Об утверждении порядка взаимодействия без интеграции информационных систем между Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Министерством образования и науки Республики Казахстан
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 28 декабря 2017 года № 214 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 января 2018 года № 34.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить порядок взаимодействия без интеграции информационных систем между Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Министерством образования и науки Республики Казахстан.
2. Комитету по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан определить состав ответственных лиц за формирование административных данных по дошкольному и общему среднему образованию в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего совместного приказа.
3. Отменить совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2014 года № 116 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 264 "О предоставлении административных данных Министерством образования и науки Республики Казахстан в Агентство Республики Казахстан по статистике".
4. Министерству образования и науки Республики Казахстан и Комитету по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий совместный приказ до Управлений образования областей, городов Астаны, Алматы и Департаментов статистики областей, городов Астаны, Алматы для руководства в работе.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан Орунханова К.К. и Вице – Министра образования и науки Республики Казахстан Амрина А.К.
6. Настоящий совместный приказ вступает в силу со дня подписания его последним из руководителей государственного органа.
Председатель Комитета по статистике
Министр образования и науки
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Республики Казахстан
______________ Е. Сагадиев
______________ Н. Айдапкелов
М.П.
М.П.
Утвержден
совместным приказом
Председателя Комитета
по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2017 года № 214
и
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 31 января 2018 года № 34
Порядок взаимодействия без интеграции информационных систем между Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Министерством образования и науки Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті мен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі арасындағы ақпараттық жүйелердің интеграциялаусыз өзара іс-қимылы тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 214 және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қаңтардағы № 34 бірлескен бұйрығы.
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 16-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті мен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі арасындағы ақпараттық жүйелердің интеграциялаусыз өзара іс-қимылы тәртібі бекітілсін.
2. Осы бірлескен бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті мектепке дейінгі және жалпы орта білім беру бойынша әкімшілік деректерді қалыптастыруға жауапты адамдардың құрамын айқындасын.
3. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің әкімшілік деректерін Қазақстан Республикасының Статистика агенттігіне беру туралы" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2014 жылғы 9 шілдедегі № 116 және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 4 шілдедегі № 264 бірлескен бұйрығының күші жойылсын.
4. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті осы бірлескен бұйрықты облыстардың, Астана, Алматы қалаларының Білім басқармаларына және облыстардың, Астана, Алматы қалаларының Статистика департаменттеріне жұмыс бабында басшылық алу үшін жеткізсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының орынбасары Қ.К. Орынхановқа және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым вице-министрі А.К. Әмринге жүктелсін.
6. Осы бірлескен бұйрық мемлекеттік орган басшыларының соңғысы қол қойған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің
төрағасы
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым
министрі
________ Н. Айдапкелов
___________ Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 214
және
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 31 қаңтардағы № 34
бірлескен бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті мен
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі арасындағы ақпараттық
жүйелердің интеграциялаусыз өзара іс-қимылы тәртібі

