Дополнительное соглашение № 2 к Отраслевому соглашению между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, общественным объединением "Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" и Национальной палатой здравоохранения на 2020-2022 годы
Дополнительное соглашение Министерства здравоохранения Республики Казахстан, общественного объединения "Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" и Национальной палатой здравоохранения от 4 марта 2022 года № 1
Министерство здравоохранения Республики Казахстан, ОО "Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения и Национальная палата здравоохранения заключили настоящее соглашение к Отраслевому соглашению между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, ОО "Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" и Национальной палатой здравоохранения на 2020-2022 годы от 13 января 2020 года (далее-Соглашение) о нижеследующем:
1. Дополнить пунктом 13.6-1 "В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № 77-VII "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы", постановлением Правительства Республики Казахстан от 09 декабря 2021 года № 872 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы", статьей 107 Трудового Кодекса, пунктом 2 статьи 138 Закона "О государственном имуществе", приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года ҚР ДСМ-213/2020 "Об утверждении типовой системы оплаты труда работников государственных предприятий на праве хозяйственного ведения в области здравоохранения, организациям здравоохранения временно обеспечить исчисление должностных окладов медицинских работников с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года с учетом ранее присвоенных квалификационных категорий (высшая, первая, вторая), независимо от срока истечения действия ранее выданных свидетельств о присвоении квалификационных категорий, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" (далее - Постановление)".
К медицинским работникам с истекшим сроком действия свидетельств о присвоении квалификационных категорий с 1 января 2023 года применяются условия, предусмотренные пунктом 2 настоящего Соглашения.

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі, Қазақстандық денсаулық сақтау қызметкерлерінің салалық кәсіптік одағы қоғамдық бірлестігі және Ұлттық денсаулық сақтау палатасы арасындағы 2020-2022 жылдарға арналған салалық келісімге № 2 қосымша келісім
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі, Қазақстандық денсаулық сақтау қызметкерлерінің салалық кәсіптік одағы қоғамдық бірлестігі және Ұлттық денсаулық сақтау палатасы арасындағы 2022 жылғы 4 наурыздағы № 2 қосымша келісім.
Нұр-Сұлтан қаласы "04" наурыз 2022 жыл
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі, Қазақстандық денсаулық сақтау қызметкерлерінің салалық кәсіптік одағы" қоғамдық бірлестігі және Ұлттық денсаулық сақтау палатасы 2020 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі, "Қазақстандық денсаулық сақтау қызметкерлерінің салалық кәсіптік одағы" қоғамдық бірлестігі және Ұлттық денсаулық сақтау палатасы арасындағы 2020-2022 жылдарға арналған Салалық келісімге (бұдан әрі - Келісім) төмендегілер туралы осы қосымша келісімді жасасты:
1. 13.6-1-тармақпен: "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 77-VII Заңына, "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 09 желтоқсандағы № 872 қаулысына, Еңбек Кодексінің 107-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңның 138-бабының 2-тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы ҚР ДСМ-213/2020 "Денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар жұмыскерлерінің еңбегіне ақы төлеудің үлгілік жүйесін бекіту туралы" бұйрығымен, денсаулық сақтау ұйымдары "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысымен (бұдан әрі - Қаулы) белгіленген бұрын берілген біліктілік санаттарын беру туралы куәліктердің қолданылу мерзімінің аяқталуына қарамастан, бұрын берілген біліктілік санаттарын (жоғары, бірінші, екінші) ескере отырып, 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанға дейін медицина қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын есептеуді уақытша қамтамасыз етсін" толықтырылсын.
Біліктілік санаттарын беру туралы куәліктердің қолданылу мерзімі өткен медицина қызметкерлеріне 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап осы қаулының 2-тармағында көзделген шарттар қолданылады.

2. Дополнить пунктом 13.6-2 "В соответствии приказом Министра здравоохранения от 20 декабря 2020 года ҚР ДСМ № 283/2020 "Об утверждении правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития работников здравоохранения", в целях мотивации профессионального роста медицинских работников, применить требования к уровням квалификаций по результатам непрерывного профессионального развития работников здравоохранения по следующим критериям достижения:
- для исчисления оплаты по достижению уровня квалификации "вторая квалификационная категория" согласно Постановлению требуется повышение квалификации в объеме не менее 5 кредитов (150 часов) и результаты неформального образования не менее 30 ЗЕ, рекомендательное письмо от профильной профессиональной ассоциации (при наличии), непрерывный стаж 5 лет;
- для исчисления оплаты по достижению уровня квалификации "первая квалификационная категория" согласно Постановлению, требуется повышение квалификации в объеме не менее 5 кредитов (150 часов) и результаты неформального образования не менее 60 ЗЕ, рекомендательное письмо от профильной профессиональной ассоциации (при наличии), непрерывный стаж 5 лет после достижения "второй квалификационной категории";
- для исчисления оплаты по достижению уровня квалификации "высшая квалификационная категория" согласно Постановлению требуется повышение квалификации в объеме не менее 5 кредитов (150 часов) и результаты неформального образования не менее 90 ЗЕ, рекомендательное письмо от профильной профессиональной ассоциации (при наличии), непрерывный стаж 5 лет после достижения "первой квалификационной категории".
Подтверждение уровней квалификаций по достижению "второй", "первой" и "высшей" квалификационных категорий является добровольной.
3. Дополнить пунктом 13.6-3 "В целях мотивации работников здравоохранения с непрофильным (немедицинским) образованием (химическое, биологическое, педагогическое, инженерное и т.д.) обеспечить выплату заработной платы в субъектах здравоохранения с применением стимулирующих надбавок к их должностным окладам исходя из финансовых возможностей организаций здравоохранения.
4. Дополнить пунктом 13.6-4 "Обеспечить выплату заработной платы работников в субъектах здравоохранения (за исключением медицинских и фармацевтических работников) с применением поправочных коэффициентов к их установленным размерам должностных окладов: с 1 января 2022 года в размере 1,23.
Принять меры по обязательному включению в региональное соглашение между сторонами социального партнерства, коллективные договоры и положения об оплате труда работников субъектов здравоохранения нормы настоящих пунктов Соглашения.".

2. 13.6-2-тармақпен: "2020 жылғы 20 желтоқсандағы ҚР ДСМ № 283/2020 "Денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау қағидаларын бекіту туралы" Денсаулық сақтау Министрінің бұйрығына сәйкес, медицина қызметкерлерінің кәсіби өсуін ынталандыру мақсатында денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелері бойынша біліктілік деңгейлеріне қойылатын талаптарды мынадай қол жеткізу өлшем шарттары бойынша қолдану:
- Қаулыға сәйкес "екінші біліктілік санаты" біліктілік деңгейіне қол жеткізу бойынша төлемді есептеу үшін кемінде 5 кредит (150 сағат) көлемінде біліктілікті арттыру және кемінде 30 СБ бейресми білім беру нәтижелері, бейінді кәсіптік қауымдастықтан (бар болса) ұсыным хат, үздіксіз өтілі 5 жыл;
- Қаулыға сәйкес "бірінші біліктілік санаты" біліктілік деңгейіне қол жеткізу бойынша төлемді есептеу үшін кемінде 5 кредит (150 сағат) көлемінде біліктілікті арттыру және кемінде 60 СБ бейресми білім беру нәтижелері, бейінді кәсіптік қауымдастықтан (бар болса) ұсыным хат, "екінші біліктілік санатына" қол жеткізгеннен кейін үздіксіз өтілі 5 жыл талап етіледі;
- Қаулыға сәйкес "жоғары біліктілік санаты" біліктілік деңгейіне қол жеткізу бойынша төлемді есептеу үшін кемінде 5 кредит (150 сағат) көлемінде біліктілікті арттыру және кемінде 90 СБ бейресми білім беру нәтижелері, бейінді кәсіптік қауымдастықтан (бар болса) ұсыным хат, "бірінші біліктілік санатына" қол жеткізгеннен кейін үздіксіз өтілі 5 жыл талап етіледі" толықтырылсын.
"Екінші", "бірінші" және "жоғары" біліктілік санаттарына қол жеткізу бойынша біліктілік деңгейлерін растау ерікті болып табылады.
3. 13.6-3-тармақпен толықтырылсын: "Бейінді емес (медициналық емес) білімі бар (химиялық, биологиялық, педагогикалық, инженерлік және т.б.) денсаулық сақтау қызметкерлерін ынталандыру мақсатында денсаулық сақтау ұйымдарының қаржылық мүмкіндіктеріне сүйене отырып, олардың лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемелерін қолдана отырып, денсаулық сақтау субъектілерінде жалақы төлеуді қамтамасыз етсін".
4. 13.6-4-тармақпен толықтырылсын: "2022 жылғы 1 қаңтардан бастап 1,23 мөлшерінде денсаулық сақтау субъектілеріндегі қызметкерлердің (медицина және фармацевтика қызметкерлерін қоспағанда) жалақысының белгіленген лауазымдық айлықақыларының мөлшеріне түзету коэффициенттерін қолдана отырып төленуі қамтамасыз етілсін.
Әлеуметтік әріптестік тараптары арасындағы өңірлік келісімге, ұжымдық шарттарға және денсаулық сақтау субъектілері қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу туралы ережелерге Келісімнің осы тармақтарының нормаларын міндетті түрде енгізу жөнінде шаралар қабылдасын.".

5. Остальные условия Соглашения, не затронутые настоящим дополнительным соглашением, остаются неизменными и Стороны подтверждают по ним свои обязательства.
6. Настоящее дополнительное соглашение составлено в восьми экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Соглашения, вступает в силу со дня подписания, рапространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
Настоящее дополнительное соглашение подписали:
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
___________
А. Гиният
Председатель ОО
"Казахстанский отраслевой
профессиональный союз
работников здравоохранения
__________ Б.А. Тажибай
Председатель Правления
Национальной палаты
здравоохранения
_________ Е.Ж. Бекмухамбетов

5. Осы қосымша келісімде көрсетілмеген Келісімнің қалған шарттары өзгеріссіз қалады және Тараптар олар бойынша өз міндеттемелерін растайды.
6. Осы қосымша келісім бірдей заңды күші бар мемлекеттік және орыс тілдерінде сегіз данада жасалды.
7. Осы қосымша келісім Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады, қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді, 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Осы қосымша келісімге қол қойғандар:
Қазақстан
Республикасы
денсаулық сақтау
Министрі
Қазақстандық денсаулық сақтау қызметкерлерінің салалық кәсіподағының төрағасы
Ұлттық денсаулық сақтау палатасының басқарма төрағасы
________________ __________________ ________________
А. Ғиният                  Б.А. Тәжібай Е.Ж. Бекмұхамбетов
Қазақстан Республикасы
еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау Министрлігінде
2022 жылдың "5" наурыз
№ 86 тіркелген