Об утверждении Правил организации учебного процесса по дистанционному обучению в Академии правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан
Распоряжение Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан от 4 декабря 2024 года №1-8/64
В соответствии с подпунктом 14-1) статьи 5-2 Закона Республики Казахстан "Об образовании", подпунктом 10) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан":
1. Утвердить Правила организации учебного процесса по дистанционному обучению в Академии правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Отделу судебного образования и организации квалификационного экзамена Аппарата Высшего Судебного Совета Республики Казахстан обеспечить размещение настоящего распоряжения на официальном интернет-ресурсе Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня подписания.
Председатель
Высшего Судебного Совета
Республики Казахстан
Д. Малахов
Приложение
к распоряжению Председателя
Высшего Судебного Совета
Республики Казахстан
от 4 декабря 2024 г. № 1-8/64
Правила организации учебного процесса по дистанционному обучению в Академии правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации учебного процесса по дистанционному обучению в Академии правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14-1) статьи 5-2 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяют порядок организации обучения, осуществляемого при взаимодействии профессорско-преподавательского состава и обучающихся на расстоянии, в том числе с применением информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникационных средств в Академии правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан (далее – Академия).
2. Организация учебного процесса в формате дистанционного обучения осуществляется в отношении обучающихся (магистрантов) по образовательным программам послевузовского образования, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки судей и работников судебной системы посредством системно-организованной, взаимосвязанной совокупности информационных ресурсов и сервисов Интернет, содержащих административно-академическую и учебно-методическую информацию, позволяющую организовать образовательный процесс по дистанционному обучению (далее – образовательный портал).

Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің жанындағы Сот төрелігі академиясында қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сот Кеңесі Төрағасының 2024 жылғы 4 желтоқсандағы № 1-8/64 Өкімі.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-2-бабының 14-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына, сәйкес:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің жанындағы Сот төрелігі академиясында қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі Аппаратының Сот оқуы және біліктілік емтиханын ұйымдастыру бөлімі осы өкімді Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы өкім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Жоғары Сот Кеңесінің Төрағасы
Д. Малахов
Қазақстан Республикасы
Жоғары Сот Кенесі
Төрағасының
2024 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 1-8/64 өкіміне
қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің жанындағы Сот төрелігі академиясында қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің жанындағы Сот төрелігі академиясында қашықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-2-бабының 14-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің жанындағы Сот төрелігі академиясында (бұдан әрі – Академия) профессорлық-оқытушылық құрам мен білім алушылардың қашықтан өзара іс-әрекет етуі кезінде, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар мен телекоммуникациялық құралдарды қолдана отырып жүзеге асырылатын оқытуды ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
2. Оқу процесін қашықтан оқыту форматында ұйымдастыру жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім алушыларға (магистранттарға), судьялар мен сот жүйесі қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және қайта даярлау курстарының тыңдаушыларына, заң консультанттары, адвокаттар және жоғары заң білімі бар адамдар, сондай-ақ өзге де адамдар үшін біліктілікті арттыру курстарының тыңдаушыларына қатысты қашықтықтан оқыту бойынша білім беру процесін ұйымдастыруға мүмкіндік беретін әкімшілік-академиялық және оқу-әдістемелік ақпаратты қамтитын ақпараттық ресурстар мен Интернет сервистерінің жүйелі-ұйымдастырылған, өзара байланысты жиынтығы (бұдан әрі – білім беру порталы) арқылы жүзеге асырылады.

3. В случаях введения чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на соответствующих административно-территориальных единицах (на отдельных объектах), объявления чрезвычайных ситуаций Академия вводит дистанционное обучение для всех обучающихся.
4. Реализация дистанционного обучения осуществляется с применением информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникационных средств.
5. Нормы времени по видам учебной работы при планировании и организации учебного процесса по дистанционному обучению устанавливаются Академией.
Глава 2. Порядок организации учебного процесса по дистанционному обучению
6. При реализации образовательных программ или их частей при дистанционном обучении Академия:
1) создает условия для функционирования информационно-образовательной среды, обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ или их частей в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся;
2) определяет порядок учебно-методического сопровождения учебного процесса, в том числе в форме индивидуальных консультаций, оказываемых дистанционно с использованием информационных систем и телекоммуникационных сетей;
3) определяет соотношение объема занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия профессорско-преподавательского состава с обучающимся, и занятий с применением дистанционного обучения;
4) обеспечивает доступ обучающихся к электронным ресурсам и источникам, информационной системе, в которой находится весь учебный, справочный и методический материал, система тестирования;
5) принимает управленческие решения при возникновении обстоятельств, не зависящих от действий участников образовательного процесса.
7. Для организации учебного процесса по дистанционному обучению в Академии обеспечивается наличие:
1) образовательного портала и (или) информационной системы со страницами, содержащими учебно-методическую и организационно-административную информацию для обучающихся;
2) коммуникационных каналов связи, обеспечивающих подключение к сети Интернет;
3) цифровых образовательных ресурсов;
4) сетевых систем управления обучением или сервиса через облачные вычисления;
5) системы аутентификации для идентификации личности обучающихся и слушателей.
8. Для осуществления учебного процесса по дистанционному обучению Центр академических программ и проектов и Служба информационных технологий:
1) создают условия для обучения профессорско-преподавательского состава и служб по реализации дистанционного обучения, разработки и обновления цифровых образовательных ресурсов и цифровых контентов;

3. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде (жекелеген объектілерде) төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілген, төтенше жағдайлар жарияланған жағдайларда Академия барлық білім алушылар үшін қашықтан оқытуды енгізеді.
4. Қашықтан оқыту ақпараттық-коммуникациялық технологиялар мен телекоммуникациялық құралдарды қолдана отырып жүзеге асырылады.
5. Қашықтан оқыту бойынша оқу процесін жоспарлау және ұйымдастыру кезінде оқу жұмысының түрлері бойынша уақыт нормаларын Академия белгілейді.
2-тарау. Қашықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру тәртібі
6. Білім беру бағдарламаларын немесе олардың бөліктерін қашықтан оқыту тұсында жүзеге асыру кезінде Академия:
1) білім алушылардың тұрған жеріне қарамастан, білім беру бағдарламаларын немесе олардың бөліктерін толық көлемде меңгеруін қамтамасыз ететін ақпараттық-білім беру ортасының жұмыс істеуі үшін жағдай жасайды;
2) оқу процесін оқу-әдістемелік, оның ішінде ақпараттық жүйелер мен телекоммуникациялық желілерді пайдалана отырып қашықтан көрсетілетін жеке кеңестер нысанында сүйемелдеу тәртібін айқындайды;
3) профессорлық-оқытушылық құрамның білім алушылармен тікелей өзара іс-әрекет етуі арқылы өткізілетін сабақтар мен қашықтан оқытуды қолдана отырып өткізілетін сабақтар көлемінің арақатынасын айқындайды;
4) білім алушылардың барлық оқу, анықтамалық және әдістемелік материалдарға, тестілеу жүйесі орналасқан электрондық ресурстар мен көздерге, ақпараттық жүйеге қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
5) білім беру процесіне қатысушылардың әрекеттеріне байланысты емес мән-жайлар туындаған кезде басқарушылық шешімдер қабылдайды.
7. Қашықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру үшін Академияда:
1) білім алушыларға арналған оқу-әдістемелік және ұйымдастырушылық-әкімшілік ақпаратты қамтитын парақтары бар білім беру порталының және (немесе) ақпараттық жүйенің;
2) Интернет желісіне қосылуды қамтамасыз ететін коммуникациялық байланыс арналарының;
3) цифрлық білім беру ресурстарының;
4) оқытуды басқарудың желілік жүйелерінің немесе бұлтты есептеулер арқылы қызметтің;
5) білім алушылар мен тыңдаушылардың жеке басын анықтау үшін сәйкестендіру жүйесінің болуы қамтамасыз етіледі.
8. Қашықтан оқыту бойынша оқу процесін жүзеге асыру үшін Академиялық бағдарламалар мен жобалар орталығы және Ақпараттық технологиялар қызметі:
1) профессорлық-оқытушылық құрам мен қашықтан оқытуды іске асыру қызметтерін оқыту, цифрлық білім беру ресурстары мен цифрлық контенттерді әзірлеу және жаңарту үшін жағдайлар жасайды;

2) обеспечивают взаимодействие между участниками учебного процесса по дистанционному обучению (форум, чат, аудио- и видеоконференции);
3) обеспечивают доступ обучающихся и слушателей к электронным ресурсам Академии и партнеров;
4) осуществляют мониторинг цифрового следа обучения обучающихся (посещаемость онлайн занятий, обратная связь).
9. Подготовка цифровых образовательных ресурсов осуществляется профессорско-преподавательским составом, ведущим соответствующие учебные дисциплины, согласно образовательной программе.
10. Дистанционное обучение реализуется с проведением учебных занятий в режиме онлайн и самостоятельной работы обучающихся в режиме офлайн.
11. Учебные занятия в режиме онлайн предусматривают процесс учебного взаимодействия в режиме реального времени с применением цифровых технологий (вебинары, видеоконференции, обмен сообщениями по сети Интернет).
12. Самостоятельная работа обучающихся в режиме офлайн возможна посредством учебного взаимодействия, при котором общение преподавателя и обучаемого происходит асинхронно (обеспечивает возможность освоения учебного материала в любое удобное для него время и общение с профессорско-преподавательским составом с использованием средств связи).
13. Организация текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся осуществляется Академией самостоятельно.
14. Для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по дистанционному обучению Академия обеспечивает применение технологий, которые позволяют верифицировать обучающегося.

2) қашықтан оқыту бойынша оқу процесіне қатысушылар арасындағы өзара әрекеттесуді (форум, чат, аудио- және бейнеконференциялар) қамтамасыз етеді;
3) білім алушылар мен тыңдаушылардың Академияның және әріптестердің электрондық ресурстарына қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
4) білім алушыларды оқытудың цифрлық ізінің (онлайн сабақтарға қатысу, кері байланыс) мониторингін жүзеге асырады.
9. Цифрлық білім беру ресурстарын дайындауды білім беру бағдарламасына сәйкес тиісті оқу пәндерін жүргізетін профессорлық-оқытушылық құрам жүзеге асырады.
10. Қашықтан оқыту оқу сабақтарын онлайн режимде және білім алушылардың өзіндік жұмысын офлайн режимде өткізу арқылы іске асырылады.
11. Онлайн режимдегі оқу сабақтары цифрлық технологияларды (вебинарлар, бейнеконференциялар, интернет желісі бойынша хабарламалар алмасу) қолдана отырып, нақты уақыт режимінде оқытудың өзара әрекеттесу процесін көздейді.
12. Офлайн режимде білім алушылардың өзіндік жұмысы оқытушының және білім алушының қарым-қатынасы асинхронды болатын (білім алушыға оқу материалын өзіне ыңғайлы кез келген уақытта меңгеру және байланыс құралдарын пайдалана отырып профессорлық-оқытушылық құраммен қарым-қатынас жасау мүмкіндігін қамтамасыз ететін) оқу өзара іс-әрекет ест арқылы мүмкін болады.
13. Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылауды және аралық аттестаттауды ұйымдастыруды Академия өз бетінше жүзеге асырады.
14. Қашықтан оқыту бойынша білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылауды және аралық аттестаттауды жүргізу үшін Академия білім алушыны верификациялауға мүмкіндік беретін технологияларды қолдануды қамтамасыз етеді.