Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісін, этил спиртін сақтау және сату, сонымен бірге алкоголь өнімін сақтау және көтерме сатуды жүзеге асыратын ұйымдарға дербес сәйкестендірме нөмір тағайындау Тәртібін бекіту туралы
Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкоголь өнімін өндіру және оның айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитет 1999 жылғы 9 қараша N 257 бұйрығы. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитеті төрағасының 2004 жылғы 2 тамыздағы бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және оның айналымын мемлекеттік реттеу туралы 1999 жылғы 16 шілдедегі  Заңын жүзеге асыру мақсатында Бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісін, этил спиртін сақтау және сату, сонымен бірге алкоголь өнімін сақтау және көтерме сатуды жүзеге асыратын ұйымдарға дербес сәйкестендірме нөмір тағайындау Тәртібі бекітілсін.
2. Осы бұйрықты нормативтік реттеу бөлімі (Лепесбаев А.С.) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінен тіркеуден өткізсін.
3. Осы бұйрық тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрлігі
Алкоголь өнімін өндіру және оның
айналымын мемлекеттік бақылау
жөніндегі комитет Төрағасының
9.11.1999 ж. N 257
бұйрығымен бекітілген
Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісін,
этил спиртін сақтау және сату, сонымен бірге алкоголь
өнімін сақтау және көтерме сатуды жүзеге асыратын ұйымдарға
дербес сәйкестендірме нөмір тағайындау
Тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіпте келесі ұғымдар пайдаланылады:
Комитет - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкоголь өнімін өндіру және оның айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитет;
дербес сәйкестендірме нөмір-код - шаруашылық субъектісіне тағайындалатын тұрақты сәйкестендірме нөмір, мемлекеттік лицензия негізінде этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі мен айналымы қызметіне жүзеге асырады;
көлік жөнелтпе құжат - Қазақстан Республикасы аумағында этил спирті мен алкоголь өнімі өндірісі мен айналымының жариялылығын дәлелдейтін қоса берілетін құжат.
2. Дербес сәйкестендірме нөмір - код (бұдан әрі - ДСН-код) мына жағдайларда пайдаланылады;
лицензиаттарды есепке алуды жүйелендіруге және тәртіптендіруге;
лицензиаттардың заңды сақтауы жөніндегі ақпараттарды тоғыспалы тексеруді жүргізуде;
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің бөлімшелері арасындағы уақтылы жедел ақпаратты алуда;

Об утверждении Правил присвоения персонального идентификационного номера организациям, осуществляющим производство этилового спирта и алкогольной продукции, хранение и реализацию этилового спирта, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции
Приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 9 ноября 1999 года N 257. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19.11.99г. N 980. Утратил силу - Приказом Председателя Налогового комитета Министерства Финансов РК от 2 августа 2004 г. N 373
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 16 июля 1999 года приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения персонального идентификационного номера организациям, осуществляющим производство этилового спирта и алкогольной продукции, хранение и реализацию этилового спирта, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции.
2. Отделу нормативного регулирования (Лепесбаев А.С.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
Председатель
Утверждены приказом
Председателя Комитета
по государственному контролю
над производством и оборотом
алкогольной продукции
от 9 ноября 1999 года N 257
Правила
присвоения персонального идентификационного номера
организациям, осуществляющим производство этилового
спирта и алкогольной продукции, хранение и реализацию
этилового спирта, хранение и оптовую реализацию
алкогольной продукции
1. Общие положения
1. В настоящем порядке используются следующие понятия:
Комитет - Комитет по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан;
персональный идентификационный номер-код - постоянный идентификационный номер, который присваивается хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на основании государственной лицензии;
транспортная накладная - сопроводительный документ, подтверждающий легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Республики Казахстан.
2. Персональный идентификационный номер-код (далее - ПИН-код) используется для:
систематизации и упорядочения учета лицензиатов;
проведения перекрестной проверки информации по соблюдению лицензиатами законодательства;
получения своевременной оперативной информации между подразделениями Министерства государственных доходов Республики Казахстан.

3. Дербес сәйкестендірме нөмір шаруашылық жүргізуші субъектіге - заңды немесе жеке тұлғаға этил спирті мен алкоголь өнімін өндіруге, сондай-ақ алкоголь өнімін (сырадан басқа) сақтауға және көтерме сатуға лицензиясы болған жағдайда ғана беріледі.
4. Лицензиаттарға ДСН-кодты беру және оны күшіне ендіру тәртібін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігінің Алкоголь өнімін өндіру және оның айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитет регламенттейді.
5. Лицензиаттың ДСН-коды этил спирті мен алкоголь өнімінің көлік жөнелтпе құжатында міндетті түрде көрсетілуі керек.
6. ДСН-код бір-ақ рет беріледі және лицензиат оны басқа жеке немесе заңды тұлғаға бере алмайды.
2. Дербес сәйкестендірме нөмірдің құрылымы
7. ДСН-ді құру үшін фасеттік кодтау жүйесі қабылданған.
ДСН-нің құрылымы келесі сызбада көрсетілген:
ХХ  ХХХХ
|   |
|   |____ реттік нөмір
|
_____ облыс кодтары
Бірінші фасет - облыс кодтары.
Екінші фасет - лицензиаттың реттік нөмірі.
Облыстарды кодтау төмендегідей белгіленген:
- Ақмола - 01;
- Ақтөбе - 02;
- Алматы - 03;
- Атырау - 04;
- Шығыс Қазақстан - 05;
- Жамбыл - 06;
- Батыс Қазақстан - 07;
- Қарағанды -08;
- Қостанай -09;
- Қызылорда -10;
- Маңғыстау -11;
- Павлодар -12;
- Солтүстік Қазақстан -13;
- Оңтүстік Қазақстан -14;
- Алматы қаласы -15;
- Астана қаласы -16;
Этил спиртін өндірушілерге 1-ден бастап 99-ға дейінгі реттік нөмір беріледі;
Алкоголь өнімін өндірушілерге (оның ішінде сыра өндірушілерге) 100-ден бастап 999-ға дейінгі реттік нөмір беріледі.
Этил спирті мен алкоголь өнімі айналымы саласында әрекетті жүзеге асыратын шаруашылық жүргізуші субъектілерге 1000-нан бастап 9999-ға дейінгі реттік нөмір беріледі.
2. Дербес сәйкестендірме нөмірді беру тәртібі
8. ДСН-кодты алу үшін лицензиат Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкоголь өнімін өндіру және оның айналымын мемлекеттік реттеу жөніндегі комитетіне белгіленген формадағы екі дана карточканы өткізеді.
9. Тіркеу карточкалары екі түрге бөлінеді:
- этил спирті мен алкоголь өнімі өндірісі және айналымы саласында әрекетті жүзеге асыратын заңды тұлға ретінде тіркелген шаруашылық жүргізуші субъектінің тіркеу карточкасы (N 1-қосымша);
- этил спирті мен алкоголь өнімі өндірісі және айналымы саласында әрекетті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер ретінде тіркелген шаруашылық жүргізуші субъектінің тіркеу карточкасы (N 2 қосымша);

3. Персональный идентификационный номер присваивается хозяйствующему субъекту - юридическому или физическому лицу при наличии лицензии на производство этилового спирта и алкогольной продукции, а также на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (кроме пива).
4. Порядок присвоения ПИН-кода лицензиатам и порядок введения его в действие регламентируется Комитетом по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
5. ПИН-код лицензиата подлежит обязательному указанию в транспортных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию.
6. ПИН-код присваивается один раз и не может быть передан лицензиатом другим физическим или юридическим лицам.
2. Структура персонального
идентификационного номера
7. При построении ПИН принята фасетная система кодирования.
Структура ПИН представлена следующей схемой:
ХХ ХХХХ
!   !
!   !
!   !______    порядковый номер
!
!_______    код области
Первый фасет - код области.
Второй фасет - порядковый номер лицензиата.
Устанавливается следующее кодирование областей:
1) Акмолинская - 01;
2) Актюбинская - 02;
3) Алматинская - 03;
4) Атырауская - 04;
5) Восточно-Казахстанская - 05;
6) Жамбылская - 06;
7) Западно-Казахстанская - 07;
8) Карагандинская - 08;
9) Костанайская - 09;
10) Кзылординская - 10;
11) Мангистауская - 11;
12) Павлодарская - 12;
13) Северо-Казахстанская - 13;
14) Южно-Казахстанская - 14;
15) г. Алматы - 15;
16) г. Астана - 16.
Производителям этилового спирта устанавливаются порядковые номера от 1 до 99.
Производителям алкогольной продукции (в т.ч. производители пива) устанавливаются порядковые номера от 100 до 999.
Хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции устанавливаются порядковые номера от 1000 до 9999.
3. Порядок присвоения
персонального идентификационного номера
8. Для присвоения ПИН-кода лицензиаты представляют в Комитет по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан регистрационные карточки установленной формы в двух экземплярах.
9. Регистрационные карточки подразделяются на два вида:
1) регистрационная карточка хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, зарегистрированного как юридическое лицо (приложение N 1);
2) регистрационная карточка хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (приложение N 2).

10. ДСН-кодты алу үшін тіркеу карточкасының бір данасы лицензиатқа қайтарылады, ал екінші данасы комитетте сақталынады.
11. Тіркеу карточкаларындағы мәліметтер заңда белгіленген жағдайлардан басқа жағдайларда жариялануға жатпайды.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрлігі
Алкоголь өнімін өндіру және оның
айналымын мемлекеттік бақылау
жөніндегі комитеті Төрағасының
9.11.1999 ж. N 257
бұйрығымен N 1-қосымша
Заңды тұлғаға берілген ДСН-кодтың
тіркеу карточкасы
___________________________________________________________________
__________!___________!__________!___________!____________!________
СТН ___________________________________________________
Ұйымның атауы _______________________________
Лицензиаттың мекен-жайы филиал,
Телекоммуникация
жабдықтары ________________________________________________
________________________________________________
Лицензия  (N берілген мерзімі, әрекет уақыты __________________
_______________________________________________________________
Мемлекеттік тіркеу туралы мәлімет______________________________
Коды_________________________________________________________
Устав фонды____________________________________________________
Заңды тұлғаның мем.тіркелгені туралы куәлігі___________________
Лицензиат туралы басқа мәліметтер:_____________________________
әрекеттер______________________________________________________
меншіктік форма________________________________________________
филиалдар (қоймалар)___________________________________________
Банк реквезиті (банк, есеп айырысу шоты, валюта айырысу шоты)
Ұйым жетекшісінің қолы:________________________________________
М.О.                           Мерзімі______________
Алкоголь өнімін өндіру
және оның айналымын мемлекеттік
бақылау жөніндегі комитет
Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрлігі
Алкоголь өнімін өндіру және оның
айналымын мемлекеттік бақылау
жөніндегі комитеті Төрағасының
9.11.1999 ж. N 257
бұйрығымен N 2-қосымша
Жеке кәсіпкерге берілген ДСН-кодтың
тіркеу карточкасы
____________________________________________________________________
__________!___________!__________!___________!____________!_________
СТН ___________________________________________________
Аты-жөні ______________________________________________
Туған жылы ____________________________________________
Төлқұжат мәліметтері:__________________________________
Сериясы____ Нөмірі____ Қашан берілген ____Берген ұйым__
Лицензия     (N берілген мерзімі, әрекет уақыты _______
________________________________________________________
Мына адрес бойынша тіркелген:
Индекс ________________________________________________
Облыс/қала ____________________________________________
Қала/аудан  ___________________________________________
Ауыл/село _____________________________________________
Көшенің аты ___________________________________________
Үйдің нөмірі (шағын аудан) ____________________________
Телефон нөмірі ________________________________________
Пәтер нөмірі __________________________________________
Мемлекеттік тіркеу туралы мәлімет:
Нөмір тіркеушініің атауы ______________________________
Мем. реестрдегі N _____________________________________
Тіркеу мерзімі_________________________________________
Лицензиат туралы басқа мәліметтер:
Лицензияланатын әрекет түрлері_________________________
Жекеменшік формасы_____________________________________
Банк реквизиті (банк, N есеп айыру шоты, N валюта айыру шоты)
_______________________________________________________
Жеке кәсіпкердің қолы: ________________________________
М.О.                   Мерзімі ________________________
Алкоголь өнімін өндіру
және оның айналымын мемлекеттік
бақылау жөніндегі комитет
Төрағасы

10. После присвоения ПИН-кода один экземпляр регистрационной карточки возвращается лицензиату, второй экземпляр хранится в Комитете.
11. Сведения, содержащиеся в регистрационных карточках, не подлежат разглашению, кроме случаев, установленных законодательством.
Приложение N 1
к приказу Председателя
Комитета по государственному контролю
над производством и оборотом
алкогольной продукции
от "__" _________ 1999 г N_____
Регистрационная карточка
присвоения ПИН-кода юридическому лицу
_______________________________________________
!_______!_______!_______!_______!_______!_______!
РНН_______________________________________________________
Наименование организации__________________________________
Адрес лицензиата (филиала, представительства)_____________
__________________________________________________________
Средства телекоммуникации_________________________________
Лицензия (N, дата выдачи, срок действия)__________________
Сведения о государственной регистрации:
код ОКПО__________________________________________________
уставный фонд_____________________________________________
Свидетельство о гос.регистрации
юридического лица_________________________________________
Другие сведения о лицензиате:
лицензируемый вид
деятельности______________________________________________
форма собственности_______________________________________
наличие филиалов (складов)________________________________
Банковские реквизиты (банк, N расч. счета, N валют. счета)
__________________________________________________________
Подпись руководителя организации:_________________________
М.П.                                       Дата___________
Председатель Комитета по государственному
контролю над производством и оборотом
алкогольной продукции
Приложение N 2
к приказу Председателя
Комитета по государственному
контролю над производством и
оборотом алкогольной продукции
"__" ________ 1999 года
N___
Регистрационная карточка
присвоения ПИН-кода индивидуальному предпринимателю
_______________________________________________
!_______!_______!_______!_______!_______!_______!
РНН_________________________________________________________
Ф.И.О.______________________________________________________
Год рождения________________________________________________
Паспортные данные:
Серия_____Номер____Когда выдан_____Кем выдан________________
Лицензия (N, дата выдачи, срок действия)____________________
Прописан по адресу:
Индекс______________________________________________________
Область/город_______________________________________________
Город (район)______________________________________________,
Аул (село)__________________________________________________
Название улицы (мкр.)_______________________________________
Номер дома__________________________________________________
Номер квартиры______________________________________________
Номер телефона______________________________________________
Адрес местонахождения складов:
Индекс______________________________________________________
Область/город_______________________________________________
Город (район)_______________________________________________
Аул (село)__________________________________________________
Название улицы (мкр.)_______________________________________
Номер дома__________________________________________________
Номер квартиры______________________________________________
Сведения о государственной регистрации:
Наименование регистрирующего органа_________________________
N в гос.реестре_____________________________________________
дата регистрации____________________________________________
Другие сведения о лицензиате:
лицензируемый вид деятельности______________________________
форма собственности_________________________________________
Банковские реквизиты (банк, N расч.счета, N валют. счета)___
____________________________________________________________
Подпись индивидуального предпринимателя:____________________
М.П.                                              Дата______
Председатель Комитета по государственному
контролю над производством и оборотом
алкогольной продукции