Тауарларды және көлік құралдарын уақытша сақтаудың кейбір мәселелері туралы
Бұйрық Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитеті 1999 жылғы 5 қараша N 532-Б Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 12 қарашада тіркелді. Тіркеу N 974. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитеті төрағасының 2001 жылғы 15 ақпандағы бұйрығымен. ~V011442
"Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы"
Z952368_
Қазақстан
Республикасының Заңына сәйкес Бұйырамын:
1. Мыналар бекiтiлсiн:
1) Уақытша сақтау орындарына қойылатын мiндеттi талаптар туралы
нұсқаулық (1-қосымша);
2) уақытша сақтау орны деп тану туралы шешiмнің нысаны (2-қосымша);
3) Қысқаша декларацияны толтыру жөнiндегi нұсқаулық (3-қосымша);
4) қысқаша декларацияның нысаны және қысқаша декларацияларына есеп
жүргiзу журналы (4, 5-қосымшалар);
2. Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (Мұхамедиева Г.) осы бұйрықтың
мемлекеттiк тiркеуiн қамтамасыз етсiн.
3. Кеден режимдерiн және кедендiк ресiмдеудi бақылауды ұйымдастыру
бас басқармасы (Байбұлов М.) осы бұйрықтың iске асырылуын қамтамасыз етсiн.
4. Баспасөз қызметi (Исахан Г.) осы бұйрықтың баспасөзде жариялануын
қамтамасыз етсiн.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Төрағаның орынбасары Б.Жұмабаевқа
жүктелсiн.
6. Бұйрық мемлекеттiк тiркеу сәтiнен бастап 10 күн өткеннен кейiн
күшiне енедi.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Кеден комитетiнің 1999 жылғы 3 қарашадағы N 532-П бұйрығына 1-қосымша
Уақытша сақтау орындарына қойылатын
мiндеттi талаптар туралы нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық тауарларды және көлiк құралдарын уақытша сақтайтын орындарға қойылатын талаптарды белгiлейдi.
2. "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Z952368_ Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрi - Заң) 171-бабына сәйкес кедендiк бақылау аймағындағы арнайы бөлiнген және жасақталған үй-жайлар, ашық алаңдар, көлiк құралдары немесе басқа да орындар (уақытша сақтау қоймалары, кеден қоймалары, бос қоймалар) уақытша сақтау орындары болып табылады.
3. Уақытша сақтау орындарын белгiлеу мақсатында кедендiк бақылау аймақтарын құру және кедендiк бақылау аймақтарының шекараларын белгiлеу Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Кеден комитетiнің (бұдан әрi - комитетi):
мүдделi тұлғалармен келiсiм бойынша - ашық алаңдарға;
мүдделi тұлғалардың өтiнiшi бойынша - арнайы бөлiнген және жасақталған үй-жайларға арналған кедендiк бақылау аймақтары туралы бұйрығына сәйкес белгiленген тәртiппен кеден органдары жүзеге асырады.
Арнайы бөлiнген және жасақталған үй-жай мен ашық алаңның уақытша сақтау орындары болып танылуының қуаттамасы - олардың осы Нұсқаулық белгiлейтiн талаптарға сәйкестiгi туралы, қызмет аймағында осындай үй-жайлары мен алаңдары бар кеден органының қорытындысының негiзiнде қабылданған Кеден комитетiнің тиiстi шешiмi болып табылады. Уақытша сақтау орындарын тану туралы шешiм Кеден комитетi бекiткен нысанда қабылданады. Кеден комитетi уақытша сақтау орындарының, оның iшiнде уақытша сақтау қоймаларының есебiн жүргiзедi.
Көлiк құралдарын уақытша сақтау орындары болып танылған ашық алаңдарға кейiннен қою шартымен қысқаша декларация негiзiнде тауарларды және көлiк құралдарын кеден органына ұсынған сәтте аталған көлiк құралдары кеден органдарымен уақытша сақтау орны деп танылады. Қысқаша декларацияның нысаны Кеден комитетiнiң бұйрығымен бекiтiледi.

О некоторых вопросах временного хранения товаров и транспортных средств
Приказ Председателя Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 3 ноября 1999г. N 532-П Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12.11.99г. за N 974. Утратил силу - приказом председателя Таможенного комитета МГД РК от 15 февраля 2001 г. N 54 ~V011442
В соответствии с Законом Республики Казахстан
Z952368_
"О таможенном
деле в Республике Казахстан" приказываю:
1. Утвердить:
1) Инструкцию об обязательных требованиях, предъявляемых к местам
временного хранения (приложение 1);
2) форму решения о признании местом временного хранения (приложение
2);
3) Инструкцию по заполнению краткой декларации (приложение 3);
4) форму краткой декларации и журнал учета кратких деклараций
(приложения 4, 5).
2. Управлению правового обеспечения (Мухамедиева Г.) обеспечить
государственную регистрацию настоящего Приказа.
3. Главному управлению организации контроля таможенных режимов и
таможенного оформления (Байбулов М.) обеспечить реализацию настоящего
приказа.
4. Пресс-службе (Исахан Г.) обеспечить опубликование настоящего
приказа.
5. Контроль за исполнение настоящего Приказа возложить на заместителя
Председателя Жумабаева Б.
6. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней с момента
государственной регистрации.
Председатель
Приложение 1
к приказу Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 3.11.1999 г. N 532-П
Инструкция об обязательных требованиях,
предъявляемых к местам временного хранения
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет требования, предъявляемые к местам временного хранения товаров и транспортных средств.
2. Местами временного хранения являются специально выделенные и обустроенные помещения, открытые площадки, транспортные средства или иные места (склады временного хранения, таможенные склады, свободные склады) в зоне таможенного контроля в соответствии со статьей 171 Закона Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Закон).
3. Создание зон таможенного контроля и обозначение границ зон таможенного контроля в целях определения мест временного хранения осуществляется таможенными органами Республики Казахстан в порядке, определенном в соответствии с приказом Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - Таможенный комитет) о зонах таможенного контроля для:
открытых площадок - по согласованию с заинтересованными лицами;
специально выделенных и обустроенных помещений - по заявлению заинтересованных лиц.
Подтверждением признания специально выделенного и обустроенного помещения и открытой площадки местами временного хранения является соответствующее решение Таможенного комитета, принятое на основании заключения таможенного органа, в зоне деятельности которого расположены такие помещения и площадки, об их соответствии требованиям, определенным настоящей Инструкцией. Решение о признании местом временного хранения принимается в форме, утвержденной Таможенным комитетом. Таможенный комитет ведет учет мест временного хранения, в том числе складов временного хранения.
Транспортные средства признаются таможенными органами местом временного хранения в момент представления товаров и транспортных средств таможенному органу на основании краткой декларации при условии последующего помещения указанного транспортного средства на открытые площадки, признанные местами временного хранения. Форма краткой декларации утверждается приказом Таможенного комитета.

4. Уақытша сақтау орны мен рәсiмi тауарлардың пайдалануы мен кедендiк ресiмдеу мерзiмiне орай Қазақстан Республикасы мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнің бұйрығымен белгiленген тәртiппен айқындалады.
5. Уақытша сақтау орындарына қойылатын талаптар тауарлар мен көлiк құралдарын кеден органына ұсынған сәттен бастап және оларды босату немесе таңдаулы кеден режимiне сәйкес тұлғалардың қарауына беруге кедендiк бақылауды жүзеге асыруды қамтамасыз ету мақсатында қажеттiлiк және жеткiлiктiлiк өлшемiне байланысты белгiленедi.
2. Уақытша сақтау орындарына қойылатын талаптар
6. Уақытша сақтау қоймасы - Заңның 171-бабына сәйкес тауарларды және көлiк құралдарын уақытша сақтауға арналған арнайы қойма.
Уақытша сақтау қоймасы (бұдан әрi - УСҚ):
1) кедендiк бақылаудан тысқары жерде тауардың, көлiк құралдарының келуiн және олардың УСҚ-нан алып қою мүмкiндiгiн болдырмауын;
2) УСҚ орналасқан тауарлар мен көлiк құралдарының сақталуын қамтамасыз ету;
3) бөтен адамдардың тауарлар мен көлiк құралдарына қол жеткiзуiне жол бермеу;
4) айналасындағы жүк түсiру алаңдарын қоса алғанда УСҚ аумағын барлық периметрi бойынша белгiлеу және қоршау;
5) УСҚ аумағында УСҚ бөлiгi болып табылмайтын құрылыстар мен ғимараттардың орналаспауы;
6) УСҚ тиiстi кiрме жолдармен жабдықтау;
7) өрт қауiпсiздiгi талаптарына сәйкестендiру;
8) санитарлық-тұрмыстық және техникалық нормаларға сәйкестендiру;
9) қажеттi жүк тиеу-түсiру техникасы болған жағдайда Заңның 180-бабында көзделген УСҚ орналасқан тауарларға байланысты операцияларды iске асыру мүмкiндiгiн қамтамасыз ету;
10) кеден органдарының қызметкерлерi үшiн УСҚ қажеттi қызметтiк және тұрмыстық үй-жайлардың, жабдықтар мен байланыс құралдарының болуын қамтамасыз ету;
11) тауарлар мен көлiк құралдарына автоматтандырылған есеп жүйесi мен бақылауды қамтамасыз ету арқылы жабдықталуы және жасақталуы тиiс.
7. Арнайы бөлiнген және жасақталған үй-жай - өзiнің тауарларын уақытша сақтайтын тауар иесiнің үй-жайы.
Арнайы бөлiнген және жасақталған үй-жай (бұдан әрi - үй-жай) жүк тиеу-түсiру техникасы туралы талаптарды қоспағанда осы Нұсқаулықтың 6-тармағына сәйкес уақытша сақтау қоймаларының құрылысы мен жабдықталуына қойылатын талаптарға сәйкес болуы керек.
8. Уақытша сақтау орны ретiнде пайдаланылатын ашық алаңдар - тауарларды және көлiк құралдарын уақытша сақтауға арналған аэропорттар, теңiз және өзен порттары, темiр жол станциялары аумағында немесе кеден органдары орналасқан жерлерге iргелес аумақтардағы алаңдар.

4. Место и процедура временного хранения определяются в зависимости от назначения товаров и срока таможенного оформления в порядке, установленном приказом Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
5. Требования, предъявляемые к местам временного хранения, устанавливаются в зависимости от критерия необходимости и достаточности в целях обеспечения осуществления таможенного контроля с момента представления товаров и транспортных средств таможенному органу и до их выпуска либо предоставления лицу в распоряжение в соответствии с избранным таможенным режимом.
2. Требования к местам временного хранения
6. Склад временного хранения - склад, специально предназначенный для
временного хранения товаров и транспортных средств в соответствии со
статьей 171 Закона.
Склад временного хранения (далее - СВХ) должен быть сконструирован и
обустроен таким образом, чтобы:
1) исключить возможность поступления товаров, транспортных средств и
их изъятие с СВХ помимо таможенного контроля;
2) обеспечить сохранность товаров и транспортных средств, находящихся
на СВХ;
3) исключить доступ к товарам и транспортным средствам посторонних
лиц;
4) территория СВХ, включая примыкающие разгрузочные площадки, была
обозначена и огорожена по всему периметру;
5) на территории СВХ не были расположены строения и сооружения, не
являющиеся частью СВХ;
6) СВХ были оборудованы соответствующими подъездными путями;
7) соответствовать требованиям противопожарной безопасности;
8) соответствовать санитарно-бытовым и техническим нормам;
9) обеспечить возможность осуществления операций с товарами, находящимися на СВХ, предусмотренных статьей 180 Закона, при наличии необходимой разгрузочно-погрузочной техники;
10) обеспечить для сотрудников таможенных органов наличие на СВХ необходимых служебных и бытовых помещений, оборудования и средств связи;
11) обеспечить наличие автоматизированной системы учета и контроля товаров и транспортных средств.
7. Специально выделенное и обустроенное помещение - помещение владельца товара, предназначенное для временного хранения собственных товаров.
Специально выделенное и обустроенное помещение (далее - помещение) должно отвечать требованиям, предъявляемым к конструкции и обустройству складов временного хранения в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции, за исключением требований о наличии разгрузочно-погрузочной техники.
8. Открытые площадки как место временного хранения - это площадки, находящиеся на территории аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций или на прилегающих к местам расположения таможенных органов территориях, предназначенные для временного хранения товаров и транспортных средств.