Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 19 қарашадағы № 142-V Заңы
2013 жылғы 15 сәуірде Душанбеде жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы
КЕЛІСІМ
(2014 жылғы 20 қаңтарда күшіне енді - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2014 ж., № 2, 15-құжат)
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі - Тараптар)
қалыптасқан өзара достық қарым-қатынастар мен әскери саладағы ынтымақтастықты күшейтуге ниет білдіре отырып,
1999 жылғы 16 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы әскери саладағы ынтымақтастық туралы келісімнің ережелерін ескере отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тәжікстан Республикасы Қарулы Күштерінің қалыптасуына көмек көрсету мақсатында Қазақстан тарапы Тәжікстан тарапына өтеусіз әскери-техникалық көмек береді.
2-бап
Осы Келісімді іске асыру мақсатында Тараптар мынадай уәкілетті органдарды тағайындайды:
Қазақстан тарапынан - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі;
Тәжікстан тарапынан - Тәжікстан Республикасы Қорғаныс министрлігі.
Уәкілетті органдардың атауы немесе функциялары өзгерген кезде Тараптар бірін-бірі дипломатиялық арналар арқылы дереу хабардар етеді.
3-бап
Қазақстан тарапы Тәжікстан тарапына осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын қосымшада көрсетілген әскери мүлікті өтеусіз беру түрінде өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсетеді.
4-бап
Қазақстан тарапы әскери мүлікті Қазақстан Республикасының аумағынан Тәжікстан Республикасының аумағына (Душанбе қаласы) дейін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әуе кемесімен жеткізуді қамтамасыз етеді, онда Тараптардың уәкілетті органдары тағайындаған өкілдер оларды тиісінше қабылдауды және беруді жүргізеді.
Бұл ретте Душанбе қаласына дейінгі көлік шығыстарын Қазақстан тарапы төлейді.
Тәжікстан тарапы Тәжікстан Республикасындағы кедендік рәсімдерді ресімдеу үшін шығыстарды өзі көтереді және жауапты болады.
Тараптардың уәкілетті органдарының өзара уағдаласуы бойынша Тәжікстан тарапы да осы мүлікті Қазақстан Республикасының аумағынан дербес әкетуі мүмкін.
Қазақстан Республикасында берілетін мүлікті кедендік ресімдеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи
Закон Республики Казахстан от 19 ноября 2013 года № 142-V ЗРК
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи, совершенное в Душанбе 15 апреля 2013 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Республики Таджикистан
об оказании безвозмездной военно-технической помощи
(Вступило в силу 20 января 2014 года -
Бюллетень международных договоров РК 2014 г., № 2, ст. 15)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Таджикистан (далее - Стороны),
желая усилить существующие дружеские взаимоотношения и сотрудничество в военной области,
учитывая положения Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в военной области от 16 декабря 1999 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
В целях оказания помощи в становлении Вооруженных Сил Республики Таджикистан казахстанская Сторона предоставляет безвозмездную военно-техническую помощь таджикистанской Стороне.
Статья 2
В целях реализации настоящего Соглашения Стороны назначают уполномоченные органы:
с казахстанской Стороны - Министерство обороны Республики Казахстан;
с таджикистанской Стороны - Министерство обороны Республики Таджикистан.
При изменении названия или функций уполномоченных органов Стороны незамедлительно уведомляют друг друга по дипломатическим каналам.
Статья 3
Казахстанская Сторона оказывает таджикистанской Стороне безвозмездную военно-техническую помощь в виде безвозмездной передачи военного имущества, указанного в приложении, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 4
Казахстанская Сторона обеспечивает доставку военного имущества воздушным судном Вооруженных Сил Республики Казахстан с территории Республики Казахстан до территории Республики Таджикистан (город Душанбе), где назначенные уполномоченными органами Сторон представители произведут их надлежащий прием и передачу.
При этом транспортные расходы до города Душанбе оплачиваются казахстанской Стороной.
Таджикистанская Сторона берет на себя расходы и несет ответственность за оформление таможенных процедур в Республике Таджикистан.
По взаимной договоренности уполномоченных органов Сторон данное имущество может быть также вывезено таджикистанской Стороной с территории Республики Казахстан самостоятельно.
Таможенное оформление передаваемого имущества в Республике Казахстан осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5-бап
Тәжікстан тарапы осы Келісімге қосымшада көрсетілген, Қазақстан тарапынан алынған мүлікті немесе оны пайдалану құқығын үшінші тарапқа бермейді.
6-бап
Тараптардың келісімі бойынша осы Келісімге тиісті хаттамамен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
Осы Келісімді іске асыру кезінде туындайтын кез келген келіспеушіліктер келіссөздер мен консультациялар арқылы шешілетін болады.
7-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Келісімнің 5-бабын қоспағанда, осы Келісім Тәжікстан тарапына осы Келісімге сәйкес берілетін әскери мүлік толық берілген кезден бастап өз қолданысын тоқтатады, оны Тараптар дипломатиялық арналар арқылы растайды.

Статья 5
Таджикистанская Сторона не передает полученное от казахстанской Стороны имущество, указанное в приложении к настоящему Соглашению, или право на его использование третьей стороне.
Статья 6
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются соответствующим протоколом.
Любые возникающие разногласия при реализации настоящего Соглашения будут решаться путем переговоров и консультаций.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение, за исключением статьи 5 настоящего Соглашения, прекращает свое действие с момента полной передачи таджикистанской Стороне военного имущества, предоставляемого в соответствии с настоящим Соглашением, что подтверждается Сторонами по дипломатическим каналам.

2013 жылғы 15 сәуірде Душанбе қаласында әрқайсысы қазақ, тәжік және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасының    Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                 Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі
мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі
арасындағы өтеусіз әскери-техникалық
көмек көрсету туралы келісімге
қосымша
Берілетін әскери мүліктің тізбесі
Р/с № Мүліктің атауы Өлшем бірлігі Саны
1.

Совершено в городе Душанбе 15 апреля 2013 года в двух экземплярах, каждый на казахском, таджикском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство                  За Правительство
Республики Казахстан              Республики Таджикистан
Приложение
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и Правительством
Республики Таджикистан об оказании
безвозмездной военно-технической помощи
Перечень передаваемого военного имущества
№ п/п
Наименование имущества
Единица измерения
кол-во
1.