Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Зыряновского района"
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 17 мая 2016 года N 159
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьҰй 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Зыряновского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Зыряновского района", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Зыряновского района от 9 февраля 2015 года № 39 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Зыряновского района"" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3705, опубликованоое в газетах "Пульс! Зыряновска" и "Көктас таңы" от 19 марта 2015 года № 12).
Аким Зыряновского района А. Каримов
Утверждено постановлением
акимата Зыряновского района
от 17 мая 2016 года № 159
Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Зыряновского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Зыряновского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в сфере внутренней политики, культуры и развития языков на территории Зыряновского района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и иными законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Зырян ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 17 мамырдағы N 159 қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39 - бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Зырян ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Зырян ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Зырян ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Зырян ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 9 ақпандағы № 39 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3705 нөмірімен тіркелген, "Пульс! Зыряновска" және "Көктас таңы" газеттерінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 12 жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
Зырян ауданының әкімі А. Кәрімов
Зырян ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 17 мамырдағы
№ 159 қаулысымен бекітілді
"Зырян ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы бөлім
1. "Зырян ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Зырян ауданы аймағында ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және басқа да заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық нысандардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070800, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Зыряновский район, город Зыряновск, улица Советская, 18.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Зыряновского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета Зыряновского района.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
13. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Отдела: реализация государственной политики, направленной на сохранение общественно-политической стабильности и единства народа в районе, укрепление государственности, повышение конкурентоспособности информационного пространства района, а также на поддержку и развитие институтов гражданского общества, культуры и языков.
15. Задачи Отдела:
1) обеспечение внутриполитической стабильности;
2) координация работы местных исполнительных органов района, а также организация проведения комплекса информационно - разъяснительной работы среди населения по пропаганде основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года, ежегодных Посланий Президента страны, приоритетов государственной внутренней политики;
3) укрепление конструктивного взаимодействия с политическими партиями, общественно-политическими организациями и религиозными конфессиями, а также с другими общественными объединениями, профессиональными союзами, национально-культурными центрами;
4) организация работы по вопросам государственной информационной политики и мониторинга средств массовой информации;
5) принятие мер, направленных на возрождение, сохранение, развитие и распространения культуры народа Республики Казахстан;
6) принятие мер по недопущению в области культуры пропаганды или агитации насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия;

6. Бөлім өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070800, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Зырян ауданы, Зырян қаласы, Совет көшесі, 18.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Зырян ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Зырян ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімнің миссиясы: Ауданда қоғамдық-саяси тұрақтылық пен халықтар бірлігін сақтауға бағытталған мемлекет саясатын жүзеге асыру, мемлекеттілікті бекіту, ауданның ақпараттық кеңістігінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру, сондай-ақ азаматтық қоғам институттарын, мәдениет және тілдерді қолдау және дамыту.
15. Бөлімнің міндеттері:
1) ішкі саясат тұрақтылығын қамтамасыз ету;
2) ауданның жергілікті атқару органдарының жұмысын үйлестіру, сондай-ақ ел Президентінің жыл сайынғы Жолдауының, мемлекеттік ішкі саясатының басымдылығын, 2050 жылға дейінгі Қазақстанды дамыту Стратегиясының негізгі қағидаларын насихаттау бойынша тұрғындар арасында ақпараттық-түсіндіру кешенін өткізуді ұйымдастыру;
3) саяси партиялармен, қоғамдық-саяси ұйымдарымен және діни конфессиялармен, сондай-ақ басқа да қоғамдық бірлестіктермен, мамандандырылған одақтармен, ұлттық мәдени орталықтармен сындарлы әрекеттесуді бекіту;
4) мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері және бұқаралық ақпарат құралдарының мониторингі мәселелері бойынша жұмысты ұйымдастыру;
5) Қазақстан Республикасы халқының мәдениетін өркендетуге, сақтауға, дамытуға және таратуға бағытталған шараларды қабылдау;
6) мәдениет саласында конституциялық құрылысты күшпен өзгертуге насихаттауға немесе үгіттеуге, Қазақстан Республикасының бүтіндігін бұзуға, мемлекеттің қауіпсіздігін бұзуға,соғыстың болуына, әлеуметтік, нәсілдік, діни, сословиелік және рушылдық үстемдікке, сондай-ақ қатігездік пен күштеуге жол бермеу бойынша шаралар қабылдау;

7) всемерно развивать государственный язык, укреплять его авторитет, создать все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Зыряновского района;
8) оказывать помощь казахской диаспоре в сохранении и развитии родного языка.
16. Функции Отдела:
1) реализует государственную информационную политику через районные средства массовой информации;
2) формирует, размещает и контролирует осуществление государственного заказа по проведению государственной информационной политики на территории Зыряновского района в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан средствами массовой информации на территории Зыряновского района;
4) проводит изучение и анализ религиозной ситуации в районе;
5) вносит в уполномоченный орган в сфере религиозной деятельности предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
6) проводит разъяснительную работу на местном уровне по вопросам, относящимся к его компетенции;
7) оказывает информационную, консультативную, методическую поддержку неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный Заказ;
8) осуществляет контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории Зыряновского района;
9) организация работы по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
10) осуществление проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
11) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
12) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
Отдел вправе:
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной проработки вопросов в рамках компетенции Отдела;
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
4) запрашивать в рамках компетенции установленных законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций.
Отдел обязан:

7) Зырян ауданының барлық азаматтарының мемлекеттік тілді еркін және тегін меңгеруі үшін барлық қажетті ұйымдастырушылық, материалдық-техникалық жағдайлар жасау;
8) ана тілін сақтау мен дамыту үшін қазақ диаспорасына көмек көрсету.
16. Бөлімнің қызметі:
1) мемлекеттік ақпараттық саясатты ауданның бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жүзеге асырады;
2) Зырян ауданы аймағында мемлекеттік ақпараттық саясатты өткізу бойынша мемлекеттік сұранымды жүзеге асыруды Қазақстан Республикасының бекітілген заңнамасына сәйкес құрады, орналастырады және бақылайды;
3) Зырян ауданындағы бұқаралық ақпарат құралдарының Қазақстан Республикасының заңнамаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
4) аудандағы діни жағдайды оқып білуді және талдауды жүргізеді;
5) Қазақстан Республикасының діни іс-әрекеттер мен діни бірлестіктер туралы заңнамасын жетілдіру бойынша дін іс-әрекеттері саласындағы құзырлы органдарға ұсыныстар жасайды;
6) жергілікті деңгейде өз құзырына қатысты түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
7) мемлекеттік әлеуметтік сұраныстарды орындайтын мемлекеттік емес органдарға ақпараттық, кеңестік, әдістемелік қолдау көрсетеді;
8) Зырян ауданы аймағында Қазақстан Республикасы мемлекеттік рәміздерінің пайдалануына (бекітілуіне, орналастырылуына) бақылау жасайды;
9) тарихи ескерткіштерді, жергілікті жерде маңызы бар материалдық және рухани мәдениетті есепке алу, қорғау және пайдалану бойынша жұмысты ұйымдастырады;
10) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдар және сайыстар өткізуді жүзеге асыру;
11) ауданның мәдени мақсаттағы нысандарының құрылысы, қайта құрылуы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
Бөлім:
1) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсынуға;
2) Бөлім құзыреті шеңберіндегі мәселелерді бірлесіп қарастыруға және атқару үшін ауданның жергілікті атқару органдарының бөлімдері қызметкерлерін еліктіруге;
3) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша орнатылған тәртіппен кеңес өткізуге;
4) өз қызметін атқару үшін қажетті ақпаратты азаматтардан, ұйымдардан және оның басшыларынан, өзге мемлекеттік органдардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен орнатылған құзыреті шеңберінде сұрауға құқылы.
Бөлім:

1) давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
3) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Отдела.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Зыряновского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя Отдела:
1) в установленном законодательстве порядке назначать на должности и освобождать от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществлять поощрение и налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждать должностные инструкции работников Отдела;
5) представлять интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждать штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Зыряновского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивать равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закреплҰнное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.

1) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктеме беруге;
2) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда заңнамаға сәйкес және өз құзыреті шеңберінде қажетті ақпаратты және материалдарды ұсынуға;
3) Бөлім құзыретіне кіретін өзге міндеттерді орындауға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындауына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Бөлім басшысын Зырян ауданының әкімі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлім басшысының өкілеттілігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзіреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін қорғайды;
6) Зырян ауданы әкімдігі қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін жеке жауапкершілік алады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бола алады.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
1. Коммунальное государственное учреждение "Молодежный центр" акимата Зыряновского района.
2. Коммунальное государственное казенное предприятие "Досуг" акимата Зыряновского района.
3. Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная систем Зыряновского района".
4. Государственное коммунальное казенное предприятие "Дом дружбы" акимата Зыряновского района.
5. Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр развития языков" акимата Зыряновского района.
6. Государственное коммунальное казенное предприятие "Дом культуры "Горняк" акимата Зыряновского района.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органға қарасты ұйымдардың тізбесі
1. Зырян ауданы әкімдігінің "Жастар орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. Зырян ауданы әкімдігінің "Бос уақыт" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. "Зырян ауданынының орталықтандырылған кітапханалық жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4. Зырян ауданы әкімдігінің "Достық үйі" мемлекеттік коммуналдық қазынашылық кәсіпорны.
5. Зырян ауданы әкімдігінің "Горняк" мемлекеттік коммуналдық қазынашылық кәсіпорны
6. Зырян ауданы әкімдігінің "Центр развития языков " мемлекеттік коммуналдық қазынашылық кәсіпорны