Қазақстан Республикасы азаматтарының ақшаны жария етуіне байланысты оларға рақымшылық жасау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы. 2001 жылғы 2 сәуір N 173-II
Осы Заң Қазақстан экономикасында қосымша қаржы қаражатын тарту мақсатымен Қазақстан Республикасы азаматтарының бұрын жариялы экономикалық айналымнан шығарылып, мәлімделмеген ақшасын жария ету жөнінде мемлекеттің экономика саласында жекелеген құқық бұзушылықтар жасаған адамдарды салық салудан және жауаптылықтан босату арқылы біржолғы айрықша шара жүргізуін реттейді.
1-бап
1. Осы Заң салымдарға (депозиттерге) ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жүйесіне енетін екінші деңгейдегі банктерге ұлттық немесе шетелдік валюта түріндегі қолма-қол ақша салу, сондай-ақ шетелдік банктердегі жеке шоттарынан өз ақшасын аудару арқылы жария ету кезеңінде арнайы шоттарға ақшаға билік ету құқығынсыз ақша енгізетін Қазақстан Республикасының азаматтарына қолданылады. Шетел валютасының тізбесін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейді.
2. Ақшаны жария ету кезеңі - 2001 жыл ішіндегі отыз күнтізбелік күн. Кезеңнің басталу мерзімі Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен белгіленеді.
ЕСКЕРТУ. 1-баптың 2-тармағы өзгерді - Қазақстан Республикасы 2001.06.29. N 218-II Заңымен.
2-бап
Осы Заң сыбайлас жемқорлыққа қатысты құқық бұзушылықтар, жеке тұлғаға, бейбітшілік пен азаматтың қауіпсіздігіне, конституциялық құрылыс негіздеріне және мемлекеттің қауіпсіздігіне, меншікке, мемлекеттік қызмет мүдделеріне, қоғамдық қауіпсіздік пен қоғамдық тәртіпке, халықтың денсаулығына және имандылыққа қарсы бағытталған қылмыстардың нәтижесінде алынған ақшаның, сондай-ақ басқа адамдарға тиесілі немесе кредит ретінде алынған ақшаның жария етілу жағдайына қолданылмайды.
3-бап
1. Арнайы шоттардың бар-жоғы және олардағы ақшаның мөлшері туралы ақпарат жария етілмеуге тиіс.
2. Арнайы шоттың болуы кез келген іс жүргізу әрекеттерін жасауға, оның ішінде қылмыстық қудалауды немесе әкімшілік жаза қолдануды жүзеге асыруға негіз бола алмайды.
3. Осы Заңға сәйкес рақымшылық жасалған азаматтардың мүлкін тәркілеуді көздейтін сот шешімдері (үкімдері) заңды күшіне енген жағдайда жария етуге ұсынылған ақша Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен мемлекет меншігіне алынады.
4-бап
Ұлттық және (немесе) шетелдік валюта түрінде арнайы шотқа келіп түскен ақшаға билік етуді азамат (салымшы) жария ету мерзімі аяқталғаннан кейін келесі күні жүзеге асыра алады.

Об амнистии граждан Республики Казахстан в связи с легализацией ими денег
Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2001 года N 173
Настоящий Закон с целью привлечения дополнительных финансовых средств в экономику Казахстана регулирует проведение государством исключительной разовой акции по легализации денег граждан Республики Казахстан, которые ранее были выведены из легального экономического оборота и не были задекларированы, путем освобождения от налогообложения и ответственности лиц, совершивших отдельные правонарушения в сфере экономики.
Статья 1
1. Настоящий Закон распространяется на граждан Республики Казахстан, которые зачислят деньги на специальные счета без права распоряжения ими на период легализации в банки второго уровня, входящие в систему коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов), путем вклада наличных денег в национальной или в иностранной валюте, а также перевода собственных денег с персональных счетов в иностранных банках. Перечень иностранной валюты определяется Национальным Банком Республики Казахстан.
2. Период легализации денег составляет тридцать календарных дней в течение 2001 года. Срок начала периода устанавливается Указом Президента Республики Казахстан.
Сноска. В статью 1 внесены изменения - Законом РК от 29 июня 2001 г. N 218.
Статья 2
Настоящий Закон не распространяется на случаи легализации денег, полученных в результате коррупционных правонарушений, преступлений против личности, мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, интересов государственной службы, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности, а также денег, принадлежащих другим лицам или полученных в качестве кредитов.
Статья 3
1. Информация о наличии специальных счетов и количестве денег на них не подлежит разглашению.
2. Наличие специального счета не может быть основанием для проведения любых процессуальных действий, в том числе осуществления уголовного преследования или применения административного взыскания.
3. В случае вступления в законную силу судебных решений (приговоров), предусматривающих конфискацию имущества граждан, амнистированных в соответствии с настоящим Законом, деньги, предъявленные к легализации, изымаются в собственность государства в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Статья 4
Распоряжение деньгами, поступившими на специальный счет в национальной и (или) иностранной валюте, может осуществляться гражданином (вкладчиком) на следующий день после окончания срока легализации.

5-бап
Осы Заңның 1-бабында аталған адамдарға арнайы шоттарына ақша салынған Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі салынған соманың мөлшері мен оның салынған күні көрсетілген ресми құжат береді. Арнайы шоттарды ашу мен жүргізу ерекшеліктері, ресми құжаттың нысаны және оны беру, арнайы шоттардағы ақшаның есебін жүргізу тәртібі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік-құқықтық актісімен белгіленеді.
6-бап
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің арнайы шоттарына осы Заңның 1-бабында аталған адамдар салған сома салық салынатын табысқа енгізілмейді.
7-бап
Осы Заңның 1-бабында аталған адамдар осы Заңның 1-бабына сәйкес жария ету басталған мерзімге дейін Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 190192221 -баптарында көзделген қылмыстарды жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан босатылады.
8-бап
Осы Заңның 1-бабында аталған адамдар осы Заңның 1-бабына сәйкес жария ету басталған мерзімге дейін Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 137143154205209 -баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасағаны үшін әкімшілік жауаптылықтан босатылады.
9-бап
Осы Заңның 6, 7 және 8-баптарының күші осы Заңның 1-бабына сәйкес ақшаны жария ету кезеңі басталғанға дейін қылмыстық іс қозғалған және әкімшілік іс қаралып жатқан, сондай-ақ сотталған адамдар мен әкімшілік жазалар белгіленген адамдарға қолданылмайды.
10-бап
Осы Заң орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған жағдайда тиісті лауазымды адамдар және екінші деңгейдегі банктерде басқару функцияларын орындайтын адамдар Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленген жауаптылықта болады.
Қазақстан Республикасының
Президенті

Статья 5
Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, банк второго уровня Республики Казахстан, на специальные счета которого были внесены деньги, выдает официальный документ, указывающий размер внесенной суммы и дату внесения. Особенности открытия и ведения специальных счетов, форма и порядок выдачи официального документа, ведения учета денег, находящихся на специальных счетах, определяются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.
Статья 6
Суммы, внесенные на специальные счета в банках второго уровня Республики Казахстан лицами, указанными в статье 1 настоящего Закона, не включаются в налогооблагаемый доход.
Статья 7
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, освобождаются от уголовной ответственности за совершение до срока начала легализации в соответствии со статьей 1 настоящего Закона преступлений, предусмотренных статьями 190192221 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.
Статья 8
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, освобождаются от административной ответственности за совершение до срока начала легализации в соответствии со статьей 1 настоящего Закона административных правонарушений, предусмотренных статьями 137143154205209 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Статья 9
Действие статей 6, 7 и 8 не распространяется на лиц, в отношении которых в соответствии со статьей 1 настоящего Закона до начала периода легализации денег были возбуждены уголовные дела и административные производства, а также на осужденных и на лиц, на которых наложены административные взыскания.
Статья 10
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего Закона соответствующие должностные лица и лица, выполняющие управленческие функции в банках второго уровня, несут ответственность, установленную законодательными актами Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан