О создании государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" путем реорганизации государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная"
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 21 апреля 2017 года № 1256.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2013 года № 608 "Об утверждении базовой структуры местного государственного управления Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" акимат города Костаная, ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" путем реорганизации государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" с выделением функции по управлению коммунальной собственностью города.
2. Утвердить прилагаемые положения государственных учреждений "Отдел финансов акимата города Костаная" и "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная".
3. Отменить постановление акимата города Костаная от 18 марта 2017 года № 869 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел финансов акимата города Костаная".
4. Руководителю государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" обеспечить регистрацию вышеуказанных положений в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Аким Б. Жакупов
Утверждено
постановлением акимата
города Костаная
от 21 апреля 2017 года
№ 1256
Положение о государственном учреждении "Отдел финансов акимата города Костаная"
Сноска. Положение – в редакции постановления акимата города Костаная Костанайской области от 23.08.2022 № 1688 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере исполнения бюджета города, ведения бюджетного учета и отчетности по исполнению городского бюджета.
2. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жолымен "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 21 сәуірдегі № 1256 қаулысы.
"Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару базалық құрылымын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 маусымдағы № 608 қаулысына сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінен қаланың коммуналдық мүлкін басқару жөніндегі функцияларды бөлу жолымен "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" және "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемелерінің қоса берілген ережелері бекітілсін.
3. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" Қостанай қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 18 наурыздағы № 869 қаулысы жойылсын.
4. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы жоғарыда көрсетілген ережелердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әділет органдарында тіркелуін қамтамасыз етсін.
Әкім Б. Жақыпов
Қостанай
қаласы әкімдігінің
2017 жылға 21 сәуірдегі
№ 1256 қаулысымен
бекітілген
"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 23.08.2022 № 1688 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қала бюджетін атқару, бюджеттік есепті және қалалық бюджеттің атқарылуы бойынша есептілікті жүргізу саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" и другими актами предусмотренными законодательством Республика Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, ул. Пушкина, 98.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата города Костаная" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная".
Если государственному учреждению "Отдел финансов акимата города Костаная" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) исполнение городского бюджета по поступлениям и расходам;
2) бюджетный мониторинг, ведение бюджетного учета и составление отчетности по исполнению городского бюджета.

4. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Пушкин көшесі, 98.
10. Осы Ереже "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) түсімдер мен шығыстар бойынша қалалық бюджетті атқару;
2) қалалық бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік есеп пен есептілікті, мониторингті жүргізу.

14. Полномочия:
1) Права:
запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная";
по решению местного исполнительного органа приостанавливать осуществление платежей по бюджетным программам (подпрограммам), по которым намечается секвестр;
координировать деятельность администраторов бюджетных программ по исполнению городского бюджета;
осуществлять контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов Республики Казахстан об исполнении городского бюджета государственными учреждениями, содержащимися за счет городского бюджета.
2) Обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) организация исполнения городского бюджета и координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
2) осуществление управлением бюджетными деньгами;
3) составление, утверждение сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана по обязательствам городского бюджета;
4) внесение изменений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводного плана по обязательствам городского бюджета;
5) ведение бюджетного учета исполнения городского бюджета, составление бюджетной, финансовой и консолидированной финансовой отчетности;
6) осуществление бюджетного мониторинга;
7) обеспечение регистрации, учета, мониторинга бюджетных кредитов, осуществление погашения и обслуживания бюджетных кредитов;
8) подготовка и согласование проектов нормативных правовых и ненормативных актов акимата города Костаная по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения;
9) обеспечение возврата из городского бюджета и (или) зачета излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений в бюджет по кодам классификации поступлений в бюджет единой бюджетной классификации, в пределах своей компетенции.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственным учреждением "Отдел финансов акимата города Костаная" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Костаная.

14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және өзге де ұйымдардан "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қажетті ақпарат, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша секвестр белгіленетін бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төлемдерді жүзеге асыруды тоқтата тұру;
қалалық бюджетті атқару бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің қызметін үйлестіру;
қалалық бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелермен Қазақстан Республикасының қалалық бюджеттің орындалуы туралы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтауға бақылауды жүзеге асыру.
2) Міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) қалалық бюджетті атқаруды ұйымдастыру және бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджетті атқару жөніндегі қызметін үйлестіру;
2) бюджеттік ақшаны басқаруды жүзеге асыру;
3) төлемдер бойынша түсімдер және қаржыландырудің жиынтық жоспарын, қалалық бюджеттің міндеттемелері бойынша жиынтық жоспарды құрастыру, бекіту;
4) түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, қалалық бюджеттің міндеттемелері бойынша жиынтық жоспарға өзгерістер енгізу;
5) қалалық бюджеттің атқарылуына бюджеттік есеп жүргізу, қаржылық және шоғырландырылған қаржылық есептілік;
6) бюджеттік мониторингті жүзеге асыру;
7) бюджеттік кредиттердің тіркелуін, есепке алуды, мониторингті қамтамасыз ету, бюджеттік кредиттерді өтеуді және қызмет көрсетуді жүзеге асыру;
8) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қостанай қаласы әкімдігінің нормативтік құқықтық және нормативтік емес актілерінің жобаларын дайындау және келістіру;
9) өз құзыреті шегінде бірыңғай бюджеттік сыныптаманың бюджетке түсетін түсімдер сыныптамасының кодтары бойынша бюджетке түсетін түсімдердің артық (қате) төленген сомаларын қалалық бюджеттен қайтаруды және (немесе) есепке жатқызуды қамтамасыз ету.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын лауазымына Қостанай қаласының әкімі тағайындайды және қызметтен босатады.

18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная":
действует от имени государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная";
представляет интересы государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" во всех организациях;
в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
заключает договоры;
выдает доверенности;
обладает правом первой подписи финансовых документов;
издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная";
при подготовке проектов актов акимата определяет, является ли он ненормативным правовым актом или нормативным правовым актом в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правовых актах";
осуществляет непосредственный контроль за ходом разработки, принятием и последующей государственной регистрации проектов нормативных правовых актов акимата органом разработчиком которых является государственное учреждение;
несет персональную ответственность за своевременную, качественную разработку, оформление и представление проектов в акимат в установленные сроки, а также за аутентичность текстов проектов на государственном и русском языках.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел финансов акимата города Костаная" относится к коммунальной собственности.

18. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
барлық ұйымдарда "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікті басқарады;
шарттар жасасады;
сенімхаттар береді;
қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
барлық қызметкерлерге орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
әкімдік актілерінің жобаларын дайындау кезінде оның "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес нормативтік емес құқықтық акті немесе нормативтік құқықтық акті болып табылатынын анықтайды;
әзірлеуші органы мемлекеттік мекеме болып табылатын әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу, қабылдау және кейіннен мемлекеттік тіркеу барысына тікелеу бақылау жасайды;
жобалардың уақтылы, сапалы әзірленуіне, ресімделуіне және әкімдікке белгіленген мерзімдерде ұсынылуына, сонымен қатар жобалардың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі мәтіндерінің түпнұсқалылығына дербес жауапты болады.
"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4 - тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

23. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Костаная" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено
постановлением акимата города Костаная от "21" апреля 2017 года № 1256
Положение
о государственном учреждении
"Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере управления коммунальной собственностью города.
2. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" и другими актами предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қостанай
қаласы әкімдімдігінің
2017 жылғы 21 сәуірдегі
№ 1256 қаулысымен
бекітілген
"Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі қаланың коммуналдық меншігін басқару саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, ул.Толстого, 74.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная".
Если государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" является эффективное управление коммунальной собственностью города.
15. Задачи:
- управление коммунальной собственностью города.
16. Функции:
1) осуществление координации работы государственных органов в сфере государственных закупок и составления сводной отчетности по государственным закупкам;
2) ведение реестра коммунального имущества, осуществляет мониторинг использования коммунального имущества города;
3) обеспечение контроля за исполнением и сохранностью коммунального имущества города;
4) проведение работы по предоставлению объектов коммунального имущества города в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе, а также по передаче коммунального имущества города в залог и безвозмездное пользование;
5) осуществляет начисление арендной платы (пени) за имущественный наем (аренду) всего нанятого имущества в целом или отдельно по каждой из его составных частей в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно, которая предусматривается в договоре;

8. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Толстой көшесі, 74.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы қаланың коммуналдық меншігін тиімді басқару.
15. Міндеттері:
- қаланың коммуналдық меншігін басқару;
16. Функциялары:
1) мемлекеттік органдардың мемлекеттік сатып алу және мемлекеттік сатып алулар бойынша жиынтық есепті құрастыру саласындағы жұмысын үйлестіруді жүзеге асыру;
2) коммуналдық мүлік тізілімін жүргізу, қаланың коммуналдық мүлкін пайдалануға мониторингті жүзеге асыру;
3) қаланың коммуналдық мүлкінің пайдаланылуын және сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
4) қаланың коммуналдық мүлік объектілерін жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға мүліктік жалдауға (жалға алуға), кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен меншігіне өтеусіз негізде ұсыну, сондай-ақ қаланың коммуналдық мүлкін кепілдікке және өтеусіз пайдалануға беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға беру жұмыстарын жүргізу;
5) қаланың коммуналдық мүлкін (тұрғын емес мақсатта) жалға алушылар шегінде жалгерлік ақыны (айыппұлдар) есептеуді және қала бюджетіне жалгерлік төлемдердің уақтылы және толық түсуіне бақылауды жүзеге асырады;

6) организация учета, хранение, оценки и дальнейшего использования коммунального имущества города, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность города по отдельным основаниям;
7) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом города;
8) осуществление приватизации коммунального имущества города, в том числе может привлекать посредника для организации процесса приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
9) в пределах своей компетенции осуществление других функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная";
2) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Костаная.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная":
1) действует от имени государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная";
2) представляет интересы государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) обладает правом первой подписи финансовых документов;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная";

6) жекелеген негіздер бойынша қаланың коммуналдық меншігіне айналдырылған (түскен) қаланың мүлкін есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
7) сенімгерлік басқарушының қаланың коммуналдық мүлкін сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауына бақылауды жүзеге асыру;
8) қаланың коммуналдық мүлкін жекешелендіруді жүзеге асыру, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тарту, жекешелендіру объектісінің бағалауын қамтамасыз ету, жекешелендіру объектісінің сату-сатып алу шарттарын дайындау мен жасасуды және сату-сатып алу шарттарының талаптарын сақтауға бақылауды жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды өз құзыретінің шегінде жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және өзге де ұйымдардан "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қажетті ақпарат, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын лауазымына Қостанай қаласының әкімі тағайындайды және қызметен босатады.
20. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
3) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікті басқарады;
4) шарттар жасасады;
5) сенімхаттар береді;
6) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
7) барлық қызметкерлерге орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады;

9) при подготовке проектов актов акимата определяет, является ли он ненормативным правовым актом или нормативным правовым актом в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правовых актах";
10) осуществляет непосредственный контроль за ходом разработки, принятием и последующей государственной регистрации проектов нормативных правовых актов акимата органом разработчиком которых является государственное учреждение;
11) несет персональную ответственность за своевременную, качественную разработку, оформление и представление проектов в акимат в установленные сроки, а также за аутентичность текстов проектов на государственном и русском языках;
12) осуществляет иные функции, в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" относится к коммунальной.
23. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Костаная" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан

9) әкімдік актілерінің жобаларын дайындау кезінде оның "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес нормативтік емес құқықтық акті немесе нормативтік құқықтық акті болып табылатынын анықтайды;
10) әзірлеуші органы мемлекеттік мекеме болып табылатын әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу, қабылдау және кейіннен мемлекеттік тіркеу барысына тікелеу бақылау жасайды;
11) жобалардың уақтылы, сапалы әзірленуіне, ресімделуіне және әкімдікке белгіленген мерзімдерде ұсынылуына, сонымен қатар жобалардың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі мәтіндерінің түпнұсқалылығына дербес жауапты болады;
12) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қостанай қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.