін, бірақ оларды алған күннен бір жылдан ерте емес мерзімде ауыстырылады.
11. Республикадан тыс жерлерде сатып алынған протездердің құрастырушы тетіктерін ауыстыру дайындаушы зауыт белгілеген олардың кепілдік мерзіміне сәйкес жүргізіледі және әдетте мынадай мерзімдерде жүргізіледі:
құрастырылған протездердің құрастырушы тетіктері - үш жылға дейін;
косметикалық қаптау, құтылар - бір жылға дейін;
синтетикалық шайырлар негізінде дайындалған қабылдау гильзалары - екі жылға дейін.
12. Қазіргі заманғы технология бойынша жасалған модульдер мен бөлшектер негізіндегі қол және аяқ протездерін ауыстыру оларды алған күннен бастап үш жылдан кейін, 16 жасқа дейінгі мүгедек балалар үшін - екі жылдан кейін жүргізіледі.
Көкірек бездері протездерін ауыстыру оларды алған күннен бастап екі жылдан кейін жүргізіледі.
Қазіргі заманғы технологиямен жасалған табан модулінің, косметикалық қаптауларды, протез тысқаптарын пайдаланудың кепілді мерзімі - бір жылға дейін.
Ескерту: 12-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің   2004 жылғы 17 мамырдағы N 140-ө  бұйрығымен .
13. <*>
Ескерту: 13-тармақ алынып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің   2004 жылғы 17 мамырдағы N 140-ө  бұйрығымен .
14. Бір мезгілде қолдың немесе аяқтың екі протезін (негізгі және запастағы немесе негізгі және жұмысқа арналған) алатын азаматтарға оларды ауыстыру екі кепілдік мерзім өткеннен ерте емес уақытта жүргізіледі.
15. Аяқтардың протездерін бергенде әрбір протезге жыл сайын келтеге 3 жүн құндақтан беріледі. Көкірек бездерінің протездері ішкиімнің (бюстгалтер) екі жиынтығымен беріледі.
Ескерту: 15-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің   2004 жылғы 17 мамырдағы N 140-ө  бұйрығымен

4) лицам, находящимся на полном государственном обеспечении в организациях социальной защиты населения, в соответствии с действующим законодательством;
5) инвалидам от общего заболевания и с детства;
6) детям-инвалидам до 16 лет.
Протезами, изготовленными по современным технологиям обеспечиваются в пределах средств, выделенных из республиканского бюджета на эти цели инвалиды, указанные в подпунктах (1, 2, 3, 4, 5, 6) пункта 9, при первичном протезировании и ранее протезировавшиеся по этой технологии.  <*>
Сноска. Пункт 9 - в новой редакции согласно приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 мая 2002 года № 106-п   V021910_ с изменениями - от 18 июня 2004 года  N 140-п .
10. Шино-кожаные протезы заменяются после того, как они пришли в негодность, но не ранее чем через год со дня их получения.
11. Замена комплектующих узлов к протезам, закупленным за пределами республики, производится согласно гарантийного их срока, устанавливаемого заводом-изготовителем и производится, как правило, в следующие сроки:
комплектующие узлы комбинированных протезов - до трех лет;
косметическая облицовка, стопы - до одного года;
приемные гильзы, изготовленные на основе синтетических смол - до двух лет.
12. Замена протезов нижних и верхних конечностей на основе модулей и узлов, изготовленных по современной технологии, производится не ранее чем через три года, для детей инвалидов до 16 лет - не ранее чем через два года со дня их получения.
Замена протезов грудной железы производится через два года со дня их получения.
Гарантийный срок эксплуатации модулей стоп, косметической облицовки, чехлов протезов, изготовленных по современной технологии, - до одного года.  <*>
Сноска. Пункт 12 в новой редакции - приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 18 июня 2004 года  N 140-п .
13.  (Пункт исключен -   приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 18 июня 2004 года  N 140-п ).
14. Гражданам, получающим одновременно два протеза верхней или нижней конечности (основной и запасной или основной и рабочий), производится их замена не ранее чем через два гарантийных срока.
15. При выдаче протезов ног к каждому протезу выдается по 3 шерстяных чехла на культю ежегодно. Протезы грудной железы выдаются с двумя комплектами белья (бюстгальтер).  <*>
Сноска. Пункт 15 с дополнениями - приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 18 июня 2004 года  N 140-п .

16. Егер пайдалану мерзімі өткенде протез жарамды күйде болса және пайдаланудың екінші мерзімі өткенге дейін мүгедек жаңа протезге тапсырыс бергісі келмесе, оған осы мерзімге бір протезді пайдалану есебінен белгіленген жүн құндақтар саны беріледі.
17. Мерзімінен бұрын ауыстыру, сондай-ақ пайдалану мерзімін ұзарту туралы шешім, протездерді, оның ішінде жаңа үлгілерін жөндеу мүгедектің еңбекке жарамды жасын назарға ала отырып, протез-ортопедиялық кәсіпорынның дәрігерлік-техникалық комиссиясының актісі негізінде ғана жүргізіледі. Комиссия Кәсіпорынның өнімдерді сапасыз дайындау фактісін анықтағанда, ақауды жою протез-ортопедиялық кәсіпорынның кінәлі қызметкерлерінің есебінен жүзеге асырылады.
3. Ортопедиялық аяқ киіммен қамтамасыз ету
18. Қажетсінген азаматтар ортопедиялық аяқ киімнің мынадай түрлерімен қамтамасыз етіледі: күрделі, шағын күрделі және ортопедиялық аппараттарға аяқ киімдер.
Күрделі ортопедиялық аяқ киім аяқтары 3 см қысқарған және жоғары, сал болушылық, варустық, эквиноварустық, вальгустық, жалпақ вальгустық және қуыс табандылық жағдайында, қисық аяқтық, шораяқтық, Шопар, Гритти, Лисфранк және Пирогов бойынша кесілген келте табанды азаматтарға жасалады.
Шағын күрделі - аяқтар 3 сантиметрге дейін қысқарғанда, табан сүйектерінің бастары ұлғайғанда, ұзын бойына және көлденең тобан аяқтылық жағдайында, саусақтар шүріппен және балға тәрізді болғанда, өкше сүйегіне темір орнатқанда және табандардың өзге патологиясы болған жағдайда.
19. Күрделі ортопедиялық аяқ киім медициналық көрсеткіштер бойынша:
- Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне және жеңілдіктер бойынша оларға теңестірілген адамдарға бір пары (жазғы немесе қысқы) тапсырыс алынған кезден есептегенде бір жыл пайдалану мерзіміне. Екінші пары өз тілегі бойынша қолма-қол ақша төлеу арқылы 50 проценттік жеңілдікпен жасалады;
- Ұлы Отан соғысына қатысушыларға және жеңілдіктер бойынша оларға теңестірілген адамдарға - жылытылған астарсыз бір пары тапсырыс алынған кезден есептегенде бір жыл пайдалану мерзіміне. Екінші пары өз тілегі бойынша меншікті қаражаттарына 50 проценттік жеңілдікпен жасалады;
- 9 тармақта (2, 3, 4, 5) көрсетілген 1, П мүгедектерге жылына бір пары (жазғы немесе қысқы). Өз тілегі бойынша екінші пары меншікті қаражаттарына жасалады;
- 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға жылына екі пары (жазғы және қысқы) тегін беріледі.
20. Ұлы Отан соғысының 1 топтағы мүгедектеріне және жеңілдіктер бойынша оларға теңестірілген адамдарға екі қолы кесілгенде не екі білезігінің қызметі шұғыл төмендегенде, не омыртқасы зақымдағанда, сондай- ақ жамбас сан буындарының анкилозасы кезінде бүйірлік резеңкелері бар аяқ киім тегін беріледі.

16. Если, по истечении срока носки протез находится в пригодном состоянии, и инвалид не желает заказывать новый протез до истечения повторного срока носки, ему выдаются на этот период шерстяные чехлы в установленном количестве из расчета носки одного протеза.
17. Решение о досрочной замене, а также продлении срока носки, ремонте протезов, в том числе новых моделей, принимается комиссионно и производится только на основании соответствующего акта, составляемого на предприятии, принимая во внимание трудоспособный возраст инвалида. При установлении комиссией факта некачественного изготовления изделия по вине Предприятия, устранение брака осуществляется за счет его средств.
3. Обеспечение ортопедической обувью
18. Нуждающиеся граждане обеспечиваются следующими видами ортопедической обуви: сложной, малосложной и обувью на ортопедические аппараты.
Сложная ортопедическая обувь изготавливается гражданам, имеющим укорочение нижней конечности 3 см и выше, при паралитических, варусных, эквиноварусных, вальгусных, плосковальгусных и полых стопах, косолапости, слоновости, ампутационных культях стоп по Шопару, Гритти, Лисфранку и Пирогову.
Малосложная - при укорочении нижней конечности до 3 см, увеличении головок плюсневых костей, продольном и поперечном плоскостопии, куркообразных и молоткообразных пальцах, шпорах пяточной кости и иной паталогии стоп.
19. Сложная ортопедическая обувь (кроме сапог) выдается по медицинским показаниям бесплатно:
- инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам в количестве одной пары (летняя или зимняя) сроком носки на один год, считая с момента получения заказа. При желании вторая пара изготавливается за наличный расчет с 50 процентной скидкой стоимости;
- участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам, - одна пара без утепленной подкладки сроком носки на один год, считая с момента получения заказа. При желании вторая пара изготавливается за собственные средства с 50 процентной скидкой стоимости;
- инвалидам I, II групп, указанным в подпунктах (1, 2, 3, 4, 5) пункта 9, одна пара в год (летняя или зимняя). При желании вторая пара изготавливается за собственные средства;
- детям-инвалидам до 16 лет две пары в год (летняя и зимняя).
20. Инвалидам I группы Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам, с ампутационными культями обеих рук либо при резком понижении функций обеих кистей, либо с поражением позвоночника, а также при анкилозах в тазобедренных суставах выдается обувь с боковыми резинками бесплатно.

21. Жалпы аурулар бойынша 3 топтағы және бала кезден мүгедектерге ортопедиялық аяқ киім құнының 50 проценттік жеңілдігімен беріледі.
22. Жоғарыда аталмаған адамдарға күрделі, шағын күрделі ортопедиялық аяқ киім және ортопедиялық аппараттарға аяқ киім тапсырыс берілген сәттегі қолданыстағы бағалар бойынша өз қаражаттарына беріледі.
23. Күрделі, шағын күрделі ортопедиялық аяқ киім және аппараттар мен протездерге аяқ киім қара немесе түсті хромнан мақта матамен астарланып жасалады.
24. Қызметтер мен жұмыстарды, ортопедиялық аяқ киімді жасауға технологиямен көзделгеннен артық жұмсалған материалдардың құнындағы айырмашылықты (өрнекті жол, шағын саңылаулы ұлтан, сыздықты әшекейлеу, тері жылытқыш не басқа жақсартылған әшекейлеу), дайындаудың шұғылдығын Ұлы Отан соғысының қатысушыларын, мүгедектерін, сондай-ақ жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша соларға теңестірілген адамдарды және 16 жасқа дейінгі мүгедек-балаларды қоспағанда, тапсырыс беруші төлейді.
Ескерту: 24-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің   2004 жылғы 17 мамырдағы N 140-ө  бұйрығымен .
4. Протездерге аяқ киіммен қамтамасыз ету
25. Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектеріне және жеңілдіктер бойынша оларға теңестірілген адамдарға медициналық айғақтамалар бойынша тапсырыс берілген кезден есептегенде бір жылға пайдалану мерзімімен протездерге бір пар аяқ киім тегін беріледі.
16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға тапсырыс берілген кезден бір жылға пайдалану мерзімімен екі пар аяқ киім (жазғы және шұғамен тысталған қысқы) тапсырыс бойынша тегін беріледі.
26. Осы Нұсқаулықтың 9-тармағында (2, 3, 4, 5) көрсетілген 1, 2-топтағы мүгедектерге медициналық көрсетулер бойынша протездерге құнының 50 проценттік жеңілдігімен бір пар аяқ киім беріледі.
ІІІ топтағы мүгедектерге мұндай аяқ киім қолданыстағы бағалар бойынша өз қаражаттарына жасалады.
27. Протездерге аяқ киімдер терінің орнына қолданылатындарды пайдаланып жылытылған астарсыз жасалады.
28. Жоғарыда аталғандарға жатпайтын адамдарға протездерге аяқ киім қолданыстағы бағалар бойынша өз қаражаттарына жасалады.
29. Бір аяқты кескенде және тек жұмыс протезімен пайдаланғанда тегін не жеңілдікпен протездеу құқықтары бар мүгедектер белгіленген тәртіппен сақталған аяғына екі жарты пар аяқ киіммен қамтамасыз етіледі.
30. Мүгедектер ортопедиялық немесе протездік ботинкалардың орнына олардың тілектері бойынша өз қаражаттарына етік тіктіре алады. Бұл жағдайда тапсырыс берушілерге ботинкалар тігуге көзделген сомада етіктердің құнына жеңілдік жасалады.

21. Инвалидам III группы по общему заболеванию и с детства сложная ортопедическая обувь выдается с 50 процентной скидкой стоимости.
22. Лицам, не перечисленным выше, сложная, малосложная ортопедическая обувь и обувь на ортопедические аппараты выдается за собственные средства по действующим на момент заказа ценам.
23. Сложная, малосложная ортопедическая обувь и обувь на аппараты и протезы, изготавливается из черного или цветного хрома на хлопчатобумажной подкладке.
24. Услуги и работы, сверх предусмотренных технологией на изготовление ортопедической обуви (ажурная строчка, микропористая подошва, рантовая отделка, меховой утеплитель либо другая улучшенная отделка), срочность изготовления, оплачиваются заказчиком, кроме участников, инвалидов Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним по льготам и гарантиям и детей-инвалидов до 16 лет.  <*>
Сноска. Пункт 24 с дополнениями - приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 18 июня 2004 года  N 140-п .
4. Обеспечение обувью на протезы
25. Участникам, инвалидам Великой Отечественной воины и лицам, приравненным к ним по льготам, по медицинским показаниям бесплатно выдается одна пара обуви на протезы сроком носки на один год, считая с момента выдачи заказа.
Детям инвалидам до 16 лет по заказам выдается бесплатно две пары обуви (летняя и зимняя на сукне) сроком носки на один год с момента выдачи заказа.
26. Инвалидам I, II групп, указанным в подпунктах (1, 2, 3, 4, 5) пункта 9 настоящей Инструкции, по медицинским показаниям выдается одна пара обуви на протезы со скидкой 50 процентов стоимости.
Инвалидам III группы такая обувь изготавливается за собственные средства по действующим ценам.
27. Обувь на протезы изготавливается без утепленной подкладки с использованием кожезаменителей.
28. Лицам, не перечисленным выше, обувь на протезы изготавливается за счет их собственных средств по действующим ценам.
29. При ампутации одной нижней конечности и пользовании только рабочим протезом инвалиды, имеющие право на бесплатное либо льготное протезирование, обеспечиваются в установленном порядке обувью на сохранившуюся нижнюю конечность в количестве двух полупар.
30. Инвалидам вместо ортопедических или протезных ботинок, по их желанию за собственные средства могут изготавливаться сапоги. В этом случае, заказчикам предоставляется скидка к стоимости сапог в сумме, предусмотренной на изготовление ботинок.

5. Емдеу-профилактикалық протез-ортопедиялық
бұйымдармен қамтамасыз ету
31. Бандаждармен, корсеттермен, туторлармен, реклинаторлармен, бас ұстағыштармен, супинаторлармен, емдік белдіктермен, балалардың профилактикалық шалбарларымен және басқа емдеу- профилактикалық бұйымдармен қажетсінген азаматтар өз қаражаттарына қамтамасыз етіледі.
Ескерту: 31-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің   2004 жылғы 17 мамырдағы N 140-ө  бұйрығымен
32. <*>
Ескерту: 32-тармақ алынып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің   2004 жылғы 17 мамырдағы N 140-ө  бұйрығымен
33. Бандаждық және корсеттік бұйымдармен медициналық көрсетулер бойынша:
Ұлы Отан соғысына қатысушылар, мүгедектер және жеңілдіктер бойынша оларға теңестірілген адамдар;
олардың мүгедектігі Қазақстан Республикасы Қарулы күштерінде әскери қызметтің міндеттерін атқаруға байланысты пайда болған әскери қызметшілер;
еңбек және халықты әлеуметтік қорғау органдары жүйесінің толығынан мемлекет қамқорлығындағы интернат-үйлерінде тұратын адамдар тегін қамтамасыз етіледі.
34. Жалпы аурулар бойынша және бала кезден І, ІІ-топтардағы мүгедектер, 16 жасқа дейінгі мүгедек балалар егер осы бұйымдар осы азаматтарды мүгедектікке әкелген ауруларды не жарақаттарды емдеу үшін арналса, медициналық көрсетулер бойынша емдеу-профилактикалық бұйымдармен бір жыл пайдалану мерзіміне құнының 50 проценттік жеңілдігімен қамтамасыз етіледі.
6. Протездік-ортопедиялық бұйымдарды есепке алудың,
тапсырыстарды ресімдеудің және берудің тәртібі
35. Облыстық, Астана, Алматы қалалық еңбек және халықты әлеуметтік қорғау басқармалары протез-ортопедиялық көмекті қажет ететін және осы көмекті мемлекеттік тапсырыс есебінен алған мүгедектердің есебін жүргізеді, облыстық, Астана, Алматы қалалық денсаулық сақтау басқармаларымен бірлесіп, осы көмекті қажет ететіндерді протездік-ортопедиялық кәсіпорындарға жіберу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады.
Протез-ортопедиялық бұйымдарына, қайта протез салғызуға не протез-ортопедиялық аяқкиімдерге мұқтаж азаматтарды жіберу осы Нұсқаулықта белгіленген протезді немесе өзге де протез-ортопедия бұйымдарын ауыстыру мерзімдерінде жүргізіледі.
36. Протез-ортопедиялық көмекті қажет ететін адамдардан тапсырыс қабылдауды Кәсіпорын жүзеге асырады.
Тапсырыстың сипаты мен нысанына байланысты протез-ортопедиялық кәсіпорындардың мамандары мүгедекті жатқызып протездеу үшін шақыру не тапсырысты оның қатысуынсыз орындау туралы шешім қабылдайды. Кәсіпорын шақыруды күні бұрын жібереді.
37. Жүре алмайтын мүгедектерден қажетті жағдайда тапсырыс қабылдауды протез-ортопедиялық кәсіпорынның үйде қызмет көрсететін көшпелі дәрігерлік- техникалық бригадасы жүзеге асырады. Шақыру ақылы.

5. Обеспечение лечебно-профилактическими
протезно-ортопедическими изделиями
31. Бандажами, корсетами, туторами, реклинаторами, головодержателями, супинаторами, лечебными поясами, детскими профилактическими штанишками и другими лечебнопрофилактическими изделиями нуждающиеся граждане обеспечиваются за собственные средства.  <*>
Сноска. Пункт 31 с изменениями - приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 18 июня 2004 года  N 140-п .
32.  (Пункт исключен - приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 18 июня 2004 года  N 140-п ).
33. Бандажными и корсетными изделиями обеспечиваются по медицинским показаниям бесплатно:
участники, инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам;
военнослужащие, инвалидность которых наступила в связи с исполнением обязанностей военной службы в Вооруженных силах Республики Казахстан;
лица, находящиеся на полном государственном обеспечении в домах- интернатах системы органов труда и социальной защиты населения.
34. Инвалиды I, II групп по общему заболеванию и с детства, дети инвалиды до 16 лет обеспечиваются по медицинским показаниям лечебнопрофилактическими изделиями с 50 процентной скидкой стоимости сроком носки на один год, если эти изделия предназначены для лечения заболевания либо травм, приведших к инвалидности этих граждан.
6. Порядок учета, оформления заказов и выдачи
протезно-ортопедических изделий
35. Областные, Астанинское, Алматинское городские управления труда и социальной защиты населения ведут учет инвалидов, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи и получивших эту помощь в счет государственного заказа, совместно с областными, Астанинским, Алматинским городскими управлениями здравоохранения организуют работу по направлению нуждающихся в этой помощи на Предприятия.
Направление, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи граждан, на повторное протезирование либо обеспечение протезно-ортопедической обувью производится в установленные настоящей Инструкцией сроки замены протезов и других протезно-ортопедических изделий.
36. Прием заказов от лиц, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, осуществляют Предприятия.
В зависимости от характера и вида заказа специалисты Предприятия принимают решение о необходимости вызова инвалида для стационарного протезирования либо выполнения заказа в его отсутствие. Вызов высылается Предприятием заблаговременно.
37. Прием заказов от нетранспортабельных инвалидов, в случае необходимости, осуществляется специалистами Предприятия на дому. Вызов платный.

38. Протез жасатуға келгендер Кәсіпорынға:
1) облыстық, Астана, Алматы қалалық еңбек және халықты әлеуметтік қорғау басқармаларының алған жарақатының түріне қарай протездік- ортопедиялық бұйымның төлем көзі ("мемлекеттік тапсырыс қаражаты есебінен төлеу", "ұйым есебінен төлеу (еңбек жарақаты бойынша)", "өз қаражаттарынан төлеу") көрсетілетін жолдамасын;
2) емдейтін дәрігердің жолдама-кепілдемесін, алғаш рет протездегенде сырқат тарихының көшірмесін;
3) рентгенге түсірілген суретін;
4) мүгедектік куәлігін;
5) жеке басының куәлігін (тұрақты тұрған жерінен анықтаманы, балалар үшін тууы туралы куәлігін);
6) сол жерде жарақатқа немесе кәсіби сырқатқа кез болған ұйымның алдын ала төлемін растайтын құжатты;
7) жеңілдікпен пайдаланушының мәртебесін растайтын құжатты ұсынады.
39. Протез-ортопедиялық бұйымдарды және протез-ортопедиялық аяқ киімді жасатуға 50 проценттік жеңілдік құқығы бар немесе өз қаражаттары есебінен олардың толық құнын төлейтін азаматтарға тапсырыс ашу алдын ала ақы төлеген жағдайда жүргізіледі.
40. Кәсіпорындар барлық протез-ортопедиялық бұйымдарға протездеу картасын ашады. Толтырылған протездеу картасы және тапсырыс протез- ортопедиялық бұйымдарды дайындаудың және тапсырыс берушілерге берудің тәртібін реттейтін есептік құжаттар болып табылады. Протездеу картасы тұрақты, тапсырыс бланкісі 5 жыл сақталады.
41. Протездеу картасында осының алдында протез-ортопедиялық бұйымдарды, протез-ортопедиялық аяқ киімді берген және оларды жөндеген уақыты туралы деректер, сондай-ақ мүгедекке көзделген жеңілдіктердің мөлшері көрсетіледі.
42. Тапсырыс бланкісінде бұйымдардың құны туралы деректер енгізіледі, куәлігінің, жеңілдікпен пайдаланушының мәртебесін растайтын құжаттың нөмірі, кім бергені және қашан берілгені, сондай-ақ бұйымды жеңілдікпен не тегін беру үшін негіздер жазылады.
43. Өлшеусіз жасау мүмкін емес күрделі протез-ортопедиялық бұйымдарды дайындау үшін тапсырыстар қабылдау, әдетте кәсіпорындарда жүргізіледі.
Күрделі протез-ортопедиялық бұйымдарға мыналар жатады: корсеттер, аппараттар, туторлар, обтураторлар, бүйірді сылығандағы, қол мен аяқтардың қысқа және ұзын келтелеріндегі протездер, қатаң белгілеулі күрделі ортопедиялық аяқ киімді қоса алғанда басқа да протез-ортопедиялық бұйымдар.
44. Кәсіпорынға емдеу мекемелерінен, жұмыс немесе оқу орнынан анықтамалармен келген, белгіленген мүгедектік тобы жоқ адамдар үшін осы Нұсқаулықтың 38-тармағымен көзделген құжаттар болғанда, медициналық қызметтер мен протез-ортопедиялық көмек өз қаражаттары есебінен беріледі.

38. Прибывшие на протезирование представляют Предприятию:
1) направление областного, Астанинского, Алматинского городских управлений труда и социальной защиты населения, в котором указывается источник оплаты протезно-ортопедического изделия, в зависимости от вида увечья, ("оплата за счет средств госзаказа", оплата за счет организации, (по трудовому увечью)", "оплата за счет собственных средств");
2) направление-рекомендацию лечащего врача, выписку из истории болезни при первичном протезировании;
3) рентгеновские снимки;
4) удостоверение инвалида;
5) удостоверение личности, для детей - свидетельство о рождении, справку с постоянного места жительства;
6) документ, подтверждающий предварительную оплату организации, где получена травма или профзаболевание;
7) документ, подтверждающий статус льготника.
39. Гражданам, имеющим право на 50 процентную скидку на изготовление протезно-ортопедических изделий и протезно-ортопедической обуви либо оплачивающих их полную стоимость за счет собственных средств, открытие заказа производится на условиях предоплаты.
40. Предприятия на все протезно-ортопедические изделия открывают карту протезирования. Заполненная карта протезирования и бланк заказа являются учетными документами, регламентирующими порядок изготовления и выдачи протезно-ортопедических изделий заказчикам. Карта протезирования хранится постоянно, бланк заказа - 5 лет.
41. В карте протезирования указываются данные о времени предыдущей выдачи протезно-ортопедического изделия, протезноортопедической обуви и их ремонта, а также размеры льгот, предусмотренные инвалиду.
42. В бланк заказа заносятся данные о стоимости изделий, записывается номер удостоверения, подтверждающего статус льготника, кем выдано и дата выдачи, а также основания для льготной либо бесплатной выдачи изделия.
43. Прием заказов на сложные протезно-ортопедические изделия, изготовить которые без примерки не представляется возможным, производится, как правило, на предприятиях.
К сложным протезно-ортопедическим изделиям относятся: корсеты, аппараты, туторы, обтураторы, протезы при вылущении бедра, коротких и длинных культях верхних и нижних конечностей, протезы с жесткой фиксацией и другие протезно-ортопедические изделия, включая и сложную ортопедическую обувь.
44. Для лиц, не имеющих установленной группы инвалидности, прибывших на Предприятие со справками от лечебных учреждений, с места работы или учебы при наличии документов, предусмотренных пунктом 38 настоящей Инструкции, медицинские услуги и протезно-ортопедическая помощь предоставляются за счет собственных средств.

45. <*>
Ескерту: 45-тармақ алынып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің   2004 жылғы 17 мамырдағы N 140-ө  бұйрығымен .
46. Дайын протез-ортопедиялық бұйым міндетті түрде шақтап көру арқылы тапсырыс берушінің өзіне беріледі. Жекелеген жағдайларда шақтап көруді талап етпейтін бұйымды алуға сенімхаты болғанда басқа адамға беруге рұқсат етіледі не азаматтардың тұрғылықты жері бойынша пошта арқылы жіберіледі.
47. Кәсіпорындар бюджеттен қаржы бөлу есебінен дайындалатын протез- ортопедиялық бұйымдарға және протез-ортопедиялық аяқ киімдерге ай сайын есеп жүргізіп, белгіленген нысанда тізілім, сондай-ақ есеп берілетін айдан кейінгі айдың 10-ыншы жұлдызына Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне берілетін орындалған қызметтердің қабылдап алу-өткізу актісін жасайды.
7. Протездік-ортопедиялық бұйымдарды дайындаудың
мерзімдері және оларды жөндеудің тәртібі
48. Протез-ортопедиялық бұйымдар және протез-ортопедиялық аяқ киімдер дәрігерлік бөлімнің тапсырысты өндіріске өткізген күнінен бастап 30 күнтізбелік күн ішінде кезектілік тәртібімен дайындалады.
49. Ұсақ протез-ортопедиялық бұйымдар (обтураторлар, бандаждар, білезік ұстайтындар, супинаторлар, пронаторлар, балалардың емдік бұйымдары) сол тәртіппен 7 жұмыс күні ішінде дайындалады.
50. Бұйымдарды ақырғы рет шақтап көргенде тапсырыс берушілерге дайын бұйымды келіп алатын күні хабарланады.
51. Протез-ортопедиялық бұйымдарды кезектен тыс дайындау құқығы Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне, сондай-ақ госпитальдарда, ауруханаларда, санаторийлерде және медициналық стационарларда емделіп жатқан адамдарға беріледі.
52. Бұйымның жасалу мерзіміне бұйымның тапсырыс берушінің шақтап өлшеуге келуін тосып жатқан уақыты кірмейді.
53. Бұйымдарды дайындау мерзіміне:
екінші рет өлшеп көруді тағайындағанда - 5 жұмыс күні;
арнаулы жартылай фабрикаттар дайындағанда - 10 жұмыс күніне дейін;
аяқ-қолдар екі жақты кесілгенде немесе зақымданғанда, көшірме бедерлерді дайындау уақытын қоса алғанда - 10 жұмыс күні қосылады. Дайындаудың жалпы мерзімі 45 жұмыс күнінен аспауы тиіс.
54. Мүгедектердің протез-ортопедиялық аяқ киімдерін жөндеу кезектілік тәртібімен олардың өз қаражаттарына жүргізіледі.
8. Протез жасатуға барумен байланысты шығындарды
төлеудің тәртібі
55. Стационарлық протездеуге мұқтаж азаматтар медициналық айғақтамалар бойынша консервативтi емдеу жүргiзiлуi үшiн Кәсiпорынның медициналық стационарына жатқызылады. Госпитальға жату кезеңiнiң бәрiне, Кәсiпорынның медициналық стационарына бару және керi қайту жолына, заңнамада белгiленген мерзiмге еңбекке жарамсыздық парағы берiледi. <*>
Ескерту: 55-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 17 мамырдағы N 106-ө  бұйрығымен

45.  (Пункт исключен - приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 18 июня 2004 года  N 140-п ).
46. Готовое протезно-ортопедическое изделие выдается лично заказчику с обязательной примеркой. В отдельных случаях допускается выдача изделия, не требующего примерки, другому лицу при наличии доверенности на получение либо высылается по месту жительства граждан почтовыми посылками.
47. Предприятие ежемесячно ведет учет и составляет реестр по установленной форме на протезно-ортопедические изделия и протезноортопедическую обувь, изготовленные в счет государственного заказа, а также акт приема-передачи выполненных услуг, которые представляются в Министерство труда и социальной защиты населения к 10 числу следующего за отчетным месяца.
7. Сроки изготовления протезно-ортопедических
изделий и порядок их ремонта
48. Протезно-ортопедические изделия и протезно-ортопедическая обувь изготавливаются в порядке очередности в течение не более 30 календарных дней со дня сдачи заказов медицинским отделом Предприятия в производство.
49. Мелкие протезно-ортопедические изделия (обтураторы, бандажи, кистедержатели, супинаторы, пронаторы, детские лечебные изделия) изготавливаются в том же порядке в пределах 7 рабочих дней.
50. При окончательной примерке изделий заказчикам сообщается дата явки для получения готового изделия.
51. Право внеочередного изготовления протезно-ортопедических изделий предоставляется инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, находящимся на лечении в госпиталях, санаториях и других медицинских стационарных учреждениях.
52. В срок изготовления изделия не включается время, в течение которого изделие находилось в ожидании явки заказчика на примерку.
53. В срок изготовления изделий добавляется:
при назначении второй примерки - 5 рабочих дней;
при изготовлении специального полуфабриката - до 10 рабочих дней;
на изделия при двусторонней ампутации или поражении конечностей, включая и время изготовления слепков - 10 рабочих дней. Общий срок изготовления не должен превышать 45 рабочих дней.
54. Ремонт протезно-ортопедической обуви инвалидам производится за счет их собственных средств в порядке очередности.
8. Порядок оплаты расходов, связанных
с поездками на протезирование
55. Граждане, нуждающиеся в стационарном протезировании госпитализируются по медицинским показаниям в медицинский стационар Предприятия. На весь период госпитализации, с проездом в медицинский стационар Предприятия и обратно, выдается листок нетрудоспособности в сроки, установленные законодательством.  <*>
Сноска. Пункт 55 - в новой редакции согласно приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 мая 2002 года № 106-п   V021910_  .

56. Тегін немесе жеңілдікпен протездеуге (тапсырыс ашу, шақтап көру, протездерді немесе күрделі ортопедиялық аяқ киімді алу үшін) құқығы бар азаматтардың жол жүруімен және оларды протездеу кезінде бағып күтумен байланысты шығындарды мемлекеттік тапсырыс қаражаттары есебінен Кәсiпорындар төлейді. <*>
Ескерту: 56-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 17 мамырдағы N 106-ө  бұйрығымен
57. Жолақы темір жол бойынша плацкартты қатты вагонның тарифі бойынша, су жолы бойынша екінші класты тариф бойынша, тас немесе қара жолдар бойынша - белгіленген тарифтер бойынша төленеді. Шапшаң пойызбен жүргенде жылдамдық үшін төлем жасалады. Жол ақысының құны протез-ортопедиялық кәсіпорынға және тұратын жеріне дейін тапсырылған билеттің немесе темір жол вокзалы, автовокзал, кемежай берген анықтама негізінде төленеді.
58. Батыс Қазақстан, Атырау, Маңғыстау облыстарының ол жерлерден протез-ортопедиялық кәсіпорынға дейін жолда түспейтін тура қатынас жоқ шалғайдағы елді мекендерінде тұратын мүгедектерге ерекше жағдайларда, министрліктің рұқсатымен жолақы екі жаққа да самолетпен төленеді.
59. Жол ақыларын төлеу барлық жағдайларда оларға жол қаражаттарын төлеу жыл ішінде бір сапар үшін ғана жүргізілетін еңбек және халықты әлеуметтік қорғау органдарының мекемелерінде тұратын және жатып протез жасататын азаматтарды қоспағанда, жылына екі сапардан артық емес (бір сапар үшін тұратын жерінен протездеу пунктіне дейін және кері есептегенде) мөлшерде жүргізіледі.
60. Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау органдарының мекемелерінде тұратын және жатып протездеуді қажет ететін азаматтарға Кәсіпорынға дейін жолда болатын уақытына жоғарыда аталған мекемелер құрғақ паек береді, ал протездеу аяқталғанда қайтар жолға Кәсіпорындары жолда болатын уақыты үшін бюджет қаражаттары есебінен стационарда 1 адамның күндік тағамының қалыптасқан құнымен сөткеліктер төлейді. <*>
Ескерту: 60-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 17 мамырдағы N 106-ө  бұйрығымен
61. Ертіп жүруді қажет ететін 1-топтағы мүгедектерге және 16 жасқа дейінгі балаларға ертіп жүрушінің жолақы шығындары протездеуге барғанда жылына бір рет екі жаққа ертіп жүрушінің тікелей өзіне төлқұжатын көрсеткенде төленеді.
62. Алғашқы мүгедектерге және 16 жасқа дейінгі балаларға протездерді ауыстырумен байланысты жолақыларын төлеу кесілген келтелердің қалыптасу шамасына қарай жылына екі рет жүргізіледі.

56. Расходы, связанные с поездкой граждан, имеющих право на бесплатное или льготное протезирование (открытие заказа, для примерки, получения протезов или сложной ортопедической обуви) и их содержанием на время протезирования, оплачиваются Предприятиями за счет средств госзаказа.  <*>
Сноска. Пункт 56 - с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 мая 2002 года № 106-п   V021910_  .
57. Проезд оплачивается по железной дороге по тарифу жесткого вагона с плацкартой, по водным путям - по тарифу второго класса, по шоссейным или грунтовым дорогам - по установленным тарифам. При проезде в скором поезде производится оплата за скорость. Стоимость проезда оплачивается до протезно-ортопедического предприятия и места жительства на основании предъявленного билета или справки, выданной кассой железнодорожного вокзала, автовокзала, пристани.
58. Инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областей, от которых нет беспересадочного сообщения до Предприятия, в исключительных случаях, с разрешения Министерства, проезд в оба конца оплачивается самолетом.
59. Оплата проездных во всех случаях производится не более чем за две поездки в год (считая за одну поездку от места жительства до пункта протезирования и обратно), за исключением граждан, находящихся на стационарном протезировании и проживающих в учреждениях органов труда и социальной защиты населения, которым оплата проездных средств производится только за одну поездку в течение года.
60. Гражданам, находящимся в учреждениях органов труда и социальной защиты населения и нуждающимся в стационарном протезировании на время нахождения в пути до Предприятия названными учреждениями выдается сухой паек, а по окончании протезирования на обратный проезд Предприятия оплачивают суточные за время нахождения в пути по фактически сложившейся стоимости питания в стационаре на 1 человека в день за счет средств госзаказа.  <*>
Сноска. Пункт 60 - с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 мая 2002 года № 106-п   V021910_  .
61. Инвалидам I группы и детям в возрасте до 16 лет, нуждающимся в сопровождении, оплачиваются расходы на проезд сопровождающего непосредственно самому сопровождающему по предъявлении паспорта при поездке на протезирование один раз в год в оба конца.
62. Оплата проездных первичным инвалидам и детям до 16 лет в связи с заменой протезов по мере формирования культи производится два раза в год.

63. Тегін немесе жеңілдікпен протездеу құқығын пайдаланбайтын
азаматтар Кәсіпорындардың медициналық стационарларына тұру және тамақтану құнын алдын ала төлеген жағдайда орналастырылады. Жолақылары төленбейді. <*>
Ескерту: 63-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 17 мамырдағы N 106-ө  бұйрығымен .
64. Бандаждарды тегін алуға құқығы бар азаматтарға бір сапар үшін ғана шығындар төленеді.

63. Граждане, не пользующиеся правом бесплатного или льготного протезирования, помещаются в медицинские стационары Предприятий при предварительной оплате стоимости проживания и питания. Проездные не оплачиваются.  <*>
Сноска. Пункт 63 - с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 мая 2002 года № 106-п   V021910_  .
64. Гражданам, имеющим право на бесплатное получение бандажей, оплачиваются расходы только за одну поездку.