8-бап
Тараптар "Аэроқаржы" тобының өзі аумағында қызмет істеуіне септігін
тигізетін қажетті ұлттық заң актілерін қабылдау жөнінде шаралар
қабылдайды.
9-бап
"Аэроқаржы" ұлтаралық қаржы-өнеркәсіп тобын ресімдеу мен тіркеу Ресей
Федерациясында жүргізіледі.
10-бап
Тараптардың осы Келісімге қатыспайтын мемлекеттерге қатысты құқықтары
мен міндеттеріне бұл Келісім әсер етпейді.
11-бап
Осы Келісімнің орындалуын бақылау, сондай-ақ оны іске асыру жөніндегі
даулы мәселелерді шешу құрамына Келісімге қол қойған Мемлекетаралық
авиациялық комитет, Экономикалық одақтың Мемлекетаралық экономикалық
комитеті және Тараптардың авиациялық әкімшіліктерінің өкілдері кіретін
Қадағалау кеңесіне жүктеледі. Қадағалау кеңесі өз функцияларын
Мемлекетаралық авиациялық комитет бекіткен Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
12-бап
Өзара уағдаластық бойынша осы Келісімге өзгерістер мен толықтырулар
енгізілуі мүмкін.
13-бап
Осы Келісім белгісіз мерзімге жасалады.
14-бап
Осы Келісім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді. Заңдары оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалуын талап ететін Тараптар үшін тиісті құжаттар депозитарийге тапсырылған күннен бастап күшіне енеді.
15-бап
Осы Келісім Тараптардың келісімімен оның мақсаттары мен принциптерімен келісетін басқа да мемлекеттердің барлық осындай қосылу туралы құжаттарды депозитарийге тапсыру арқылы қосылуы үшін ашық. Қосылу депозитарий осындай қосылуға келісу туралы соңғы хабарландыру алған күннен бастап күші бар деп есептеледі.
16-бап
Кез-келген Тарап депозитарийге жазбаша хабарлай отырып осы Келісімнен
шыға алады. Күшін жою туралы депозитарий хабар алған күннен бастап алты
айдан кейін ол күшіне енеді.
Мәскеу қаласында 1996 жылғы 18 қазанда бір түпнұсқалық дана етіп орыс
тілінде жасалды. Түпнұсқалық дана Келісімге қол қойған әрбір мемлекетке
оның расталған көшірмесін жіберетін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының
Атқарушы Хатшылығында сақталады.
Әзірбайжан Республикасының             Молдова Республикасының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Армения Республикасының                Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының              Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Грузия                               Түрікменстан
Үкіметі үшін                            Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының              Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының                         Украина
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы
Атқарушы хатшылығы
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы Хатшылығы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Сыртқы Істер Министрліктеріне өзінің құрметін білдіреді және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы шеңберінде қабылданған құжаттардың депозитарийі ретінде әрекет ете отырып, төмендегіні хабарлау мәртебесіне ие.

Статья 8
Стороны предпринимают меры по принятию необходимых национальных законодательных актов, способствующих функционированию группы "Аэрофин" на своих территориях.
Статья 9
Оформление и регистрация транснациональной финансово-промышленной группы "Аэрофин" производится в Российской Федерации.
Статья 10
Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон в отношении государств, не участвующих в настоящем Соглашении.
Статья 11
Контроль за исполнением настоящего Соглашения, а также решение спорных вопросов по его реализации возлагается на Наблюдательный совет, в состав которого входят представители Межгосударственного авиационного комитета, Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза и авиационных администраций Сторон, подписавших Соглашение. Наблюдательный совет осуществляет свои функции согласно Положению, утвержденному Межгосударственным авиационным комитетом.
Статья 12
По взаимной договоренности в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения.
Статья 13
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.
Статья 14
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Для Сторон, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - со дня сдачи соответствующих документов депозитарию.
Статья 15
Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы, с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу со дня получения депозитарием последнего сообщения о согласии на такое присоединение.
Статья 16
Любая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, письменно уведомив об этом депозитария. Денонсация вступает в силу через шесть месяцев со дня получения депозитарием уведомления об этом.
Совершено в городе Москве 18 октября 1996 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                        За Правительство
Азербайджанской Республики              Республики Молдова
За Правительство                        За Правительство
Республики Армения                      Российской Федерации
За Правительство                        За Правительство
Республики Беларусь                     Республики Таджикистан
За Правительство                        За Правительство
Грузии                                  Туркменистана
За Правительство                        За Правительство
Республики Казахстан                    Республики Узбекистан
За Правительство                        За Правительство
Кыргызской Республики                   Украины
Содружество Независимых Государств
Исполнительный Секретариат
20 декабря 1997 г.                             N 04/1372
Исполнительный Секретариат Содружества Независимых Государств свидетельствует свое уважение Министерствам Иностранных Дел государств-участников Содружества Независимых Государств и, действуя в качестве депозитария документов, принятых в рамках Содружества Независимых Государств, имеет честь сообщить следующее.

Депозитарий 1997 жылғы 17 желтоқсанда Үкімет басшылары кеңесінің 1996 жылғы 18 қазандағы және 1997 жылғы 27 наурыздағы мәжілістерінде қабылданған құжаттар бойынша қол қою кезінде ұсынылмаған Қазақстан Республикасының мынадай мазмұнды ескертулерінің мәтіндерін алды:
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер азаматтық
авиациясының авиациялық техникасын пайдалану мен жөндеуді қамтамасыз ету
жөніндегі ұлтаралық қаржы-өнеркәсіп тобын құру туралы келісім (1996 жылғы
18 қазан, Мәскеу қаласы):
"АТЦ 405" АҚ және "АА 406 Зауыты" АҚ кәсіпорындары акцияларының
мемлекеттік пакетін сенімді басқару құқығына ашық тендер жариялансын, ол
тендерге "Аэроқаржы" Қаржы-өнеркәсіп тобы қатысуға құқылы.
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы мемлекеттердің Сыртқы
Істер Министрліктеріне
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер азаматтық
авиациясының авиациялық техникасын пайдалану мен жөндеуді
қамтамасыз ету жөніндегі ұлтаралық қаржы-өнеркәсіп тобын
құру туралы келісімге
Украинаның ескертпесі
Келісімнің 5, 6, 7-баптары Украинаның ұлттық заңдары ескеріліп іске
асырылады.
Украинаның
Премьер-Министрі
Осы арқылы Мәскеу қаласында 1996 жылғы 18 қазанда Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Үкімет басшылары кеңесінің мәжілісінде қабылданған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің азаматтық авиациясының авиациялық техникасын пайдалану мен жөндеуді
қамтамасыз ету жөніндегі ұлтаралық қаржы-өнеркәсіп тобын құру туралы
келісімнің көшірмесімен бірдей болып табылатындығын растаймын. Жоғарыда
аталған Келісімнің түпнұсқалық данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының
Атқарушы Хатшылығында сақталады.
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы
Атқарушы хатшысының
орынбасары
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.

Депозитарием 17 декабря 1997 года получены не представленные при подписании тексты замечаний Республики Казахстан по документам, принятым на заседаниях Совета глав правительств 18 октября 1996 года и 27 марта 1997 года, следующего содержания:
Соглашение о создании финансово-промышленной группы по обеспечению эксплуатации и ремонта авиационной техники гражданской авиации государств-участников Содружества Независимых Государств (18 октября 1996 г., г. Москва):
Объявить открытый тендер на право доверительного управления госпакетами акций предприятий АО "АТЦ 405" и АО "Завод 406 ГА", в котором имеет право принять участие и ФПГ "Аэрофин".
Оговорка Украины
к Соглашению о создании транснациональной
финансово-промышленной группы по обеспечению
эксплуатации и ремонта авиационной
техники гражданской авиации государств-участников
Содружества Независимых Государств
Статьи 5, 6, 7 Соглашения реализуются с учетом национального законодательства Украины.
Премьер-Министр
Украины
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о создании транснациональной финансово-промышленной группы по обеспечению эксплуатации и ремонта авиационной техники гражданской авиации государств-участников Содружества Независимых Государств, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 18 октября 1996 года в городе Москве. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств.
Заместитель Исполнительного
секретаря Содружества
Независимых Государств