"Шағын кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1999 жылғы 26 шілде N 458
"Шағын кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау туралы" 1997 жылғы 19 маусымдағы Z970131_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 12, 182-құжат; 1998 ж., N 17-18, 225-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1-бап мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"шағын кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі қоғамдық-сараптамалық комиссиялар - Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың жанынан қоғамдық негізде құрылатын мамандандырылған консультациялық-кеңесші органдар.".
2. 5-бап мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметі мен жергілікті атқарушы органдар жанындағы шағын кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі қоғамдық-сараптамалық комиссиялардың қызметін ұйымдастыру.".
3. 6-бапта:
1) 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шағын кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау мемлекеттік, салалық және аймақтық бағдарламалар негізінде жүзеге асырылады және ол шағын кәсіпкерлікті дамыту мен қолдауға бағытталған шаралар кешені болып табылады.";
2) мынадай мазмұндағы 1-1, 1-2-тармақтармен толықтырылсын:
"1-1. Шағын кәсіпкерлікті қолдаудың мемлекеттік және аймақтық
бағдарламалары мынадай ережелерді қамтиды:
шағын кәсіпкерлік қызметінің басым түрлері;
кәсіпкерлік қызметке халықтың әлеуметтік жағынан қорғалмаған топтарын
тартуға бағытталған шаралар;
шағын кәсiпкерліктi қолдау мен қорғаудың инфрақұрылымын қалыптастыру
жөнiндегi шаралар;
шағын кәсiпкерлiкке кредит-қаржылық және мүлiктiк қолдау көрсетiп,
оны қорғау жөнiндегi шаралар;
шағын кәсiпкерлiктiң нормативтiк құқықтық базасын жетiлдiру жөнiндегi
ұсыныстар;
шағын кәсiпкерлiктi қолдау жөнiндегi мемлекеттiк саясатты насихаттау
жөнiндегi шаралар;
шағын кәсiпкерлiктi қолдауға, дамытуға және қорғауға бағытталған мемлекеттiк саясатты iске асыруға байланысты басқа да мәселелер.
1-2. Экономиканың басым салаларын дамытудың өнеркәсiптік (салалық) бағдарламаларында:
саланың негiзгi өнеркәсiп орындары инфрақұрылымының объектiлерi ретiнде шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi - өнеркәсiп орындарын дамытуды ынталандыру;
операциялардың бiр бөлiгiн шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң орындауын көздейтiн саланың негiзгi кәсiпорындарының өндiрiстiк- технологиялық процестерiн әзiрлеу;
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн - өнеркәсiп орындарын саланың iрi өнеркәсiп орындарына инвестицияланатын қаражат шеңберiнде қаржыландыру жөнiндегi шаралар көзделедi.";

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственной поддержке малого предпринимательства"
Закон Республики Казахстан от 26 июля 1999 г. № 458-I
Внести в Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 г. Z970131_ "О государственной поддержке малого предпринимательства" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст.182; 1998 г., № 17-18, ст. 225) следующие изменения и дополнения:
1. Статью 1 дополнить абзацем следующего содержания:
"общественно-экспертные комиссии по развитию малого предпринимательства - специализированные консультативно-совещательные органы, создаваемые на общественных началах при Правительстве Республики Казахстан и местных исполнительных органах.".
2. Статью 5 дополнить абзацем следующего содержания:
"организация деятельности общественно-экспертных комиссий по развитию малого предпринимательства при Правительстве Республики Казахстан и местных исполнительных органах.".
3. В статье 6:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется на основе государственных, отраслевых и региональных программ и представляет собой комплекс мер, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства.";
2) дополнить пунктами 1-1, 1-2 следующего содержания:
"1-1. Государственная и региональные программы поддержки малого предпринимательства включают в себя следующие положения:
приоритетные виды деятельности малого предпринимательства;
меры, направленные на вовлечение в предпринимательскую деятельность социально не защищенных слоев населения;
меры по формированию инфраструктуры поддержки и защиты малого предпринимательства;
меры по кредитно-финансовой и имущественной поддержке и защите малого предпринимательства;
предложения по совершенствованию нормативной правовой базы малого предпринимательства;
мер по пропаганде государственной политики по поддержке малого предпринимательства;
другие вопросы, связанные с реализацией государственной политики, направленной на поддержку, развитие и защиту малого предпринимательства.
1-2. Промышленные (отраслевые) программы развития приоритетных отраслей экономики предусматривают:
стимулирование развития промышленных предприятий-субъектов малого предпринимательства, как объектов инфраструктуры основных промышленных предприятий отрасли;
разработку производственно-технологических процессов основных предприятий отрасли, предусматривающих исполнение части операций субъектами малого предпринимательства;
меры по финансированию промышленных предприятий-субъектов малого предпринимательства в рамках средств, инвестируемых в крупные промышленные предприятия отрасли.";

3) 2-тармақта:
"Ұйымдар" деген сөз "Мүдделi ведомстволар, қоғамдық ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
"және аймақтық" деген сөздердiң алдынан ", салалық" деген сөзбен толықтырылсын;
4) мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасының Үкiметi шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк және салалық бағдарламаларын iске асыру барысында алынған нәтижелер туралы Қазақстан Республикасы Президентiнiң алдында жыл қорытындысы бойынша заңдарда белгiленген тәртiппен есеп берiп отырады.".
4. 7-бапта:
1) 1-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"кәсiпкерлердiң құқықтарын қорғауға бағытталған заңдардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
мемлекеттiк органдарды шағын кәсiпкерлiктi дамытуға қатысты мәселелер жөнiнде аталған органдардың лауазымды адамдарын тыңдай отырып тексеруді жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiн шағын кәсiпкерлiктi қорғау және мемлекеттiк қолдау мәселелерi жөнiндегi заңдарды бұзуға итермелеген себептер мен жағдайларды жою жөнiнде қолданылған шаралар туралы хабардар етедi.";
2) 2-тармақтың бiрiншi абзацындағы "атқарушы органдар" деген сөздерден кейiн "шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi қоғамдық-сараптамалық комиссиялар сауда-өнеркәсiп палаталарымен бiрлесе отырып:" деген сөздермен толықтырылсын;
3) мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Ұйымдар - табиғи монополистер саладағы бәсекенi дамыту стратегиясын қалыптастыру ерекшелiктерiн ескере отырып, өндiрiс саласына шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн интеграциялау мәселелерi көзделетiн салалық бағдарламалар әзiрлейдi, сондай-ақ белгiленген тәртiппен тиiмдiлiгi аз iрi өндiрiстердi олардың негiзiнде шағын кәсiпорындар құра отырып бөлшектеудi жүзеге асырады.".
5. Мынадай мазмұндағы 7-1-баппен толықтырылсын:
"7-1-бап. Шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi қоғамдық-сараптамалық комиссиялар
1. Қоғамдық-сараптамалық комиссиялар мен сауда-өнеркәсiп палаталары қызметiнiң негiзгi мiндеттерi мен бағыттары:
осы Заңды iске асыру жөнiндегi шараларды жүзеге асыруға жәрдемдесу;
атқарушы өкiмет органдарында шешiмдер қабылдаған кезде кәсiпкерлердiң мүдделерiне өкiлдiк ету, заңды құқықтарын қорғау және олардың пiкiрлерiн ескерiп отыру;
кәсіпкерлердiң қоғамдық бiрлестiктерiнiң сындарлы бастамаларын қолдау, экономикалық жағынан дамыған мемлекет құру және Республика азаматтарының әл-ауқатын арттыру iсiнде әрбiр кәсiпкердiң белсендi өмiрлiк айқындамасын насихаттау;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң және жергiлiктi атқарушы органдардың кәсiпкерлiк қызмет мәселелерi бойынша қаулылары мен басқа да нормативтiк құқықтық актiлерiнiң жобаларын бастамашылықпен әзiрлеу және қоғамдық сараптамадан өткiзу;
шағын кәсiпкерлiктi қолдау және қорғау жөнiнде нысаналы бағдарламалар мен жобаларды әзiрлеуге, үйлестiруге және iске асыруға жәрдемдесу болып табылады.

3) в пункте 2:
слово "Организации" заменить словами "Заинтересованные ведомства, общественные организации";
после слов "в государственные" дополнить словом ", отраслевые";
4) дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Правительство Республики Казахстан по итогам года отчитывается перед Президентом Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством, о результатах, полученных в ходе реализации государственной и отраслевых программ поддержки и развития малого предпринимательства.".
4. В статье 7:
1) пункт 1 дополнить абзацами следующего содержания:
"осуществляет контроль за соблюдением законодательства, направленного на защиту прав предпринимателей;
осуществляет проверки государственных органов с заслушиванием должностных лиц указанных органов по вопросам, касающимся развития малого предпринимательства;
информирует Президента и Правительство Республики Казахстан о принятых мерах по устранению причин и условий, способствующих нарушению законодательства по вопросам защиты и государственной поддержки малого предпринимательства.";
2) абзац первый пункта 2 после слов "исполнительные органы" дополнить словами "совместно с общественно-экспертными комиссиями по развитию малого предпринимательства с торгово-промышленными палатами:";
3) дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Организации - естественные монополисты разрабатывают отраслевые программы, в которых предусматриваются вопросы интегрирования субъектов малого предпринимательства в отрасли производства, с учетом особенностей формирования стратегии развития конкуренции в отрасли, а также в установленном порядке осуществляют сегментацию крупных малоэффективных производств, создавая на их базе малые предприятия.".
5. Дополнить статьей 7-1 следующего содержания:
"Статья 7-1. Общественно-экспертные комиссии по развитию малого
предпринимательства
1. Основными задачами и направлениями деятельности общественно- экспертных комиссий и торгово-промышленных палат являются:
содействие в осуществлении мероприятий по реализации настоящего Закона;
представительство интересов, защита законных прав предпринимателей и учет их мнений при принятии решений в органах исполнительной власти;
поддержка конструктивных инициатив общественных объединений предпринимателей, пропаганда активной жизненной позиции каждого предпринимателя в создании экономически развитого государства и повышения благосостояния граждан Республики;
инициативная подготовка и общественная экспертиза проектов постановлений и иных нормативных правовых актов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов по вопросам предпринимательской деятельности;
содействие в разработке, координации и реализации целевых программ и проектов по поддержке и защите малого предпринимательства.

2. Шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi қоғамдық-сараптамалық комиссияның құрамы қоғамдық бiрлестiктердiң, сауда-өнеркәсiп палаталарының, шағын бизнес одақтары мен қауымдастықтарының, шағын кәсiпкерлiктi қолдау құрылымдарының өкiлдерiнен, ғалымдардан, жергiлiктi атқарушы органдар жанындағы кәсiпкерлерден құралады.
3. Шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi қоғамдық-сараптамалық комиссиялар туралы ереже Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысымен бекiтiледi.".
6. 8-бапта:
1-тармақта "Ақмола" деген сөз "Астана" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 2-тармақта:
"Ақмола" деген сөз "Астана" деген сөзбен ауыстырылсын;
"қоғамдық ұйымдар" деген сөздердiң алдынан "шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн қоса алғанда," деген сөздермен толықтырылсын;
3) мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi - өндiрушiлердiң ұсыныстарын қалыптастыру заңдармен белгiленген тәртiппен өтiнiмдер негiзiнде жүргiзiледi. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнен өтiнiмдер қабылдау конкурс өткiзу басталғанға дейiн 10 күн бұрын тоқтатылады.".
7. 9-бапта
1) 2-тармақтағы "2 процентi" деген сөздер "0,5 процентi" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 3-тармақта "Өндiрiспен" деген сөзден кейiн "және кадрларды оқытумен" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 4-тармақта:
"Өндiрiстiк қызметпен" деген сөздерден кейiн "және кадрларды оқытумен" деген сөздермен толықтырылсын;
"жердi пайдалану (жердi иелену) актiсiн бергенi үшiн ақы алмастан және" деген сөздер алып тасталсын;
4) 5-тармақта "Өндiрiспен" деген сөз "Өндiрiстiк қызметпен және кадрларды оқытумен" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) мынадай мазмұндағы 7, 8 және 9-тармақтармен толықтырылсын:
"7. Сауда-саттық (делдалдық) қызметiн қоспағанда, өндiрiстiк қызметтi ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшiн коммуналдық меншiктiң пайдаланылмайтын объектiлерi шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне сенiмгерлiкпен басқаруға немесе жалға берiледi.
8. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi өздерiне Заңда белгiленген тәртiппен жалға немесе сенiм бiлдiрiлген басқаруға берiлген объектiлерге, сауда-саттық (делдалдық) қызметiн қоспағанда, оларда көздемеген талаптарды орындаған жағдайда осындай шарт жасалған кезден бастап бiр жыл өткеннен кейiн өндiрiстiк қызметтi ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшiн меншiк құқығын тегiн алады. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң жалға алу немесе сенiмгерлiкпен басқару шартының талаптарын орындауын бақылауды аумақтық мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитеттерi жүзеге асырады.
9. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне объектiлердiң меншiк иесi құқығының құжаттарын ресiмдеу заңдарында белгiленген тәртiппен жүргiзiледі.".

2. Состав общественно-экспертной комиссии по развитию малого предпринимательства формируется из представителей общественных объединений, торгово-промышленных палат, союзов и ассоциаций малого бизнеса, структур поддержки малого предпринимательства, ученых, предпринимателей при местных исполнительных органах.
3. Положение об общественно-экспертных комиссиях по развитию малого предпринимательства утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан.".
6. В статье 8:
1) в пункте 1 слово "Акмолы" заменить словом "Астаны";
2) в пункте 2:
слово "Акмолы" заменить словом "Астаны";
после слов "общественных организаций" дополнить словами "включая субъектов малого предпринимательства";
3) дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Формирование предложений производителей -субъектов малого предпринимательства производится в порядке, установленном законодательством, на основе заявок. Прием заявок от субъектов малого предпринимательства прекращается за 10 дней до начала проведения конкурса.".
7. В статье 9:
1) в пункте 2 слова "2 процентов" заменить словами "0,5 процента";
2) пункт 3 после слова "производством" дополнить словами "и обучением кадров";
3) в пункте 4 после слов "производственной деятельностью" дополнить словами "и обучением кадров";
слова "без взимания платы за выдачу акта землепользования (землевладения) и" исключить;
4) в пункте 5 слово "производством" заменить словами "производственной деятельностью и обучением кадров";
5) дополнить пунктами 7, 8 и 9 следующего содержания:
"7. Для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, субъектам малого предпринимательства передаются в доверительное управление или аренду неиспользуемые объекты коммунальной собственности.
8. Субъекты малого предпринимательства приобретают право собственностина объекты, переданные им в установленном Законом порядке в аренду или доверительное управление, для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, безвозмездно по истечении года с момента заключения такого договора в случае выполнения предусмотренных им условий. Контроль за выполнением субъектами малого предпринимательства условий договора аренды или доверительного управления осуществляют территориальные комитеты государственного имущества и приватизации.
9. Оформление субъектам малого предпринимательства документов на право собственности объектов производится в установленном законодательством порядке.".

8. 13-бап "жөнiндегi мемлекеттік," деген сөздерден кейiн "салалық" деген сөзбен толықтырылсын.
9. 15-бапта:
1) 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi ортақ мүдделердi және әрбiр шағын бизнес субъектiсiнiң мүдделерiн бiлдiру мен қорғау, шағын кәсiпкерлiктiң дамуы үшiн мейлiнше қолайлы жағдайларды, адал бәсекелестiктi қамтамасыз ету мақсатымен Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен салалық, салааралық, аумақтық белгiлерi бойынша сауда-өнеркәсiп палаталарын, қоғамдық бiрлестiктер құруға құқылы.";
2) 2-тармақ мынадай мазмұндағы екiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Кәсiпкерлердiң құқықтарын қорғау жөнiндегi қауымдастықтар өз қызметiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйымдар болып табылады. Кәсiпкерлердiң құқықтарын қорғау жөнiндегi қауымдастықтардың кәсiпкерлiк қызметке негiзсiз араласу фактiлерiне жол бермеу мақсатында:
нормативтiк құқықтық актiлердiң кәсiпкерлiк құрылымдардың қызметiне ықпалына тәуелсiз құқықтық сараптама жүргiзуге;
құқық қорғау және бақылау органдарына кәсiпкерлердің құқықтарын бұзуға кiнәлi адамдарды жауапқа тарту туралы материалдар енгiзуге;
кәсіпкерлікті қорғау саласында кадрларды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жүйесін дамытуды қамтамасыз етуге;
мемлекеттік органдарға қарау үшін Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, жергілікті атқарушы органдардың кәсіпкерлікті қолдау және қорғау мәселелері жөніндегі актілерінің орындалмауына немесе тиісінше орындалмауына себепші болатын себептер мен жағдайларды жою туралы ұсыныстар енгізуге;
шағын кәсіпкерлік субъектілерінің заңдарда көзделген құқықтары бұзылған жағдайда олардың мүдделерін көздеп талап қоюға, Қазақстан Республикасында көзделген тәртіппен шағын кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделеріне қысым жасаған мемлекеттік органдардың іс-әрекеттеріне сот органдарына шағымдануға;
заң жобаларын және өзге де нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасындағы шағын кәсіпкерлікті әлеуметтік-экономикалық дамытудың аймақтық бағдарламаларын әзірлеу жөніндегі жұмысқа қатысуға құқығы бар.";
3) мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Кәсіпкерлердің құқықтарын қорғау жөніндегі қауымдастықтардың, сауда-өнеркәсіп палаталарының қызметіне кепілдіктер:
мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың лауазымды адамдарының қауымдастықтардың, сауда-өнеркәсіп палаталарының заңды қызметін жүзеге асыруына тікелей немесе жанама түрде кедергі жасауға құқығы жоқ;
мемлекеттік қызметшілер мен мемлекеттік емес ұйымдардың басшылары кәсіпкерлердің құқықтарын қорғау жөніндегі қауымдастықтардың, сауда-өнеркәсіп палаталарының өтініштеріне заңдарда белгіленген мерзімде жазбаша жауап қайтаруға міндетті;
кәсіпкерлердің құқықтарын қорғау жөніндегі қауымдастықтардың қызметіне заңсыз араласуға жол берген не ондай қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіруші адамдар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапқа тартылады;
қауымдастықтардың, сауда-өнеркәсіп палаталарының құқықтарды қорғау жөнінде көрсететін заң қызметтері, қауымдастықтардан, сауда-өнеркәсіп палаталарынан заң көмегін, сондай-ақ шағын кәсіпкерлік субъектілеріне заң көмегін көрсетуге қатысты өзге де ақпарат сұраған кәсіпкерлердің мүдделерін көздеп жасалған іс-әрекеттің сипаты мен нәтижелері туралы мәліметтер адвокаттық құпияға теңестіріледі және заңдардың нормаларына сәйкес қорғалуға тиіс.";

8. Статью 13 после слов "в рамках государственной," дополнить словом "отраслевых".
9. В статье 15:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Субъекты малого предпринимательства с целью представления и защиты общих интересов и интересов каждого субъекта малого бизнеса, обеспечения наиболее благоприятных условий для развития малого предпринимательства, добросовестной конкуренции, вправе создавать торгово-промышленные палаты, общественные объединения по отраслевому, межотраслевому, территориальному признакам в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
2) пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"Ассоциации по защите прав предпринимателей являются некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Ассоциации по защите прав предпринимателей в целях недопущения фактов необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность имеют право:
проводить независимую правовую экспертизу влияния нормативных правовых актов на деятельность предпринимательских структур;
вносить в правоохранительные и контролирующие органы материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении прав предпринимателей;
обеспечивать развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области защиты предпринимательства;
вносить для рассмотрения в государственные органы предложения об устранении причин и условий, способствующих неисполнению или ненадлежащему исполнению актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов по вопросам поддержки и защиты предпринимательства;
предъявлять иски в интересах субъектов малого предпринимательства в случае нарушения их прав, предусмотренных законодательством, обжаловать действия государственных органов, ущемляющие интересы субъектов малого предпринимательства в судебные органы в порядке, предусмотренном в Республике Казахстан;
участвовать в работе по подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов, региональных программ социально-экономического развития малого предпринимательства в Республике Казахстан.";
3) дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Гарантии деятельности ассоциаций, торгово-промышленных палат по защите прав предпринимателей:
должностные лица государственных органов и иных организаций не вправе прямо или косвенно препятствовать осуществлению законной деятельности ассоциаций, торгово-промышленных палат;
государственные служащие и руководители негосударственных организаций обязаны в установленный законодательством срок дать письменный ответ на обращение ассоциаций, торгово-промышленных палат по защите прав предпринимателей;
лица, допустившие незаконное вмешательство в деятельность ассоциаций по защите прав предпринимателей либо препятствующие осуществлению такой деятельности, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
юридические услуги, оказываемые ассоциациями, торгово-промышленными палатами по защите прав, сведения о характере и результатах предпринимаемых в интересах предпринимателей действий, обратившихся за юридической помощью в ассоциации, торгово-промышленные палаты, а также иная информация, касающаяся оказания юридической помощи субъектам малого предпринимательства, приравниваются к адвокатской тайне и подлежат защите в соответствии с нормами законодательства.";

4) 4-тармақта "Ақмола" деген сөз "Астана" деген сөзбен ауыстырылсын.
10. 16-бап мынадай мазмұндағы 4, 5, 6, 7 және 8-тармақтармен толықтырылсын:
"4. Мемлекеттік бақылау органдарының тексеру жүргізетін қызметкерлері шағын кәсіпкерлік субъектілеріне олар қатаң есептілік бланкілеріне ресімделген арнайы нұсқаманы көрсеткен жағдайда ғана тексеруді жүзеге асыруға міндетті.
5. Мемлекеттік бақылау органдарының қызметкерлері тексеру жүргізген кезде Келушілерді тіркеу кітабына тексерудің жүргізілу фактісі туралы қызметін, тегін, тексерудің мақсаттары мен нәтижелерін көрсетіп белгі соғуға міндетті.
6. Лауазымды адамдардың еркін кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға мүмкіндік бермеуге әкеп соғатын іс-әрекеттері лауазымды адамдардың Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленген жауаптылығына әкеп соғады.
7. Мемлекеттік органдардың не олардың лауазымды адамдарының Қазақстан
Республикасының заңдарына қайшы келетін, кәсіпкерлердің құқықтарын бұзған
нұсқауларын орындау нәтижесінде шағын кәсіпкерлік субъектісіне келтірілген
зиянның оның ішінде қолдан шығарып алынған пайданың орынын осы органдар
толтыруға тиіс.
8. Мемлекеттік органдардың немесе лауазымды адамдардың заңға
негізделмеген кәсіпкерлік қызметті шектейтін тыйым салуы жарамсыз болып
табылады және орындалмауға тиіс.".
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар:
Қасымбеков Б.А.
Омарбекова А.Т.

4) в пункте 4 слово "Акмолы" заменить словом "Астаны".
10. Статью 16 дополнить пунктами 4, 5, 6, 7 и 8 следующего содержания:
"4. Проверяющие работники государственных контролирующих органов обязаны осуществлять проверки субъектов малого предпринимательства только при предъявлении ими специального предписания, оформленного на бланках строгой отчетности.
5. При проведении проверок работники государственных контролирующих органов обязаны сделать отметку в Книге учета посещений о факте проведения проверки с указанием должности, фамилии, целей и результатов проверки.
6. Действия должностных лиц, ведущие к невозможности осуществления свободной предпринимательской деятельности, влекут установленную законодательными актами Республики Казахстан ответственность должностных лиц.
7. Ущерб, в том числе упущенная выгода, причиненный субъекту малого
предпринимательства в результате выполнения указаний государственных
органов либо их должностных лиц, противоречащих законодательству Республики
Казахстан, нарушивших права предпринимателей, подлежит возмещению этими
органами.
8. Не основанные на законе запреты государственных органов или
должностных лиц, ограничивающие предпринимательскую деятельность, являются
недействительными и не должны исполняться.".
Президент
Республики Казахстан