"2004 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 16 маусымдағы N 564 Заңы
1-бап.  "2004 жылға арналған pecпубликалық бюджет туралы" 2003 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнің Жаршысы, 2003 ж., N 23, 170-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгізiлсiн:
1) 1-баптың бiрiншi бөлiгінде:
1) тармақшада:
"875 896 221" деген цифрлар "934 306 555" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"791 306 164" деген цифрлар "847 823 861" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"66 908 685" деген цифрлар "69 870 048" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"17 681 372" деген цифрлар "16 612 646" деген цифрлармен ауыстырылсын;
2) тармақшада:
"968 559 221" деген цифрлар "1 026 969 555" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"930 652 184" деген цифрлар "977 897 923" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"37 907 037" деген цифрлар "49 071 632" деген цифрлармен ауыстырылсын;
3) тармақшада "1,9" деген цифрлар "1,8" деген цифрмен ауыстырылсын;
2) 2-бапта:
"4 215 750" деген цифрлар "3 803 250" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"490 560" деген цифрлар "442 560" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"3 725 190" деген цифрлар "3 360 690" деген цифрлармен ауыстырылсын;
3) 3-бапта:
"17 629 500" деген цифрлар "15 904 500" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"9 964 500" деген цифрлар "8 989 500" деген цифрлармен ауыстырылсын;
4) 11-бапта:
бiрiншi абзацта "Алматы қаласының бюджетiнен" деген сөздер "Астана және Алматы қалаларының бюджеттерінен" деген цифрмен ауыстырылсын;
"66 908 685" деген цифрлар "69 870 048" деген цифрмен ауыстырылсын;
"24 220 657" деген цифрлар "25 865 709" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"11 133 594" деген цифрлар "10 139 127" деген цифрлармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы төртiнші абзацпен толықтырылсын:
"Астана қаласынан - 1 804 090 мың теңге;";
"31 554 434" деген цифрлар "32 061 122" деген цифрлармен ауыстырылсын;
5) 12-баптың он төртiншi абзацындағы "ішкi iстер" деген сөздер "әдiлет" деген сөзбен ауыстырылсын;
6) 15-баптағы "қаржы полициясының" деген сөздер "қаржы полициясы органдарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 16-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) резидент заңды тұлғаларға салынатын корпоративтiк табыс салығы бойынша:
Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң аумақтық органдары бойынша - 15 251 мың теңге сомасында;
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі үшін, асыл тұқымды мал шаруашылығымен шұғылданатын аттестатталған шаруашылықтар бойынша - 3 394 мың теңге сомасында;";
2) тармақша мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2004 год"
Закон Республики Казахстан от 16 июня 2004 года N 564
Статья 1.  Внести в Закон  Республики Казахстан от 5 декабря 2003 г. "О республиканском бюджете на 2004 год" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 23, ст. 170) следующие изменения и дополнения:
1) в части первой статьи 1:
в подпункте 1):
цифры "875 896 221" заменить цифрами "934 306 555";
цифры "791 306 164" заменить цифрами "847 823 861";
цифры "66 908 685" заменить цифрами "69 870 048";
цифры "17 681 372" заменить цифрами "16 612 646";
в подпункте 2):
цифры "968 559 221" заменить цифрами "1 026 969 555";
цифры "930 652 184" заменить цифрами "977 897 923";
цифры "37 907 037" заменить цифрами "49 071 632";
в подпункте 3) цифры "1,9" заменить цифрами "1,8";
2) в статье 2:
цифры "4 215 750" заменить цифрами "3 803 250";
цифры "490 560" заменить цифрами "442 560";
цифры "3 725 190" заменить цифрами "3 360 690";
3) в статье 3:
цифры "17 629 500" заменить цифрами "15 904 500";
цифры "9 964 500" заменить цифрами "8 989 500";
4) в статье 11:
в абзаце первом слова "бюджета города Алматы" заменить словами "бюджетов городов Астаны и Алматы";
цифры "66 908 685" заменить цифрами "69 870 048";
цифры "24 220 657" заменить цифрами "25 865 709";
цифры "11 133 594" заменить цифрами "10 139 127";
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"города Астаны - 1 804 090 тысяч тенге;";
цифры "31 554 434" заменить цифрами "32 061 122";
5) в абзаце четырнадцатом статьи 12 слова "внутренних дел" заменить словом "юстиции";
6) в статье 15 слова "финансовой полиции" заменить словами "органов финансовой полиции";
7) в статье 16:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц-резидентов:
по территориальным органам Министерства юстиции Республики Казахстан в сумме 15 251 тысячи тенге;
по аттестованным хозяйствам, занимающимся племенным животноводством, для Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в сумме 3 394 тысяч тенге;";
подпункт 2) дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгі үшiн, асыл тұқымды мал шаруашылығымен шұғылданатын аттестатталған шаруашылықтар бойынша - 35 935 мың теңге сомасында;";
5) тармақшадағы "сомасында" деген сөзден кейiн нүктелі үтір қойылып, "берешектерді өтеуге қаражат ескерілсін." деген сөздер алып тасталсын, мынадай мазмұндағы 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі үшін, асыл тұқымды мал шаруашылығымен шұғылданатын аттестатталған шаруашылықтар жөнiндегі роялти бойынша - 139 мың теңге сомасында;
7) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі үшiн, асыл тұқымды мал шаруашылығымен шұғылданатын аттестатталған шаруашылықтар жөнiндегi басқа да салық түсiмдерi бойынша - 12 мың теңге сомасында берешектерді өтеуге қаражат ескерiлсін.";
8) 20-бапта:
"128 944 652" деген цифрлар "134 395 118" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"13 866 205" деген цифрлар "14 112 078" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"1 865 067" деген цифрлар "2 130 712" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"13 908 593" деген цифрлар "14 425 291" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"14 913 135" деген цифрлар "15 010 054" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"14 923 777" деген цифрлар "15 064 657" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"2 494 466" деген цифрлар "5 657 033" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"6 605 669" деген цифрлар "6 998 424" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"8 884 864" деген цифрлар "8 891 582" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"10 629 369" деген цифрлар "10 908 556" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"1 490 669" деген цифрлар "1 043 270" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"11 407 502" деген цифрлар "11 468 018" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"27 955 336" деген цифрлар "28 685 443" деген цифрлармен ауыстырылсын;
9) 21-бапта:
бiрiншi абзацтағы "1 787 000" деген цифрлар "787 000" деген цифрлармен ауыстырылсын;
үшінші және бесіншi абзацтар алып тасталсын;
10) 22-баптағы "100 000" деген цифрлар "200 000" деген цифрлармен ауыстырылсын;
11) 27-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"27-бап. 2004 жылға арналған pecпубликалық бюджетте Қазақстан Республикасы Президентінiң Жарлығымен бекiтiлетiн 2004 жылға арналған оралмандардың көшіп келу квотасы бойынша келген оралмандардың отбасыларын тұрғын үймен қамтамасыз етуге - 5 072 582 мың теңге сомасында, сондай-ақ 2003 жылға арналған оралмандардың көшіп келу квотасына енгізiлген opaлмандардың 316 отбасына тұрғын үй сатып алуға 209 396 мың теңге қаражат көзделсiн.
2004 жылға арналған оралмандардың көшіп келу квотасы бойынша келетін оралмандар отбасыларына қаражат Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тәртіппен отбасының бip мүшесiне жүз еселенген айлық есептiк көрсеткіш есебiнен бөлінедi деп белгiленсiн.";

"по аттестованным хозяйствам, занимающимся племенным животноводством, для Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в сумме 35 935 тысяч тенге;";
дополнить подпунктом 6) и 7) следующего содержания:
"6) по роялти по аттестованным хозяйствам, занимающимся племенным животноводством, для Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в сумме 139 тысяч тенге;
7) по прочим налоговым поступлениям по аттестованным хозяйствам, занимающимся племенным животноводством, для Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в сумме 12 тысяч тенге.";
8) в статье 20:
цифры "128 944 652" заменить цифрами "134 395 118";
цифры "13 866 205" заменить цифрами "14 112 078";
цифры "1 865 067" заменить цифрами "2 130 712";
цифры "13 908 593" заменить цифрами "14 425 291";
цифры "14 913 135" заменить цифрами "15 010 054";
цифры "14 923 777" заменить цифрами "15 064 657";
цифры "2 494 466" заменить цифрами "5 657 033";
цифры "6 605 669" заменить цифрами "6 998 424";
цифры "8 884 864" заменить цифрами "8 891 582";
цифры "10 629 369" заменить цифрами "10 908 556";
цифры "1 490 669" заменить цифрами "1 043 270";
цифры "11 407 502" заменить цифрами "11 468 018";
цифры "27 955 336" заменить цифрами "28 685 443";
9) в статье 21:
в абзаце первом цифры "1 787 000" заменить цифрами "787 000";
абзацы третий и пятый исключить;
10) в статье 22 цифры "100 000" заменить цифрами "200 000";
11) статью 27 изложить в следующей редакции:
"Статья 27. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2004 год средства в сумме 5 072 582 тысячи тенге на обеспечение жильем семей оралманов, прибывших по квоте иммиграции оралманов на 2004 год, утверждаемой Указом Президента Республики Казахстан, а также 209 396 тысяч тенге - на приобретение жилья 316 семьям оралманов, включенным в квоту иммиграции оралманов на 2003 год.
Установить, что средства семьям оралманов, прибывающим по квоте иммиграции оралманов на 2004 год, выделяются из расчета стократного месячного расчетного показателя на одного члена семьи в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";

12) 30-баптың алтыншы абзацындағы "жабық" деген сөз алып тасталсын;
13) 34-бап алып тасталсын;
14) 36-бапта "8 531 670" деген цифрлар "9 309 670" деген цифрлармен ауыстырылсын;
15) 37-баптың төртіншi абзацындағы "жабық" деген сөз алып тасталсын;
16) 38-бапта:
"12 264 000" деген цифрлар "15 250 333" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"7 665 000" деген цифрлар "10 651 333" деген цифрлармен ауыстырылсын;
17) 39-бапта:
бiрiншi абзацтағы "12 215 793" деген цифрлар "26 062 183" деген цифрлармен ауыстырылсын;
алтыншы абзацтағы "400 000" деген цифрлар "900 000" деген цифрлармен ауыстырылсын;
жетiншi абзацтағы "766 500" деген цифрлар "1 222 890" деген цифрлармен ауыстырылсын;
сегiзiншi абзацтағы "6 500 000" деген цифрлар "10 500 000" деген цифрлармен ауыстырылсын;
оныншы абзацтағы "теңге" деген сөзден кейiн нүктелі үтір қойылып, "көзделсiн" деген сөз алып тасталсын, мынадай мазмұндағы он бiрiншi және он екiншi абзацтармен толықтырылсын:
"Қазақстанның Тұрғын үй құрылысы жинақ банкi" акционерлiк қоғамына - 1 500 000 мың теңге;
"ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамына - 7 390 000 мың теңге, оның iшiнде Амангелдi газ кен орындары топтарын игеруi - 4 000 000 мың теңге, Ақшабұлақ - Қызылорда қаласы газ құбырын салуға - 3 390 000 мың теңге көзделсін.";
18) 40-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"40-бап. 2004 жылға арналған республикалық бюджетте ақпараттық технологиялар паркiн құруға 700 000 мың теңге сомасында қаражат көзделсiн.";
19) мынадай мазмұндағы 40-1 және 40-2-баптармен толықтырылсын:
"40-1-бап. 2004 жылға арналған республикалық бюджетте мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысына облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне 6 400 000 мың теңге сомасында мақсатты трансферттер көзделгені ескерiлсін.
Аталған трансферттердi бөлудiң және пайдаланудың тәртібін Қазақстан Республикасының Yкiметi айқындайды.
40-2-бап. 2004 жылға арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын тәртіппен тұрғын үй саясатын іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысына сыйақының (мүдденiң) нөлдік ставкасы бойынша жергілiктi атқарушы органдарға кредит беруге 12 460 000 мың теңге көзделсін.
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк және мемлекет кепілдiк берген қарыз aлу мен борыш туралы заңдарында көзделген жергілiктi атқарушы органдардың қарыз алуы жөніндегі шектеулер осы бапта көрсетiлген кредиттерге қолданылмайды деп белгiленсiн.";
20) 41-баптағы "6 431" деген цифрлар "1 990" деген цифрлармен ауыстырылсын;
21) 42-баптағы "96 582 деген цифрлар "49 764" деген цифрлармен ауыстырылсын;

12) в абзаце шестом статьи 30 слово "закрытого" исключить;
13) статью 34 исключить;
14) в статье 36 цифры "8 531 670" заменить цифрами "9 309 670";
15) в абзаце четвертом статьи 37 слово "закрытого" исключить;
16) в статье 38:
цифры "12 264 000" заменить цифрами "15 250 333";
цифры "7 665 000" заменить цифрами "10 651 333";
17) в статье 39:
в абзаце первом цифры "12 215 793" заменить цифрами "26 062 183";
в абзаце шестом цифры "400 000" заменить цифрами "900 000";
в абзаце седьмом цифры "766 500" заменить цифрами "1 222 890";
в абзаце восьмом цифры "6 500 000" заменить цифрами "10 500 000";
дополнить абзацами одиннадцатым и двенадцатым следующего содержания:
"акционерного общества "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" - 1 500 000 тысяч тенге;
акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз" - 7 390 000 тысяч тенге, из них на освоение Амангельдинской группы месторождений газа - 4 000 000 тысяч тенге, на строительство газопровода Акшабулак - город Кызылорда - 3 390 000 тысяч тенге.";
18) статью 40 изложить в следующей редакции:
"Статья 40. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2004 год средства в сумме 700 000 тысяч тенге на создание парка информационных технологий.";
19) дополнить статьями 40-1 и 40-2 следующего содержания:
"Статья 40-1. Учесть, что в республиканском бюджете на 2004 год предусмотрены целевые трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда в сумме 6 400 000 тысяч тенге.
Распределение и порядок использования указанных трансфертов определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 40-2. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2004 год 12 460 000 тысяч тенге на кредитование местных исполнительных органов по нулевой ставке вознаграждения (интереса) для строительства жилья в рамках реализации жилищной политики в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Установить, что ограничения по заимствованию местных исполнительных органов, предусмотренные законодательством Республики Казахстан о государственном и гарантированном государством заимствовании и долге, не распространяются на кредиты, указанные в настоящей статье.";
20) в статье 41 цифры "6 431" заменить цифрами "1 990";
21) в статье 42 цифры "96 582" заменить цифрами "49 764";

22) 44-баптағы "13 158 557" деген цифрлар "12 100 980" деген цифрлармен ауыстырылсын;
23) 46-баптың бiрiншi бөлігінің төртiншi абзацындағы "1 879 000" деген цифрлар "2 120 203" деген цифрлармен ауыстырылсын;
24) 47-бапта:
бiріншi абзацтағы "6 902 085" деген цифрлар "7 095 962" деген цифрлармен ауыстырылсын;
үшінші абзацтағы "1 095 170" деген цифрлар "1 289 047" деген цифрлармен ауыстырылсын;
жетінші абзацтағы "802 700" деген цифрлар "830 783" деген цифрлармен ауыстырылсын;
оныншы абзацтағы "47 215" деген цифрлар " 19 132" деген цифрлармен ауыстырылсын;
25) 49-баптағы "7 665 000" деген цифрлар "6 915 000" деген цифрлармен ауыстырылсын;
26) 50-баптағы "755 000 000" деген цифрлар "680 000 000" деген цифрлармен ауыстырылсын;
27) аталған Заңға 1-қосымша осы Заңға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
28) аталған Заңға 2-қосымшада:
"85 316 635" деген цифрлар "93 096 686" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"58 595 956" деген цифрлар "72 425 956" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"13 819 773" деген цифрлар "7 769 824" деген цифрлармен ауыстырылсын;
29) аталған Заңға 4-қосымшада "415 795" деген цифрлар "463 874" деген цифрлармен ауыстырылсын;
30) аталған Заңға 8-қосымша осы Заңға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
31) аталған Заңға 9-қосымша осы Заңға 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2-бап.  Осы Заң 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізiледi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
"2004 жылға арналған
республикалық бюджет туралы"
Қазақстан Республикасының
Заңына өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы"
Қазақстан Республикасының
2004 жылғы 16 маусымдағы
N 564-ІІ ҚРЗ Заңына
1-ҚОСЫМША
"2004 жылға арналған
республикалық бюджет туралы"
Қазақстан Республикасының
2003 жылғы 5 желтоқсандағы
N 505-ІІ Заңына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасының
2004 жылға арналған республикалық бюджеті
___________________________________________________________________
Санаты                     Атауы                         Сомасы,
Сыныбы                                                мың теңге
Ішкi сыныбы
Ерекшелiгi
___________________________________________________________________
1                         2                              3
___________________________________________________________________
Түсімдер                                       934306555
І. Кірістер                                  847823861
1         Салықтық түсiмдер                               763504877
01     Табыс салығы                                   331858815
1     Корпоративтік табыс салығы                     331858815
01  Резидент заңды тұлғалардан алынатын
корпоративтiк табыс салығы                     219105185
02  Резидент емес заңды тұлғалардан алынатын        13390932
корпоративтiк табыс салығы
03  Резидент заңды тұлғалардан алынатын, төлем       3357126
көзiнен ұсталатын корпоративтiк табыс салығы
04  Резидент емес заңды тұлғалардан алынатын,       23579616
төлем көзiнен ұсталатын корпоративтiк табыс
салығы
05  Қазақстан Республикасының Үкiметi белгілеген    53283956
тiзбе бойынша шикiзат секторы ұйымдары - заңды
тұлғалардан алынатын корпоративтiк табыс
салығы
06  Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген      383000
тiзбе бойынша шикiзат секторы ұйымдарының
төлем көзiнен ұсталатын, резидент заңды
тұлғалардан алынатын корпоративтiк табыс
салығы
07  Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген    18759000
тiзбе бойынша шикiзат секторы ұйымдарының
төлем көзiнен ұсталатын, резидент емес заңды
тұлғалардан алынатын корпоративтiк табыс
салығы
05     Тауарларға, жұмыстарға және қызметтер      382506345
көрсетуге салынатын iшкi салықтар

22) в статье 44 цифры "13 158 557" заменить цифрами "12 100 980";
23) в абзаце четвертом части первой статьи 46 цифры "1 879 000" заменить цифрами "2 120 203";
24) в статье 47:
в абзаце первом цифры "6 902 085" заменить цифрами "7 095 962";
в абзаце третьем цифры "1 095 170" заменить цифрами "1 289 047";
в абзаце седьмом цифры "802 700" заменить цифрами "830 783";
в абзаце десятом цифры "47 215" заменить цифрами "19 132";
25) в статье 49 цифры "7 665 000" заменить цифрами "6 915 000";
26) в статье 50 цифры "755 000 000" заменить цифрами "680 000 000";
27) приложение 1 к указанному Закону изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Закону;
28) в приложении 2 к указанному Закону:
цифры "85 316 635" заменить цифрами "93 096 686";
цифры "58 595 956" заменить цифрами "72 425 956";
цифры "13 819 773" заменить цифрами "7 769 824";
29) в приложении 4 к указанному Закону цифры "415 795" заменить цифрами "463 874";
30) приложение 8 к указанному Закону изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему Закону;
31) приложение 9 к указанному Закону изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему Закону.
Статья 2.  Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2004 года.
Президент
Республики Казахстан
Приложение 1
к Закону Республики Казахстан
"О внесении изменений и дополнений
в Закон Республики Казахстан
"О республиканском бюджете на 2004 год"
от 16 июня 2004 года N 564-II ЗРК
Приложение 1
к Закону Республики Казахстан
"О республиканском бюджете на 2004 год"
от 5 декабря 2003 года N 505-II
Республиканский бюджет Республики Казахстан на 2004 год
-------------------------------------------------------------------
Категория       !                                     !
Класс         !            Наименование             !   Сумма,
Подкласс   !                                     ! тыс. тенге
Специфика!                                     !
-------------------------------------------------------------------
1       !                  2                  !     3
-------------------------------------------------------------------
Поступления                              934306555
I. Доходы                                847823861
1                Налоговые поступления                    763504877
01             Подоходный налог                         331858815
1           Корпоративный подоходный налог           331858815
01        Корпоративный подоходный налог с
юридических лиц-резидентов               219105185
02        Корпоративный подоходный налог с
юридических лиц-нерезидентов              13390932
03        Корпоративный подоходный налог
с юридических лиц-резидентов,
удерживаемый у источника выплаты           3357126
04        Корпоративный подоходный налог с
юридических лиц-нерезидентов,
удерживаемый у источника выплаты          23579616
05        Корпоративный подоходный налог с
юридических лиц-организаций сырьевого
сектора по перечню, устанавливаемому
Правительством Республики Казахстан       53283956
06        Корпоративный подоходный налог с
юридических лиц-резидентов,
удерживаемый у источника выплаты
организациями сырьевого сектора по
перечню, устанавливаемому
Правительством Республики Казахстан         383000
07        Корпоративный подоходный налог с
юридических лиц-нерезидентов,
удерживаемый у источника выплаты
организациями сырьевого сектора по
перечню, устанавливаемому
Правительством Республики Казахстан       18759000
05             Внутренние налоги на товары, работы
и услуги                                 382506345

1     Қосылған құн салығы                             249515551
01  Қазақстан Республикасының аумағында             56486609
өндiрiлген тауарларға, орындалған
жұмыстарға және көрсетiлген қызметтерге
салынатын қосылған құн салығы
02  Ресей Федерациясының аумағынан шығарылатын     109468712
және импортталатын тауарларға салынатын
қосылған құн салығынан басқа, Қазақстан
Республикасының аумағына импортталатын
тауарларға салынатын қосылған құн салығы
04  Резидент емес үшiн салынатын қосылған
құн салығы                                      14950604
05  Ресей Федерациясының аумағынан шығарылатын      65402110
және импортталатын тауарларға салынатын
қосылған құн салығы
06  Ресей Федерациясы аумағынан шығарылатын және    2054681
импортталатын тауарларға салынатын қосылған
құн салығынан басқа, Қазақстан Республикасы
аумағына импортталатын тауарлардың кедендiк
құнына тәуелсiз сараптама жүргiзу нәтижесін.
де жете есептелген қосылған құн салығы
07  Ресей Федерациясының аумағынан шығарылатын       1152835
және импортталатын тауарлардың кедендiк
құнына тәуелсiз сараптама жүргiзу
нәтижесiнде жете есептелген қосылған
құн салығы
2      Акциздер                                          8070527
29  Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген,
газ конденсатын қоса алғанда, шикі мұнай          716497
41  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.       45000
латын спирттiң барлық түрi
42  Қазақстан Республикасының аумағына                208944
импортталатын арақ
43  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.       36910
латын күшті ликер-арақ өнімдері және басқа да
күштi алкогольді сусындар
44  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.       92796
латын шараптар
45  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.       42715
латын коньяк
46  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.        1507
латын шампан шараптары
47  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.      878622
латын сыра
48  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.         705
латын, градусы аз ликер-арақ бұйымдары және
этил спиртінің көлемдік үлесі 12-ден 30
процентке дейінгі басқа да әлсіз алкогольді
ішімдіктер
49  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.        803
латын бекіре және албырт балықтардың уылдырығы
50  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.      336352
латын темекi бұйымдары
55  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.     1214496
латын жеңiл автомобильдер (мүгедектерге
арнайы арналған, қолмен басқарылатын
автомобильдерден басқа)
60  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.     4382238
латын бензин (авиациялықты қоспағанда)
81  Қазақстан Республикасының аумағына импортта.      112942
латын жеңіл автомобильдердің (мүгедектерге
арнайы арналған қолмен басқарылатын
автомобильдерден басқа) кедендік құнына
тәуелсіз сараптама жүргізу нәтижесінде жете
есептелген акциздер
3     Табиғи және басқа ресурстарды пайдаланғаны     124513614
үшін түсетiн түсiмдер

1           Налог на добавленную стоимость           249515551
01        Налог на добавленную стоимость на
произведенные товары, выполненные
работы и оказанные услуги на
территории Республики Казахстан           56486609
02        Налог на добавленную стоимость на
товары, импортируемые на территорию
Республики Казахстан, кроме налога
на добавленную стоимость на товары,
происходящие и импортируемые с
территории Российской Федерации          109468712
04        Налог на добавленную стоимость за
нерезидента                               14950604
05        Налог на добавленную стоимость на
товары, происходящие и импортируемые
с территории Российской Федерации         65402110
06        Налог на добавленную стоимость,
доначисленный в результате проведения
независимой экспертизы таможенной
стоимости товаров, импортируемых на
территорию Республики Казахстан,
кроме налога на добавленную стоимость
на товары, происходящие и
импортируемые с территории Российской
Федерации                                  2054681
07        Налог на добавленную стоимость,
доначисленный в результате проведения
независимой экспертизы таможенной
стоимости товаров, происходящих и
импортируемых с территории Российской
Федерации                                  1152835
2           Акцизы                                     8070527
29        Сырая нефть, включая газовый
конденсат, произведенная на
территории Республики Казахстан             716497
41        Все виды спирта, импортируемые на
территорию Республики Казахстан              45000
42        Водка, импортируемая на территорию
Республики Казахстан                        208944
43        Крепкие ликероводочные изделия и
прочие крепкоалкогольные напитки,
импортируемые на территорию
Республики Казахстан                         36910
44        Вина, импортируемые на территорию
Республики Казахстан                         92796
45        Коньяк, импортируемый на территорию
Республики Казахстан                         42715
46        Шампанские вина, импортируемые на
территорию Республики Казахстан               1507
47        Пиво, импортируемое на территорию
Республики Казахстан                        878622
48        Слабоградусные ликероводочные изделия
и прочие слабоалкогольные напитки с
объемной долей этилового спирта
от 12 до 30 процентов, импортируемые
на территорию Республики Казахстан             705
49        Икра осетровых и лососевых рыб,
импортируемая на территорию
Республики Казахстан                           803
50        Табачные изделия, импортируемые на
территорию Республики Казахстан             336352
55        Легковые автомобили (кроме
автомобилей с ручным управлением,
специально предназначенных для
инвалидов), импортируемые на
территорию Республики Казахстан            1214496
60        Бензин (за исключением авиационного),
импортируемый на территорию
Республики Казахстан                       4382238
81        Акцизы, доначисленные в результате
проведения независимой экспертизы
таможенной стоимости легковых
автомобилей (кроме автомобилей с
ручным управлением, специально
предназначенных для инвалидов),
импортируемых на территорию
Республики Казахстан                        112942
3           Поступления за использование
природных и других ресурсов              124513614

02  Үстеме пайдаға салығы                            1260520
05  Бонустар                                         9570400
06  Роялти                                          86593806
08  Жасалған келiсiмшарттар бойынша өнiмді           1283976
бөлгендегі Қазақстан Республикасының үлесi
09  Радиожиiлiк спектрiн пайдаланғаны үшiн төлем     4887042
10  Кеме қатынайтын су жолдарын пайдаланғаны           65315
үшiн төлем
11  Жануарлар дүниесiн пайдаланғаны үшiн төлем        152006
13  Республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын         29819
табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшiн төлем
26  Шикiзат секторы ұйымдарынан (Қазақстан          12900906
Республикасының Үкiметi белгiлеген тiзбе
бойынша заңды тұлғалардан) түсетiн роялти
28  Шикiзат секторы ұйымдарының (Қазақстан           7769824
Республикасының Үкiметi белгiлеген тiзбе
бойынша заңды тұлғалардың) жасалған
келiсiмшарттар бойынша өнiмді бөлгендегі
Қазақстан Республикасының үлесі
4     Кәсiпкерлік және кәсiби қызметтi жүргiзгенi      406653
үшiн алынатын алымдар
06  Жергілікті маңызы бар ақылы мемлекеттік           283368
автомобиль жолдарымен жүргені үшін алынатын
алымнан басқа, Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша автокөлік құралдарының жүргенi
үшiн алынатын алым
12  Радиоэлектрондық құралдарды және жоғары            51307
жиiлiктi қондырғыларды мемлекеттік тіркеу
үшiн алым
13  Телевизиялық және радио хабарын тарататын          31234
ұйымдарға радиожиiлiк өрісін пайдалануға
рұқсат бергені үшін алым
15  Теңiз, өзен және шағын көлемдi кемелердi            6294
мемлекеттiк тiркегені үшiн алым
16  Дәрi-дәрмектердi мемлекеттiк тiркеу үшiн           22424
алым
17  Азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттік тiркеу          1408
үшiн алым
19  Республикалық маңызы бар ортақ пайдаланудағы       10618
автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнде
сыртқы (көрнекi) жарнамалар орналастырғаны
үшiн төлем
06     Халықаралық сауда мен сыртқы операцияларға   46891522
салынатын салықтар
1     Кеден төлемдерi                                  40938015
01  Кеден бажының бірыңғай ставкасын қолданумен     34524664
жеке тұлғалардан өндіріп алынатын әкелінетін
тауарларға салынатын кеден баждарын қоспағанда,
әкелiнетiн тауарларға салынатын кеден баждары
02  Әкетiлетiн тауарларға салынатын кеден баждары    5665469
03  Әкелiнетiн тауарлардың кедендiк құнына            679542
тәуелсiз сараптама жүргiзу нәтижесiнде жете
есептелген кедендiк баждар
04  Кеден бажының бірыңғай ставкасын енгізу            68340
нәтижесінде жеке тұлғалардан өндіріп алынатын
әкелінетін тауарларға салынатын кеден баждары
2     Халықаралық сауда мен операцияларға салынатын    5953507
басқа да салықтар
01  Кедендік бақылауды және кедендік рәсімдерді      5953507
жүзеге асырудан түсетін түсімдер

02        Налог на сверхприбыль                      1260520
05        Бонусы                                     9570400
06        Роялти                                    86593806
08        Доля Республики Казахстан по разделу
продукции по заключенным контрактам        1283976
09        Плата за использование
радиочастотного спектра                    4887042
10        Плата за пользование судоходными
водными путями                               65315
11        Плата за пользование животным миром         152006
13        Плата за использование особо
охраняемых природных территорий
республиканского значения                    29819
26        Роялти от организаций сырьевого
сектора (юридических лиц по перечню,
устанавливаемому Правительством
Республики Казахстан)                     12900906
28        Доля Республики Казахстан по разделу
продукции по заключенным контрактам
от организаций сырьевого сектора
(юридических лиц по перечню,
устанавливаемому Правительством
Республики Казахстан)                     7769824
4           Сборы за ведение предпринимательской
и профессиональной деятельности            406653
06        Сбор за проезд автотранспортных
средств по территории Республики
Казахстан, кроме сбора за проезд по
платным государственным автомобильным
дорогам местного значения                   283368
12        Сбор за государственную регистрацию
радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств                    51307
13        Сбор за выдачу разрешения на
использование радиочастотного спектра
телевизионным и радиовещательным
организациям                                 31234
15        Сбор за государственную регистрацию
морских, речных и маломерных судов            6294
16        Сбор за государственную регистрацию
лекарственных средств                        22424
17        Сбор за государственную регистрацию
гражданских воздушных судов                   1408
19        Плата за размещение наружной
(визуальной) рекламы в полосе отвода
автомобильных дорог общего пользования
республиканского значения                    10618
06             Налоги на международную торговлю и
внешние операции                          46891522
1           Таможенные платежи                        40938015
01        Таможенные пошлины на ввозимые
товары, за исключением таможенных
пошлин на ввозимые товары, взимаемых
с физических лиц с применением единой
ставки таможенной пошлины                 34524664
02        Таможенные пошлины на вывозимые
товары                                     5665469
03        Таможенные пошлины, доначисленные в
результате проведения независимой
экспертизы таможенной стоимости
ввозимых товаров                            679542
04        Таможенные пошлины на ввозимые
товары, взимаемые с физических лиц,
в результате введения единой ставки
таможенной пошлины                           68340
2           Прочие налоги на международную
торговлю и операции                        5953507
01        Поступления от осуществления
таможенного контроля и таможенных
процедур                                   5953507

07      Басқа да салықтар                              150012
1     Басқа да салықтар                                  150012
09  Республикалық бюджетке түсетiн басқа да           150012
салық түсiмдері
08     Заңдық мәндi іс-әрекеттердi жасағаны үшiн     2098183
және (немесе) оған уәкiлеттiгi бар мемлекеттiк
органдардың немесе лауазымды адамдардың
құжаттар бергенi үшiн алынатын мiндеттi төлемдер
1     Мемлекеттiк баж                                   2098183
01  Консулдық алым                                   2092914
13  Апостиль қойғаны үшiн мемлекеттiк баж               5269
2         Салыққа жатпайтын түсiмдер                       74055890
01     Кәсiпкерлiк қызмет пен меншiктен түсетiн     54208467
кiрiстер
1     Ведомстволық кәсiпорындардың тауарлар мен         463874
қызметтердi пайдамен сатудан түсетiн iс
жүзiндегi пайдасы
01  Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындар            463874
пайдасының үлесi
2     Заңды тұлғалардан және қаржы мекемелерiнен      50757010
түсетiн салыққа жатпайтын түсiмдер
01  Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң          16500000
кiрiсiнен түсетiн түсiмдер
02  Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң депозиттерi    1500000
бойынша алынған сыйақылар (мүдделер)
03  Республикалық меншiк болып табылатын             3738564
акциялардың пакеттерiне дивидендтердің түсімі
04  Мемлекеттiң сыртқы заемдар қаражатын екiншi         5285
деңгейдегi банктер шоттарына орналастырудан
түсетін сыйақылар (мүдделер)
11  Жер қойнауы туралы ақпараттың пайдалануға         105911
берiлгенi үшiн ақы
26  Әскери полигондарды пайдаланғаны үшiн            3803250
жалгерлiк төлемнен түсетін түсiмдер
27  "Байқоңыр" кешенін пайдаланғаны үшін жалгерлік
төлемінен түсетін түсімдер                      24894000
28  Республикалық меншiк мүлкiн жалға беруден         210000
түсетiн түсiмдер
3     Кәсiпкерлік қызмет пен меншіктен түсетiн басқа   2987583
да кiрiстер
01  Ауыл шаруашылық және орман алқаптарын ауыл        400621
және орман шаруашылықтарын жүргiзуге
байланысты емес мақсаттарға пайдалану үшiн
алған кезде ауыл шаруашылығы және орман
шаруашылығы өндiрiстерiнiң зияндарын өтеуден
түсетiн түсiмдер
02  Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын          75000
мемлекеттiк мекемелер көрсететiн қызметтердi
сатудан түсетiн түсiмдер
05  Қалааралық және халықаралық байланыс             2511962
қызметін ұсынғанынан түсетін түсімдер
02     Әкiмшiлiк алымдар мен төлемдер, коммерциялық   88602
емес және iлеспе саудадан алынатын кiрiстер
3     Коммерциялық емес және iлеспе саудадан             88602
алынатын басқа да төлемдер мен кiрiстер
03  Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын          12379
мемлекеттiк мекемелер ұйымдастыратын
мемлекеттiк сатып алуды өткiзуден түсетiн
ақшаның түсiмi
05  Тәркiленген мүлiктi, белгiленген тәртiппен         76223
республикалық меншiкке өтеусiз өткен мүлiкті,
оның iшiнде кедендiк бас тарту режимiнде
мемлекеттiң пайдасына ресiмделген тауарлар
мен көлiк құралдарын сатудан түсетін түсімдер

07             Прочие налоги                               150012
1           Прочие налоги                               150012
09        Прочие налоговые поступления в
республиканский бюджет                      150012
08             Обязательные платежи, взимаемые за
совершение юридически значимых
действий и (или) выдачу документов
уполномоченными на то
государственными органами или
должностными лицами                        2098183
1           Государственная пошлина                    2098183
01        Консульский сбор                           2092914
13        Государственная пошлина за
проставление апостиля                         5269
2                Неналоговые поступления                   74055890
01             Доходы от предпринимательской
деятельности и собственности              54208467
1           Фактическая прибыль ведомственных
предприятий от реализации товаров
и услуг с прибылью                          463874
01        Доля прибыли республиканских
государственных предприятий                 463874
2           Неналоговые поступления от юридических
лиц и финансовых учреждений               50757010
01        Поступления от дохода Национального
Банка Республики Казахстан                16500000
02        Вознаграждения (интересы), полученные
по депозитам Правительства Республики
Казахстан                                  1500000
03        Поступление дивидендов на пакеты
акций, являющихся республиканской
собственностью                             3738564
04        Вознаграждения (интересы) за
размещение средств государственных
внешних займов на счетах в банках
второго уровня                                5285
11        Плата за предоставление в пользование
информации о недрах                         105911
26        Поступления арендной платы за
пользование военными полигонами            3803250
27        Поступления арендной платы за
пользование комплексом "Байконур"         24894000
28        Поступления от аренды имущества
республиканской собственности               210000
3           Прочие доходы от предпринимательской
деятельности и собственности               2987583
01        Поступления от возмещения потерь
сельскохозяйственного и
лесохозяйственного производства при
изъятии сельскохозяйственных и лесных
угодий для использования их в целях,
не связанных с ведением сельского и
лесного хозяйства                           400621
02        Поступления от реализации услуг,
предоставляемых государственными
учреждениями, финансируемыми из
республиканского бюджета                     75000
05        Поступления за предоставление услуг
междугородней и международной связи        2511962
02             Административные сборы и платежи,
доходы от некоммерческих и
сопутствующих продаж                         88602
3           Прочие платежи и доходы от
некоммерческих и сопутствующих
продаж                                       88602
03        Поступления денег от проведения
государственных закупок, организуемых
государственными учреждениями,
финансируемыми из республиканского
бюджета                                      12379
05        Поступления от реализации
конфискованного имущества, имущества,
безвозмездно перешедшего в
установленном порядке в
республиканскую собственность, в том
числе товаров и транспортных средств,
оформленных в таможенном режиме
отказа в пользу государства                  76223

