Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима селького округа Аксуат"
Постановление акимата города Кызылорда Кызылординской области от 19 мая 2016 года № 5368
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Кызылорды ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение госдуарственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Аксуат".
2. Внести в постановление акимата города Кызылорда Кызылординской области от 29 июля 2014 года № 2145 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Аксуат" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4979, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" от 27 августа 2014 года, в газетах "Кызылорда таймс" от 27 августа 2014 года № 33-34, "Ақмешіт ақшамы" от 30 августа 2014 года № 50) следующие изменения:
исключить пункт 2, указанного постановления.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Аксуат" принять меры вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановления вводится в действие со дня подписания.
Аким города Кызылорда Н. Налибаев
Утвержден
постановлением акимата
города Кызылорда
от 17 мая 2016 года № 5368
ПОЛОЖЕНИЕ Государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Аксуат"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности Акима сельского округа.
Учредителем государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" является акимат города Кызылорда.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" имеет ведомства:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дом культуры Аксуат" при аппарате акима сельского округа Аксуат";
2) Государственное казенное предприятие детский сад "Сыр самалы";
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Ақсуат ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 5368 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттiк мүлiк туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгi ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қызылорда қаласының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң Ережесi бекiтiлсiн.
2. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң Ережесiн бекiту туралы" Қызылорда қаласы әкiмдiгiнiң 2014 жылғы 29 шiлдедегi № 2145 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4749 тіркелген, 2014 жылғы 27 тамыздағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, 2014 жылғы 27 тамыздағы № 33-34 "Кызылорда Таймс", 2014 жылғы 30 тамыздағы № 50 "Ақмешіт ақшамы" газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулының 2-тармағы алып тасталсын.
3. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi осы қаулыдан туындайтын шаралар қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда қаласының әкімі Н. Нәлібаев
2016 жылғы 17 мамырдағы №5368
Қызылорда қаласы әкімдігінің
қаулысымен бекітілген
"Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң ЕРЕЖЕСI
1. Жалпы ережелер
1. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi ауылдық округ әкiмiнiң iс-қимылын, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық - техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
"Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң құрылтайшысы Қызылорда қаласының әкiмдiгi болып табылады.
2. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң ведомстволары бар:
1) "Ақсуат ауылдық округi әкiмi аппаратының жанындағы "Ақсуат мәдениет Үйi" мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсiпорны;
2) "Сыр самалы" балабақшасы мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны.
3. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями Акима сельского округа Аксуат и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120013, Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, село Жакыпбек Махамбетов, улица Адыран Найзагараев, №20.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат".
График работы государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат": ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат".
12. Финансирование деятельности государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
13. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат".
Если государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң өкiмдерi мен шешiмдерiмен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен рәсiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 120013, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Жақыпбек Махамбетов ауылы, Адыран Найзағараев көшесi, №20.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi.
"Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi жұмыс кестесi: сенбi, жексенбi және заңнама актiлерi мен бекiтiлген басқа демалыс және мереке күндерiнен бөлек, күн сайын дүйсенбiден жұмаға дейiн сағат 09.00-ден 19.00-ге дейiн (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейiн үзiлiс).
Демалыс күндерi: сенбi, жексенбi.
11. Осы Ереже "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң қызметiн каржыландыру республикалық және жергiлiктi бюджеттерiнен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi бюджетiнен (сметасынан) жүзеге асырылады.
13. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат" - обеспечение проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития сельского округа.
15. Задачи:
организация и обеспечение исполнения Законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, постановлений акиматов, решений и распоряжений акимов области и города, решений областного и городского маслихатов и осуществление контроля за их исполнением, расположенными на территории сельского округа предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами;
изучение и обобщение практики работы по созданию условий для стабилизации и подъема экономического положения сельского округа, улучшения социального климата, развития рыночных отношений, частного предпринимательства, реализация республиканских, областных и городских программ;
обеспечение взаимодействия с акиматами и маслихатами города и области, исполнительными органами, финансируемые из местного бюджета, общественными объединениями, партиями, конфессиями, средствами массовой информации и гражданами;
контроль за исполнением актов и поручений Акима сельского округа, выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности аппарата Акима сельского округа;
взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу, юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли, администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется в соответствии с действующим законодательством;
осуществление иных задач, определяемых Акимом сельского округа.
16. Функции:
1) функции государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат":
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности Акима сельского округа;
по поручению Акима сельского округа представление и защита интересов аппарата акима сельского округа и Акима сельского округа в судах, рассмотрение актов прокурорского реагирования;
рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог;
содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, гражданской обороны, а также мобилизационной подготовки и мобилизации;
организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;
организует помощь инвалидам;
организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
содействует кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;
содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
организует движение общественного транспорта;
в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
взаимодействует с органами местного самоуправления;
осуществляет похозяйственней учет;
обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры;
организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке;
организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
документационное обеспечение и обслуживание деятельности акима сельского округа, ведение делопроизводства;
обеспечение соблюдения Инструкции по ведению делопроизводства, других документов, регламентирующих работу аппарата;
организация проведения совещаний у акима сельского округа, оформление и рассылка материалов, протоколов совещаний;
своевременное оформление протокольных документов и поручений, решений и распоряжений акима сельского округа, представление на государственную регистрацию актов, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан и юридических лиц;
организация приема граждан в государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат";
проведение и соблюдение гендерной политики и рассмотрение гендерных аспектов;
совместно с местной общественностью в указанные сроки выполняют программы направленные на социально-экономическое развития сельского округа;
выполняет обязанности, которые будут внесены в планы предвыборных программ;
В соответствии с законом Республики Казахстана городского аппарата акима подчиняются единому управлению услуг персонала (кадровые услуги) дают соответствующие отчеты по кадрам;
вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания;
при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета города в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
предоставляют переданное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
определяют приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
обеспечивают сохранность переданного коммунального имущества;
осуществляют управление переданными коммунальными юридическими лицами;
согласовывают годовую финансовую отчетность переданного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
устанавливают цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
утверждают индивидуальные планы финансирования переданных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;
формируют доходные источники;
обеспечивают открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
принимает участие в работе сессий маслихата города, района (города областного значения) при утверждении (уточнении) местного бюджета;
принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
Аким района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа несет ответственность за реализацию возложенных на него функций перед вышестоящим акимом, районным (города областного значения), города республиканского значения, столицы маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции;
рассмотрение иных вопросов предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң миссиясы: - атқарушы билiктiң жалпы мемлекеттiк саясатын ауылдық округтi дамыту мүдделерiмен және қажеттiлiгiмен үйлестiре жүргiзудi қамтамасыз ету.
15. Мiндеттерi:
Қазақстан Республикасы Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiн, облыс, қала әкiмдiгiнiң қаулыларын, облыс, қала әкiмдерiнiң шешiмдерi мен өкiмдерiн, облыстық және қалалық мәслихаттардың шешiмдерiнiң орындалуын қамтамасыз ету және ауылдық округ аймағындағы орналасқан кәсiпорындардың, ұйымдардың, мекемелердiң және азаматтардың оларды жүзеге асырғанына бақылау жасау;
ауылдық округтiң және ауылдық экономикалық жағдайын тұрақтандыру мен көтеру үшiн жағдай жасау, әлеуметтiк ахуалды жақсарту, нарықтық қатынастарды, жеке кәсiпкерлiктi, республикалық, облыстық және қалалық бағдарламаларды жүзеге асыру жөнiндегi жұмыс тәжiрибесiн зерттеу және қорыту;
қалалық және облыстық әкiмдiктер мен мәслихаттармен, жергiлiктi бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғамдық ұйымдармен, партиялармен, конфессиялармен және азаматтармен өзара қарым қатынастарды қамтамасыз ету;
ауылдық округ әкiмiнiң актiлерi мен тапсырмаларының орындалуына бақылау жасау, ауылдық округ әкiмi аппаратының қызметiн одан әрi жетiлдiру жөнiнде ұсынымдар әзiрлеу;
мекеменiң заңды тұлғамен мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi уәкiлеттi органның, заңды тұлға мен тиiстi саланың уәкiлеттi органымен өзара қарым-қатынастары, заңды тұлғаның әкiмшiлiгi мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастары қолданыстағы заңдылыққа сәйкес реттеледi;
ауылдық округ әкiмi белгiлейтiн өзге мiндеттердi жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң функциялары:
әкiмнiң қызметiн ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
ауылдық округi әкiмiнiң тапсырмасы бойынша ауылдық округiнiң әкiмi аппаратының және ауылдық округi әкiмiнiң мүдделерiн соттарда көрсету және қорғау, прокурорлық қадағалау актiлерiн қарау;
азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
салықтарды және бюджетке басқа мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдесу;
әкiм аппараты әкiмшiсi болып табылатын бюджеттiк бағдарламаларды әзiрлеп, тиiстi мәслихаттың бекiтуi үшiн жоғары тұрған әкiмдiктiң қарауына енгiзедi;
азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актiлерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;
өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
ауылдық округтiң коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылыуын, жөнделуiн және күтiп ұсталуын қамтамасыз етедi;
шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, азаматтық қорғаныс, сондай-ақ жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтiк көмек көрсету жөнiнде ұсыныс енгiзедi, жалғызiлiктi қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйiнде қызмет көрсетудi ұйымдастырады;
қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметiнiң есебiнде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етедi және өзге де әлеуметтiк-құқықтық көмек көрсетедi;
мүгедектерге көмек көрсетудi ұйымдастырады;
қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастырады;
дене шынықтыру және спорт жөнiндегi уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтiк көмек көрсетудi үйлестiредi;
халықтың әлеуметтiк жағынан әлсiз топтарына қайырымдылық көмек көрсетудi үйлестiредi;
ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседi;
жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
қоғамдық көлiк қозғалысын ұйымдастырады;
шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрiгерлiк көмек көрсететiн таяу жердегi денсаулық сақтау ұйымына дейiн жеткiзiп салуды ұйымдастырады;
жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
мектепке дейiн тәрбие беретiн және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерiнiң қызметiн қамтамасыз етедi;
өз құзыретi шегiнде елдi мекендердi сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастырады;
туысы жоқ адамдарды жерлеудi және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиiстi қалпында күтiп-ұстау жөнiндегi қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
кәсiпқой емес медиаторлардың тiзiлiмiн жүргiзедi;
ауылдық округi әкiмiнiң iс-қимылын құжаттамалық қамтамасыз ету және қызмет көрсету, iс құжаттарды жүргiзу;
iс-жүргiзу жөнiндегi нұсқаулықты, аппарат жұмысын реттейтiн басқа құжаттарды сақтауды қамтамасыз ету;
ауылдық округ әкiмiнде кеңестердi ұйымдастыру, кеңес хаттамаларын, материалдарды рәсiмдеу және тарату;
ауылдық округi әкiмiнiң хаттамалық құжаттарын және тапсырмаларын, шешiмдерi мен өкiмдерiн дер кезiнде рәсiмдеу, азаматтардың құқықтары, бостандықтары мен мiндеттерiне қатысы бар актiлердi мемлекеттiк тiркеуге ұсыну;
азаматтарды "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнде жеке қабылдауды ұйымдастыру;
гендерлiк саясатты жүргiзу және сақтау және гендерлiк аспектiлердi қарау;
жергiлiктi қоғамдастықпен өздерiнiң көрсетiлген кезеңге арналған халықтың тұрмыс-тiршiлiгi мен елдi мекеннiң әлеуметтiк-экономикалық дамуына бағытталған бағдарламаларды жүзеге асырады;
сайлауалды бағдарламаларына енгiзiлген мiндеттерi мен жоспарларын жүзеге асырады;
қала әкiмi аппаратының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес персоналды басқарудың бiрыңғай қызметiне (кадр қызметi) бағынады, тиiстi кадрлық есептерiн бередi;
Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және бұзушылықтар үшiн әкiмшiлiк жазалар қолдануға құқылы;
Әкiм аппараты әкiмшiсi болып табылатын бюджеттiк бағдарламаны әзiрлеу кезiнде жергiлiктi қоғамдастық жиналысының талқылауына жергiлiктi маңызы бар мәселелердi Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қала бюджетiнiң құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөнiндегi ұсыныстарды шығарады;
басқаруына берiлген коммуналдық мүлiктi жеке тұлғаларға және мемлекеттiк емес заңды тұлғаларға кейiннен сатып алу құқығынсыз мүлiктiк жалға (жалдауға) бередi;
берiлген коммуналдық мемлекеттiк кәсiпорындар қызметiнiң басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетiлетiн қызметтерiнiң) мiндеттi көлемдерiн айқындайды;
берiлген коммуналдық мүлiктiң сақталуын қамтамасыз етедi;
берiлген коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
жергiлiктi атқарушы органның шешiмiмен бекiтiлетiн, басқаруына берiлген коммуналдық мемлекеттiк кәсiпорынның жылдық қаржылық есептiлiгiн келiседi;
басқаруына берiлген коммуналдық қазыналық кәсiпорындар өндiретiн және өткiзетiн тауарлардың (жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтердiң) бағаларын белгiлейдi;
берiлген коммуналдық мемлекеттiк мекемелердiң жергiлiктi бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекiтедi;
кiрiс көздерiн қалыптастырады;
бюджеттiң атқарылуы жөнiндегi орталық уәкiлеттi органда әкiмдердiң жергiлiктi өзiн-өзi басқару функцияларын iске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергiлiктi өзiн-өзi басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етедi;
жергiлiктi бюджеттi бекiту (нақтылау) кезiнде қала, аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
бюджет қаражаттарын үнемдеудiң және (немесе) Қазақстан Республикасының жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы заңнамасында көзделген түсiмдердiң есебiнен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
жергiлiктi қоғамдастықтың жиналысында келiсiлгеннен кейiн жергiлiктi өзiн-өзi басқарудың ақша түсiмдерi мен шығыстары жоспарын бекiтедi;
мемлекеттiк мекемелердiң өздерiнiң иелiгiнде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi) өткiзуiнен түсетiн ақша түсiмдерi мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекiтедi;
қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкiмi өзiнiң құзыретiне жатқызылған мәселелер бойынша өзiне жүктелген мiндеттердiң iске асырылуы үшiн жоғары тұрған әкiмнiң, аудандық (облыстық маңызы бар қалалық), республикалық маңызы бар қала, астана мәслихатының алдында жауап бередi;
Қазақстан Республикасының заңдарымен көзделген өзге де мәселелердi шешедi.

2) функции ведомств:
Функции государственного коммунального казенного предприятие "Дом культуры Аксуат" при аппарате акима сельского округа Аксуат":
сохранение, пропаганда народного творчества, этнокультурных традиций обрядов, их адаптация к современным историческим и социально-экономическим условиям;
организация праздников, отмечаемых в Республике Казахстан, концертов, праздников песни и танца, презентаций, фестивалей, конкурсов, айтысов, выставок народного прикладного и изобразительного искусства;
организация научно-практической, информационно-методической работы;
изучение, обобщение, популяризация передового опыта в культурно-досуговой деятельности и народом творчестве, его внедрение и распространение;
пропаганда лучших коллективов народного творчества через участие в районных, областных, региональных, республиканских, международных, праздниках, конкурсах, фестивалях;
поддержка этнокультурных объединений;
поддержка инновационных проектов и программ в области культурно-досуговой деятельности, различных культурных акций, инициатив направленных на сохранение и развитие национальных культур.
Функции государственного казенного предприятие детский сад "Сыр самалы":
охрана жизни и здоровья детей;
создание оптимальных условий, обеспечивающих физическое, интеллектуальное и личностное развитие воспитанников;
обеспечение качественной пред школьной подготовки;
воспитание гражданственности, Казахстанского патриотизма, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка;
оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам воспитания, обучения, развития детей и охраны здоровья;
организация инклюзивного образования.
17. Права и обязанности:
В целях реализации основных задач и осуществления своих функций государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат", в пределах своей компетенции, вправе:
запрашивать и получать от предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности расположенных на соответствующей территории необходимую информацию, документы, материалы, устные и письменные объяснения по вопросам, отнесенным к компетенции акима сельского округа;
привлекать соответствующих специалистов при решении вопросов, отнесенных к компетенции акима сельского округа;
при разработке стратегического плана и (или) бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, вынести на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения;
вести служебную переписку, в том числе секретную с использованием специальной связи и системы передачи данных с государственными органами и иными организациями по вопросам, отнесенными к ведению государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат";
осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Аким сельского округа несет ответственность за реализацию возложенных на него функций перед вышестоящим Акимом по вопросам, отнесенным к его компетенции.
За совершение работниками государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат" правонарушений коррупционного характера либо правонарушений создающих условия для коррупции Аким сельского округа несет персональную ответственность.
Осуществляет похозяйственней учет и за не предоставление, несвоевременное, не полное предоставление работниками аппарата в органы статистики статистических данных Аким сельского округа несет персональную ответственность.

2) ведомстволардың функциялары:
"Ақсуат ауылдық округi әкiмi аппаратының жанындағы "Ақсуат мәдениет Үйi" мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсiпорынның функциялары:
халық шығармашылығын, этномәдени дәстүрлер мен әдет-ғұрыптарды сақтау, насихаттау, олардың осы заманғы тарихи және әлеуметтiк-экономикалық жағдайларға бейiмдеу;
Қазақстан Республикасында атап өтiлетiн мерекелердi, концерттердi, ән-би мерекелерiн, тұсаукесерлердi, фестивальдердi, конкурстарды, айтыстарды, халықтың қолданбалы және бейнелеу өнерi көрмелерiн ұйымдастыру;
ғылыми - практикалық, ақпараттық - әдiстемелiк жұмыстарды ұйымдастыру;
мәдени-демалыс қызметiндегi және халық шығармашылығындағы озық тәжiрибенi зерделеу, қорыту, таныту, енгiзу мен тарату;
аудандық, облыстық, өңiрлiк, республикалық, халықаралық мерекелерге, фестивалдарға қатысу арқылы халық шығармашылығының үздiк ұжымдарын насихаттау;
этномәдени бiрлестiктердi қолдау;
мәдени-демалыс қызмет саласындағы ұлттық мәдениеттердi сақтауға және дамытуға бағытталған инновациялық жобалар мен бағдарламаларды, әртүрлi мәдени акцияларды, бастамашылықтарды қолдау.
"Сыр самалы" балабақшасы мемлекеттiк қазыналық кәсiпорынның функциялары:
балалардың өмiрiн және денсаулығын қорғау;
тәрбиеленушiлердiң дене, зияткерлiк және жеке тұлғалық дамуын қамтамасыз ететiн оңтайлы жағдайлар жасау;
сапалы мектепалды даярлықты қаматамасыз ету;
азаматтылықты, Қазақстандық отаншылдықты, адам құқықтары мен бостандықтарын құрметтеудi, қоршаған табиғатқа, Отанға, отбасына деген сүйiспеншiлiкке тәрбиелеу;
баланың толыққанды дамуын қамтамасыз ету үшiн отбасымен өзара iс-қимыл жасау;
ата - аналарға балаларды тәрбиелеу, оқыту, дамыту және денсаулығын қорғау бойынша консультативтiк және әдiстемелiк көмек көрсету болып табылады;
инклюзивтiк бiлiм берудi ұйымдастыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
Негiзгi мiндеттердi iске асыру және өзiнiң қызметiн жүзеге асыру мақсатында "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi өзiнiң құзыретi шегiнде:
тиiстi аумақта орналасқан меншiк нысанының түрiне қарамастан кәсiпорындардан, мекемелерден және ұйымдардан ауылдық округi әкiмiнiң құзырына жататын мәселелер бойынша қажеттi ақпараттарды, құжаттарды, материалдарды, ауызша және жазбаша түсiнiктемелер алуға;
ауылдық округ әкiмiнiң құзырына кiретiн мәселелердi шешу кезiнде тиiстi мамандарды тартуға;
стратегиялық жоспарды және (немесе) әкiм аппараты әкiмшiсi болып табылатын бюджеттiк бағдарламаны әзiрлеу кезiнде жергiлiктi қоғамдастық жиынының талқылауына жергiлiктi маңызы бар мәселелердi қаржыландыру жөнiндегi ұсыныстарды шығаруға;
"Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң қарауына жататын мәселелер бойынша мемлекеттiк органдармен және өзге ұйымдармен, оның iшiнде арнайы байланыс және көрсеткiштердi беру жүйесiн пайдаланып, құпия және қызметтiк жазбаларды жүргiзу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
Ауылдық округ әкiмi өзiнiң құзыретiне жатқызылған мәселелер бойынша өзiне жүктелген мiндеттердiң iске асырылуы үшiн жоғары тұрған әкiмнiң алдында жауап бередi.
"Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң қызметкерлерi сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшiн немесе сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық сипатындағы туғызатын iс әрекеттер жасағаны үшiн ауылдық округ әкiмi дербес жауап бередi.
"Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң қызметкерлерi шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады және статистика органдарына статистикалық деректердi мүлдем ұсынбаған, уақытылы ұсынбаған, толық емес ұсынған деректерi үшiн ауылдық округ әкiмi дербес жауап бередi.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат" осуществляется Акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа назначается и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Полномочия Акима сельского округа:
является должностным лицом государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат" на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
назначает на должности и освобождает от них работников аппарата в соответствии с лимитом утвержденным акиматом города Кызылорда;
в установленном законодательством Республики Казахстан, налагает дисциплинарные взыскания на работников государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат";
утверждает должностные инструкции работников государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат";
подписывает финансовые, правовые, административно - хозяйственные и иные документы государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат";
устанавливает внутренний распорядок работы государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Аксуат", осуществляет контроль за их исполнением;
издает решения нормативно-правового характера и распоряжения по вопросам административно - распорядительного, оперативного и индивидуального характера;
организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
осуществляет иные полномочия в порядке, определяемом действующим законодательством Республики Казахстан;
организует работы по реализации политики гендерного равенства.
Исполнение полномочий Акима сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiндегi басшылықты "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын ауылдық округ әкiмi жүзеге асырады.
19. Ауылдық округ әкiмi Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. Ауылдық округ әкiмiнiң өкiлеттiгi:
тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
Қызылорда қаласы әкiмдiгiнiң бекiткен лимитке сәйкес аппарат қызметкерлерiн лауазымға тағайындайды және одан босатады;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекiтiлген тәртiпке сәйкес "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң қызметкерлерiне тәртiптiк жазалар бередi;
"Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi қызметкерлерiнiң лауазымдық нұсқаулықтарын бекiтедi;
"Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң қаржы, құқықтық, әкiмшiлiк-шаруашылық және басқа да құжаттарына қол қояды;
"Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң жұмысының iшкi тәртiбiн белгiлейдi, оның орындалуына бақылау жасайды;
нормативтiк-құқықтық сипаттағы шешiмдер және әкiмшiлiк-басқарушылық, жедел және дербес сипаттағы мәселелер бойынша өкiмдер шығарады;
Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен нотариаттық iс-қимылдар жасайды, азаматтық хал актiлерiн тiркеудi ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа да өкiлеттiктердi жүзеге асырады;
гендерлiк теңдiк саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады.
"Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнде ауылдық округ әкiмi болмаған кезiнде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
21. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiнiң мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.

22. Имущество закрепленное, за государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Аксуат" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Ақсуат ауылдық округi әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесiн қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.