О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 7 октября 2014 года № 42 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан" и его территориальных органов"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 12 июля 2017 года № 370-ж.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 7 октября 2014 года № 42 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан" и его территориальных органов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9795, опубликованный от 20 октября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
1) в Положение государственного учреждения "Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан", утвержденное указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел, дом 10, подъезд 15, административное здание "Дом министерств".";
в пункте 14:
подпункт 8) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"8) проводит проверки, связанные с исполнением своих полномочий в области атомной энергии;";
подпункты 32), 33), 34), 35), 36), 44) и 47) исключить;
подпункт 28) изложить в следующей редакции:
"28) осуществляет контроль за эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования, электрических станций, электрических сетей, электрических установок потребителей;";
подпункт 29) изложить в следующей редакции;
"29) осуществляет контроль за надежностью и безопасностью производства, передачи, снабжения и потребления электрической энергии;";
подпункт 37) изложить в следующей редакции:
"37) осуществляет контроль за подключением объектов по использованию возобновляемых источников энергии к электрическим сетям энергопередающих организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;";
подпункт 49) изложить в следующей редакции:
"49) осуществляет квалификационные проверки знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок;";

"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті" мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық органдарының ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің 2014 жылғы 7 қазандағы № 42 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 12 шілдедегі № 370-ж бұйрығы.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті" мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық органдарының ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің 2014 жылғы 7 қазандағы № 42 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9795 тіркелген, 20 қазан 2014 "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) Аталған бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
8 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 10-үй, 15-кіреберіс, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты.";
14-тармақта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) атом энергиясы саласында өз өкілеттіктерін орындауға байланысты тексерулерді жүргізеді;";
32), 33), 34), 35), 36), 44) және 47) тармақшалары алып тасталсын;
28) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"28) электр станциялары, электр желілері энергетикалық жабдығының, тұтынушылардың электр қондырғыларының пайдаланылуы мен техникалық жай-күйін бақылауды жүзеге асырады;";
37) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"37) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша объектілердің қосылуын бақылауды жүзеге асырады;";
49) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"49) электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді және бөлуді жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексерулерді жүзеге асырады;";

дополнить подпунктом 51-1) следующего содержания:
"51-1) осуществляет рассмотрение материалов по административным делам в области электроэнергетики в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;";
в пункте 19:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов и решения территориальных органов;".
2) в Положение о территориальном органе - территориальном департаменте Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по соответствующей области, городов Астана, Алматы, утвержденное указанным приказом:
в пункте 15:
подпункты 5), 6), 7), 8), 9), 19), 20) и 23) исключить;
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) осуществляет контроль за эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования, электрических станций, электрических сетей, электрических установок потребителей;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) осуществляет государственный энергетический контроль за:
соблюдением требований технических условий по качеству электрической энергии;
соблюдением нормативных правовых актов Республики Казахстан в области электроэнергетики в пределах своей компетенции;
рациональным и экономным использованием, оптимизацией режимов производства, передачей, потреблением электрической и тепловой энергии;
готовностью электрических станций, электрических сетей к работе в осенне-зимний период;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) осуществляет контроль за подключением объектов по использованию возобновляемых источников энергии к электрическим сетям энергопередающих организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции;
"11) ведет учет расследований крупных технологических нарушений в работе электростанций, электрических сетей, приведших к разделению единой электроэнергетической системы Республики Казахстан на несколько частей, массовому ограничению потребителей электрической энергии, повреждению крупного энергетического оборудования;";
в пункте 16:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц, а также физических лиц, необходимую информацию и материалы;".
2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

мынадай мазмұндағы 51-1) тармақшамен толықтырылсын:
"51-1) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде электр энергетикасы саласындағы әкімшілік істер бойынша материалдарды қарауды жүзеге асырады;";
19-тармақта:
15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) аумақтық бөлімшелердің актілері мен шешімдерінің қолданылуында толығымен немесе бір бөлігінде тоқтатады немесе тоқтата тұрады;".
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетінің тиісті облыс, Астана, Алматы қалалары бойынша аумақтық органы - аумақтық департаменті туралы ережесінде:
15-тармақта:
5), 6), 7), 8), 9), 19), 20) және 23) тармақшалары алып тасталсын;
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) электр станциялары, электр желілері энергетикалық жабдығының, тұтынушылардың электр қондырғыларының пайдаланылуын және олардың техникалық жай-күйін бақылауды жүзеге асырады;";
4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мыналарды:
электр энергиясының сапасы жөніндегі техникалық шарттар талаптарының сақталуын;
өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің сақталуын;
электр және жылу энергиясын өндіру, беру, тұтыну режимдерін ұтымды және үнемді пайдаланылуын, оңтайландыруды;
электр станцияларының, электр желілерінің күзгі-қысқы кезең жұмысына дайындығын мемлекеттік энергетикалық бықылауды жүзеге асырады;";
10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес электр желілеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша объектілерді қосуды бақылауды жүзеге асырады;";
11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) Қазақстан Республикасының бiртұтас электр энергетикалық жүйесiнің бiрнеше бөлiктерге бөлінуіне, электр энергиясын тұтынушылардың жаппай шектелуіне, iрi энергетикалық жабдықтың бүлінуіне әкеп соққан электр станцияларының, электр желiлерiнiң жұмысындағы iрi технологиялық бұзушылықтарды тергеп-тексерулердің есебiн жүргiзедi;";
16-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) заңнамада белгiленген тәртiппен мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан, сондай-ақ жеке тұлғалардан қажеттi ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) в недельный срок со дня подписания настоящего приказа направление его копии в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) в месячный срок со дня подписания приказа извещение Департамента юстиции города Астаны с приложением копии приказа;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в течение десяти дней со дня его вступления в действие.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев

1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бір апталық мерзімде оның көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрыққа қол қойған күннен бастап бір ай мерзімде бұйрық көшірмесін қоса бере отырып, Астана қаласы Әділет департаментіне хабарлауды;
3) осы бұйрық күшіне енгізілген күнінен бастап он күн ішінде оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің және Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев