О внесении дополнений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 5 июля 2016 года № 25 "Об утверждении положений территориальных органов Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 12 октября 2017 года № 364. Утратил силу приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 15 декабря 2017 года № 453.
Сноска. Утратил силу приказом Министра информации и коммуникаций РК от 15.12.2017 № 453.
В соответствии со статьей 5-1 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и подпунктом 74) пункта 17 Положения о Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 353 "Некоторые вопросы Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 5 июля 2016 года № 25 "Об утверждении положений территориальных органов Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Астана и Акмолинской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 1:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 2:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Республики Казахстан по Актюбинской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 3:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің аумақтық органдары ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 5 шілдедегі № 25 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 2017 жылғы 12 қазандағы № 364 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 453 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 15.12.2017 № 453 бұйрығымен.
"Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-1-бабына және "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 353 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі туралы ережесінің 17-тармағының 74) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің аумақтық органдары ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 5 шілдедегі №25 бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Астана қаласы және Ақмола облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
1-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
2-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Ақтөбе облысы Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
3-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:

"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Республики Казахстан по Атырауской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 4:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 5:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Жамбылской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 6:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 7:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Карагандинской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 8:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:

"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Атырау облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
4-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
5-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Жамбыл облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
6-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
7-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қарағанды облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
8-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:

"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Кызылординской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 9:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Костанайской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 10:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Мангистауской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 11:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Павлодарской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 12:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области", утвержденным указанным приказом:
в приложении 13:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:

"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қызылорда облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
9-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қостанай облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
10-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
11-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Павлодар облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
12-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
13-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:

"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи";
в Положении о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области"", утвержденным указанным приказом:
в приложении 14:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи".
2. Комитету государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
3) извещение органа юстиции в месячный срок со дня принятия настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан Балыкбаева К.Т.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра информации и коммуникаций
Республики Казахстан
А. Ажибаев

"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
14-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру";
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін қағаз және электрондық түрде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) әділет органына осы бұйрық қабылданған күнінен бастап бір ай мерзімде хабарлауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министрі Қ.Т. Балықбаевқа жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
Министрінің міндетін атқарушы
А. Әжібаев