03     Айыппұлдар мен санкциялардан түсетiн түсiмдер  1552030
1     Айыппұлдар мен санкциялар бойынша түсетiн          1552030
түсiмдер
01  Орталық мемлекеттiк органдар, олардың аумақтық    909509
бөлiмшелерi салатын әкiмшiлiк айыппұлдар мен
санкциялар
06  Атқарушылық санкция                                83420
07  Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi               275
белгiлеген экономикалық нормативтердi және
статистикалық есептiлiктi берудiң мерзiмдерiн
бұзғаны үшiн екiншi деңгейдегi банктерге
қолданылатын санкциялар сомаларының түсiмi
09  Салық заңнамасы нормаларын уақытылы                 1743
орындамағаны үшiн банктерден немесе банк
операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге
асыратын ұйымдардан өсiмпұл және айыппұл
сомаларының түсуi
12  Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын          40385
мемлекеттiк мекемелер салатын басқа да
санкциялар мен айыппұлдар
16  Монополияға қарсы заңдарды бұзу нәтижесінде       516698
алынған аударылған кірістер
04     Кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер)        2488785
1     Заңды тұлғаларға республикалық бюджеттен         1413220
кредиттер бергенi үшiн алынған сыйақылар
(мүдделер)
01  Лизингтi ұйымдастыру бағдарламасының              379859
шеңберiнде берiлген кредиттер бойынша
сыйақылар (мүдделep)
03  АДБ бағдарламалық заемы шеңберiнде                190842
ауылшаруашылық секторы үшiн берiлген кредиттер
бойынша сыйақылар (мүдделер)
04  "Эксимбанк Қазақстан" АҚ-на инвестициялық           4037
жобаларды қаржыландыру үшін берілген кредиттер
бойынша сыйақылар (мүдделер)
05  Малшаруашылық өнімдерін шығаруға және              96000
сатып алуға берілген кредиттер бойынша
сыйақылар (мүдделер)
06  Басқа да кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер)   713249
08  Өнім өңдеу кәсіпорындары үшін жабдық лизингі       22000
шеңберінде берілген кредиттер бойынша сыйақы
(мүдделер)
09  Ауылдық кредиттік серіктестері жүйесі арқылы        7233
ауыл шаруашылығы өндірісінің кредиттері бойынша
сыйақылар (мүдделер)
2     Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қаржы             9035
агенттерi арқылы жеке тұлғаларға республика.
лық бюджеттен берiлген кредиттер бойынша
сыйақылар (мүдделер)
01  Тұрғын үй құрылысы және тұрғын үй сатып алу         9035
бағдарламасының шеңберiнде берiлген кредиттер
бойынша сыйақылар (мүдделер)
3     Жергілікті атқарушы органдарға республикалық      363103
бюджеттен берілген несиелер бойынша сыйақылар
(мүдделер)
03  Басқа да мақсаттарға берілген кредиттер бойынша   363103
сыйақылар (мүдделер)
4     Заңды тұлғаларға үкіметтiк сыртқы заемдардың      304147
қаражаты есебiнен республикалық бюджеттен
берiлген кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер)
01  Техникалық көмек жобасын iске асыру үшiн            2177
берiлген кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер)
03  Шағын және орта бизнестi қолдау жобасын iске      100597
асыру үшiн берiлген кредиттер бойынша
сыйақылар (мүдделер)
04  Ауыл шаруашылығын жекешелендiруден кейiнгi         11277
қолдау жобасын iске асыру үшiн берiлген
кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер)
05  Мұнай саласына техникалық көмек көрсету            39712
жобасын iске асыру үшiн берiлген кредиттер
бойынша сыйақылар (мүдделер)
06  Астана қаласында халықаралық әуежай салу          116385
жобасын iске асыру үшiн берiлген кредиттер
бойынша сыйақылар (мүдделер)
07  Жерді суландыру және дренаж жүйелерін              33999
жетiлдiру жобасын iске асыру үшiн берiлген
кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер)
5     Жергiлiктi атқарушы органдарға үкiметтiк          198736
сыртқы заемдардың қаражаты есебiнен
республикалық бюджеттен берілген кредиттер
бойынша сыйақылар (мүдделер)
01  Қала көлiгiн дамыту жобасын iске асыру үшiн       167573
берiлген кредиттер бойынша сыйақылар
(мүдделер)
02  Атырау қаласын сумен жабдықтау және оның           31163
санитариясы жобасын iске асыру үшiн берiлген
кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер)
6     Заңды тұлғалар төлеген мемлекеттiк кепiлдiктер     40580
бойынша талаптар бойынша сыйақылаp (мүдделер)
01  Заңды тұлғалар төлеген мемлекеттiк                 40580
кепiлдiктердің талаптары бойынша
сыйақылаp (мүдделер)
7     Шет мемлекеттердiң үкіметтеріне берілген          159964
сыртқы кредиттер бойынша сыйақылар
(мүдделеp)
01  Шет мемлекеттердің үкіметтеріне берілген          159964
сыртқы кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер)

03             Поступления по штрафам и санкциям          1552030
1           Поступления по штрафам и санкциям          1552030
01        Административные штрафы и санкции,
взимаемые центральными
государственными органами, их
территориальными подразделениями            909509
06        Исполнительская санкция                      83420
07        Поступление сумм санкций, применяемых
к банкам второго уровня за нарушение
экономических нормативов и сроков
предоставления статистической
отчетности, установленных
Национальным Банком Республики
Казахстан                                     275
09        Поступление от банков или организаций,
осуществляющих отдельные виды
банковских операций, сумм пени и
штрафов за несвоевременное исполнение
норм налогового законодательства              1743
12        Прочие санкции и штрафы, взимаемые
государственными учреждениями,
финансируемыми из республиканского
бюджета                                      40385
16        Поступления доходов, полученные в
результате нарушения антимонопольного
законодательства                            516698
04             Вознаграждения (интересы) по кредитам      2488785
1           Вознаграждения (интересы), полученные
за предоставление кредитов из
республиканского бюджета юридическим
лицам                                      1413220
01        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным в рамках программы
организации лизинга                         379859
03        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным в рамках
программного займа АБР для
сельскохозяйственного сектора               190842
04        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным АО "Эксимбанк
Казахстан" для финансирования
инвестиционных проектов                       4037
05        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным на производство
животноводческой продукции и ее
закуп                                        96000
06        Вознаграждения (интересы) по прочим
кредитам                                    713249
08        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным в рамках лизинга
оборудования для предприятий по
переработке продукции                        22000
09        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным на
сельскохозяйственное производство
через систему сельских кредитных
товариществ                                   7233
2           Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным из
республиканского бюджета физическим
лицам через финансовых агентов
Правительства Республики Казахстан            9035
01        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным в рамках программы
жилищного строительства и
приобретения жилья                            9035
3           Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным из
республиканского бюджета местным
исполнительным органам                      363103
03        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным на иные цели             363103
4           Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным из республиканского
бюджета за счет средств
правительственных внешних займов
юридическим лицам                           304147
01        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным для реализации
проекта технической помощи                    2177
03        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным для реализации
проекта поддержки малого и среднего
бизнеса                                     100597
04        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным для реализации
проекта постприватизационной
поддержки сельского хозяйства                11277
05        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным для реализации
проекта технической помощи нефтяной
отрасли                                      39712
06        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным для реализации
проекта строительства международного
аэропорта в городе Астане                   116385
07        Вознаграждения (интересы) по
кредитам, выданным для реализации проекта
усовершенствования ирригационных и
дренажных систем                             33999
5           Вознаграждения (интересы) по кредитам,
выданным из республиканского бюджета
за счет средств правительственных
внешних займов местным исполнительным
органам                                     198736
01        Вознаграждения (интересы) по кредитам,
выданным для реализации проекта
развития городского транспорта              167573
02        Вознаграждения (интересы) по кредитам,
выданным для реализации проекта
водоснабжения и санитарии города
Атырау                                       31163
6           Вознаграждения (интересы) по
оплаченным юридическими лицами
требованиям по государственным
гарантиям                                    40580
01        Вознаграждения (интересы) по
оплаченным юридическими лицами
требованиям по государственным
гарантиям                                    40580
7           Вознаграждения (интересы) по внешним
кредитам, выданным правительствам
иностранных государств                      159964
01        Вознаграждения (интересы) по внешним
кредитам, выданным правительствам
иностранных государств                      159964

05     Салыққа жатпайтын басқа да түсімдер           15718006
1     Салыққа жатпайтын басқа да түсімдер               15718006
02  Қосымша және үстеме баждарды бөлу кезiндегi        24837
Қазақстан Республикасының үлесi
04  Заңсыз алынған мүлікті еркімен тапсырудан            600
немесе өндіріп алудан немесе мемлекеттiк
функцияларды орындауға уәкiлеттiк берiлген
тұлғаларға немесе оларға теңестiрiлген
тұлғаларға заңсыз көрсетілген қызметтердiң
құнынан алынатын сомалардың түсiмі
06  Бас бостандығынан айыруға сотталғандардың         128157
тамақтың, заттай мүлiктiң және коммунал.
дық-тұрмыстық, емдеу-алдын алу қызметтерiнiң
құнын, мемлекетке, түзеу мекемесiне келтірілген
залалды, қашып кетуге жол бермеуге байланысты
қосымша шығындарды өтеуi
09  Республикалық бюджетке түсетiн салыққа          15275866
жатпайтын басқа да түсiмдер
23  Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын          75834
мемлекеттiк мекемелердiң дебиторлық,
депоненттiк берешегiнiң түсуi
25  Бұрын республикалық бюджеттен алынған,            212712
пайдаланылмаған қаражаттардың қайтарылуы
3         Капиталмен жасалған операциялардан алынатын     10263094
кiрiстер
01     Негiзгi капиталды сату                          1043644
1     Негiзгi капиталды сату                            1043644
04  Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын          43644
мемлекеттiк мекемелерге бекiтiлген мүлiктi
сатудан түсетiн түсiмдер
06  Қару-жарақ пен әскери техниканы сатудан          1000000
түсетiн түсiмдер
02     Мемлекеттiк қорлардан тауарлар сату            9219300
1     Мемлекеттiк қорлардан тауарлар сату              9219300
02  Нормативтен тыс қорларды сатудан түсетін         3719300
түсімдер
03  Мемлекеттiк ресурстардан астық сатудан түсетiн   5500000
түсiмдер
03     Жердi және материалдық емес активтердi сату       150
1     Жердi және материалдық емес активтердi сату          150
02  Материалдық емес активтердi сату                     150
II. Алынған ресми трансферттер                69870048
4        Алынған ресми трансферттер                    69870048
01     Төмен тұрған мемлекеттiк басқару              69870048
органдарынан алынатын трансферттер
2     Облыстық бюджеттерден, Астана және Алматы       69870048
қалаларының бюджеттерiнен алынатын трансферттер
06  Атырау облысының облыстық бюджетiнен алынатын   25865709
бюджеттiк алу
13  Маңғыстау облысының облыстық бюджетiнен         10139127
алынатын бюджеттiк алу
17  Алматы қаласының бюджетiнен алынатын бюджеттiк  32061122
алу
18  Астана қаласының бюджетiнен алынатын бюджеттiк   1804090
алу
III. Кредиттердi қайтару                      16612646

05             Прочие неналоговые поступления            15718006
1           Прочие неналоговые поступления            15718006
02        Доля Республики Казахстан при
распределении дополнительной и
добавочной пошлин                            24837
04        Поступление сумм от добровольной
сдачи или взыскания незаконно
полученного имущества или стоимости
незаконно предоставленных услуг
лицам, уполномоченным на выполнение
государственных функций, или лицам,
приравненным к ним                             600
06        Возмещение осужденными к лишению
свободы стоимости питания, вещевого
имущества и коммунально-бытовых,
лечебно-профилактических услуг,
ущерба, причиненного государству,
исправительному учреждению,
дополнительных затрат, связанных
с пресечением побега                        128157
09        Прочие неналоговые поступления в
республиканский бюджет                    15275866
23        Поступления дебиторской, депонентской
задолженности государственных
учреждений, финансируемых из
республиканского бюджета                     75834
25        Возврат неиспользованных средств,
ранее полученных из республиканского
бюджета                                     212712
3                Доходы от операций с капиталом            10263094
01             Продажа основного капитала                 1043644
1           Продажа основного капитала                 1043644
04        Поступления от продажи имущества,
закрепленного за государственными
учреждениями, финансируемыми из
республиканского бюджета                     43644
06        Поступления от реализации вооружения
и военной техники                          1000000
02             Продажа товаров из государственных
запасов                                    9219300
1           Продажа товаров из государственных
запасов                                    9219300
02        Поступления от реализации
сверхнормативных запасов                   3719300
03        Поступления от реализации зерна из
государственных ресурсов                   5500000
03             Продажа земли и нематериальных
активов                                        150
1           Продажа земли и нематериальных
активов                                        150
02        Продажа нематериальных активов                 150
II. Полученные официальные
трансферты                                69870048
4                Полученные официальные трансферты         69870048
01             Трансферты из нижестоящих органов
государственного управления               69870048
2           Трансферты из областных бюджетов,
бюджетов городов Астаны и Алматы          69870048
06        Бюджетное изъятие из областного
бюджета Атырауской области                25865709
13        Бюджетное изъятие из областного
бюджета Мангистауской области             10139127
17        Бюджетное изъятие из бюджета
города Алматы                             32061122
18        Бюджетное изъятие из бюджета
города Астаны                              1804090
III. Возврат кредитов                     16612646

5        Кредиттерді қайтару                            16612646
01     Iшкi кредиттерді қайтару                      13549419
1     Заңды тұлғаларға республикалық бюджеттен         5103491
берілген кредиттердi қайтару
01  Лизингтi ұйымдастыру бағдарламасы шеңберiнде     1123587
берiлген кредиттердi қайтару
02  Төлемге қабiлетсiз кәсiпорындарды сауықтыруға     332131
және оңалтуға "Медетшi қор" РМК-ға берiлген
кредиттердi қайтару
03  Тиiмдiлігі жоғары инвестициялық жобаларды          94312
қаржыландыру үшiн "Эксимбанк Қазақстан"
АҚ-на берiлген кредиттерді қайтару
04  "Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдау қоры"            8000
АҚ-на берiлген орталықтандырылған
(директивалық) кредиттердi қайтару
05  Ретроактивтiк кредит беру негiзiнде берiлген       50331
кредиттерді қайтару
06  Ауылдық кредит серiктестiктерiнiң жүйесi          320670
арқылы ауыл шаруашылық өндiрiсiне берiлген
кредиттердi қайтару
08  Директивалық кредиттер бойынша мерзiмi өткен      203135
берешектi қайтару
09  Iшкi республикалық есептеме нәтижелерi бойынша     50566
берiлген кредиттер бойынша мерзімі өткен
берешектi қайтару
10  Меншiктi айналым қаражатын толықтыруға               701
берiлген кредиттер бойынша мерзiмi өткен
бepeшекті қайтару
11  Экономиканы қайта құру қорының қаражаты            40016
есебiнен берiлген кредиттердi қайтару
14  АДБ-нiң бағдарламалық заемы шеңберiнде            929669
ауыл шаруашылығы секторына берiлген
кредиттердi қайтару
15  Басқа да кредиттерді қайтару                     1950373
2     Қазақстан Республикасы Yкіметiнiң қаржы           150854
агенттерi арқылы жеке тұлғаларға
республикалық бюджеттен берілген кредиттердi
қайтару
01  Мемлекеттік білім беру несиелерін қайтару          46354
03  Тұрғын үй құрылысы және тұрғын үй сатып алу       104500
бағдарламасы шеңберiнде берiлген кредиттердi
қайтару
3     Жергiлiктi атқарушы органдарға республикалық     6821300
бюджеттен берiлген кредиттердi қайтару
01  Көктемгi егіс және егін жинау жұмыстарын         5500000
ұйымдастыруға берілген кредиттерді қайтару
02  Кассалық алшақтықты жабуға берiлген               600000
кредиттердi қайтару
07  Басқа да мақсаттарға берілген несиелерді          721300
қайтару
4     Заңды тұлғаларға үкiметтiк сыртқы заемдардың      938539
қаражаты есебінен республикалық бюджеттен
берiлген кредиттердi қайтару
01  Техникалық көмек жобасын iске асыру үшiн           11756
берiлген кредиттердi қайтару
03  Шағын және орта бизнестi қолдау жобасын iске      337900
асыру үшiн берiлген кредиттердi қайтару
04  Ауыл шаруашылығын жекешелендіруден кейінгі        365448
қолдау жобасын іске асыру үшін берілген
несиелерді қайтару
05  Мұнай саласына техникалық көмек көрсету           196386
жобасын iске асыру үшiн берiлген кредиттердi
қайтару
07  Жерді суландыру және дренаж жүйелерiн              27049
жетiлдiру жобасын iске асыру үшiн берiлген
кредиттерді қайтару
5     Жергiлiктi атқарушы органдарға үкiметтiк          535235
сыртқы қарыздардың қаражаты есебiнен
республикалық бюджеттен берiлген кредиттерді
қайтару
01  Қала көлiгiн дамыту жобасын iске асыру үшiн       535235
берiлген кредиттердi қайтару
02     Төленген мемлекеттiк кепiлдiктер бойынша     2294998
талаптарды қайтару
1     Төленген мемлекеттiк кепiлдiктер бойынша         2294998
талаптарды заңды тұлғалардың қайтаруы
01  Төленген мемлекеттік кепiлдiктер бойынша         2261309
талаптарды қайтару
02  Бюджеттік несиелер, сонымен қатар мемлекеттік      33689
кепілдіктер бойынша міндеттемелерді орындауға
бағытталған бюджеттік қаржылар бойынша
берешекті өтеу есебіне мемлекет пайдасына
алынған не өндіріп алынған мүлікті сатудан
түсетін түсімдер

5                Возврат кредитов                          16612646
01             Возврат внутренних кредитов               13549419
1           Возврат кредитов, выданных из
республиканского бюджета юридическим
лицам                                      5103491
01        Возврат кредитов, выданных в рамках
программы организации лизинга              1123587
02        Возврат кредитов, выданных РГП
"Реабилитационный фонд" на санацию и
реабилитацию неплатежеспособных
предприятий                                 332131
03        Возврат кредитов, выданных АО
"Эксимбанк Казахстан" для
финансирования высокоэффективных
инвестиционных проектов                      94312
04        Возврат централизованных (директивных)
кредитов, переданных АО "Фонд
финансовой поддержки сельского
хозяйства"                                    8000
05        Возврат кредитов, выданных на основе
ретроактивного кредитования                  50331
06        Возврат кредитов, выданных на
сельскохозяйственное производство
через систему сельских кредитных
товариществ                                 320670
08        Возврат просроченной задолженности по
директивным кредитам                        203135
09        Возврат просроченной задолженности по
кредитам, выданным по результатам
внутриреспубликанского зачета                50566
10        Возврат просроченной задолженности по
кредитам, выданным на пополнение
собственных оборотных средств                  701
11        Возврат кредитов, выданных за счет
средств Фонда преобразования
экономики                                    40016
14        Возврат кредитов, выданных в рамках
программного займа АБР для
сельскохозяйственного сектора               929669
15        Возврат прочих кредитов                    1950373
2           Возврат кредитов, выданных из
республиканского бюджета физическим
лицам через финансовых агентов
Правительства Республики Казахстан          150854
01        Возврат государственных
образовательных кредитов                     46354
03        Возврат кредитов, выданных в рамках
программы жилищного строительства и
приобретения жилья                          104500
3           Возврат кредитов, выданных из
республиканского бюджета местным
исполнительным органам                     6821300
01        Возврат кредитов, выданных на
организацию проведения
весенне-полевых и уборочных работ          5500000
02        Возврат кредитов, выданных на
покрытие кассового разрыва                  600000
07        Возврат кредитов, выданных на иные
цели                                        721300
4           Возврат кредитов, выданных из
республиканского бюджета за счет
средств правительственных внешних
займов юридическим лицам                    938539
01        Возврат кредитов, выданных для
реализации проекта технической помощи        11756
03        Возврат кредитов, выданных для
реализации проекта поддержки малого
и среднего бизнеса                          337900
04        Возврат кредитов, выданных для
реализации проекта постприватизационной
поддержки сельского хозяйства               365448
05        Возврат кредитов, выданных для
реализации проекта технической помощи
нефтяной отрасли                            196386
07        Возврат кредитов, выданных для
реализации проекта усовершенствования
ирригационных и дренажных систем             27049
5           Возврат кредитов, выданных из
республиканского бюджета за счет
средств правительственных внешних
займов местным исполнительным органам       535235
01        Возврат кредитов, выданных для
реализации проекта развития городского
транспорта                                  535235
02             Возврат требований по оплаченным
государственным гарантиям                  2294998
1           Возврат юридическими лицами требований
по оплаченным государственным
гарантиям                                  2294998
01        Возврат требований по оплаченным
государственным гарантиям                  2261309
02        Поступления от реализации имущества,
полученного или взысканного в пользу
государства в счет погашения
задолженности по бюджетным кредитам,
а также бюджетным средствам,
направленным на исполнение
обязательств по государственным
гарантиям                                    33689

04     Сыртқы кредиттерді қайтару                     768229
1     Шет мемлекеттердiң үкiметтеріне берiлген          768229
сыртқы кредиттердi қайтару
01  Шет мемлекеттердiң үкiметтерiне берiлген          768229
сыртқы кредиттердi қайтару
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Функционалдық топ                                         Сомасы,
Әкімші                  Атауы                         мың теңге
Бағдарлама
____________________________________________________________________
1                    2                               3
____________________________________________________________________
Шығыстар                                     1026969555
IV. Шығындар                                  977897923
01         Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер          63304256
көрсету
101      Қазақстан Республикасы Президентінiң             932789
Әкiмшілігі
001  Мемлекет Басшысының қызметінің жұмыс             740684
істеуін қамтамасыз ету
002  Мемлекеттiң iшкi және сыртқы саясатының           58275
стратегиялық аспектілерiн болжамды-талдамалық
жағынан қамтамасыз ету
003  Мұрағат қорының, баспа басылымдарының            133830
сақталуын қамтамасыз ету және оларды арнайы
пайдалану
102     Қазақстан Республикасы Парламентiнiң            2656902
Шаруашылық басқармасы
001  Қазақстан Республикасы Парламентiнiң            2645466
қызметін қамтамасыз ету
002  Заң жобалары мониторингінің автоматтан.           11436
дырылған жүйесін құру
104     Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң       614128
Кеңсесi
001  Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң       614128
қызметін қамтамасыз ету
106     Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық           22517
001  Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің                 22517
қызметін қамтамасыз ету
201     Қазақстан Республикасының Ішкі iстер              13967
министрлiгi
002  Елдің қоғамдық тәртіп саласындағы саяси           13967
мүдделерiн қамтамасыз ету
204     Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер         14460369
министрлiгi
001  Сыртқы саяси қызметті қамтамасыз ету            7508401
002  Халықаралық ұйымдарға және басқа да             1588665
халықаралық органдарға қатысу
003  Мемлекеттiк шекараны делимитациялау және         193082
демаркациялау
004  Қазақстан Республикасының Сыртқы істер          2560190
министрлігі объектілерін салу және қайта
жаңарту

04             Возврат внешних кредитов                    768229
1           Возврат внешних кредитов, выданных
правительствам иностранных государств       768229
01        Возврат внешних кредитов, выданных
правительствам иностранных государств       768229
-------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
Функциональная группа!                                  !   Сумма,
Администратор    !          Наименование            !тыс. тенге
Программа    !                                  !
-------------------------------------------------------------------
1          !                  2               !     3
-------------------------------------------------------------------
Расходы                             1026969555
IV. Затраты                          977897923
01                   Государственные услуги общего
характера                             63304256
101              Администрация Президента
Республики Казахстан                    932789
001          Обеспечение деятельности Главы
государства                             740684
002          Прогнозно-аналитическое обеспечение
стратегических аспектов внутренней
и внешней политики государства           58275
003          Обеспечение сохранности архивного
фонда, печатных изданий и их
специальное использование               133830
102              Хозяйственное управление Парламента
Республики Казахстан                   2656902
001          Обеспечение деятельности Парламента
Республики Казахстан                   2645466
002          Создание автоматизированной системы
мониторинга законопроектов               11436
104              Канцелярия Премьер-Министра
Республики Казахстан                    614128
001          Обеспечение деятельности
Премьер-Министра Республики
Казахстан                               614128
106              Национальный центр по правам
человека                                 22517
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного по правам человека       22517
201              Министерство внутренних дел
Республики Казахстан                     13967
002          Обеспечение политических интересов
страны в области общественного
порядка                                  13967
204              Министерство иностранных дел
Республики Казахстан                  14460369
001          Обеспечение внешнеполитической
деятельности                           7508401
002          Участие в международных
организациях и других международных
органах                                1588665
003          Делимитация и демаркация
государственной границы                 193082
004          Строительство и реконструкция
объектов Министерства иностранных
дел Республики Казахстан               2560190

005  Шетелдік іссапарлар                              571906
008  Шетелдегі дипломатиялық өкілдіктердің арнайы,     87449
инженерлік-техникалық және нақты қорғалуын
қамтамасыз ету
009  Қазақстан Республикасының дипломатиялық         1950676
өкілдіктерін орналастыру үшін шетелде
қозғалмайтын мүлік объектілерін сатып алу
және салу
217     Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi    16804090
001  Мемлекеттік бюджеттің атқарылуын және оның     12882350
атқарылуына бақылауды қамтамасыз ету
002  Инвестициялық жобалардың аудитін жүзеге асыру     19529
003  Тарату және банкроттық рәсімдерді жүргізу         75204
004  Акциздік және есептеу-бақылау маркаларын         110000
басып шығару
005  Жекелеген негіздемелер бойынша республикалық      80000
меншікке түскен мүлікті бағалау, сақтау
және сату
007  Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі        1696946
органдарының ақпараттық жүйелерін құру және
дамыту
016  Жекешелендiру, мемлекеттік мүлiктi басқару,      466552
жекешелендiруден кейiнгi қызмет және
осымен әрі кредит беруге байланысты дауларды
реттеу, кредиттер және мемлекеттік
кепiлдiктер бойынша мiндеттемелердi орындау
есебiнен алынған немесе өндiрiп алынған мүлiктi
есепке алу, сақтау
017  "Министрліктер үйі" ғимаратын күтіп ұстау және   186338
сақтандыру
019  Жеңілдікті тұрғын үй кредиттері бойынша          49764
бағамдық айырманы төлеу
021  Бюджеттің атқарылуы мен мемлекеттік меншікті     950087
басқару бойынша ақпараттық жүйелердің жұмыс
істеуін қамтамасыз ету
022  Елдің экономикалық қауіпсіздігін қамтамасыз       72300
ету үшін қажетті, сондай-ақ қоғамдық және
әлеуметтік мәні бар мүлікті сатып алу
023  Акцияларының мемлекеттік пакеттері республика.   213030
лық меншіктегі акционерлік қоғамдардың
жарғылық капиталдарының ең төменгі мөлшерін
қамтамасыз ету
024  Тұрғын үй құрылыс жинақ салымдары бойынша          1990
сыйлықақылар төлеу
220     Қазақстан Республикасының Экономика және         918469
бюджеттiк жоспарлау министрлігі
001  Стратегиялық, индикативтік және бюджеттік        395713
жоспарлау саласында уәкілетті органның
жұмысын қамтамасыз ету
002  Мемлекеттiк басқарудың ахуалдық жүйесiн құру     184000
003  Қазақстан Республикасы Экономика және            122901
бюджеттiк жоспарлау министрлiгiнің
ақпараттық жүйесін құру

005          Заграничные командировки                571906
008          Обеспечение специальной,
инженерно-технической и физической
защиты дипломатических
представительств за рубежом              87449
009          Приобретение и строительство
объектов недвижимости за рубежом
для размещения дипломатических
представительств Республики
Казахстан                              1950676
217              Министерство финансов Республики
Казахстан                             16804090
001          Обеспечение исполнения и контроля
за исполнением государственного
бюджета                               12882350
002          Осуществление аудита
инвестиционных проектов                  19529
003          Проведение процедур ликвидации и
банкротства                              75204
004          Печатание акцизных и учетно-
контрольных марок                       110000
005          Оценка, хранение и реализация
имущества, поступившего в
республиканскую собственность по
отдельным основаниям                     80000
007          Создание и развитие информационных
систем органов Министерства
финансов Республики Казахстан          1696946
016          Приватизация, управление
государственным имуществом,
постприватизационная деятельность
и регулирование споров, связанных
с этим и кредитованием, учет,
хранение имущества, полученного
или взысканного в счет исполнения
обязательств по кредитам и
государственным гарантиям               466552
017          Содержание и страхование здания
"Дом Министерств"                       186338
019          Выплата курсовой разницы по
льготным жилищным кредитам               49764
021          Обеспечение функционирования
информационных систем по исполнению
бюджета и управлению
государственной собственностью          950087
022          Приобретение имущества,
необходимого для обеспечения
экономической безопасности страны,
а также имеющего общественное и
социальное значение                      72300
023          Обеспечение минимального размера
уставных капиталов акционерных
обществ, государственные пакеты
акций которых находятся в
республиканской собственности           213030
024          Выплата премий по вкладам в
жилищные строительные сбережения          1990
220              Министерство экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан       918469
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
стратегического, индикативного и
бюджетного планирования                 395713
002          Создание ситуационной системы
государственного управления             184000
003          Создание информационных систем
Министерства экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан       122901

005  Жұмылдыру әзірлігі                                19113
010  Қазақстан Республикасының егемен кредиттік        22156
рейтингін қайта қарау мәселелері бойынша
халықаралық рейтингілік агенттіктерімен өзара
іс-қимыл жасау
011  Әлеуметтік-экономикалық дамудың талдамалық       173086
зерттеулері
013  Қазақстан Республикасының Индустриялық-            1500
инновациялық дамуы стратегиясын іске
асыру барысында сыртқы бағалау жүргізу
225     Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым      3705433
министрлiгi
002  Iргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулер        3669553
007  Мемлекеттік сыйлықтар және стипендиялар           35880
233     Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда    69300
министрлігі
021  Қазақстан Республикасының Біртұтас экономикалық   69300
кеңістікті қалыптастыруға қатысу үлесі
406     Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау        97650
жөніндегі есеп комитетi
001  Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылауды      87973
қамтамасыз ету
002  Қаржы бақылау объектiлерi бойынша деректердің
ақпараттық базасын құру және дамыту                9677
603     Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және   1284909
байланыс жөніндегі агенттігі
001  Ақпараттандыру және байланыс саласындағы         171177
уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
003  Ақпараттандыру және байланыс саласындағы          26400
қолданбалы ғылыми зерттеулер
005  Мемлекеттік деректер базаларын құру              243433
007  Мемлекеттік органдардың электрондық құжат         92995
айналымның бірыңғай жүйесін құру
008  Мемлекеттік органдардың ақпараттық               249901
инфрақұрылымын құру
009  Ақпараттық-телекоммуникациялық ресурстардың
жай-күйінің мониторинг жүйесін құру               10966
010  Ведомствоаралық ақпараттық жүйелердің             72207
жұмыс істеуін қамтамасыз ету
011  Мемлекеттік қаржының біріктірілген ақпараттық
жүйесін құру                                     244320
012  Әлеуметтік-экономикалық дамудың мониторинг        23510
жүйесін құру
015  Ақпарат және байланыс объектілерін салу және     150000
қайта жаңарту
606     Қазақстан Республикасының Статистика            2590096
жөніндегі агенттігi
001  Статистика саласындағы уәкілетті органның       1338114
қызметін қамтамасыз ету
002  Республиканың әлеуметтiк-экономикалық жағдайы   1199966
туралы ақпараттық-статистикалық
деректер базасын құру
003  Мемлекеттік статистика органдарының ақпараттық    30060
жүйелерiн құру
004  Мемлекеттiк статистика саласындағы қолданбалы     21956
ғылыми зерттеулер
608     Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк қызмет     161001
iстерi жөнiндегi агенттiгi
001  Мемлекеттiк қызмет саласындағы уәкілетті         115749
органның қызметін қамтамасыз ету
002  Республиканың мемлекеттiк қызмет кадрларын        45252
ақпараттандыру және тестілеу жүйесiнiң
жұмыс iстеуi
610     Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк сатып алу  147740
жөнiндегi агенттiгi
001  Мемлекеттiк сатып алу саласындағы уәкілетті       98777
органның қызметін қамтамасыз ету
002  Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк сатып алу   48963
жөнiндегі агенттiгiнiң ақпараттық жүйелерiн
құру
619     Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау      9603083
агенттiгi
001  Кеден ісі саласындағы уәкілетті органның        6508290
қызметін қамтамасыз ету
002  "КААЖ" кедендiк ақпараттық жүйесiн дамыту        256513
004  Кедендiк бақылау және кедендік инфрақұрылым     2821350
объектілерін салу
104  Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес   16930
637     Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесi    74091
001  Қазақстан Республикасының Конституциялық          74091
Кеңесiнің қызметін қамтамасыз ету
690     Қазақстан Республикасының Орталық сайлау        3573768
комиссиясы

005          Мобилизационная подготовка               19113
010          Взаимодействие с международными
рейтинговыми агентствами по
вопросам пересмотра суверенного
кредитного рейтинга Республики
Казахстан                                22156
011          Аналитические исследования
социально-экономического развития       173086
013          Проведение внешней оценки хода
реализации Стратегии
индустриально-инновационного
развития Республики Казахстан             1500
225              Министерство образования и науки
Республики Казахстан                   3705433
002          Фундаментальные и прикладные
научные исследования                   3669553
007          Государственные премии и стипендии       35880
233              Министерство индустрии и торговли
Республики Казахстан                     69300
021          Долевое участие Республики Казахстан
в формировании Единого экономического
пространства                             69300
406              Счетный комитет по контролю за
исполнением республиканского
бюджета                                  97650
001          Обеспечение контроля за исполнением
республиканского бюджета                 87973
002          Создание и развитие информационной
базы данных по объектам финансового
контроля                                  9677
603              Агентство Республики Казахстан по
информатизации и связи                 1284909
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
информатизации и связи                  171177
003          Прикладные научные исследования в
области информатизации и связи           26400
005          Создание государственных баз данных     243433
007          Создание единой системы
электронного документооборота
государственных органов                  92995
008          Создание информационной
инфраструктуры государственных
органов                                 249901
009          Создание системы мониторинга
состояния информационно-
телекоммуникационных ресурсов            10966
010          Обеспечение функционирования
межведомственных информационных
систем                                   72207
011          Создание интегрированной
информационной системы
государственных финансов                244320
012          Создание системы мониторинга
социально-экономического развития        23510
015          Строительство и реконструкция
объектов информатизации и связи         150000
606              Агентство Республики Казахстан
по статистике                          2590096
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
статистики                             1338114
002          Создание информационно-статистических
баз данных о социально-экономическом
положении республики                   1199966
003          Создание информационных систем
органов государственной статистики       30060
004          Прикладные научные исследования в
области государственной статистики       21956
608              Агентство Республики Казахстан по
делам государственной службы            161001
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в сфере
государственной службы                  115749
002          Функционирование системы
информатизации и тестирования
кадров государственной службы
республики                               45252
610              Агентство Республики Казахстан по
государственным закупкам                147740
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
государственных закупок                  98777
002          Создание информационных систем
Агентства Республики Казахстан
по государственным закупкам              48963
619              Агентство таможенного контроля
Республики Казахстан                   9603083
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в сфере
таможенного дела                       6508290
002          Развитие таможенной информационной
системы "ТАИС"                          256513
004          Строительство объектов таможенного
контроля и таможенной
инфраструктуры                         2821350
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                            16930
637              Конституционный Совет Республики
Казахстан                                74091
001          Обеспечение деятельности
Конституционного Совета Республики
Казахстан                                74091
690              Центральная избирательная комиссия
Республики Казахстан                   3573768

001  Сайлау өткiзуді ұйымдастыру                     1660568
002  "Сайлау" автоматтандырылған ақпараттық          1913200
жүйесін құру
694     Қазақстан Республикасы Президентінің Іс         5573954
басқармасы
001  Мемлекет Басшысының, Премьер-Министрдің және    5175766
мемлекеттік органдардың басқа да лауазымды
тұлғаларының қызметін қамтамасыз ету
009  Мемлекеттiк органдар үшiн автомашиналар паркiн   398188
жаңарту
02        Қорғаныс                                        50570733
208     Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi 44793653
001  Қарулы Күштердің жеке құрамын, қару-жарақта.   27873551
рын, әскери және өзге техникаларын, жабдық.
тарын, жануарларын және инфрақұрылымын ұстау
002  Қарулы Күштер қызметінің негізгі түрлерін       6424296
қамтамасыз ету
003  Қарулы Күштердің ақпараттық жүйелерін құру       446649
004  Қарулы Күштердің инфрақұрылымын дамыту          2666194
006  Қару-жарақты, әскери және өзге техниканы,       6123095
байланыс жүйелерін жаңғырту, сатып алу
және қалпына келтіру
008  Қорғаныстық сипатындағы қолданбалы ғылыми         82858
зерттеулер мен тәжірибе-конструкторлық
жұмыстар
015  Әскерге шақырылғанға дейінгілерді әскери-        189590
техникалық мамандықтар бойынша дайындау
016  Қарулы Күштерді материалдық-техникалық          884835
қамтамасыз ету
017  ТМД-ға мүше мемлекеттерiнің сыртқы              102585
шекараларын қорғау мүддесiндегі шекара
әскерлерi мен жүктерін қамтамасыз ету
үшін мемлекетаралық әскери тасымалдаулар
308     Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар     4404229
жөнiндегi агенттiгi
001  Төтенше жағдайларды ескерту және жою            1227969
саласындағы уәкілетті органның қызметін
қамтамасыз ету
002  Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше       2012486
жағдайларды жоюды ұйымдастыру
003  Төтенше жағдайлардан қорғау объектілерін салу    845900
мен қайта жаңарту
004  Өрт қауiпсiздiгi саласында сынақтарды талдау       7026
және жүргiзу
005  Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар       31390
жөніндегі агенттігінің ақпараттық жүйелерін
құру
007  Мемлекеттік органдар мен мекемелер мамандарын      9458
төтенше жағдай ахуалында іс-әрекет жасауға
дайындау
010  Биік ғимараттар үшін өрт автосатыларын сатып     270000
алуға Астана қаласының бюджетіне берілетін
мақсатты трансферттер
678     Қазақстан Республикасының Республикалық ұланы   1372851
001  Қорғалатын адамдардың қауiпсiздiгiн             1196351
қамтамасыз етуге және салтанатты рәсiмдерді
орындауға қатысу
002  Республикалық ұлан объектілерінің құрылысын      176500
салу

001          Организация проведения выборов         1660568
002          Создание автоматизированной
информационной системы "Сайлау"        1913200
694              Управление делами Президента
Республики Казахстан                   5573954
001          Обеспечение деятельности Главы
государства, Премьер-Министра и
других должностных лиц
государственных органов                5175766
009          Обновление парка автомашин для
государственных органов                 398188
02                   Оборона                               50570733
208              Министерство обороны Республики
Казахстан                             44793653
001          Содержание личного состава,
вооружения, военной и иной
техники, оборудования, животных,
инфраструктуры Вооруженных Сил        27873551
002          Обеспечение основных видов
деятельности Вооруженных Сил           6424296
003          Создание информационных систем
Вооруженных Сил                         446649
004          Развитие инфраструктуры
Вооруженных Сил                        2666194
006          Модернизация, приобретение и
восстановление вооружения, военной
и иной техники, систем связи           6123095
008          Прикладные научные исследования и
опытно-конструкторские работы
оборонного характера                     82858
015          Подготовка допризывников по
военно-техническим специальностям       189590
016          Материально-техническое обеспечение
Вооруженных Сил                         884835
017          Межгосударственные воинские
перевозки пограничных войск и
грузов для их обеспечения в
интересах охраны внешних границ
государств-участников СНГ               102585
308              Агентство Республики Казахстан
по чрезвычайным ситуациям              4404229
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
предупреждения и ликвидации
чрезвычайных ситуаций                  1227969
002          Организация ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного
характера                              2012486
003          Строительство и реконструкция
объектов защиты от чрезвычайных
ситуаций                                845900
004          Анализ и проведение испытаний в
области пожарной безопасности             7026
005          Создание информационных систем
Агентства Республики Казахстан по
чрезвычайным ситуациям                   31390
007          Подготовка специалистов
государственных органов и
учреждений к действиям в условиях
чрезвычайной ситуации                     9458
010          Целевые трансферты бюджету города
Астаны на приобретение пожарной
автолестницы для высотных зданий        270000
678              Республиканская гвардия Республики
Казахстан                              1372851
001          Участие в обеспечении безопасности
охраняемых лиц и выполнении
церемониальных ритуалов                1196351
002          Строительство объектов
Республиканской гвардии                 176500

03        Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік              94820995
104     Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің       240694
Кеңсесі
002  Мемлекеттік органдарда ақпараттық қауіпсіздікті   28257
ұйымдастыру және қамтамасыз ету
003  Мемлекеттiк мекемелерді фельдъегерлік байланыс.  212437
пен қамтамасыз ету
201     Қазақстан Республикасының Ішкі iстер           25430003
министрлiгi
001  Республикалық деңгейде қоғамдық тәртiптi       19900547
қорғау және қоғамдық қауiпсiздiктi
қамтамасыз ету
003  Қылмыстық процеске қатысатын адамдардың          102378
құқықтары мен бостандықтарын қорғауды
қамтамасыз ету
004  Арнайы және әскери тасымалдар                     50906
006  Қазақстан Республикасы азаматтарының             435150
паспорттары мен жеке куәлiктерiн дайындау
007  Қоғамдық тәртіп және қоғамдық қауіпсіздік        205600
объектілерінің құрылысын салу, қайта жаңарту
008  Ішкі істер органдарының ақпараттық жүйелерін     114636
құру
009  3-мемлекеттік жоба                               327000
015  Терроризмге және экстремизм мен сепаратизмнің    729475
басқа да көріністерімен қарсы күрес
016  Жүргiзушi куәлiктерiн, көлiк құралдарын         1732097
мемлекеттiк тiркеу үшiн қажет құжаттарды және
нөмiр белгiлерiн дайындау
017  Қазақстан Республикасы Iшкi iстер                750000
министрлiгiнiң iшкi әскерлерi әскери
бөлiмдерiнiң жауынгерлiк дайындығын арттыру
018  Қазақстан Республикасына келетін шетелдік          11000
азаматтарды көші-қон карточкалармен
қамтамасыз ету
022  Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне          180000
тұрғын үй салу
023  Учаскелік полиция инспекторларын техникалық-     716000
материалдық жабдықтау және ақшалай үлестің
ұлғаюына облыстық бюджеттерге, Астана және
Алматы қалалық бюджеттеріне берілетін мақсатты
трансферттер
104  Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес  175214
221     Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі   17179535
001  Мемлекеттің қызметін құқықтық қамтамасыз ету    2820813
002  Сот сараптамаларын жүргiзу                       280076
003  Сотталғандарды ұстау                           10462774
004  Қылмыстық-атқару жүйесi объектілерін салу       1300220
және қайта жаңарту
005  Сотта адвокаттардың заңгерлік көмек көрсетуі     114967

03                   Общественный порядок и безопасность   94820995
104              Канцелярия Премьер-Министра
Республики Казахстан                    240694
002          Организация и обеспечение
информационной безопасности в
государственных органах                  28257
003          Обеспечение фельдъегерской связью
государственных учреждений              212437
201              Министерство внутренних дел
Республики Казахстан                  25430003
001          Охрана общественного порядка и
обеспечение общественной
безопасности на республиканском
уровне                                19900547
003          Обеспечение защиты прав и свобод
лиц, участвующих в уголовном
процессе                                102378
004          Специальные и воинские перевозки         50906
006          Изготовление паспортов и
удостоверений личности граждан
Республики Казахстан                    435150
007          Строительство, реконструкция
объектов общественного порядка и
безопасности                            205600
008          Создание информационных систем
органов внутренних дел                  114636
009          Государственный проект 3                327000
015          Борьба с терроризмом и иными
проявлениями экстремизма и
сепаратизма                             729475
016          Изготовление водительских
удостоверений, документов, номерных
знаков для государственной
регистрации транспортных средств       1732097
017          Повышение боеготовности воинских
частей внутренних войск
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан                    750000
018          Обеспечение миграционными
карточками иностранных лиц,
прибывающих в Республику Казахстан       11000
022          Строительство жилого дома для
сотрудников органов внутренних дел      180000
023          Целевые трансферты областным
бюджетам, бюджетам городов Астаны
и Алматы на увеличение денежного
довольствия и материально-техническое
оснащение участковых
инспекторов полиции                     716000
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                           175214
221              Министерство юстиции Республики
Казахстан                             17179535
001          Правовое обеспечение деятельности
государства                            2820813
002          Проведение судебных экспертиз           280076
003          Содержание осужденных                 10462774
004          Строительство и реконструкция
объектов уголовно-исполнительной
системы                                1300220
005          Оказание юридической помощи
адвокатами в суде                       114967

006  Құқықтық насихат                                  20000
008  Әділет органдарында ақпараттық жүйе құру          30458
009  Қылмыстық-атқару жүйесінің ақпараттық             37237
жүйесін құру
011  Түзету мекемелерінде СПИД індетіне қарсы           3000
іс-әрекет
012  Тергеу-тұтқынға алынған адамдарды ұстау         2044450
013  Тергеу изоляторларында СПИД індетіне қарсы         3225
іс-қимыл
014  Алматы қаласында тергеу оқшаулауды 1800           40400
орынға салу
104  Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес   21915
410     Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк   34570105
комитеті
001  Ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету            30703485
002  Ұлттық қауіпсіздік жүйесін дамыту бағдарламасы  3866620
501     Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты          8005722
001  Сот жүйесі органдарының қызметін қамтамасыз ету 7792503
002  Қазақстан Республикасы сот жүйесi органдарының    82958
бiрыңғай автоматтандырылған ақпараттық-талдау
жүйесін құру
004  Судьяларды тұрғын үймен қамтамасыз ету           130000
104  Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес     261
502     Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы     4722365
001  Қазақстан Республикасында заңдардың және заңға  4515879
тәуелді актілердің дәлме-дәл және бірізді
қолданылуына жоғары қадағалауды іске асыру
002  Қылмыстық және жедел есеп жүргiзу жөніндегі        1750
мемлекетаралық ақпараттық өзара іс-қимыл
003  Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасының   202110
Құқықтық статистика және арнайы есепке алу
жөніндегі комитетінің ақпараттық жүйесiн құру
104  Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес    2626
618     Қазақстан Республикасының Экономикалық және     3193404
сыбайлас жемқорлық қылмысқа қарсы күрес
жөніндегі агенттiгi (қаржы полициясы)
001  Экономикалық және сыбайлас жемқорлық қылмысқа   3086251
қарсы күрес қызметін қамтамасыз ету
002  Қылмыстық процеске қатысатын адамдардың           21563
құқықтары мен бостандықтарын қорғауды
қамтамасыз ету
003  Қазақстан Республикасы Экономикалық және          80647
сыбайлас жемқорлық қылмысқа қарсы күрес
жөніндегі агенттiгiнің бiрыңғай
автоматтандырылған ақпараттық-телекоммуни.
кациялық жүйесiн құру
104  Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес    4943
680     Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет      1479167
қызметі
001  Мемлекет басшылары мен жекелеген лауазымды      1129167
тұлғалардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету
002  Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет       350000
қызметі объектілерін салу және қайта жаңарту

006          Правовая пропаганда                      20000
008          Создание информационной системы
органов юстиции                          30458
009          Создание информационной системы
уголовно-исполнительной системы          37237
011          Противодействие эпидемии СПИДа в
исправительных учреждениях                3000
012          Cодержание следственно-арестованных
лиц                                    2044450
013          Противодействие эпидемии СПИДа
в следственных изоляторах                 3225
014          Строительство следственного изолятора
в городе Алматы на 1800 мест             40400
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                            21915
410              Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан                  34570105
001          Обеспечение национальной
безопасности                          30703485
002          Программа развития системы
национальной безопасности              3866620
501              Верховный Суд Республики Казахстан     8005722
001          Обеспечение деятельности органов
судебной системы                       7792503
002          Создание единой автоматизированной
информационно-аналитической системы
органов судебной системы Республики
Казахстан                                82958
004          Обеспечение жильем судей                130000
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                              261
502              Генеральная прокуратура Республики
Казахстан                              4722365
001          Осуществление высшего надзора за
точным и единообразным применением
законов и подзаконных актов в
Республике Казахстан                   4515879
002          Межгосударственное информационное
взаимодействие по ведению
криминального и оперативного учетов       1750
003          Создание информационной системы
Комитета по правовой статистике и
специальным учетам Генеральной
прокуратуры Республики Казахстан        202110
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                             2626
618              Агентство Республики Казахстан по
борьбе с экономической
и коррупционной преступностью
(финансовая полиция)                   3193404
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа по борьбе с
экономической и коррупционной
преступностью                          3086251
002          Обеспечение защиты прав и свобод
лиц, участвующих в уголовном
процессе                                 21563
003          Создание единой автоматизированной
информационно-телекоммуникационной
системы Агентства Республики
Казахстан по борьбе с экономической
и коррупционной преступностью            80647
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                             4943
680              Служба охраны Президента Республики
Казахстан                              1479167
001          Обеспечение безопасности глав
государств и отдельных должностных
лиц                                    1129167
002          Строительство и реконструкция
объектов Службы охраны Президента
Республики Казахстан                    350000

04        Бiлiм беру                                      36348617
201     Қазақстан Республикасының Ішкі істер            1729867
министрлігі
010  Орта кәсіптік білімді мамандар даярлау           370854
011  Кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру және              60125
қайта даярлау
012  Жоғары кәсіби білімді мамандарды даярлау        1222488
013  Жоғары білім беру объектілерін салу және          76400
қайта жаңарту
204     Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер            24772
министрлiгi
007  Дипломатиялық қызмет органдары үшін               24772
мемлекеттік қызметшілерді қайта даярлау
208     Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi  3464761
010  Орта кәсiптiк білiмдi мамандар даярлау           397420
011  Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі          3067341
кәсіби білімді мамандар даярлау
215     Қазақстан Республикасының Көлік және             715830
коммуникациялар министрлігі
017  "Қазақстан темір жолы" ҰК" АҚ балансына          715830
берілген жалпы білім беретін оқу орындар
ұйымдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге
Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне,
облыстық бюджеттерге берілетін мақсатты
трансферттер
221     Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі      96827
007  Орта кәсiптiк бiлiмдi мамандар даярлау            96827
225     Қазақстан Республикасының Білім және ғылым     26894567
министрлігі
001  Білім және ғылым саласындағы уәкілетті           324940
органның қызметін қамтамасыз ету
008  Білім беру ұйымдары үшін оқулықтар мен оқу       317739
әдістемелік кешендерін әзірлеу және тәжірибеден
өткізу, білім беру саласында қызмет көрсететін
республикалық ұйымдар және шетелдегі қазақ
диаспорасы үшін оқу әдебиетін шығару және
жеткізу
009  Дарынды балаларды оқыту және тәрбиелеу           805823
010  Балалар мен жасөспірімдерді қосымша дамытудың    536408
білім беру бағдарламаларын қамтамасыз ету
011  Білім беру және ғылым объектілерін салу және    1377840
қайта жаңарту
012  Білім беру объектілерін салуға және қайта       5920000
жаңартуға облыстық бюджеттерге, Алматы
қалалық бюджетіне берілетін мақсатты
инвестициялық трансферттер
013  Орта кәсiптiк бiлiмдi мамандар даярлау           519963
014  Бiлiм беру саласындағы қолданбалы ғылыми          86245
зерттеулер
016  Мүмкіндігі шектеулі балалар үшін арнайы білім     53261
беру бағдарламаларын қамтамасыз ету
017  Мәдениет пен өнер саласында үзіліссiз оқуды      903924
қамтамасыз ету
020  Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі         10868336
кәсіптік білімді мамандар даярлау
021  Жоғары кәсіби білімді мамандар даярлауда          17582
мемлекеттік кредит беруді ұйымдастыру

04                   Образование                           36348617
201              Министерство внутренних дел
Республики Казахстан                   1729867
010          Подготовка специалистов со средним
профессиональным образованием           370854
011          Повышение квалификации и
переподготовка кадров                    60125
012          Подготовка специалистов с высшим
профессиональным образованием          1222488
013          Строительство и реконструкция
объектов образования                     76400
204              Министерство иностранных дел
Республики Казахстан                     24772
007          Переподготовка государственных
служащих для органов
дипломатической службы                   24772
208              Министерство обороны Республики
Казахстан                              3464761
010          Подготовка специалистов со средним
профессиональным образованием           397420
011          Подготовка специалистов с высшим и
послевузовским профессиональным
образованием                           3067341
215              Министерство транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан       715830
017          Целевые трансферты областным
бюджетам, бюджетам городов Алматы
и Астаны на обеспечение функционирования
общеобразовательных учебных
заведений, переданных с баланса
АО "НК "Казакстан темiр жолы"           715830
221              Министерство юстиции Республики
Казахстан                                96827
007          Подготовка специалистов со средним
профессиональным образованием            96827
225              Министерство образования и науки
Республики Казахстан                  26894567
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
образования и науки                     324940
008          Разработка и апробация учебников и
учебно-методических комплексов для
организаций образования, издание и
доставка учебной литературы для
республиканских организаций,
предоставляющих услуги в области
образования, и казахской диаспоры
за рубежом                              317739
009          Обучение и воспитание одаренных
детей                                   805823
010          Обеспечение образовательных
программ дополнительного развития
детей и юношества                       536408
011          Строительство и реконструкция
объектов образования и науки           1377840
012          Целевые инвестиционные трансферты
областным бюджетам, бюджету города
Алматы на строительство и
реконструкцию объектов образования     5920000
013          Подготовка специалистов со средним
профессиональным образованием           519963
014          Прикладные научные исследования
в области образования                    86245
016          Обеспечение специальных
образовательных программ для детей
с ограниченными возможностями            53261
017          Обеспечение непрерывного обучения
в области культуры и искусства          903924
020          Подготовка специалистов с высшим и
послевузовским профессиональным
образованием                          10868336
021          Организация государственного
кредитования подготовки
специалистов с высшим
профессиональным образованием            17582

022  Бiлiм беру жүйесін ақпараттандыру                 80297
023  Мемлекеттік білім беру ұйымдарындағы              40878
кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру және
қайта даярлау
025  Білім беру жүйесін әдістемелік қамтамасыз ету     91269
және білім беру қызметтерінің сапасын талдау
027  Бірыңғай ұлттық тестілеу жүйесін жасау           385344
028  Жалпы орта білім беретін мемлекеттік            2731921
мекемелердің үлгі штаттарын ұстауды
қамтамасыз етуге облыстық бюджеттерге,
Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне
берілетін мақсатты трансферттер
029  Жаңадан пайдалануға берілетін білім беру        1141080
объектілерін ұстауға облыстық бюджеттерге,
Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне
берілетін мақсатты трансферттер
031  Білім беру объектілерін сейсмотұрақтылығын      500000
күшейту үшін Алматы қалалық бюджетіне
берілетін мақсатты инвестициялық трансферттер
032  Жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік      190533
тапсырысы негізінде орта кәсіби оқу орындарында
оқитын студенттерге стипендиялардың мөлшерін
ұлғайту үшін облыстық бюджеттерге, Астана және
Алматы қалалық бюджеттеріне берілетін мақсатты
трансферттер
104  Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес    1184
226     Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау      2185884
министрлiгi
002  Орта кәсiптiк бiлiмдi мамандар даярлау            89473
003  Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі          1842173
кәсіптік білімді мамандар даярлау
014  Мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдары кадрла.    222997
рының біліктілігін арттыру және қайта даярлау
015  Медициналық білім беру жүйесін әдістемелік         2768
қамтамасыз ету
034  Жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік       28473
тапсырысы негізінде орта кәсіптік оқу
орындарында оқитын студенттерге стипендия.
лардың мөлшерін ұлғайту үшін облыстық
бюджеттерге, Астана және Алматы қалалық
бюджеттеріне берілетін мақсатты трансферттер
308     Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар      148510
жөнiндегi агенттiгi
006  Жоғары кәсіптік білімді мамандар даярлау         148510
501     Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты            51142
003  Судьялар мен сот жүйесіндегі қызметкерлердің
бiлiктiлiгiн дайындау мен арттыру                 51142
608     Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк қызмет      53376
iстерi жөнiндегi агенттiгi
004  Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау  53376
және бiлiктiлiгiн арттыру
613     Қазақстан Республикасының Туризм және спорт      835816
жөнiндегі агенттігі
002  Білім беру объектілерін салу және қайта жаңарту  275160
003  Орта кәсіптік бiлiмдi мамандар даярлау           104510
008  Спортта дарындылық көрсеткен балаларды оқыту     456146
және тәрбиелеу
618     Қазақстан Республикасының Экономикалық және      147265
сыбайлас жемқорлық қылмысқа қарсы күрес
жөніндегі агенттігі (қаржы полициясы)
004  Жоғары кәсіби білімді мамандар даярлау           147265

022          Информатизация системы образования       80297
023          Повышение квалификации и
переподготовка кадров
государственных организаций
образования                              40878
025          Методологическое обеспечение
системы образования и анализ
качества образовательных услуг           91269
027          Создание единой национальной
системы тестирования                    385344
028          Целевые трансферты областным
бюджетам, бюджетам городов Астаны
и Алматы на обеспечение содержания
типовых штатов государственных
учреждений общего среднего
образования                            2731921
029          Целевые трансферты областным
бюджетам, бюджетам городов Астаны
и Алматы на содержание вновь
вводимых объектов образования          1141080
031          Целевые инвестиционные трансферты
бюджету города Алматы для
сейсмоусиления объектов образования     500000
032          Целевые трансферты областным
бюджетам, бюджетам городов Астаны
и Алматы на увеличение размера
стипендий студентам, обучающимся
в средних профессиональных учебных
заведениях на основании
государственного заказа местных
исполнительных органов                  190533
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                             1184
226              Министерство здравоохранения
Республики Казахстан                   2185884
002          Подготовка специалистов со средним
профессиональным образованием            89473
003          Подготовка специалистов с высшим и
послевузовским профессиональным
образованием                           1842173
014          Повышение квалификации и
переподготовка кадров
государственных организаций
здравоохранения                         222997
015          Методологическое обеспечение
системы медицинского образования          2768
034          Целевые трансферты областным
бюджетам, бюджетам городов Астаны
и Алматы на увеличение размера
стипендий студентам, обучающимся
в средних профессиональных учебных
заведениях на основании
государственного заказа местных
исполнительных органов                   28473
308              Агентство Республики Казахстан по
чрезвычайным ситуациям                  148510
006          Подготовка специалистов с высшим
профессиональным образованием           148510
501               Верховный Суд Республики Казахстан      51142
003          Подготовка и повышение
квалификации судей и работников
судебной системы                         51142
608              Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы          53376
004          Подготовка, переподготовка и
повышение квалификации
государственных служащих                 53376
613              Агентство Республики Казахстан по
туризму и спорту                        835816
002          Строительство и реконструкция
объектов образования                    275160
003          Подготовка специалистов со средним
профессиональным образованием           104510
008          Обучение и воспитание одаренных
в спорте детей                          456146
618              Агентство Республики Казахстан по
борьбе с экономической
и коррупционной преступностью
(финансовая полиция)                    147265
004          Подготовка специалистов с высшим
профессиональным образованием           147265

05        Денсаулық сақтау                              30059332
201     Қазақстан Республикасының Ішкi iстер             215644
министрлігі
014  Әскери қызметшiлердi, құқық қорғау органдарының  185644
қызметкерлерiн және олардың отбасы мүшелерiн
емдеу
021  Денсаулық сақтау объектілерін салу және           30000
қайта жаңарту
208     Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi  1033720
012  Әскери қызметшiлердi және олардың отбасы        1033720
мүшелерін емдеу
225     Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым       107696
министрлiгi
019  Балаларды оңалту                                 107696
226     Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау     27783470
министрлiгi
001  Денсаулық сақтау саласында уәкілетті             677664
органның қызметін қамтамасыз ету
005  Денсаулық сақтау объектiлерiн салуға және       4022600
қайта жаңартуға облыстық бюджеттерге берілетін
мақсатты инвестициялық трансферттер
006  Республикалық деңгейде халықтың                 1999709
санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы
007  Қан өндірісі және оның компоненттері мен         246380
препараттары
008  Арнайы медицина резервін сақтау                   13714
009  Денсаулық сақтау саласындағы қолданбалы         1122695
ғылыми зерттеулер
010  Жоғары мамандандырылған медициналық көмек       4226867
көрсету
011  Туберкулезбен ауратындарға мамандандырылған      905861
және санаторий-сауықтыру медициналық
көмек көрсету
012  Ана мен баланы қорғау                            880817
013  Халықты аурудың жекелеген түрлері бойынша       3459320
дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету
016  Денсаулық сақтау объектілерін салу және         6838780
қайта жаңарту
017  Сот-медицина сараптамасы                         623056
018  Денсаулық сақтау саласында тарихи мұра             6110
құндылықтарын сақтау
019  Денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелерін құру     35713
021  Салауатты өмір салтын насихаттау                  24107
022  Көрсетілетін медициналық қызметтердің сапасын    175494
талдау мен бағалау
023  Ауылдық (селолық) жерлердегі денсаулық сақтауда  250000
ұтқыр және телемедицинаны дамыту
024  Денсаулық сақтау объектілерін жөндеуге            57400
Жамбыл облыстық бюджетіне берілетін мақсатты
трансферттер
027  Жаңадан пайдалануға берілетін денсаулық сақтау   438887
объектілерін ұстауға облыстық бюджеттерге,
Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне
берілетін мақсатты трансферттер
029  Арал және Қазалы аудандарының халқына            122251
тегін медициналық көмектің кепілді көлемін
көрсету үшін Қызылорда облыстық бюджетіне
берілетін мақсатты трансферттер
032  Денсаулық сақтау объектілерінің сейсмотұрақты.   500000
лығын күшейту үшін Алматы қалалық бюджетіне
берілетін мақсатты инвестициялық трансферттер
033  Шалқар ауданының халқына тегін медициналық        17122
көмектің кепілді көлемін көрсету үшін Ақтөбе
облыстық бюджетіне берілетін мақсатты
трансферттер
054  Жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау          1138300
ұйымдарын жарақтандыру үшін медициналық
жабдықтарын орталықтандырылған сатып алу
104  Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес     623
678     Қазақстан Республикасының Республикалық ұланы     47525
003  Әскери қызметшiлердi және олардың отбасы          47525
мүшелерін емдеу
694     Қазақстан Республикасы Президентінің Іс          871277
басқармасы
003  Республикалық деңгейде халықтың санитарлық-       20441
эпидемиологиялық салауаттылығы
004  Азаматтардың жекелеген санаттарына медициналық   826382
көмек көрсету
005  Медициналық ұйымдарды техникалық және             24454
ақпараттық қамтамасыз ету
06        Әлеуметтiк қамсыздандыру және әлеуметтік    238595551
көмек
213     Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты  230676769
әлеуметтiк қорғау министрлiгi
001  Еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік    886058
қорғау саласындағы уәкілетті органның қызметін
қамтамасыз ету

05                   Здравоохранение                       30059332
201              Министерство внутренних дел
Республики Казахстан                    215644
014          Лечение военнослужащих, сотрудников
правоохранительных органов и членов
их семей                                185644
021          Строительство и реконструкция
объектов здравоохранения                 30000
208               Министерство обороны Республики
Казахстан                              1033720
012          Лечение военнослужащих и членов
их семей                               1033720
225               Министерство образования и науки
Республики Казахстан                    107696
019          Реабилитация детей                      107696
226               Министерство здравоохранения
Республики Казахстан                  27783470
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
здравоохранения                         677664
005          Целевые инвестиционные трансферты
областным бюджетам на
строительство и реконструкцию
объектов здравоохранения               4022600
006          Санитарно-эпидемиологическое
благополучие населения на
республиканском уровне                 1999709
007          Производство крови, ее компонентов
и препаратов                            246380
008          Хранение специального медицинского
резерва                                  13714
009          Прикладные научные исследования в
области здравоохранения                1122695
010          Оказание высокоспециализированной
медицинской помощи                     4226867
011          Оказание специализированной и
санаторно-оздоровительной
медицинской помощи больным
туберкулезом                            905861
012          Охрана материнства и детства            880817
013          Лекарственное обеспечение населения
по отдельным видам заболеваний         3459320
016          Строительство и реконструкция
объектов здравоохранения               6838780
017          Судебно-медицинская экспертиза          623056
018          Хранение ценностей исторического
наследия в области здравоохранения        6110
019          Создание информационных систем
здравоохранения                          35713
021          Пропаганда здорового образа жизни        24107
022          Анализ и оценка качества
предоставляемых медицинских услуг       175494
023          Развитие мобильной и телемедицины
в здравоохранении аульной
(сельской) местности                    250000
024          Целевые трансферты областному
бюджету Жамбылской области на
ремонт объектов здравоохранения          57400
027          Целевые трансферты областным
бюджетам, бюджетам городов Астаны
и Алматы на содержание вновь
вводимых объектов здравоохранения       438887
029          Целевые трансферты областному
бюджету Кызылординской области для
оказания гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
населению Аральского и Казалинского
районов                                 122251
032          Целевые инвестиционные трансферты
бюджету города Алматы для
сейсмоусиления объектов
здравоохранения                         500000
033          Целевые трансферты областному
бюджету Актюбинской области для
оказания гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
населению Шалкарского района             17122
054          Централизованный закуп медицинского
оборудования для оснащения
организаций здравоохранения на
местном уровне                         1138300
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                              623
678              Республиканская гвардия Республики
Казахстан                                47525
003          Лечение военнослужащих и членов их
семей                                    47525
694              Управление делами Президента
Республики Казахстан                    871277
003          Санитарно-эпидемиологическое
благополучие населения на
республиканском уровне                   20441
004          Оказание медицинской помощи
отдельным категориям граждан            826382
005          Техническое и информационное
обеспечение медицинских организаций      24454
06                   Социальное обеспечение и социальная
помощь                               238595551
213              Министерство труда и социальной
защиты населения Республики
Казахстан                            230676769
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
труда, занятости, социальной
защиты населения                        886058

002  Зейнетақы бағдарламасы                        171212599
003  Мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар            38921349
004  Арнайы мемлекеттiк жәрдемақылар                 5576090
005  Жерлеуге берiлетiн жәрдемақы                    1624167
006  Жер астындағы және ашық тау-кен жұмыстарында,   1385911
еңбектiң ерекше зиянды және ерекше ауыр
жағдайында жұмыс iстеген адамдарға
мемлекеттiк арнайы жәрдемақылар
007  Бала тууға байланысты біржолғы мемлекеттік      3080948
жәрдемақылар
008  Семей ядролық полигондағы ядролық сынақтар       197077
салдарынан зардап шеккен зейнеткерлерге,
мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушыларға
біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақылар
009  Мүгедектер мен ардагерлердi оңалту және          778795
әлеуметтік қорғау
010  Ақталған азаматтар-жаппай саяси қуғын-сүргін     854119
құрбандарына бiржолғы ақшалай өтемақы
011  Қаза болған, қайтыс болған әскери                  1736
қызметшiлердiң ата-аналарына, асырап
алушыларына, қамқоршыларына бiржолғы төлемдер
012  Еңбекті қорғау саласындағы қолданбалы             30000
ғылыми зерттеулер
013  Зейнетақы мен жәрдемақыларды төлеуді            4666862
қамтамасыз ету
014  Жұмыспен қамту, және кедейшілік базасы            51120
бойынша ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету
015  Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік            165861
орталықтың ақпараттық жүйесін дамыту
016  Заңды тұлғаның жұмыс істеуі тоқтатылған          830000
жағдайда, сот мемлекетке жүктеген, өмiрi мен
денсаулыққа келтiрiлген зиянды өтеу
019  Арал және Қазалы аудандарының халқына атаулы     156800
әлеуметтік мемлекеттік көмек көрсетуге
Қызылорда облыстық бюджетіне берілетін мақсатты
трансферттер
020  Мемлекеттік қызметшілердің жалақысына қосылатын  214077
сауықтыруға арналған материалдық көмекті және
экологиялық үстемеақыларды төлеу үшін Қызылорда
облыстық бюджетіне берілетін мақсатты
трансферттер
021  Шалқар ауданының халқына атаулы әлеуметтік        43200
мемлекеттік көмек көрсетуге Ақтөбе облыстық
бюджетіне берілетін мақсатты трансферттер
225     Қазақстан Республикасының Білім және ғылым       356847
министрлігі
026  Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын           112165
мамандандырылған білім беру ұйымдарында
оқитын мүгедек балаларды сурдо- және тифло
құралдармен қамтамасыз етуге облыстық
бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының
бюджеттеріне берілетін мақсатты трансферттер
030  Патронат тәрбиешілерге берілген баланы           244682
(балаларды) ұстауға ақшалай қаражатты
төлеу үшін облыстық бюджеттерге, Астана және
Алматы қалаларының бюджеттеріне берілетін
мақсатты трансферттер
603     Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және    476874
байланыс жөніндегі агенттігі
018  Қалалық телекоммуникациялық желілердің           476874
абоненттері болып табылатын, әлеуметтік
қорғалатын азаматтардың телефон үшін
абоненттік төлем тарифінің көтерілуіне
өтемақыға облыстық бюджеттерге, Астана
және Алматы қалаларының бюджеттеріне
берілетін мақсатты трансферттер
605     Қазақстан Республикасының Көші-қон және         7085151
демография жөніндегі агенттігі
001  Көші-қон және демография саласындағы             104999
уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
002  Оралмандарды тарихи отанына қоныстандыру        6973798
және әлеуметтік қорғау
003  Қазақстан Республикасы Көші-қон және демография    6354
жөніндегі агенттігінің ақпараттық жүйесін құру

002          Пенсионная программа                 171212599
003          Государственные социальные
пособия                               38921349
004          Специальные государственные
пособия                                5576090
005          Пособие на погребение                  1624167
006          Государственные специальные пособия
лицам, работавшим на подземных и
открытых горных работах, на работах
с особо вредными и особо тяжелыми
условиями труда                        1385911
007          Единовременные государственные
пособия в связи с рождением ребенка    3080948
008          Единовременные государственные
денежные компенсации пенсионерам,
получателям государственных
социальных пособий, пострадавшим
вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском ядерном полигоне        197077
009          Реабилитация и социальная защита
инвалидов и ветеранов                   778795
010          Единовременная денежная компенсация
реабилитированным гражданам-жертвам
массовых политических репрессий         854119
011          Единовременные выплаты родителям,
усыновителям, опекунам погибших,
умерших военнослужащих                    1736
012          Прикладные научные исследования
в области охраны труда                   30000
013          Обеспечение выплаты пенсий и
пособий                                4666862
014          Информационно-аналитическое
обеспечение по базе занятости и
бедности                                 51120
015          Развитие информационной системы
Государственного центра по выплате
пенсий                                  165861
016          Возмещение за вред, причиненный
жизни и здоровью, возложенное
судом на государство, в случае
прекращения деятельности
юридического лица                       830000
019          Целевые трансферты областному
бюджету Кызылординской области
для оказания государственной
адресной социальной помощи
населению Аральского и Казалинского
районов                                 156800
020          Целевые трансферты областному
бюджету Кызылординской области для
выплаты материальной помощи на
оздоровление и экологических
надбавок к заработной плате
государственных служащих                214077
021          Целевые трансферты областному
бюджету Актюбинской области для
оказания государственной адресной
социальной помощи населению
Шалкарского района                       43200
225              Министерство образования и науки
Республики Казахстан                    356847
026          Целевые трансферты областным
бюджетам, бюджетам городов Астаны
и Алматы на обеспечение сурдо- и
тифлосредствами детей-инвалидов,
обучающихся в специализированных
организациях образования,
финансируемых из местного бюджета       112165
030          Целевые трансферты областным
бюджетам, бюджетам городов Астаны
и Алматы на выплату денежных
средств на содержание ребенка
(детей), переданного (переданных)
патронатным воспитателям                244682
603              Агентство Республики Казахстан по
информатизации и связи                  476784
018          Целевые трансферты областным
бюджетам, бюджетам городов Астаны
и Алматы на компенсацию повышения
тарифа абонентской платы за телефон
социально защищаемым гражданам,
являющимся абонентами городских
сетей телекоммуникаций                  476784
605              Агентство Республики Казахстан по
миграции и демографии                  7085151
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
миграции и демографии                   104999
002          Переселение на историческую родину
и социальная защита оралманов          6973798
003          Создание информационной системы
Агентства Республики Казахстан по
миграции и демографии                     6354

07        Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы            28515089
217     Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі     1500000
053  "Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі"    1500000
АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
231     Қазақстан Республикасының Энергетика және        150000
минералдық ресурстар министрлiгi
048  Күзгі-қысқы маусымда өңірді электр энергиясымен
қамтамасыз ету үшін Жамбыл облыстық бюджетіне    150000
берілетін мақсатты трансферттер
233     Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда 26765089
министрлiгi
024  Сумен жабдықтау жүйесін дамытуға облыстық       3682649
бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының
бюджеттеріне берілетін мақсатты инвестициялық
трансферттер
025  Мемлекеттік коммуналдық тұрғын-үй қорының       6400000
тұрғын үйін салуға облыстық бюджеттерге,
Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне
берілетін мақсатты инвестициялық трансферттер
026  Тұрғын үй салу үшін жобалау-сметалық             522000
құжаттамасын әзірлеуге Астана қаласының
бюджетіне берілетін мақсатты
инвестициялық трансферттер
028  Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту       3082130
үшін облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы
қалаларының бюджеттеріне берілетін мақсатты
инвестициялық трансферттер
029  Қалалар мен елді мекендерді көркейтуді          12354310
дамытуға арналған облыстық бюджеттерге, Астана
және Алматы қалаларының бюджеттеріне
берілетін мақсатты инвестициялық трансферттер
033  Атырау қаласында тұрғын үйлер салу үшін Атырау   400000
облысының бюджетіне берілетін мақсатты
инвестициялық трансферттер
036  Сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға Атырау        224000
облысының бюджетіне берілетін мақсатты
инвестициялық трансферттер
037  Приозерск қаласының инфрақұрылымын қолдау        100000
үшін Қарағанды облысы бюджетіне берілетін
мақсатты трансферттер
08        Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық    19034101
кеңiстiк
225     Қазақстан Республикасының Білім және ғылым       293686
министрлiгi
003  Ғылыми-мәдени құндылықтарды сақтау                 4697
006  Ғылыми, ғылыми-техникалық және ғылыми-           288989
педагогикалық ақпараттың қол жетімділігін
қамтамасыз ету
226     Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау         3292
министрлігі
020  Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттың жалпыға    3292
қол жетiмдiлігін қамтамасыз ету
235     Қазақстан Республикасының Мәдениет министрлiгi  8250421
001  Мәдениет саласындағы уәкілетті органның          133297
қызметін қамтамасыз ету
002  Мәдениет саласындағы қолданбалы ғылыми           116587
зерттеулер
003  Тарихи-мәдени құндылықтарды сақтау               480219
004  Тарихи-мәдени мұра ескерткіштерін сақтауды       279978
қамтамасыз ету

07                   Жилищно-коммунальное хозяйство        28515089
217             Министерство финансов
Республики Казахстан                    1500000
053          Увеличение уставного капитала
АО "Жилищный строительный
сберегательный банк Казахстана"        1500000
231              Министерство энергетики и
минеральных ресурсов Республики
Казахстан                               150000
048          Целевые трансферты областному
бюджету Жамбылской области для
обеспечения региона электроэнергией
в осенне-зимний период                  150000
233              Министерство индустрии и торговли
Республики Казахстан                  26865089
024          Целевые инвестиционные трансферты
областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на развитие
системы водоснабжения                  3682649
025          Целевые инвестиционные трансферты
областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на строительство
жилья государственного коммунального
жилищного фонда                        6400000
026          Целевые инвестиционные трансферты
бюджету города Астаны на разработку
проектно-сметной документации
на строительство жилья                  522000
028          Целевые инвестиционные трансферты
областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на развитие
коммунального хозяйства                3082130
029          Целевые инвестиционные трансферты
областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на развитие
благоустройства городов и
населенных пунктов                    12354310
033          Целевые инвестиционные трансферты
областному бюджету Атырауской области
на строительство жилья в городе Атырау  400000
036          Целевые трансферты областному
бюджету Атырауской области на
ремонт системы водоснабжения            224000
037          Целевые трансферты областному
бюджету Карагандинской области на
поддержание инфраструктуры города
Приозерска                              200000
08                   Культура, спорт, туризм и
информационное пространство           19034101
225              Министерство образования и науки
Республики Казахстан                    293686
003          Хранение научно-исторических
ценностей                                 4697
006          Обеспечение доступности научной,
научно-технической и
научно-педагогической информации        288989
226              Министерство здравоохранения
Республики Казахстан                     3292
020          Обеспечение общедоступности
информации в области
здравоохранения                          3292
235              Министерство культуры Республики
Казахстан                              8250421
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
культуры                                133297
002          Прикладные научные исследования в
области культуры                        116587
003          Хранение историко-культурных
ценностей                               480219
004          Обеспечение сохранности памятников
историко-культурного наследия           279978

005  Ұлттық фильмдер шығару                          1806795
006  Мұрағат қорын сақтауды қамтамасыз ету             83150
007  Әлеуметтік маңызды және мәдени іс-шараларды      195000
өткізу
008  Мемлекет қайраткерлерiнің бейнесін мәңгi           7600
есте сақтау
009  Жастар саясатын жүргізу                          140571
010  Мемлекеттік және басқа да тілдерді дамыту         80767
011  Мемлекеттiк сыйлықтар мен стипендиялар             2748
012  Театр-концерт ұйымдарының жұмысын қамтамасыз    1269762
ету
013  Ақпараттың жалпыға қол жетімділігін              235955
қамтамасыз ету
014  Мәдениет объектілерін дамытуға облыстық         3410000
бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының
бюджеттеріне берілетін мақсатты инвестициялық
трансферттер
015  Мәдени объектілерін салу және қайта жаңарту        4000
104  Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес    3992
236     Қазақстан Республикасының Ақпарат министрлігі   7870535
001  Ақпарат саласындағы уәкілетті органның           229022
қызметін қамтамасыз ету
002  Баспа мұрағатының сақталуын қамтамасыз ету        18159
003  Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу         6907831
004  Мемлекеттік сыйлықтар мен стипендиялар            38750
005  Әдебиеттің әлеуметтік маңызды түрлерін           608592
басып шығару
006  Ішкі саяси тұрақтылық және қоғамдық келісім       59964
саласында мемлекеттік саясатты жүргізу
104  Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес    8217
613     Қазақстан Республикасының Туризм және спорт     2554592
жөнiндегi агенттiгi
001  Туризм, спорт және дене шынықтыру саласындағы     60584
уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
004  Туристiк және спорт объектілерін салу және       212800
қайта жаңарту
005  Жоғары жетiстiктер спортын дамыту               2195593
006  Қазақстанның туристік имиджін қалыптастыру        34028
007  Мемлекеттiк сыйлықтар                               153
009  Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту       47534
104  Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес    3900
694     Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс           61575
басқармасы
006  Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу             61575
09        Отын-энергетика кешені және жер қойнауын   24941733
пайдалану
217     Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі      484000
039  Жойылған шахталардың қызметкерлерiнiң            484000
денсаулығына келтiрiлген зиянды өтеу
жөнiндегi "Қарағанды көмiр шахтасы" мiндетте.
мелерін орындау
225     Қазақстан Республикасының Білім және ғылым       184146
министрлігі
024  Сейсмологиялық ақпарат мониторингі               184146
231     Қазақстан Республикасының Энергетика және      23722070
минералдық ресурстар министрлiгi
001  Энергетика және минералдық ресурстар саласында   531306
уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
002  Мұнай газ жобалары бойынша пайдалану құқығы      525622
мердігерлерге берілуі тиіс мемлекеттiк мүлiктiң
есепке алуды жүргізуді қамтамасыз ету
003  Жер қойнауын пайдалану геологиясы саласындағы     83869
қолданбалы ғылыми зерттеулер
004  Жылу-энергетика кешені, мұнай-химия және         498000
минералдық ресурстар саласындағы технологиялық
сипаттағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
005  Қазақстандық Тоқамақ термоядролық материалтану   586568
реакторын құру
006  Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық             908105
университетінде ауыр иондарды жеделдету
негізінде пәнаралық ғылыми-зерттеу кешенін құру
008  Уран кеніштерін тұмшалау және жою,               673607
техногендік қалдықтарды көму
009  Қарағанды көмiр бассейнiнiң шахталарын жабу      533499
010  Жылу-энергетика кешенін дамыту                    98530
011  Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету         298245
012  Геологиялық ақпаратты түзу                        68292
013  Мемлекеттiк геологиялық зерделеу                 866508

005          Производство национальных фильмов      1806795
006          Обеспечение сохранности архивного
фонда                                    83150
007          Проведение социально значимых и
культурных мероприятий                  195000
008          Увековечение памяти деятелей
государства                               7600
009          Проведение молодежной политики          140571
010          Развитие государственного и других
языков                                   80767
011          Государственные премии и стипендии        2748
012          Обеспечение функционирования
театрально-концертных организаций      1269762
013          Обеспечение общедоступности
информации                              235955
014          Целевые инвестиционные трансферты
областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на
развитие объектов культуры             3410000
015          Строительство и реконструкция
объектов культуры                         4000
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                             3992
236              Министерство информации
Республики Казахстан                   7870535
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
информации                              229022
002          Обеспечение сохранности архива
печати                                   18159
003          Проведение государственной
информационной политики                6907831
004          Государственные премии и
стипендии                                38750
005          Издание социально важных видов
литературы                              608592
006          Проведение государственной
политики в области
внутриполитической стабильности и
общественного согласия                   59964
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                             8217
613              Агентство Республики Казахстан
по туризму и спорту                    2554592
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
туризма, спорта и физической
культуры                                 60584
004          Строительство и реконструкция
объектов туризма и спорта               212800
005          Развитие спорта высших достижений      2195593
006          Формирование туристского имиджа
Казахстана                               34028
007          Государственные премии                     153
009          Развитие национальных и
массовых видов спорта                    47534
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                             3900
694              Управление делами Президента
Республики Казахстан                     61575
006          Проведение государственной
информационной политики                  61575
09                   Топливно-энергетический комплекс и
недропользование                      24941733
217              Министерство финансов Республики
Казахстан                               484000
039          Исполнение обязательств
"Карагандашахтуголь" по возмещению
ущерба, нанесенного здоровью
работников ликвидированных шахт         484000
225              Министерство образования и науки
Республики Казахстан                    184146
024          Мониторинг сейсмологической
информации                              184146
231              Министерство энергетики и
минеральных ресурсов Республики
Казахстан                             23722070
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в сфере
энергетики и минеральных ресурсов       531306
002          Обеспечение ведения учета
государственного имущества, право
пользования которым подлежит
передаче подрядчикам по
нефтегазовым проектам                   525622
003          Прикладные научные исследования
в области геологии использования
недр                                     83869
004          Прикладные научные исследования
технологического характера в
области топливно-энергетического
комплекса, нефтехимии и минеральных
ресурсов                                498000
005          Создание Казахстанского
термоядерного материаловедческого
реактора Токамак                        586568
006          Создание в Евразийском национальном
университете им. Л.Н. Гумилева
междисциплинарного
научно-исследовательского комплекса
на базе ускорителя тяжелых ионов        908105
008          Консервация и ликвидация урановых
рудников, захоронение техногенных
отходов                                 673607
009          Закрытие шахт Карагандинского
угольного бассейна                      533499
010          Развитие топливно-энергетического
комплекса                                98530
011          Обеспечение радиационной
безопасности                            298245
012          Формирование геологической
информации                               68292
013          Государственное геологическое
изучение                                866508

014  Жер қойнауы мен жер қойнауын пайдалану           542504
мониторингi
015  Жер қойнауы және жер қойнауын пайдаланушылар      30110
туралы ақпараттық жүйенi дамыту
016  Жер қойнауын пайдалану саласында лицензия         30000
және келiсiмшарт ережелерінiң орындалу
мониторингiнiң ақпараттық-коммуникациялық
жүйесiн құру
017  Өздігінен төгіліп жатқан ұңғымаларды жою         717000
және тұмшалау
018  Мұнай операцияларын жүргізу, сондай-ақ           500000
көмірсутегін тасымалдау, қайта өңдеу және
өткізу кезіндегі келісім шарттарда мемлекет
мүддесін білдіру
019  "Қарағанды шахталарын тарату" РМБК берілген,     147941
жабылған шахталар қызметкерлерінің денсаулығына
келтірілген зиянды өтеу
021  Ақшабұлақ-Қызылорда қаласы газ құбырын салу     3390000
024  Жылу-энергетика жүйесін дамыту үшін облыстық    8448280
бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының
бюджеттеріне берілетін мақсатты инвестициялық
трансферттер
025  Семей ЖЭО активтерін сатып алу үшін Шығыс        242000
Қазақстан облысының бюджетіне берілетін
мақсатты трансферттер
033  Амангелдi газ кен орындары топтарын игеру       4000000
104  Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес    2084
233     Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда   551517
министрлiгi
003  Мырғалымсай кен орны кенiштерiн жою              551517
10        Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және    65536444
қоршаған ортаны қорғау
212     Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы     58803930
министрлiгi
001  Агроөнеркәсіптік кешен, орман және су           4953765
шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның
қызметін қамтамасыз ету
002  Жердің мелиоративтік жай-күйін сақтау және       142232
жақсарту
003  Өсімдіктерді қорғау                             2723044
004  Өсімдіктер карантині                             668734
005  Тұқымдық және көшет материалының сорттық         148008
және себу сапаларын анықтау
006  Ауыл шаруашылығын дамытуды мемлекеттік қолдау   7095962
011  Техникалық құжаттаманы және ауыл шаруашылығы     250000
машиналарының тәжірибелік үлгілерін,
бөлшектері мен тораптарын әзірлеу
013  Ауыл шаруашылық дақылдарының сорттарын           472691
сынақтан өткізу
014  Жерді суландыру және дренаж жүйелерiн жетiлдiру   66303
016  Ауыл шаруашылығын жекешелендiруден кейiнгі         5638
қолдау
018  Жұқпалы аурулардан сақтануды қамтамасыз ету     3541678
020  Азық-түлік қауіпсіздігін және жұмылдыру         7103253
қажеттіліктерін қамтамасыз ету
021  Ауыл шаруашылығы өндірісін агрохимиялық және     299566
агроклиматтық қамтамасыз ету
023  Су ресурстарын қорғау және ұтымды пайдалану       91251
025  Су ресурстарын басқару және жерлердi             773035
қалпына келтіруді жетілдіру
027  Сырдария өзенiнiң арнасын реттеу және Арал      3144466
теңiзiнiң солтүстiк бөлiгiн сақтау
028  Арал теңiзi өңірінің елдi мекендерiн сумен       627402
жабдықтау және санитариясы
029  Ауыз сумен жабдықтау объектілерін салу және     8468120
қайта жаңарту
031  Гидротехникалық құрылысты қайта жаңарту         2332140
033  Өскемен қаласында жер асты суларын қорғау
және өнеркәсіп ағындыларын тазарту                 388
034  Су берумен байланысы жоқ республикалық су        935600
шаруашылығы объектілерін пайдалану
035  "Қазалыны (Жаңа Қазалыны) сумен жабдықтау"        28365
жобасы шеңберiнде қайта жаңартуды жүргізу
036  Ормандардың сақталуын және тұрақты дамуын       1538588
қамтамасыз ету
037  Балық ресурстарын мемлекеттік есепке алу және     71171
оның кадастры

014          Мониторинг недр и недропользования      542504
015          Развитие информационной системы
о недрах и недропользователях            30110
016          Создание информационно-
коммуникационной системы
мониторинга исполнения лицензионных
и контрактных условий в сфере
недропользования                         30000
017          Ликвидация и консервация
самоизливающихся скважин                717000
018          Представление интересов государства
в контрактах на проведение нефтяных
операций, а также при
транспортировке, переработке и
реализации углеводородов                500000
019          Возмещение ущерба работникам
ликвидированных шахт, переданных
в РГСП "Карагандаликвидшахт"            147941
020          Строительство газопровода
Акшабулак - город Кызылорда            3390000
024          Целевые инвестиционные трансферты
областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на развитие
теплоэнергетической системы            8448280
025          Целевые трансферты областному
бюджету Восточно-Казахстанской
области на выкуп активов
Семипалатинской ТЭЦ                     242000
033          Освоение Амангельдинской группы
месторождений газа                     4000000
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                             2084
233              Министерство индустрии и торговли
Республики Казахстан                    551517
003          Ликвидация рудников
Миргалимсайского месторождения          551517
10                   Сельское, водное, лесное, рыбное
хозяйство и охрана окружающей
среды                                 65536444
212              Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан                  58803930
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
агропромышленного комплекса,
лесного и водного хозяйства            4953765
002          Сохранение и улучшение
мелиоративного состояния земель         142232
003          Защита растений                        2723044
004          Карантин растений                       668734
005          Определение сортовых и посевных
качеств семенного и посадочного
материала                               148008
006          Государственная поддержка развития
сельского хозяйства                    7095962
011          Разработка технической документации
и опытных образцов
сельскохозяйственных машин,
комплектующих и узлов                   250000
013          Сортоиспытание сельскохозяйственных
культур                                 472691
014          Усовершенствование ирригационных и
дренажных систем                         66303
016          Постприватизационная поддержка
сельского хозяйства                       5638
018          Обеспечение эпизоотического
благополучия                           3541678
020          Обеспечение продовольственной
безопасности и мобилизационных нужд    7103253
021          Агрохимическое и агроклиматическое
обеспечение сельскохозяйственного
производства                            299566
023          Охрана и рациональное использование
водных ресурсов                          91251
025          Совершенствование управления
водными ресурсами и восстановление
земель                                  773035
027          Регулирование русла реки Сырдарья
и сохранение северной части
Аральского моря                        3144466
028          Водоснабжение и санитария
населенных пунктов региона
Аральского моря                         627402
029          Строительство и реконструкция
объектов питьевого водоснабжения       8468120
031          Реконструкция гидротехнических
сооружений                             2332140
033          Охрана подземных вод и очистка
промышленных стоков в городе
Усть-Каменогорске                          388
034          Эксплуатация республиканских
водохозяйственных объектов, не
связанных с подачей воды                935600
035          Проведение реконструкции в рамках
проекта "Водоснабжение Казалинска
(Новоказалинска)"                        28365
036          Обеспечение сохранения и
устойчивого развития лесов             1538588
037          Государственный учет и кадастр
рыбных ресурсов                          71171

038  Балық ресурстарын молайту                        558135
039  Батыс Тянь-Шань биоәралуандығын сақтау            16201
040  Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды және        1789192
жануарлар дүниесін сақтау мен дамытуды
қамтамасыз ету
041  Нұра-Есіл өзендері алабының қоршаған             368775
ортасын оңалту және басқару
042  Агроөнеркәсіп кешен саласындағы қолданбалы      1568209
ғылыми зерттеулер
043  Ауыл шаруашылығын институционалды дамыту        7512317
044  Ормандарды сақтау және республиканың орманды       8533
аумақтарын көбейту
045  Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы          120000
министрлігінің ақпараттық-маркетингтік
жүйесін құру
046  Агроөнеркәсiп кешені саласының дамуын            147527
нормативтiк-әдiстемелiк қамтамасыз ету
047  Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен     55906
жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және
жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін
мемлекеттік есепке алу және тіркеу
048  Қаратал суару жүйесінің магистралдық арналары     57391
мен коллекторлық-дренаждық желісін жөндеуге
Алматы облысының бюджетіне берілетін мақсатты
трансферттер
049  Республика меншігіне жататын ауыз сумен жабдық.  456472
таудың баламасыз көздері болып табылатын
сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық жүйелері.
нен алынатын ауыз суды беру бойынша қызметтер
құнын субсидиялау
052  Ауыл аумақтарын сумен жабдықтауды және кәріз      79796
желісін дамыту
053  Қарағанды облысының ауылдарын сумен жабдықтау    142692
054  Шаруашылықаралық арналар мен гидромелиоративтік  434870
құрылыстардың апатты учаскелерін күрделі жөндеу
және қалпына келтіру
055  Аграрлық ғылым саласындағы мемлекеттік              414
сыйлықтар
056  Қазақстанның ауыл шаруашылығы өнімдерінің          4374
бәсекеге қабілеттілігін арттыру
104  Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес    1726
234     Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны       3326178
қорғау министрлігі
001  Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті    1042470
органның қызметін қамтамасыз ету
002  Мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу         10000
003  Қоршаған ортаны қорғау саласындағы ғылыми        171175
зерттеулер
004  Қоршаған ортаны қорғау объектілерін салу         618000
және қайта жаңарту
005  Қоршаған ортаны қорғау объектілерін қалпына       62196
келтіру
007  Қоршаған ортаны қорғаудың ақпараттық жүйесін      41048
құру және дамыту
008  Қоршаған ортаның жай-күйіне бақылау жүргізу      522399
009  Қоршаған ортаны қорғау үшін облыстық бюджеттер.  858890
ге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне
берілетін мақсатты инвестициялық трансферттер
614     Қазақстан Республикасының Жер ресурстарын       3019890
басқару жөніндегi агенттiгi
001  Жер ресурстарын мемлекеттік басқаруды            506678
қамтамасыз ету
002  Жер қатынастарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету  1077796
003  Мемлекеттiк жер кадастрының автоматтандырылған   420582
ақпараттық жүйесiн құру
004  Топографо-геодезиялық және картографиялық өнім.  377628
дерді және олардың сақталуын қамтамасыз ету
005  Республикалық картографиялық фабриканы салу      600000
006  Жер ресурстарын басқару саласындағы қолданбалы    37206
ғылыми зерттеулер
694     Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс          386446
басқармасы
007  Ормандар мен жануарлар әлемін күзету, қорғау,    111648
молайту
010  Мемлекеттік бюджеттің алдындағы міндеттеме.      274798
лерді өтеу үшін "Күйгенжар" АҚ жарғылық
капиталын ұлғайту

038          Воспроизводство рыбных ресурсов         558135
039          Сохранение биоразнообразия
Западного Тянь-Шаня                      16201
040          Обеспечение сохранения и развития
особоохраняемых природных
территорий и животного мира            1789192
041          Реабилитация и управление
окружающей средой бассейна рек
Нура-Ишим                               368775
042          Прикладные научные исследования
в области агропромышленного
комплекса                              1568209
043          Институциональное развитие
сельского хозяйства                    7512317
044          Сохранение лесов и увеличение
лесистости территории республики          8533
045          Создание информационно-
маркетинговой системы Министерства
сельского хозяйства Республики
Казахстан                               120000
046          Нормативно-методическое
обеспечение развития отраслей
агропромышленного комплекса             147527
047          Государственный учет и регистрация
тракторов, прицепов к ним,
самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-строительных
машин и механизмов                       55906
048          Целевые трансферты областному
бюджету Алматинской области на
ремонт магистральных каналов и
коллекторно-дренажной сети на
Каратальской системе орошения            57391
049          Субсидирование стоимости услуг по
подаче питьевой воды из особо
важных групповых систем
водоснабжения, являющихся
безальтернативными источниками
питьевого водоснабжения,
находящимися в республиканской
собственности                           456472
052          Развитие водоснабжения и
канализации сельских территорий          79796
053          Сельское водоснабжение
Карагандинской области                  142692
054          Капитальный ремонт и восстановление
особо аварийных участков
межхозяйственных каналов и
гидромелиоративных сооружений           434870
055          Государственные премии в области
аграрной науки                             414
056          Повышение конкурентоспособности
сельскохозяйственной продукции
Казахстана                                4374
104          Борьба с наркоманией и
наркобизнесом                             1726
234              Министерство охраны окружающей
среды Республики Казахстан             3326178
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
охраны окружающей среды                1042470
002          Проведение государственной
экологической экспертизы                 10000
003          Научные исследования в области
охраны окружающей среды                 171175
004          Строительство и реконструкция
объектов охраны окружающей среды        618000
005          Реабилитация объектов охраны
окружающей среды                         62196
007          Создание и развитие информационной
системы охраны окружающей среды          41048
008          Проведение наблюдений за
состоянием окружающей среды             522399
009          Целевые инвестиционные трансферты
областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на охрану
окружающей среды                        858890
614              Агентство Республики Казахстан по
управлению земельными ресурсами        3019890
001          Обеспечение государственного
управления земельными ресурсами         506678
002          Обеспечение осуществления
земельных отношений                    1077796
003          Создание автоматизированной
информационной системы
Государственного земельного
кадастра                                420582
004          Обеспечение топографо-геодезической
и картографической продукцией и ее
хранение                                377628
005          Строительство Республиканской
картографической фабрики                600000
006          Прикладные научные исследования
в области управления земельными
ресурсами                                37206
694              Управление делами Президента
Республики Казахстан                    386446
007          Охрана, защита, воспроизводство
лесов и животного мира                  111648
010          Увеличение уставного капитала
АО "Куйгенжар" для погашения
обязательств перед государственным
бюджетом                                274798

11        Өнеркәсiп және құрылыс                         1597509
233     Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда  1597509
министрлiгi
005  Құрылыс саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер  24000
006  Технологиялық сипаттағы қолданбалы ғылыми        554021
зерттеулер
008  Ақпаратты сақтауды қамтамасыз ету                 90147
014  Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі       143225
саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарды
жетілдіру
031  "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)  786116
"ҰК" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
12        Көлiк және байланыс                           88227937
215     Қазақстан Республикасының Көлiк және           82586692
коммуникациялар министрлiгi
001  Көлiк және коммуникациялар саласындағы          1032034
уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
002  Республикалық деңгейде автомобиль жолдарын     31609259
дамыту
003  Республикалық маңызы бар автожолдарды күрделі, 10421429
орташа және ағымды жөндеу, ұстау, көгалдан.
дыру, диагностика және аспаптық құралдармен
тексеру
005  Су жолдарын кеме жүретін жағдайда болуын         772797
қамтамасыз ету және шлюздердi ұстау
006  Әуе көлігі инфрақұрылымын дамыту               14397941
008  Темір жол көлігі инфрақұрылымын дамыту          8102500
010  Көлiк және коммуникациялар саласындағы           121200
қолданбалы ғылыми зерттеулер
016  "Байқоңыр" кешенінің жалға алынған мүлкінің        8046
есебі
019  Жүйелі ішкі авиатасымалдарды субсидиялау         300000
020  Су көлігі инфрақұрылымын дамыту                  797352
021  Қазақстан Республикасының ғарышкер үміткерле.     14029
рін дайындау
024  Мемлекетаралық әскери тасымалдаулар бойынша      308282
өткен жылғы міндеттемелерді орындау
025  Мемлекеттік бюджет алдында "Астана халықаралық  2599429
әуежайы" АҚ міндеттерін өтеу үшін жарғылық
капиталын ұлғайту
027  Көлік деректер базасының ақпараттық               7669
талдамалық жүйесін құру
028  Көлік жүйесін дамытуға Астана және Алматы       10578780
қалаларының бюджеттеріне берілетін мақсатты
инвестициялық трансферттер
029  Автокөлік жолдарын жөндеуге Алматы қалалық       1303670
бюджетіне берілетін мақсатты трансферттер
030  "Transport tower" әкімшілік-технологиялық        212275
кешені ғимаратын күтіп-ұстау
217     Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі        22015
014  Семей қаласында Ертіс өзені арқылы көпір салу     22015
жобасының шеңберінде Шығыс Қазақстан
облысының бюджетіне берілетін мақсатты
инвестициялық трансферттер
603     Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру        5619230
және байланыс жөніндегі агенттігі
002  Радиожелілік өрісінің және радиоэлектрондық      324950
құралдардың мониторинг жүйесін құру
006  Радиожелілік өрісінің және радиоэлектрондық       82818
құралдардың мониторинг жүйесін техникалық
сүйемелдеу
013  Ауылдық аумақтардың пошта-жинақ жүйесін дамыту   400000
017  Әмбебап байланыс қызметтерін ұсыну жөніндегі    2511962
ауылдағы байланыс операторларының залалдарына
төлемақы
019  "Қазақтелеком" АҚ қалааралық және халықаралық   2299500
байланыс қызметтерін көрсетулерді ұсынуға
эксклюзив құқығының жойылғаны себепті
шығындарын өтеу

11                   Промышленность и строительство         1597509
233              Министерство индустрии и торговли
Республики Казахстан                   1597509
005          Прикладные научные исследования
в области строительства                  24000
006          Прикладные научные исследования
технологического характера              554021
008          Обеспечение хранения информации          90147
014          Совершенствование нормативно-
технических документов в сфере
архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности             143225
031          Увеличение уставного капитала
АО "НК "Казахстан инжиниринг"
(Kazakhstan Engineering)"               786116
12                   Транспорт и связь                     88227937
215              Министерство транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан     82586692
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
транспорта и коммуникаций              1032034
002          Развитие автомобильных дорог на
республиканском уровне                31609259
003          Капитальный, средний и текущий
ремонт, содержание, озеленение,
диагностика и инструментальное
обследование автодорог
республиканского значения             10421429
005          Обеспечение водных путей в
судоходном состоянии и содержание
шлюзов                                  772797
006          Развитие инфраструктуры воздушного
транспорта                            14397941
008          Развитие инфраструктуры
железнодорожного транспорта            8102500
010          Прикладные научные исследования
в области транспорта и
коммуникаций                            121200
016          Учет арендованного имущества
комплекса "Байконур"                      8046
019          Субсидирование регулярных
внутренних авиаперевозок                300000
020          Развитие инфраструктуры водного
транспорта                              797352
021          Подготовка кандидатов в космонавты
Республики Казахстан                     14029
024          Выполнение обязательств прошлых
лет по межгосударственным воинским
перевозкам                              308282
025          Увеличение уставного капитала АО
"Международный аэропорт Астана"
для погашения обязательств перед
государственным бюджетом               2599429
027          Создание информационной
аналитической системы транспортной
базы данных                               7669
028          Целевые инвестиционные трансферты
областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на развитие
транспортной инфраструктуры           10578780
029          Целевые трансферты бюджету города
Алматы на ремонт автомобильных
дорог                                  1303670
030          Содержание здания административно-
технологического комплекса
"Transport tower"                       212275
217              Министерство финансов
Республики Казахстан                    22015
014           Целевые инвестиционные трансферты
областному бюджету Восточно-
Казахстанской области в рамках
проекта строительства моста через
реку Иртыш в городе Семипалатинске      22015
603              Агентство Республики Казахстан по
информатизации и связи                 5619230
002          Создание системы мониторинга
радиочастотного спектра и
радиоэлектронных средств                324950
006          Техническое сопровождение системы
мониторинга радиочастотного
спектра и радиоэлектронных средств       82818
013          Развитие почтово-сберегательной
системы сельских территорий             400000
017          Компенсация убытков операторов
сельской связи по предоставлению
универсальных услуг связи              2511962
019          Компенсация убытков АО
"Казахтелеком" за отмену
эксклюзивного права на
предоставление услуг междугородней
и международной связи                  2299500

13        Басқалар                                        55091851
204     Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер           397512
министрлiгi
006  Өкiлдiк шығындар                                 397512
217     Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі      9473950
010  Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше       9428000
жағдайларды жою және өзге де күтпеген шығыстар
үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің резерві
025  Әлеуметтік сақтандыру мемлекеттік қорын құру      45950
220     Қазақстан Республикасының Экономика және       15359696
бюджеттік жоспарлау министрлігі
004  Республикалық инвестициялық жобалардың техни.    303000
калық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу және
сараптама жасау
006  "Қазақстан Даму Банкі" АҚ жарғылық капиталын   10651333
ұлғайту
012  "Маркетингілік-талдамалық зерттеулер орталығы"  1222890
АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
014  Ауылдық (селолық) округтік әкімдік аппараттарын 2882473
ұстауға облыстық бюджеттерге берілетін
мақсатты трансферттер
015  Шағын қалаларды дамытуға, сонымен қатар          300000
экономикасы тоқырауға ұшыраған шағын қалаларды
дамытуға облыстық бюджеттерге берілетін
мақсатты трансферттер
221     Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi     230913
010  Сот шешімдері бойынша Қазақстан Республикасы     230913
Үкіметінің, орталық мемлекеттік органдардың
және олардың аумақтық бөлімшелерінің
міндеттемелерін өтеу үшін резерв
233     Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда  14695315
министрлiгi
001  Индустрия және сауда саласындағы уәкілетті        888117
органның қызметін қамтамасыз ету
007  Стандарттау, сертификаттау, метрология және        10000
сапа жүйесі саласындағы қолданбалы ғылыми
зерттеулер
009  Астана қаласында эталондық орталықты салу         200000
010  Стандарттардың мемлекеттік қорының ақпараттық       7591
жүйесін дамыту
011  Шағын кәсіпкерлікті қолдау                        159120
012  Қазақстан Республикасында кәсіпкерлікті қолдау      4467
жөніндегі ақпараттық жүйені дамыту
013  Стандарттау, метрология және сертификаттау        375560
жүйесін жетілдіру
015  Стандарттау, метрология және сертификаттау         17118
саласындағы ақпараттық жүйені құру және дамыту
016  Жаңа технологияларды құру және дамыту             71842
017  Экспорттық бақылауды ақпараттық жүйесін           18500
дамыту
018  Қазақстан Республикасының инновациялық          1600000
инфрақұрылымын қалыптастыру
019  "Қазақстанның келісім-шарт агенттігі" АҚ          93000
жарғылық капиталын ұлғайту
023  "Ұлттық инновациялық қор" АҚ жарғылық          10500000
капиталын ұлғайту
032  "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ жарғылық    750000
капиталын ұлғайту
234     Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны       1032627
қорғау министрлiгi
006  Гидрометеорологиялық мониторинг жүргізу         1032627
308     Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар      408300
жөніндегі агенттігі
011  Жер сілкінісі салдарынан зардап шеккен           408300
объектілерді жөндеу үшін Жамбыл облыстық
бюджетіне берілетін мақсатты трансферттер
608     Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет    1000000
істері жөніндегі агенттігі
005  Мемлекеттік органдардың және мемлекеттік        1000000
мекемелердің қызметкерлеріне тұрғын үй салуға
және сатып алуда үлестік қатысуға Астана
қаласының бюджетіне берілетін мақсатты
трансферттер
617     Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк           6461948
материалдық резервтер жөнiндегi агенттiгi
001  Мемлекеттік материалдар резерві жүйесін           42746
басқаруды қамтамасыз ету
002  Мемлекеттiк материалдық резервтi қалыптастыру
және сақтау                                     6143315
003  Жұмылдыру резервiн қалыптастыру және сақтау      275887
620     Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды  969924
реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi
агенттiгi
001  Табиғи монополиялар субъектiлерiнiң қызметiн     865560
реттеуді, бақылауды қамтамасыз ету және
бәсекелестікті дамыту
002  Монополистер қызметінің мониторингі бойынша      104364
электрондық деректер базасын құру
694     Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс         5061666
басқармасы
008  Қазақстан Республикасы Президентiнің Іс         5061666
басқармасының объектiлерiн салу және қайта
жаңарту

13                   Прочие                                55091851
204              Министерство иностранных дел
Республики Казахстан                    397512
006          Представительские затраты               397512
217              Министерство финансов Республики
Казахстан                              9473950
010          Резерв Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера и иных
непредвиденных расходов                9428000
025          Создание Государственного фонда
социального страхования                  45950
220              Министерство экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан     15359696
004          Разработка и экспертиза технико-
экономических обоснований
республиканских инвестиционных
проектов                                303000
006          Увеличение уставного капитала
АО "Банк Развития Казахстана"         10651333
012          Увеличение уставного капитала
АО "Центр маркетингово-
аналитических исследований"            1222890
014          Целевые трансферты областным
бюджетам на содержание аппаратов
акимов аульных (сельских) округов      2882473
015          Целевые трансферты областным
бюджетам на развитие малых
городов, в том числе с
депрессивной экономикой                 300000
221              Министерство юстиции Республики
Казахстан                               230913
010          Резерв для погашения обязательств
Правительства Республики Казахстан,
центральных государственных органов
и их территориальных подразделений
по решениям судов                       230913
233              Министерство индустрии и торговли
Республики Казахстан                  14695315
001          Обеспечение деятельности
уполномоченного органа в области
индустрии и торговли                    888117
007          Прикладные научные исследования
в области стандартизации,
сертификации, метрологии и систем
качества                                 10000
009          Строительство эталонного центра в
городе Астане                           200000
010          Развитие информационной системы
Государственного фонда стандартов         7591
011          Поддержка малого
предпринимательства                     159120
012          Развитие информационной системы
по поддержке предпринимательства
в Республике Казахстан                    4467
013          Совершенствование системы
стандартизации, метрологии и
сертификации                            375560
015          Создание и развитие информационной
системы в сфере стандартизации,
метрологии и сертификации                17118
016          Создание и развитие новых
технологий                               71842
017          Развитие информационной системы
экспортного контроля                     18500
018          Формирование инновационной
инфраструктуры Республики Казахстан    1600000
019          Увеличение уставного капитала АО
"Казахстанское контрактное
агентство"                               93000
023          Увеличение уставного капитала АО
"Национальный инновационный фонд"     10500000
032          Увеличение уставного капитала
АО "Фонд развития малого
предпринимательства"                    750000
234              Министерство охраны окружающей
среды Республики Казахстан             1032627
006          Ведение гидрометеорологического
мониторинга                            1032627
308              Агентство Республики Казахстан по
чрезвычайным ситуациям                  408300
011          Целевые трансферты областному
бюджету Жамбылской области на
ремонт объектов, пострадавших в
результате землетрясения                408300
608              Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы        1000000
005          Целевые трансферты бюджету города
Астаны на долевое участие в
строительстве и приобретение жилья
для работников государственных
органов и государственных
учреждений                             1000000
617              Агентство Республики Казахстан по
государственным материальным
резервам                               6461948
001          Обеспечение управления системой
государственного материального
резерва                                  42746
002          Формирование и хранение
государственного материального
резерва                                6143315
003          Формирование и хранение
мобилизационного резерва                275887
620              Агентство Республики Казахстан по
регулированию естественных
монополий и защите конкуренции          969924
001          Обеспечение регулирования, контроля
деятельности субъектов естественной
монополии и развитие конкуренции        865560
002          Создание электронной базы данных
по мониторингу деятельности
монополистов                            104364
694              Управление делами Президента
Республики Казахстан                   5061666
008          Строительство и реконструкция
объектов Управления делами
Президента Республики Казахстан        5061666

14         Борышқа қызмет көрсету                         37548987
217     Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi    37548987
013  Үкiметтiк қарызды қамтамасыз ету               37548987
15         Ресми трансферттер                             143704788
217     Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi   143704788
066  Республикалық бюджеттен Ұлттық қорға            9309670
берiлетiн ресми трансферттер
400  Облыстық бюджеттерге субвенциялар беру        134395118
V. Кредиттep                                   49071632
01        Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер        271812
217     Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі       271812
006  Халықаралық қаржы ұйымдарының акцияларын         271812
сатып алу
04        Бiлiм беру                                   4834068
225     Қазақстан Республикасының Білім және ғылым      4680853
министрлiгi
015  Жоғары кәсіби білімді мамандарды даярлауда      4680853
мемлекеттік білім беруді кредиттеу
226     Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау       153215
министрлігі
004  Жоғары кәсіптік білімді мамандар даярлауда       153215
мемлекеттік білім беруді кредиттеу
07        Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы           13566400
217     Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi      1106400
009  Алматы қаласын сумен қамтамасыз ету және        1106400
суды бұру жобасын кредиттеу
233     Қазақстан Республикасының Индустрия және       12460000
сауда министрлігі
002  Тұрғын үй салуға облыстық бюджеттерге,         12460000
Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне
кредиттер беру
10        Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және    10742132
қоршаған ортаны қорғау
212     Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы     10742132
министрлiгi
007  Көктемгі егіс және жиын-терім жұмыстарын        5500000
жүргізуді ұйымдастыруға жергілікті бюджеттерді
кредиттеу
008  Лизингтiк негiзде ауыл шаруашылық               1000000
техникасымен қамтамасыз етуді кредиттеу
009  Ауылдық несие серiктестiктерi жүйесі арқылы     2120203
ауыл шаруашылығы өндiрiсiн кредиттеу
012  Ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу           675000
жөніндегі кәсіпорындар үшін жабдықтар
лизингін кредиттеу
015  Жерді суландыру және дренаж жүйелерiн             52624
жетiлдiру жобасын кредиттеу
026  Су ресурстарын басқару және жерлердi            1394305
қалпына келтiруді жетілдіру жобасын кредиттеу

14                   Обслуживание долга                    37548987
217              Министерство финансов Республики
Казахстан                             37548987
013          Обслуживание правительственного
долга                                 37548987
15                   Официальные трансферты               143704788
217              Министерство финансов Республики
Казахстан                            143704788
066          Официальные трансферты,
передаваемые из республиканского
бюджета в Национальный фонд            9309670
400          Субвенции областным бюджетам         134395118
V. Кредиты                            49071632
01                   Государственные услуги общего
характера                               271812
217              Министерство финансов Республики
Казахстан                               271812
006          Приобретение акций международных
финансовых организаций                  271812
04                   Образование                            4834068
225              Министерство образования и науки
Республики Казахстан                   4680853
015          Государственное образовательное
кредитование подготовки
специалистов с высшим
профессиональным образованием          4680853
226              Министерство здравоохранения
Республики Казахстан                    153215
004          Государственное образовательное
кредитование подготовки
специалистов с высшим
профессиональным образованием           153215
07                   Жилищно-коммунальное хозяйство        13566400
217              Министерство финансов Республики
Казахстан                              1106400
009          Кредитование проекта водоснабжения
и водоотведения города Алматы          1106400
233              Министерство индустрии и торговли
Республики Казахстан                  12460000
002          Кредитование областных бюджетов,
бюджетов городов Астаны и Алматы
на строительство жилья                12460000
10                   Сельское, водное, лесное, рыбное
хозяйство и охрана окружающей
среды                                 10742132
212              Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан                  10742132
007          Кредитование местных бюджетов на
организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ              5500000
008          Кредитование обеспечения
сельскохозяйственной техникой
на лизинговой основе                   1000000
009          Кредитование сельскохозяйственного
производства через систему
сельских кредитных товариществ         2120203
012          Кредитование лизинга оборудования
для предприятий по переработке
сельскохозяйственной продукции          675000
015          Кредитование проекта
усовершенствования ирригационных
и дренажных систем                       52624
026          Кредитование проекта
совершенствования управления
водными ресурсами и восстановления
земель                                 1394305