О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 4 июля 2023 года № 458 "Об утверждении Методических рекомендаций по определению типовых функций государственных органов"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 февраля 2024 года №164
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 4 июля 2023 года № 458 "Об утверждении Методических рекомендаций по определению типовых функций государственных органов", следующее изменение:
в Методических рекомендациях по определению типовых функций государственных органов, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. На уровне подзаконных актов рекомендуется устанавливать следующие функции государственных органов по:
1) реализации государственной политики в соответствующей сфере;
2) определению порядка оказания государственных услуг;
3) организации утилизации, уничтожения определенных товаров, веществ, животных;
4) организации подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в соответствующей области;
5) привлечению экспертов, консультантов;
6) утверждению нормативов (материальное обеспечение), норм потребности, квот, их распределению;
7) утверждению проектов, схем, расписания, расходов, возмещению затрат;
8) вопросам международного сотрудничества в соответствующей сфере;
9) выполнению государственного заказа в соответствующей сфере;
10) выработке и обеспечению мер поддержки в соответствующей отрасли;
11) регулированию вопросов по проведению испытаний, исследований, изысканий в соответствующей сфере;
12) регулированию вопросов по ведению реестров, регистров и кадастров, учета, оценки, анализа, мониторинга, базы и банка данных в соответствующей сфере;
13) осуществлению классификации, определению, присвоению категории, статуса, класса либо иной идентификации определенных предметов;
14) созданию информационных систем, систем связи и систем передачи данных, технических средств, а также систем защиты информации;
15) координации деятельности государственных органов, взаимодействию с государственными органами;
16) сдаче, приему в эксплуатацию объектов, проектов, их обеспечению;
17) разработке и утверждению типовых документов, различных планов, технических норм;
18) организационно-кадровым вопросам.
При этом на уровне подзаконных актов функции и компетенции государственных органов устанавливаются в случае наличия в законодательных актах основных положений, которые будут детализироваться в соответствии с требованиями статьи 24 Закона "О правовых актах".".

"Мемлекеттік органдардың типтік функцияларын айқындау жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 4 шілдедегі № 458 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2024 жылғы 26 ақпандағы № 164 бұйрығы.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік органдардың типтік функцияларын айқындау жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 4 шілдедегі № 458 бұйрығына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік органдардың типтік функцияларын айқындау жөніндегі әдістемелік ұсынымдарында:
8-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"8. Мемлекеттік органдардың мынадай функцияларын заңға тәуелді актілер деңгейінде белгілеу ұсынылады:
1) тиісті салада мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындау;
3) белгілі бір тауарларды, заттарды, жануарларды кәдеге жаратуды, жоюды ұйымдастыру;
4) тиісті салада кадрлар даярлауды, олардың біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастыру;
5) сарапшыларды, консультанттарды тарту;
6) нормативтерді (материалдық қамтамасыз етуді), тұтыну нормаларын, квоталарды бекіту, оларды бөлу;
7) жобаларды, схемаларды, кестелерді, шығыстарды бекіту, шығындарды өтеу;
8) тиісті саладағы халықаралық ынтымақтастық мәселелері;
9) тиісті саладағы мемлекеттік тапсырысты орындау;
10) тиісті салада қолдау шараларын тұжырымдау және қамтамасыз ету;
11) тиісті салада сынақ, зерттеу, іздестіру жүргізу бойынша мәселелерді реттеу;
12) тиісті салада тізілімдерді, тіркелімдер мен кадастрларды жүргізу, есепке алуды, бағалауды, талдауды, мониторингтеуді, базалар мен деректер банкін жүргізу бойынша мәселелерді реттеу;
13) белгілі бір заттарды жіктеуді, олардың санатын, мәртебесін, класын белгілеуді, беруді не өзге де сәйкестендіруді жүзеге асыру;
14) ақпараттық жүйелер, байланыс жүйелері мен деректер беру жүйелерін, техникалық құралдарды, сондай-ақ ақпаратты қорғау жүйелерін жасау;
15) мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру, мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл;
16) объектілерді, жобаларды пайдалануға беру, қабылдау, оларды қамтамасыз ету;
17) типтік құжаттарды, түрлі жоспарларды, техникалық нормаларды әзірлеу және бекіту;
18) ұйымдастырушылық кадрлық мәселелер.
Бұл ретте, заңға тәуелді актілер деңгейінде мемлекеттік органдардың функциялары мен құзыреттері заңнамалық актілерде "Құқықтық актілер туралы" Заңының 24-бабындағы талаптарға сәйкес нақтыланатын негізгі ережелер бар болған жағдайда белгілінеді.".

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр юстиции
Республики Казахстан
А.Н. Ескараев

2. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
А.Н. Есқараев