Глава 1. Общие положения
1. Настоящий порядок взаимодействия без интеграции информационных систем между Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее – порядок) разработан в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике".
2. Порядок определяет представление административных данных по дошкольному и общему среднему образованию Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство образования) в Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет по статистике).
3. Участниками порядка являются:
1) Министерство образования;
2) Комитет по статистике.
Глава 2. Порядок предоставления административных данных по дошкольному и общему среднему образованию
4. Административные данные по дошкольному и общему среднему образованию (далее – административные данные) предоставляются в Комитет по статистике путем обеспечения доступа к административным данным через программный комплекс Национальная образовательная база данных (далее – НОБД).
5. Министерство образования для предоставления административных данных в Комитет по статистике, в рамках доступа к программному комплексу НОБД, обеспечивает следующее:
1) ежегодно в срок не позднее 5 октября отчетного года представляет доступ к программному комплексу НОБД ответственным лицам за формирование административных данных;
2) уведомляет в срок не позднее пяти календарных дней о планируемых изменениях и приостановке функционирования программного комплекса НОБД ответственных лиц за формирование административных данных (далее – ответственные лица);
3) оказывает методическую и практическую помощь ответственным лицам по использованию программного комплекса НОБД по согласованию сторон, в лице, Комитета по статистике, Министерства образования.
4) обеспечивает полноту, достоверность и своевременность доступа к административным данным.
6. Комитет по статистике после получения доступа к административным данным через программный комплекс НОБД обеспечивает следующее:
1) использует административные данные исключительно для производства статистической информации и актуализации статистических регистров без права передачи третьим сторонам;
2) формирует административные данные согласно перечню административных данных в рамках доступа к программному комплексу НОБД приведенного в приложении к настоящим Правилам;
3) исключает доступ к использованию программного комплекса НОБД посторонних лиц, кроме ответственных лиц за формирование административных данных;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті арасындағы ақпараттық жүйелердің интеграциялаусыз өзара іс-қимылы тәртібі (бұдан әрі - Қағидалар) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 16-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Тәртіп Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі - Білім министрлігі) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетіне (бұдан әрі - Статистика комитеті) мектепке дейінгі және жалпы орта білім беру туралы әкімшілік деректерді беру тәртібін айқындайды.
3. Тәртіп қатысушылары:
1) Білім министрлігі;
2) Статистика комитеті.
2-тарау. Мектепке дейінгі және жалпы орта білім беру бойынша әкімшілік деректерді
ұсыну тәртібі
4. Мектепке дейінгі және жалпы орта білім беру бойынша әкімшілік деректер (бұдан әрі - әкімшілік деректер) Ұлттық білім беру деректер қоры (бұдан әрі - ҰБДҚ) бағдарламалық кешені арқылы әкімшілік деректерге қол жеткізуді қамтамасыз ету жолымен Статистика комитетіне беріледі.
5. Білім министрлігі ҰБДҚ бағдарламалық кешеніне қол жеткізу шеңберінде Статистика комитетіне әкімшілік деректерді беру үшін мыналарды қамтамасыз етеді:
1) жыл сайын есепті жылғы 5 қазаннан кешіктірмей әкімшілік деректерді қалыптастыруға жауапты адамдарға ҰБДҚ бағдарламалық кешеніне қол жеткізуді қамтамасыз етеді;
2) әкімшілік деректерді қалыптастыруға жауапты адамдарға ҰБДҚ бағдарламалық кешенінің жұмысындағы жоспарланған өзгерістер және уақытша тоқтату туралы бес күнтізбелік күннен кешіктірмей, мерзімінде (бұдан әрі - жауапты адамдар) мәлімдейді;
3) жауапты адамдарға Комитет және Білім министрлігі тұлғасындағы Тараптардың келісімі бойынша ҰБДҚ бағдарламалық кешенін пайдалану бойынша әдістемелік және тәжірибелік көмек көрсетеді;
4) әкімшілік деректерге қол жеткізудің толықтығын, анықтығын және уақтылығын қамтамасыз етеді.
6. Статистика комитеті ҰБДҚ бағдарламалық кешені арқылы әкімшілік деректерге қол жеткізгеннен кейін мыналарды қамтамасыз етеді:
1) әкімшілік деректерді тек статистикалық ақпаратты түзу және үшінші тарапқа беру құқығынсыз статистикалық тіркелімдерді өзектілендіру үшін пайдаланады;
2) әкімшілік деректерді осы қағидаларға қосымшада келтірілген ҰБДҚ бағдарламалық кешеніне қол жеткізу шеңберіндегі әкімшілік деректердің тізбесіне сәйкес қалыптастырады;
3) әкімшілік деректерді қалыптастыруға жауапты адамдар дан басқа бөгде адамдардың ҰБДҚ-ның бағдарламалық кешенін пайдалануына қол жеткізуін болдырмайды;

4) информирует об изменениях состава ответственных лиц за формирование административных данных не позднее трех календарных дней со дня внесения изменений.
7. Сводные административные данные в разрезе регионов и городов Астаны и Алматы, формируемые по состоянию на 5 октября отчетного года представляются Министерством образования один раз в год на основании запроса Комитета по статистике через Единую систему документооборота государственных органов.
Приложение
к порядку взаимодействия без
интеграции информационных
систем между Министерством
образования науки Республики
Казахстан Комитетом по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
Перечень административных данных в рамках доступа к программному комплексу НОБД
Наименование показателя Разрезность
1
Число общеобразовательных школ, единиц
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная)
2

4) өзгерістер енгізілген күннен бастап үш күнтізбелік күннен кешіктірмей әкімшілік деректерді қалыптастыруға жауапты адамдардың құрамындағы өзгерістер туралы хабарлайды.
7. Білім министрлігі есепті жылғы 5 қазандағы жағдай бойынша қалыптастырылатын өңірлердің және Астана, Алматы қалаларының бөлінісіндегі жиынтық әкімшілік деректерді Статистика комитетінің сұранымы негізінде Мемлекеттік органдардың бірыңғай құжатайналымы жүйесі арқылы жылына бір рет ұсынады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігі Статистика
комитеті мен Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
арасындағы ақпараттық жүйелердің
интеграциялаусыз өзара іс-қимылы
тәртібіне қосымша
ҰБДҚ бағдарламалық кешеніне қол жеткізу шеңберіндегі
әкімшілік деректердің тізбесі
Көрсеткіштің атауы
Бөлінісі
1
Жалпы білім беретін мектептердің саны, бірлік
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқу нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі бойынша (қала/ауыл), меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша
2

Число начальных школ (1-4 кл.)
По областям, по районам, по типу местности, по форме собственности
3
Число основных средних школ (5-9 кл)
По областям, по районам, по типу местности, по форме собственности
4
Число общеобразовательных школ (1-11 кл)
По областям, по районам, по типу местности, по форме собственности
5
Число школ, имеющие классы с углубленным изучением различных предметов
По областям, по районам, по типу местности, по форме собственности
6
Число школ, изучающие углубленное изучение предметов
По областям, по районам, по типу местности, по форме собственности
7
Число школ для детей с ограниченными возможностями в развитии
По областям, по районам, по типу местности, по форме собственности
8
Численность учащихся в общеобразовательных школах
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам, по сменам, по возрастам, по национальности, по языкам обучения
9
Возрастной состав учащихся
По областям, по районам, по возрасту, по полу, по классам, по типу местности (город/село)
10
Численность учащихся с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам
11
Численность учащихся в школах, имеющие классы с углубленным изучением различных предметов
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам
12
Количество пришкольных лагерей
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная)
13
Численность учащихся, окончивших школу с аттестатом "Алтын белгi"
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам
14
Численность учащихся, закончивших школу с отличием
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам
15
Сведения о трудоустройстве выпускников всех школ
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по классам, по специальностям, по полу
16
Численность учителей в общеобразовательных школах
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам, по возрастам, по национальности
17
Численность учителей с высшим образованием
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам
18
Численность учащихся в вечерних отделениях при дневных общеобразовательных школах
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам, по сменам, по возрастам, по национальности, по языкам обучения
19
Численность учащихся, окончивших школу или переведенных в следующий класс, в вечерних общеобразовательных школах
По областям, по районам, по возрастам, по полу
20
Численность учащихся, окончивших вечернюю школу и получивших свидетельство об окончании основной средней школы
По областям, по районам, по возрастам, по полу
21
Численность учащихся с ограниченными возможностями
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам, по сменам, по возрастам, по национальности, по языкам обучения
22
Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам, по сменам, по возрастам, по национальности, по языкам обучения
23
Выпуск учащихся из общеобразовательных школ
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам, по сменам, по возрастам, по национальности, по языкам обучения
24
Окончили основную среднюю школу
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам, по сменам, по возрастам, по национальности, по языкам обучения
25
Окончили общую среднюю школу
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности, по полу, по классам, по сменам, по возрастам, по национальности, по языкам обучения
26
Окончили вечернею школу
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам, по сменам, по возрастам, по национальности, по языкам обучения
27
Численность обучившихся, получивших аттестат об основном общем образовании, по окончании:
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам, по сменам, по возрастам, по национальности, по языкам обучения
28
Численность обучившихся, получивших аттестат о среднем (полном) общем образовании, по окончании:
По областям, по районам, по видам школ, по форме обучения (дневная/вечерняя), по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по классам, по сменам, по возрастам, по национальности, по языкам обучения
29
Число компьютеров, используемых в учебных целях, в дневных общеобразовательных учреждениях; на начало учебного года -
По областям, по районам, по типу местности(город/село), по форме собственности (гос/частная)
30
Число компьютеров с доступом к сети Интернет -всего
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная)
31
Численность детей, охваченных предшкольной подготовкой, всего
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по возрасту
32
Численность детей, охваченных предшкольной подготовкой в дошкольных организациях
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по возрасту
33
Численность детей, охваченных предшкольной подготовкой в предшкольных классах
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по возрасту
34
Число дошкольных организаций
По областям, по районам, по видам организаций, по типу местности (город/село), по форме собственности, по языкам воспитания и обучения
35
Число мест
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная)
36
Число дошкольных организаций, работающих в аварийном состоянии
По областям, по районам, по типу местности (город/село), по форме собственности
37
Численность детей в дошкольных организациях
По областям, по районам, по видам организаций, по языкам обучения, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по возрасту, по группам, по национальности
38
Численность детей дошкольных организаций для детей с ограниченными возможностями в развитии и специальных группах в дошкольных организациях общего типа
По областям, по районам, по видам организаций, по языкам обучения, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по возрасту, по группам, по национальности
39

Бастауыш мектептер саны (1-4 сынып)
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі бойынша, меншік нысаны бойынша
3
Негізгі орта мектептер саны (5-9 сынып)
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі бойынша, меншік нысаны бойынша
4
Жалпы білім беретін мектептер саны (1-11 сынып)
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі бойынша, меншік нысаны бойынша
5
Әртүрлі пәндерді тереңдете оқытатын сыныптары бар мектептер саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі бойынша, меншік нысаны бойынша
6
Пәндерді тереңдете оқытатын мектептер саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі бойынша, меншік нысаны бойынша
7
Даму мүмкіндіктері шектеулі балаларға арналған мектептер саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі бойынша, меншік нысаны бойынша
8
Жалпы білім беретін мектептердегі оқушылар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқыту нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, ауысымдар бойынша, жастары бойынша, ұлты бойынша, оқыту тілдері бойынша
9
Оқушылардың жас құрамы
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жастары бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша
10
Жалпы білім беретін мектептердегі мүмкіндіктері шектеулі оқушылар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша
11
Әртүрлі пәндерді тереңдете оқытатын сыныптары бар мектептердегі оқушылар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша
12
Мектеп жанындағы лагерьлер саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша
13
Мектепті "Алтын белгі" аттестатымен бітірген оқушылар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша
14
Мектепті үздік бітірген оқушылар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша
15
Барлық мектептер түлектерінің жұмысқа орналасуы туралы мәліметтер
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, сыныптар бойынша, мамандықтар бойынша, жынысы бойынша
16
Жалпы білім беретін мектептердегі мұғалімдер саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқыту нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке меншік) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, жастары бойынша, ұлты бойынша
17
Жоғары білімі бар мұғалімдер саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша
18
Күндізгі жалпы білім беретін мектептердің жанындағы кешкі бөлімшелердегі оқушылар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқыту нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, ауысымдар бойынша, жастары бойынша, ұлты бойынша, оқыту тілдері бойынша
19
Кешкі білім беретін мектептердегі сыныпты аяқтаған немесе келесі сыныпқа көшірілген оқушылар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жастары бойынша, жынысы бойынша
20
Кешкі мектепті аяқтаған, және негізгі орта мектепті бітіргені туралы куәлік алған оқушылар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жастары бойынша, жынысы бойынша
21
Мүмкіндігі шектеулі оқушылар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқыту нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, ауысымдар бойынша, жастары бойынша, ұлты бойынша, оқыту тілдері бойынша
22
Жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған балалардың, мүгедек балалардың саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқыту нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке меншік) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, ауысымдар бойынша, жастары бойынша, ұлты бойынша, оқыту тілдері бойынша
23
Жалпы білім беретін мектептерді бітірген оқушылар
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқыту нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке меншік) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, ауысымдар бойынша, жастары бойынша, ұлты бойынша, оқыту тілдері бойынша
24
Негізгі орта мектепті бітіргендер
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқыту нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке меншік) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, ауысымдар бойынша, жастары бойынша, ұлты бойынша, оқыту тілдері бойынша
25
Жалпы орта мектепті бітіргендер
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқыту нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке меншік) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, ауысымдар бойынша, жастары бойынша, ұлты бойынша, оқыту тілдері бойынша
26
Кешкі мектепті бітіргендер
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқыту нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке меншік) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, ауысымдар бойынша, жастары бойынша, ұлты бойынша, оқыту тілдері бойынша
27
Аяқтағаннан кейін негізгі жалпы білімі туралы аттестат алып, білім алғандардың саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқыту нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, ауысымдар бойынша, жастары бойынша, ұлты бойынша, оқыту тілдері бойынша
28
Аяқтағаннан кейін орта (толық) жалпы білімі туралы аттестат алып, білім алғандардың саны:
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, мектептердің түрлері бойынша, оқыту нысаны (күндізгі/кешкі) бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, сыныптар бойынша, ауысымдар бойынша, жастары бойынша, ұлты бойынша, оқыту тілдері бойынша
29
Күндізгі жалпы білім беретін мекемелерде, оқыту мақсатында пайдаланылатын компьютерлердің саны; оқу жылының басында
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша
30
Интернет желісіне қол жеткізумен компьютерлердің саны - барлығы
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша
31
Мектепалды даярлықпен қамтылған балалар саны, барлығы
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, жасы бойынша
32
Мектепке дейінгі ұйымдардағы мектепалды даярлықпен қамтылған балалар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, жастары бойынша
33
Мектепалды сыныптарда мектепалды даярлықпен қамтылған балалар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, жастары бойынша
34
Мектепке дейінгі ұйымдардың саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, ұйымдардың түрлері бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, тәрбиелеу және оқыту тілі бойынша
35
Орындар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша
36
Апат жағдайындағы жұмыс істеп тұрған мектепке дейінгі ұйымдардың саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша
37
Мектепке дейінгі ұйымдардағы балалар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, ұйымдардың түрлері бойынша, оқыту тілі бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, жастары бойынша, топтары бойынша, ұлты бойынша
38
Балаларға арналған мектепке дейінгі ұйымдардың даму мүмкіндіктері шектеулі және жалпы типтегі мектепке дейінгі ұйымдардағы арнайы топтардағы балалар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, ұйымдардың түрлері бойынша, оқыту тілі бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, жастары бойынша, топтары бойынша, ұлты бойынша
39

Число детей в возрасте 1-6 лет, охваченных дошкольным воспитанием и обучением
По областям, по районам, по видам организаций, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу
40
Возрастной состав детей от 0-7 лет, которым на 1 сентября текущего года исполнилось 1, 2, 3, 4 года и 5, 6,7 лет
По областям, по районам, по видам организаций, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу
41

Мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамтылған 1-6 жастағы балалар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, ұйымдардың түрлері бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша
40
Ағымдағы жылғы 1 қыркүйекке 1, 2, 3, 4 және 5, 6, 7 жасқа толған 0-7 жастағы балалардың жас құрамы
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, ұйымдардың түрлері бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша
41

Количество детей состоящих на очереди в дошкольных организациях, всего (из них численность детей в возрасте от 1 до 6 лет и от 3 до 6 лет)
По областям, по районам, по типу местности (город/село)
42
Численность педагогических работников в дошкольных учреждениях
По областям, по районам, по видам организаций, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по уровню образования
43
Численность воспитателей в дошкольных организациях
По областям, по районам, по видам организаций, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по уровню образования
44
Количество педагогов в специальных дошкольных организациях
По областям, по районам, по видам организаций, по типу местности (город/село), по форме собственности (гос/частная), по полу, по уровню образования
45
Сравнительная таблица по основным показателям системы образования (СТ)
Общая по основным показателям

Мектепке дейінгі ұйымдарда кезекте тұрған балалар саны, барлығы (оның ішінде 1-6 жастағы және 3-6 жастағы балалар саны)
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша
42
Мектепке дейінгі мекемелердегі педагог қызметкерлердің саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, ұйымдардың түрлері бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, білім деңгейлері бойынша
43
Мектепке дейінгі ұйымдардағы тәрбиешілердің саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, ұйымдардың түрлері бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, білім деңгейлері бойынша
44
Мектепке дейінгі арнайы ұйымдардағы педагогтар саны
Облыстар бойынша, аудандар бойынша, ұйымдардың түрлері бойынша, жергілікті жердің типі (қала/ауыл) бойынша, меншік нысаны (мемлекеттік/жеке) бойынша, жынысы бойынша, білім деңгейлері бойынша
45
Білім жүйесіндегі негізгі көрсеткіштердің салыстырмалы кестесі
Барлық көрсеткіштер бойынша жалпы