Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года N 402 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23.12.99г. за N 1007. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 сентября 2007 года N 112
Сноска. Постановление Правления Нац. Банка РК от 15 ноября 1999 г. N 402 утратило силу постановлением Правления Нац. Банка РК от 24 сентября 2007 г. N  112  (вводится в действие по истечении 21 дня со дня его первого официального опубликования).
В целях укрепления финансовой устойчивости и повышения эффективности работы уполномоченных организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, единственным видом деятельности которых является проведение обменных операций с наличной иностранной валютой, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить минимальный размер уставного капитала уполномоченных организаций в сумме 250 тысяч тенге.
2. Обязать действующие уполномоченные организации, а также уполномоченные организации, получившие разрешение на государственную регистрацию до вступления в силу настоящего постановления, привести свои уставные капиталы в соответствие с требованиями пункта 1 настоящего постановления в срок до 1 апреля 2000 года.
3. Ввести настоящее постановление в действие через 10 дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Управлению валютного регулирования и контроля (Касымжанова Г.З.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) довести настоящее постановление до сведения областных филиалов Национального Банка.
5. Управлению международных отношений и связей с общественностью (Сембиев Н.К.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка

Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын уәкілетті ұйымдардың жарғылық капиталының ең аз мөлшері туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 20 қарашадағы N 402 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының 2007 жылғы 24 қыркүйектегі N 112 қаулысымен
Қаулының күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының 2007.09.24.  N 112  (қолданысқа енгізілу тәртібін  6-тармақтан  қараңыз) Қаулысымен.
Қызметінің бірден бір түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүргізу болып табылатын банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын уәкілетті ұйымдардың қаржы тұрақтылығын нығайту және жұмыс тиімділігін көтеру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Уәкілетті ұйымдардың жарғылық капиталының ең аз мөлшері 250 мың теңге болып бекітілсін.
2. Жұмыс істеп тұрған уәкілетті ұйымдарға, сондай-ақ осы қаулы күшіне енгізілгенге дейін мемлекеттік тіркелуге рұқсат алған уәкілетті ұйымдарға өздерінің жарғылық капиталын 2000 жылдың 1 сәуіріне дейін осы қаулының 1-тармағындағы талаптарға сәйкес келтіру міндеттелсін.
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап 10 күннен кейін күшіне енгізілсін.
4. Валюталық реттеу және бақылау басқармасы (Қасымжанова Г.З):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулыны Ұлттық Банк облыстық филиалдарына жіберсін.
5. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс басқармасы (Сембиев Н.К.) осы қаулыны бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
6. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Ғ.Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
О минимальном размере уставного капитала уполномоченных организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций