О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 15 октября 2014 года № 13 "Об утверждении положений о территориальных органах Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 6 сентября 2016 года № 185. Утратил силу приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 3 июля 2020 года № 86
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК от 03.07.2020 № 86.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 15 октября 2014 года № 13 "Об утверждении положений о территориальных органах Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 октября 2014 года № 9834, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 24 октября 2014 года) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Департаменте статистики Акмолинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в пункте 14:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики, за исключением проверок, на предмет соблюдения требований законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан в области государственной статистики в отношении респондентов;";
дополнить подпунктами 7-1), 7-2), 7-3), 7-4), и 7-5) следующего содержания:
"7-1) проводит национальные переписи;
7-2) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики с правом проведения проверки и иных форм контроля в отношении административных источников;
7-3) проводит уточнение достоверности данных похозяйственного учета;
7-4) осуществляет мониторинг, анализ и сопоставление данных, полученных уполномоченным органом из официальных источников;
7-5) проводит регистрацию первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами;
в пункте 15 дополнить абзацами следующего содержания:
"владеть, пользоваться и распоряжаться базой, содержащей персональные данные;";
получать контактные данные по респондентам от операторов связи;";
в Положении о Департаменте статистики Актюбинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в пункте 14:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики, за исключением проверок, на предмет соблюдения требований законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан в области государственной статистики в отношении респондентов;";
дополнить подпунктами 7-1), 7-2), 7-3), 7-4), и 7-5) следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту жөнінде" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2014 жылғы 15 қазандағы № 13 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 6 қыркүйектегі № 185 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2020 жылғы 3 шілдедегі № 86 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 03.07.2020 № 86 бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту жөнінде" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2014 жылғы 15 қазандағы № 13 бұйрығына (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2014 жылғы 27 қазанда №9834 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 24 қазанда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақмола облысының Статистика департаменті туралы ережеде:
14-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мемлекеттік статистика саласындағы Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын сақтау тұрғысындағы тексерулерді қоспағанда, мемлекеттік статистика саласында респонденттерге қатысты мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 7-1), 7-2), 7-3), 7-4), және 7-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) ұлттық санақтарды жүргізеді;
7-2) әкімшілік дереккөздерге қатысты тексерудің және бақылаудың өзге де нысандарын жүргізу құқығымен мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
7-3) шаруашылық бойынша есепке алу деректерiнiң анықтығына нақтылау жүргізеді;
7-4) уәкілетті органның ресми дереккөздерден алған деректерін мониторингілеуді, талдауды және оларды салыстыруды жүзеге асырады;
7-5) респонденттер мен үй шаруашылықтары ұсынған деректерді қоспағанда, алғашқы статистикалық деректерді тіркеуді жүргізеді;
15-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"дербес деректерді қамтитын базаға иелік ету, пайдалану және билік ету;
байланыс операторларынан респонденттер бойынша байланыс деректерін алу;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақтөбе облысының Статистика департаменті туралы ережеде:
14-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мемлекеттік статистика саласындағы Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын сақтау тұрғысындағы тексерулерді қоспағанда, мемлекеттік статистика саласында респонденттерге қатысты мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 7-1), 7-2), 7-3), 7-4), және 7-5) тармақшалармен толықтырылсын:

"7-1) проводит национальные переписи;
7-2) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики с правом проведения проверки и иных форм контроля в отношении административных источников;
7-3) проводит уточнение достоверности данных похозяйственного учета;
7-4) осуществляет мониторинг, анализ и сопоставление данных, полученных уполномоченным органом из официальных источников;
7-5) проводит регистрацию первичных статистических данных, за исключением данных, представленных респондентами и домашними хозяйствами;
в пункте 15 дополнить абзацами следующего содержания:
"владеть, пользоваться и распоряжаться базой, содержащей персональные данные;";
получать контактные данные по респондентам от операторов связи;".
2. Юридическому управлению Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней с момента подписания, а также в Республиканский центр правовой информации для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3) направление в территориальные органы Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и исполнения.
3. Территориальным органам Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленные сроки принять меры, вытекающие из настоящего приказа, с информированием Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в месячный срок об итогах исполнения.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Айдапкелов

"7-1) ұлттық санақтарды жүргізеді;
7-2) әкімшілік дереккөздерге қатысты тексерудің және бақылаудың өзге де нысандарын жүргізу құқығымен мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
7-3) шаруашылық бойынша есепке алу деректерiнiң анықтығына нақтылау жүргізеді;
7-4) уәкілетті органның ресми дереккөздерден алған деректерін мониторингілеуді, талдауды және оларды салыстыруды жүзеге асырады;
7-5) респонденттер мен үй шаруашылықтары ұсынған деректерді қоспағанда, алғашқы статистикалық деректерді тіркеуді жүргізеді;
15-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"дербес деректерді қамтитын базаға иелік ету, пайдалану және билік ету;
байланыс операторларынан респонденттер бойынша байланыс деректерін алу;";
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитетінің Заң басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған сәттен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның баспа және электрондық түрдегі көшірмелерінің мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің аумақтық органдарына басшылыққа алу және орындау үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің аумақтық органдары орындау туралы бір айлық мерзім ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетін ақпараттандыра отырып, белгіленген мерзімде осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов