Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района"
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 14 июня 2016 года N 193
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьҰй 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Зыряновского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района", согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата Зыряновского района согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Аким Зыряновского района А. Каримов
Приложение 1 к постановлению
акимата Зыряновского района
от 14 июня 2016 года № 193
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в реализации единой государственной политики в области занятости и социальных программ на территории Зыряновского района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

"Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 14 маусымдағы N 193 қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Зырян ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Зырян ауданы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
Зырян ауданының әкімі А. Кәрімов
Зырян ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 14 маусымдағы
№ 193 қаулысына 1-қосымша
"Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Зырян ауданының аумағында жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыруға басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

8. Местонахождение юридического лица: 070800, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Зыряновский район, город Зыряновск, улица Первомайская, 23.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета Зыряновского района.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
13. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Отдела: обеспечение реализации основных направлений государственной политики в области занятости и социальной защиты населения.
15. Задачи Отдела:
1) обеспечение равных возможностей гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, на свободный выбор рода деятельности и профессии, справедливых и благоприятных условий труда, социальной защиты от безработицы;
2) обеспечение продуктивной занятости, сокращение безработицы, содействие в создание рабочих мест;
3) формирование единой информационной базы рынка труда;
4) обеспечение участия представителей работодателей, работников и общественных организаций в разработке и реализации государственной политики занятости;
5) обеспечение гарантированности социальной защиты, доступности медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;
6) обеспечение доступности и равноправия инвалидов, наряду с другими гражданами, на охрану здоровья, образование и свободный выбор рода деятельности, в том числе трудовой;
7) взаимодействие с общественными объединениями и иными организациями, осуществляющими функции по защите прав и законных интересов инвалидов;
8) реализация программ социальной защиты населения, оказания государственной адресной социальной помощи социально уязвимым слоям населения, оказание благотворительной помощи.
16. Функции Отдела:
1) оказывает жилищную помощь за счет средств местного бюджета;
2) решает вопросы социальной защиты населения, охраны материнства и детства, оказывает адресную помощь социально уязвимым слоям населения, координирует оказание им благотворительной помощи;
3) разрабатывает меры социальной защиты от безработицы и обеспечения занятости населения, организует активные меры содействия занятости населения;

8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070800, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Зырян ауданы, Зырян қаласы, Первомайская көшесі, 23.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Зырян ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге
тыйым салынады.
13. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімнің миссиясы: халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағытын іске асыруды қамтамасыз ету.
15. Бөлімнің міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдарға қызмет пен кәсiп түрлерiн еркiн таңдауға бiрдей мүмкiндiктердi, әдiл де қолайлы еңбек жағдайларын, жұмыссыздықтан әлеуметтiк қорғауды қамтамасыз ету;
2) нәтижелi жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету, жұмыссыздықты азайту, жұмыс орындарын ашу;
3) еңбек рыногының бiрыңғай ақпараттық базасын қалыптастыру;
4) жұмыс берушілер, қызметкерлер және қоғамдық ұйымдар өкілдерінің мемлекеттік жұмыспен қамту саясатын әзірлеу мен іске асыруға қатысуын қамтамасыз ету;
5) әлеуметтiк қорғауға кепiлдiк берiлу, медициналық, әлеуметтiк және кәсiптiк оңалтуға қолжетiмдiлiктi қамтамасыз ету;
6) мүгедектердiң денсаулық сақтауға, бiлiм алуға және қызмет түрiн, соның iшiнде еңбек қызметi түрiн еркiн таңдауға басқа азаматтармен қатар қол жеткiзуi мен тең құқылы болуын қамтамасыз ету;
7) мүгедектердiң құқықтары мен заңды мүдделерiн қорғау жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын қоғамдық бiрлестiктермен және өзге де ұйымдармен өзара әрекеттесу;
8) халықты әлеуметтік қорғау бағдарламаларын жүзеге асыру, халықтың дәрменсiз топтарына мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету, қайырымдылық көмек көрсету.
16. Бөлімнің функциялары:
1) жергілікті бюджет қаражаты есебінен тұрғын үй көмегін көрсетеді;
2) халықты әлеуметтiк қорғау, ана мен баланы қорғау мәселелерiн шешедi, халықтың әлеуметтiк жағынан дәрменсiз топтарына атаулы көмек көрсетедi, оларға қайырымдылық көмек көрсетудi үйлестiредi;
3) жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету шараларын әзірлейді, халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шарларын ұйымдастырады;

4) поддерживает создание рабочих мест через развитие предпринимательской инициативы;
5) организует социальные рабочие места;
6) организует молодежную практику;
7) реализует государственную политику в сфере предоставления специальных социальных услуг;
8) организует оказание социальной помощи и координируют оказание благотворительной помощи инвалидам;
9) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности Отдела:
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности Отдела;
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Отдела.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Зыряновского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель Отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя Отдела:
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников Отдела;

4) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы жұмыс орындарын құруды қолдайды;
5) әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
6) жастар тәжірибесін ұйымдастырады;
7) арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну саласында мемлекеттік саясатты іске асырады;
8) әлеуметтік көмек көрсетуді ұйымдастырады және мүгедектерге қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
9) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
17. Бөлімнің құқықтары мен міндеттері:
1) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде Бөлім қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
3) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) Бөлім құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімді басқару Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
19. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Зырян ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;

5) представляет интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Зыряновского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закреплҰнное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости" акимата Зыряновского района.
2. Коммунальное государственное учреждение "Территориальный центр социального обслуживания инвалидов и престарелых Зыряновского района".
3. Коммунальное государственное учреждение "Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства" акимата Зыряновского района.
Приложение 2 к постановлению
акимата Зыряновского района
от 14 июня 2016 года № 193
Перечень некоторых постановлений акимата Зыряновского района, признаных утратившими силу
1. Постановление акимата Зыряновского района от 09 февраля 2015 года № 37 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3707, опубликованное в газетах "Пульс! Зыряновска" и "Көктас таңы" 12 марта 2015 года № 11);

5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін білдіреді;
6) Зырян ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімге қарасты ұйымдардың тізбесі
1. Зырян ауданы әкімдігінің "Жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. "Зырян ауданының мүгедектер мен қарттарға әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Зырян ауданы әкімдігінің "Белгілі тұрғылықты жері жоқ тұлғалар үшін әлеуметтік бейімделу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Зырян ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 14 маусымдағы
№ 193 қаулысына 2-қосымша
Зырян ауданы әкімдігінің күші жойылды деп танылған кейбір қаулыларының тізілімі
1. ""Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Зырян ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 09 ақпандағы № 37 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3707 нөмірімен тіркелген, 2015 жылғы 12 наурыздағы № 11 "Пульс! Зыряновска" және "Көктас таңы" газеттерінде жарияланған);

2. Пункт 2 приложения, утвержденного постановлением акимата Зыряновского района от 05 мая 2015 года № 213 "О внесении изменений в некоторые постановления акимата Зыряновского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3991, опубликованное в газетах "Мой город Зыряновск" и "Менің өлкем" 25 июня 2015 года № 26);
3. Постановление акимата Зыряновского района от 16 февраля 2016 года № 44 "О внесении изменения в постановление акимата Зыряновского района от 09 февраля 2015 года № 37 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района"" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4425, опубликованное в газетах "Пульс! Зыряновска" и "Көктас таңы" 07 апреля 2016 года № 14, информационно-правовой системе "Әділет" 07 апреля 2016 года).

2. "Зырян ауданы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Зырян ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 05 мамырдағы № 213 қаулысымен бекітілген қосымшаның 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3991 нөмірімен тіркелген, 2015 жылғы 25 маусымдағы № 26 "Мой город Зыряновск" және "Менің өлкем" газеттерінде жарияланған);
3. ""Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Зырян ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 09 ақпандағы № 37 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Зырян ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 ақпандағы № 44 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 4425 нөмірімен тіркелген, 2016 жылғы 07 сәуірдегі № 14 "Пульс! Зыряновска" және "Көктас таңы" газеттерінде және 2016 жылғы 07 сәуірде "Әділет" ақпараттық-жүйесінде жарияланған).