Об утверждении положений государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" и его территориальных подразделений
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 января 2018 года № 63. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 58.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.01.2019 № 58.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Астане" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 8 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті" мемлекеттік мекемесінің және оның aумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 31 қаңтардағы № 63 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 58 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 31.01.2019 № 58 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;

9) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Положение республиканского государственного учреждения "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 19 к настоящему приказу.

9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережесі;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 15.08.2018 № 575 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после утверждения настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после утверждения настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Приложение
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 января 2018 года № 63
Положение республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим в пределах своей компетенции регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
Комитет имеет территориальные органы и организаций согласно приложению 1 к настоящему положению.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 15.08.2018 № 575 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 15.08.2018 № 575 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық бекітілгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық бекітілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 31 қаңтардағы
№ 63 бұйрығына қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Комитет) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінiң (бұдан әрi – Министрлік) өз құзыретi шегiнде реттеуші, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ әуе және құбыржол көлiгiн қоспағанда, көлік саласында Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын ведомствосы болып табылады.
Комитеттiң осы ережеге 1-қосымшаға сәйкес аумақтық органдары мен ұйымдары бар.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 15.08.2018 № 575 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
5. Комитет по вопросам своей компетенции принимает решения, оформляемые приказами Председателя.
6. Структура и штатная численность Комитета утверждается ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее - Министр).
7. Полное наименование Комитета:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, проспект Кабанбай батыра, 32/1, здание "Транспорт Тауэр".
9. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
10. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
11. Комитет не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
В случае предоставления Комитету прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
12. Задача:
участие в формировании государственной политики в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного и последующая ее реализация.
Функции:
1) обеспечение реализации государственной политики в пределах своей компетенции;
2) разработка, участие в разработке, согласование и утверждение нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;
3) обеспечение внутренних водных путей в судоходном состоянии и содержание шлюзов;
4) разработка и согласование технических регламентов и стандартов;
5) ведение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам;
6) ведение национальной базы данных по электронным (цифровым) тахографам;

2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Комитет өз құзыретiндегi мәселелер бойынша төрағаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
6. Комитеттiң құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің (бұдан әрі - Министр) келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
7. Комитеттiң толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
8. Комитеттiң орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Қабанбай батыр даңғылы, 32/1, "Транспорт Тауэр" ғимараты.
9. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
10. Комитеттiң қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Комитет кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Комитеттiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау мәніне шарттық қатынастарға түспейді.
Егер Комитетке кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға құқық берiлген болса, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2-тарау. Комитеттің негiзгi міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
12. Міндеті:
әуе және құбыржол көлiгiн қоспағанда, көлiк саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу және оны кейіннен іске асыру.
Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
2) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, әзірлеуге қатысу, келісу және бекіту;
3) ішкі су жолдарының кеме қатынай алатын жағдайда болуын қамтамасыз ету және шлюздерді күтіп ұстау;
4) техникалық регламенттерді және стандарттарды әзірлеу мен келісу;
5) электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
6) электрондық (цифрлық) тахографтар жөніндегі ұлттық дерекқорды жүргізу;

7) ведение Государственного реестра подвижного состава;
8) осуществление разрешительного контроля;
9) выдача свидетельства о соответствии требованиям, установленным в порядке перевозок грузов автомобильным транспортом, на транспортные средства, зарегистрированные в Республике Казахстан, предназначенные для перевозки скоропортящихся грузов, при осуществлении международных перевозок;
10) согласование нормативов предоставления земельных участков в соответствии с проектно-технической документацией и генеральными схемами развития железнодорожных путей и железнодорожных станций;
11) разработка проверочных листов, критериев оценки степени рисков и формирование списков выборочных проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
12) принятие на основании международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания решения о признании классификационного общества, осуществляющего техническое освидетельствование и классификацию судов;
13) принятие на основании международных договоров Республики Казахстан решения о признании иностранного классификационного общества;
14) определение уполномоченной организации для проведения оценки охраны портовых средств и разработки плана охраны портовых средств;
15) одобрение отчета об оценке охраны портовых средств и плана охраны портовых средств и поправок к ним;
16) заключение соглашений с иностранным классификационным обществом по определению полномочий по освидетельствованию судов и условий их предоставления иностранными классификационными обществами.
13. Задача:
создание условий для обеспечения потребностей экономики республики и населения в перевозках, выполнении работ и оказании услуг, а также дальнейшее развитие перевозок и инфраструктуры транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
Функции:
1) согласование строительства в зоне действия средств навигационной обстановки морских путей;
2) осуществление навигационно-гидрографического обеспечения условий плавания судов по внутренним водным путям, за исключением участков пограничной зоны Республики Казахстан;
3) утверждение маршрутов и расписаний движения по регулярным междугородным межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа по согласованию с местными исполнительными органами соответствующих областей, городов республиканского значения, столицы;
4) осуществление организации регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, согласование расписания движения по маршрутам указанных перевозок;
5) осуществление ведения реестров маршрутов регулярных международных и междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;

7) Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімін жүргізу;
8) рұқсаттық бақылауды жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасында тіркелген, тез бүлінетін жүктерді тасымалдауға арналған көлік құралдарына автомобиль көлігімен жүк тасымалдау тәртібінде белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы куәлік беру;
10) теміржолдар мен теміржол станцияларын дамытудың жобалау-техникалық құжаттамасына және бас схемаларына сәйкес жер учаскелерiн беру нормативтерiн келiсу;
11) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және ішінара тексеру тізімдерін қалыптастыру;
12) Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңiзде жүзу саласындағы халықаралық шарттары негiзiнде кемелердi техникалық куәландыру мен сыныптауды жүзеге асыратын сыныптау қоғамын тану туралы шешiм қабылдау;
13) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негiзiнде шетелдік сыныптау қоғамын тану туралы шешім қабылдау;
14) порт құралдарын күзетуге бағалау жүргізу және порт құралдарын күзету жоспарын әзірлеу үшін уәкілетті ұйымды айқындау;
15) порт құралдарын күзетуді бағалау туралы есеп пен порт құралдарын күзету жоспарын және оларға түзетулерді мақұлдау;
16) кемелерді куәландыру бойынша өкілеттікті және шетелдік сыныптау қоғамдарының оларды ұсыну шарттарын айқындау жөнінде шетелдік сыныптау қоғамымен келісімдер жасасу.
13. Міндеті:
республика экономикасының және халықтың тасымалдарға, жұмыстардың орындалуына және қызмет көрсетулерге қажеттілігін қамтамасыз ету үшін жағдайлар жасау, сондай-ақ әуе және құбыржолды қоспағанда, тасымалдауды және көлік инфрақұрылымын одан әрі дамыту.
Функциялары:
1) теңіз жолдарының навигациялық жағдайының құралдары қолданылатын аймақтағы құрылысты келісу;
2) Қазақстан Республикасының шекаралық аймақ учаскелерін қоспағанда, кемелердің ішкі су жолдарымен жүзу жағдайларын навигациялық-гидрографиялық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
3) тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының келісімі бойынша жолаушылар мен багажды облысаралық қалааралық тұрақты автомобиль тасымалдау маршруттары мен қозғалыс кестелерін бекіту;
4) жолаушылар мен багаждың тұрақты халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыруды, көрсетілген тасымалдардың бағыттар бойынша қозғалу кестесін келісуді жүзеге асыру;
5) жолаушылар мен багаждың тұрақты халықаралық және қалааралық, облысаралық автомобиль тасымалдары бағыттарының тізілімдерін жүргізуді жүзеге асыру;

6) осуществление сбора информации об использовании транзитного потенциала, учета интенсивности движения автотранспортных средств, организации и осуществлении передачи накопленной информации в виде отчетных документов установленной формы;
7) осуществление руководства деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности;
8) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности.
14. Задача:
защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также национальных интересов государства, а также создание условий для развития конкуренции, в том числе в области международных перевозок.
Функции:
1) произведение паритетного обмена с компетентными органами иностранных государств бланками разрешительных документов;
2) выдача разрешений на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
3) выдача специальных разрешений на проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств по территории Республики Казахстан;
4) осуществление международного сотрудничества в пределах своей компетенции;
5) обеспечение защиты прав потребителей при оказании государственных услуг;
6) регистрация временного въезда иностранных автотранспортных средств;
7) обеспечение взаимодействия государства с общественными объединениями и объединениями юридических лиц в форме ассоциаций (союзов) в сфере автомобильного транспорта;
8) принятие решения о предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан и временном переводе судна под флаг иностранного государства;
9) выдача разрешения на осуществление каботажа и иной деятельности, связанной с торговым мореплаванием, судами, плавающими под флагом иностранного государства;
10) выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и карточки допуска на автотранспортные средства;
11) выдача разрешений на проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
12) выдача специального разрешения на перевозку опасного груза по территории Республики Казахстан.
15. Задача:
осуществление контроля за обеспечением безопасной эксплуатации и деятельностью на всех видах транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
Функции:
1) осуществление контроля за сервисными центрами (мастерскими);

6) транзиттік әлеуетті пайдалану туралы ақпаратты жинақтауды, автокөлік құралдары қозғалысының қарқындылығын есепке алуды жүзеге асыру, жинақталған ақпаратты белгіленген нысандағы есеп беру құжаты түрінде беруді ұйымдастыру және жүзеге асыру;
7) ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi іс-шараларды жоспарлау және өткiзу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметiне басшылық етуді жүзеге асыру;
8) ұлттық қауiпсiздiк саласындағы заңдар мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуын қамтамасыз етедi.
14. Міндеті:
заңды және жеке тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін, сондай-ақ мемлекеттің ұлттық мүдделерін қорғау, сондай-ақ бәсекелестікті дамыту үшін жағдай жасау, оның ішінде халықаралық тасымалдау саласында.
Функциялары:
шетел мемлекеттерінің құзыретті органдарымен рұқсат беру құжаттарының бланкілерімен тепе-тең алмасуды жүргізу;
Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекетінің аумағы бойынша Қазақстан Республикасы тасымалдаушыларының жүріп өтуіне рұқсат беру;
Қазақстан Республикасының аумағы бойынша отандық және шетелдік ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының жүріп өтуіне арнайы рұқсаттар беру;
өз құзыретi шегiнде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
мемлекеттік қызмет көрсету кезінде тұтынушылар құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету;
шетелдік автокөлік құралдарының уақытша кіруін тіркеу;
7) қоғамдық бірлестіктермен және автомобиль көлігі саласындағы қауымдастықтар (одақтар) нысанындағы заңды тұлғалар бірлестіктерімен мемлекеттің өзара іс-қимыл жасасуды қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын беру және кемені шет мемлекеттің туын көтеріп жүзуге уақытша ауыстыру туралы шешім қабылдау;
9) шет мемлекеттің туын көтеріп жүзетін кемелердің каботажды және сауда мақсатында теңізде жүзумен байланысты өзге де қызметті жүзеге асыруына рұқсаттар беру;
10) жүктердi автомобильмен халықаралық тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлiк және автокөлік құралдарына рұқсат карточкаларын беру;
11) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттің тасымалдаушыларына Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүріп өтуге рұқсат беру;
12) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат беру.
15. Міндеті:
әуе және құбыржолды қоспағанда, көліктің барлық түрлерінде қауіпсіз пайдаланудың қамтамасыз етілуіне және қызметіне бақылау жүргізу.
1) сервис орталықтарын (шеберханаларды) бақылауды жүзеге асыру;

2) осуществление взаимодействия с государственными органами Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности на автомобильном транспорте и автодорогах;
3) осуществление проверок соблюдения требований безопасности движения на магистральных, станционных и подъездных путях;
4) осуществление контроля и надзора за обеспечением безопасности судоходства и мореплавания;
5) осуществление приостановления и прекращения эксплуатации объектов магистральной железнодорожной сети, железнодорожных путей и подвижного состава, состояние которых не отвечает установленным требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;
6) формирование статистической информации о нарушениях требований безопасности движения;
7) привлечение соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
8) осуществление контроля за обеспечением безопасности мореплавания, осуществляемого через морскую администрацию порта;
9) осуществление контроля и надзора за надлежащим содержанием судоходных водных путей и средств навигационного оборудования;
10) осуществление контроля и надзора за безопасной эксплуатацией портовых сооружений;
11) осуществление контроля за обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте, в том числе на магистральных, станционных и подъездных железнодорожных путях;
12) осуществление прекращения железнодорожного сообщения по железнодорожным путям, являющимся государственной собственностью;
13) принятие решения о прекращении дальнейшей эксплуатации подъездного пути и возобновлении эксплуатации подъездного пути;
14) осуществление контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта;
15) проведение аудита системы управления безопасностью участника перевозочного процесса, за исключением пользователей услуг по перевозке и операторов вагонов (контейнеров), в порядке, установленном Правилами безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра;
16) участие в расследовании крушений, аварий на железнодорожном транспорте на территории Республики Казахстан.
16. Задача:
осуществление контроля за деятельностью, а также за соблюдением юридическими и физическими лицами требований законодательства в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
Функции:
1) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования водного транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;

2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен автомобиль көліктерінде және автожолдарда қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша іс-қимылды жүзеге асыру;
3) магистральдық, станциялық және кірме жолдардағы қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының сақталуын тексеруді жүзеге асыру;
4) кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
5) қозғалыс қауіпсіздігінің және қоршаған ортаны қорғаудың белгіленген талаптарына жай-күйі жауап бермейтін магистральдық теміржол объектілерін,
теміржолдар мен жылжымалы құрамды пайдалануды тоқтата тұру және тоқтатуды жүзеге асыру;
6) қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының бұзылуы туралы статистикалық ақпарат қалыптастыру;
7) өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тарту;
8) порттың теңіз әкімшілігі арқылы жүзеге асырылатын теңізде жүзу қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру;
9) кеме қатынасы су жолдарының және навигациялық жабдық құралдарының тиісті күтіп-ұсталуын бақылауды жүзеге асыру;
10) порттық құрылыстардың қауіпсіз пайдаланылуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
11) теміржол көлігіндегі, оның ішінде магистральдық, станциялық және кірме теміржолдардағы қозғалыс қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылауды жүзеге асыру;
12) мемлекеттік меншік болып табылатын теміржолдар бойынша теміржол қатынасын тоқтатуды жүзеге асыру;
13) кірме жолды одан әрі пайдалануды тоқтату және кірме жолды пайдалануды қайта бастау туралы шешім қабылдау;
14) ішкі су көлігі саласындағы бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
15) Министрдің міндетін атқарушысының бұйрығымен бекітілген Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларында белгіленген тәртіппен тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызметтерді пайдаланушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларын қоспағанда, тасымалдау процесіне қатысушының қауіпсіздігін басқару жүйесінің аудитін жүргізу;
16) Қазақстан Республикасының аумағында теміржол көлігіндегі ірі аварияларды тергеп-тексеруге қатысу.
16. Міндеті:
әуе және құбыржолды қоспағанда, заңды және жеке тұлғалардың көлік саласындағы қызметіне, сондай-ақ заңнама талаптарын сақтауына бақылау жүргізу.
Функциялары:
1) жеке және заңды тұлғалардың су көлігінің жұмыс істеу, олардың бұзылуын анықтау және жолын кесу жөніндегі шараларды қабылдау тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтауын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

2) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в пределах своей компетенции в области защиты государственных секретов, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации;
3) ведение реестра операторов технического осмотра;
4) осуществление государственной регистрации судов, в том числе маломерных судов, прав на них, выдача соответствующих судовых документов, ведение Государственного судового реестра, судовой книги и реестра арендованных иностранных судов;
5) проверка наличия договора перевозки при осуществлении нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении;
6) осуществление контроля за государственной регистрацией железнодорожного подвижного состава;
7) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об автомобильном транспорте;
8) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан на постах транспортного контроля, автомобильных дорогах общего пользования, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов;
9) осуществление контроля и надзора за соблюдением порядка технической эксплуатации, уставов службы на судах;
10) осуществление контроля и надзора за выполнением судовладельцами, членами экипажей судов, физическими и юридическими лицами, осуществляющими судоходство на внутренних водных путях, требований обеспечения безопасности эксплуатации судов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о внутреннем водном транспорте;
11) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;
12) выявление и пресечение осуществления иностранными перевозчиками каботажных перевозок по территории Республики Казахстан;
13) осуществление контроля и надзора за соблюдением порядка плавания по внутренним водным путям физическими и юридическими лицами;
14) осуществление государственного контроля и надзора за заключением перевозчиком договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
15) отстранение от управления судоводителей маломерных судов, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения, и направление их на медицинское освидетельствование;
16) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;

2) өз құзыретi шегiнде мемлекеттiк құпияларды қорғау, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң сақталуын қамтамасыз ету;
3) техникалық қарап - тексеру операторларының тізілімін жүргізу;
4) кемелерді, оның ішінде шағын көлемді кемелерді, оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, тиісті кеме құжаттарын беру, Мемлекеттік кеме тізілімін, кеме кітабын және жалға алынған шетелдік кемелердің тізілімін жүргізу;
5) республикаішілік қатынаста жолаушылар мен багажды тұрақты емес автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдау шартының болуын тексеру;
6) жылжымалы теміржол құрамының мемлекеттік тіркелуін бақылауды жүзеге асыру;
7) Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі туралы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасы аумағындағы көліктік бақылау бекеттерінде қалалар немесе өзге де елді мекендер бойынша жалпы ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарында көлік құралдарының жүріп өтуін бақылауды жүзеге асыру;
9) Кемелерде техникалық пайдалану тәртібінің, қызмет жарғысының сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
10) ішкі су жолдарында кеме қатынасын жүзеге асыратын кеме иелерінің, кеме экипажы мүшелерінің, жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ішкі су көлігі туралы заңнамасына сәйкес кемелерді пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарын орындауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
11) өз құзыреті шегінде тексерулер нәтижелері бойынша актілер жасау және су көлігінің қызмет ету тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасын, стандарттары мен нормаларының анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымдар енгізу;
12) шетелдік тасымалдаушылардың Қазақстан Республикасының аумағы бойынша каботаждық тасымалдауды жүзеге асыруын анықтау және жолын кесу;
13) жеке және заңды тұлғалардың ішкі су жолдарымен жүзу тәртібін сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
14) тасымалдаушының жолаушылар алдындағы тасымалдаушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасауын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
15) алкогольден, есірткіден және уытқұмарлықтан мас күйдегі шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін басқарудан шеттету және оларды медициналық тексеруге жіберу;
16) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану

17) осуществление контроля за проведением осмотров территориальными подразделениями уполномоченного органа морских судов, находящихся в эксплуатации, на зимнем отстое;
18) осуществление контроля за соблюдением требований, предъявляемых к комплектованию экипажа судна;
19) осуществление проверок наличия судовых документов на судне;
20) осуществление в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, административного задержания морских и маломерных судов, произведение досмотра морских и маломерных судов;
21) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, в том числе соблюдением отечественными и иностранными перевозчиками допустимых габаритных и весовых параметров автотранспортных средств, установленных на территории Республики Казахстан;
22) осуществление в пределах своей компетенции проведения осмотра территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащего юридическому лицу, а также проверки соответствующих документов;
23) выявление фактов въезда иностранных транспортных средств на территорию Республики Казахстан через неустановленные пункты пропуска;
24) осуществление контроля за исполнением требований разрешительной системы при организации международных автомобильных перевозок на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
25) осуществление контроля за соблюдением перевозчиками требований к подвижному составу, выполняющему перевозки скоропортящихся грузов в международном сообщении;
26) осуществление контроля за соблюдением порядка перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных грузов;
27) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта;
28) изъятие документов, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при проведении осмотра территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу;
29) проверка деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на водном транспорте, в части соблюдения ими законодательства Республики Казахстан;

17) уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің пайдаланудағы, қысқы тұрақта тұрған теңіз кемелерін қарап-тексеру жүргізуін бақылауды жүзеге асыру;
18) кеме экипажын жасақтауға қойылатын талаптардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
19) кемеде кеме құжаттарының бар болуын тексеруді жүзеге асыру;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен және жағдайларда теңіз кемелерін және шағын көлемді кемелерді әкімшілік ұстауды, теңіз кемелерінде және шағын көлемді кемелерде жете тексеру жүргізуді жүзеге асыру;
21) автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүруін, оның ішінде отандық және шетелдік тасымалдаушылардың Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген автокөлік құралдарының рұқсат етілген көлемдік және салмақтық өлшемдерін сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
22) өз құзыреті шегінде заңды тұлғаға тиесілі аумақты, үй-жайларды, тауарларды, өзге де мүлікті қарап-тексеруді, сондай-ақ тиісті құжаттарды тексеруді жүргізуді жүзеге асыру;
23) шетелдік автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына белгіленбеген өткізу пункттері арқылы кіру фактілерін анықтау;
24) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру кезінде рұқсат беру жүйесі талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
25) тасымалдаушылардың халықаралық қатынаста тез бүлінетін жүктерді тасымалдауды орындайтын жылжымалы құрамына қойылатын талаптарды орындауын бақылауды жүзеге асыру;
26) тасымалдаушылардың жолаушылар мен жүктерді, оның ішінде қауіпті жүктерді тасымалдау тәртібін сақтауына бақылауды жүзеге асыру;
27) өз құзыреті шегінде тексерулер нәтижелері бойынша актілер жасау және көліктің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасы заңдары және өзге де нормативтік құқықтық актілер, стандарттар және нормалар талаптарының анықталған бұзушылығын, жою туралы ұйғарымдар енгізу;
28) әкімшілік құқық бұзушылық жасалған жерді не заңды тұлғаға тиесілі аумақты, үй-жайларды, көлік құралдарын, тауарларды, өзге мүлік пен заттарды тексеріп қарауды жүргізу кезінде табылған, әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың құралы немесе тікелей объектісі болған, заңды тұлғаға тиесілі құжаттарды, тауарларды, өзге де мүліктер мен заттарды алып қою;
29) су көлігінде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы бөлігінде қызметін тексеру;

30) внесение в государственные органы предложений о мерах по предупреждению аварийных случаев и транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации водного транспорта;
31) осуществление государственного контроля за соблюдением порядка проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним операторами технического осмотра;
32) осуществление контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами нормативных правовых актов, международных договоров Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
33) осуществление организации обеспечения безопасности судоходства, контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательных актов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, определяющих порядок функционирования внутреннего водного транспорта;
34) проведение контроля за соблюдением Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в пассажирских поездах, следующих по территории Республики Казахстан в пути следования;
35) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов.
36) осуществление контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования городского рельсового транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
37) осуществление приостановления эксплуатации объектов городского рельсового транспорта, состояние которых не отвечает требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды.
17. Комитет осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и приказами Министра.
18. Права и обязанности Комитета:
Комитет:
1) издает приказы в пределах своей компетенции;
2) запрашивает и получает (отчеты, материалы) от структурных подразделений Министерства и территориальных органов Комитета, государственных органов, организаций, их должностных лиц, физических и юридических лиц, необходимую информацию и материалы;

30) авариялық жағдайларды және көлік оқиғаларын, Су көлігін пайдалану қағидаларын бұзушылықтың алдын алу жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізу;
31) техникалық қарап-тексеру операторларының механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізуді жүргізу тәртібін сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
32) көліктің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, халықаралық шарттарын жеке және заңды тұлғалардың сақтауын бақылауды жүзеге асыру және олардың бұзушылықтарын анықтау және жолын кесу;
33) кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыруды, ішкі су көлігінің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерін жеке және заңды тұлғалардың сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
34) жолаушылар поездарының Қазақстан Республикасы аумағымен жүру жолында жолаушыларды, багажды және жүк-багажды тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылау жүргізу;
35) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, олардың:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеудi;
Жолаушыларды багажды, жүктерді, жүк-багажды тасымалдау,және пошта жөнелтілімдері қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өткелдерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеудi сақтау бөлiгiнде тексеруді жүзеге асыру;
36) жеке және заңды тұлғалардың қалалық рельсті көліктің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтауын бақылауды, оларды бұзушылықтарды анықтауды және олардың жолын кесу жөнінде шаралар қолдануды жүзеге асыру;
37) қозғалыс қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғаудың талаптарына жай-күйі жауап бермейтін қалалық рельсті көлік объектілерін пайдалануды тоқтата тұруды жүзеге асыру.
17. Комитет Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiнде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
18. Комитеттің құқықтары мен міндеттері:
Комитет:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтарды шығарады;
2) Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен және Комитеттің аумақтық органдарынан, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан, жеке және заңды тұлғалардан қажеттi ақпаратты және материалдарды (есептерді, материалдарды) сұратады және алады;

3) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
4) проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
5) вносит предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
6) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
7) принимает участие в проведении проверок физических и юридических лиц осуществляющих свою деятельность на транспорте территориальными органами Комитета;
8) вносит предложения в государственные органы по предупреждению транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации и содержания транспорта;
9) участвует в осуществлении транспортного контроля транспортных средств на постах транспортного контроля;
10) проверяет исполнение договорных обязательств и принимает акты об оказанных услугах;
11) использует специальные технические средства связи, специальный транспорт, а также использует жезл, свисток и шлагбаум при работе на постах транспортного контроля;
12) требует от территориальных органов Комитета своевременного и точного исполнения приказов и поручений Министерства и Комитета;
13) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
В обязанности Комитета входит:
1) обеспечение реализации возложенных на Комитет задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемые законом интересов физических и юридических лиц;
3) подготовка разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
4) представление необходимых материалов и справок в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
5) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
6) ведение бухгалтерского учета;
7) составление и предоставление бухгалтерской и финансовой отчетности в Министерство;
8) обеспечение полного, своевременного и эффективное использование бюджетных средств, выделенных Комитету;
9) проведение процедуры государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
Глава 3. Организация деятельности Комитета
19. Комитет и его территориальные органы образуют единую систему органов транспортного контроля.
20. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром.

3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
4) Комитет құзыретіне кіретін мәселелер сұрақтар бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс- шараларды жүргізеді;
5) жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша консультативтік-кеңестік органдарды (жұмыс топтарын, комиссияларды, кеңестерді) құру бойынша ұсыныстар енгізеді;
6) өз құзыретіне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартады;
7) Комитеттің аумақтық органдарының көлікте өз қызметін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға тексеру жүргізуіне қатысады;
8) мемлекеттік органдарға көлік оқиғаларының, көлікті пайдалану мен күтіп ұстау тәртібін бұзушылықтардың алдын алу бойынша ұсыныстар енгізеді;
9) көліктік бақылау бекеттерінде көлік құралдарына көліктік бақылауды жүзеге асыруға қатысады;
10) шарттық міндеттемелердің орындалуын тексереді және көрсетілген қызметтер туралы актілерді қабылдайды;
11) көліктік бақылау бекеттерінде жұмыс істеген кезінде арнайы техникалық байланыс құралдарын, арнайы көлікті пайдаланады, сондай-ақ таяқша мен ысқырғышты және шлагбаумды пайдаланады;
12) Комитеттің аумақтық органдарынан Министрліктің және Комитеттің бұйрықтары уақтылы және нақты орындауын талап етеді;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
Комитеттің міндеттеріне:
1) Комитетке жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірулерді дайындау;
4) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдар бұл туралы ресми сұрау салған жағдайда, өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды ұсыну;
5) Комитеттің теңгерімінде тұрған мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
6) бухгалтерлік есепті жүргізу;
7) бухгалтерлік және қаржылық есептілікті жасау және Министрлікке беру;
8) Комитетке бөлінген бюджет қаражатының толық, уақтылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
9) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алу рәсімдерін жүргізу кіреді.
3-тарау. Комитеттiң қызметiн ұйымдастыру
19. Комитет және оның аумақтық органдары көлiктiк бақылау органдарының бiрыңғай жүйесiн құрайды.
20. Комитетті Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі лауазымға тағайындайтын және қызметтен босататын төраға басқарады.

21. Председатель имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности ответственным секретарем Министерства.
22. Сотрудники Комитета могут носить служебную униформу, иметь номерные нагрудные знаки и служебные удостоверения.
23. Председатель Комитета представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
24. Председатель Комитета осуществляет общее руководство деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
25. В этих целях Председатель:
1) определяет полномочия и обязанности своих заместителей, работников и руководителей территориальных органов Комитета;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета;
3) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета;
4) представляет интересы Комитета в государственных органах и иных организациях;
5) утверждает положения о структурных подразделений Комитета;
6) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ, по которым ответственным является Комитет;
7) представляет ответственному секретарю Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан к назначению, освобождению от должности, поощрению, оказанию материальной помощи и наказанию своих заместителей, руководителей территориальных органов Комитета;
8) представляет ответственному секретарю Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан предложения по структуре и штатную численность Комитета и его территориальных органов;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
26. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Комитета.
27. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
28. Комитет самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

21. Төрағаның Министрліктің жауапты хатшысымен лауазымға тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасарлары болады.
22. Комитеттің қызметкерлері қызметтік бір үлгідегі киімді киюі, нөмірлі төс белгілерінің және қызметтік куәліктерінің мүмкін болуы.
23. Комитет төрағасы Министрліктің басшылығына Комитеттің құрылымы және штаттық кестесі бойынша ұсыныстар береді.
24. Комитет төрағасы Комитеттің қызметіне жалпы басшылықты және Комитетке жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен өз функцияларының жүзеге асырылуы үшiн дербес жауаптылықта болады.
25. Төраға осы мақсаттарда:
1) өз орынбасарларының, Комитеттің аумақтық органдары қызметкерлері мен басшыларының мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн белгiлейдi;
2) Комитеттің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Комитеттің қызметкерлерiн іссапарға жіберу, демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ тәртiптiк жауаптылық мәселелерін шешеді;
4) Комитеттің мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда мүддесін білдіреді;
5) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережесін бекітеді;
6) Комитет жауапты болып табылатын республикалық бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуына дербес жауапты болады;
7) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысына өз орынбасарларын, Комитеттің аумақтық органдарының басшыларын лауазымға тағайындауды және лауазымнан босатуды, көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді және жазаға қолдануды ұсынады;
8) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысына Комитеттің және оның аумақтық органдарының құрылымы мен штат саны жөнінде ұсыныстар береді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шаралар үшін дербес жауаптылықта болады;
10) өзiнiң құзыретiне жататын басқа да мәселелер бойынша шешiмдер қабылдайды.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін атқаруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4-тарау. Комитеттің мүлкi
26. Комитеттiң жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Комитеттiң мүлкі оған мемлекет берген мүлiк, сондай-ақ құны Комитеттiң теңгерiмiнде көрсетiлетiн өзге де мүлiктер есебінен қалыптастырылады.
27. Комитетке бекітілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
28. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, Комитеттің өзiне бекiтiлген мүлiктi дербес иелiктен шығара алмайды немесе оған өзге де тәсiлмен билiк ете алмайды.

Глава 5. Реорганизация и ликвидация Комитета
29. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Положению республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Перечень в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 15.08.2018 № 575 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
2) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
3) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
6) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
7) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
8) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
9) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
10) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;

5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
29. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінiң Көлiк комитетi"
мемлекеттік мекемесінің ережесіне 1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 15.08.2018 № 575 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
8) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
10) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;

11) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
12) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
13) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
14) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
15) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
16) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
17) Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
18) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
1) Республиканское государственное казенное предприятие "Қазақстан су жолдары" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
2) Республиканское государственное казенное предприятие "Балхашское предприятие водных путей" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
3) Республиканское государственное казенное предприятие "Регистр судоходства Казахстана" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Приложение 2
к Положению республиканского
государственного учреждения
"Комитет транспорта
Министерства
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан"
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения

11) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
12) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
13) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
14) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
15) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
16) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
17) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесі;
18) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесi
1) Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан су жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Балқаш су жолдары кәсіпорны" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстанның кеме қатынасының тіркелімі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 31 қаңтардағы
№ 63 бұйрығына 2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, 87.
8. Учредителем Инспекции является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
10. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
11. Инспекция не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
В случае предоставления законодательными актами Инспекции прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметін жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрі, белгіленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Министрдің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 030019, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Абай көшесі, 87.
8. Инспекцияның құрылтайшысы Қазақстан Республикасы Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
9. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
10. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Инспекцияға кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Инспекцияның функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау мәніне шарттық қатынастарға түспейді.
Егер Инспекцияға кiрiстер әкелетін қызметті жүзеге асыруға заңнамалық актілермен құқық берілген болса, онда осындай қызметтен түскен кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности
12. Задачи Инспекции:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного;
2) обеспечение в пределах своей компетенции безопасности транспорта и процессов его жизненного цикла для жизни и здоровья человека и окружающей среды;
3) обеспечение государственного контроля и надзора в регулируемых сферах.
13. Инспекция в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет следующие функции:
1) обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области защиты государственных секретов, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации;
2) осуществление сбора информации об использовании транзитного потенциала, учета интенсивности движения автотранспортных средств, организации и осуществлении передачи накопленной информации в виде отчетных документов установленной формы;
3) выдача разрешений на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
4) выдача специальных разрешений на проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств по территории Республики Казахстан;
5) регистрация временного въезда иностранных автотранспортных средств;
6) проверка наличия договора перевозки при осуществлении нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении;
7) выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и карточки допуска на автотранспортные средства;
8) выдача свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении;
9) выдача разрешений на проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
10) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об автомобильном транспорте;
11) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан на постах транспортного контроля, автомобильных дорогах общего пользования, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов;
12) выявление и пресечение осуществления иностранными перевозчиками каботажных перевозок по территории Республики Казахстан;
13) осуществление контроля за исполнением требований разрешительной системы при организации международных автомобильных перевозок на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

2-тарау. Негiзгi міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттемелері
12. Инспекцияның міндеттері:
1) әуе және құбыржол көлiгiн қоспағанда, көлiк саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) өз құзыреті шегінде көліктің және оның өмірлік циклі процестерінің адамның өмірі мен денсаулығына және қоршаған ортаға қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) реттелетін салаларда мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз ету.
13. Инспекция Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияларды қорғау, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актiлерiнiң сақталуын қамтамасыз ету;
2) транзиттік әлеуетті пайдалану туралы ақпаратты жинау, автокөлік құралдарының қозғалыс қарқындылығын есепке алу, белгіленген нысандағы есеп беру құжаттары түрінде жинақталған ақпаратты беруді ұйымдастыру мен жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекетінің аумағы бойынша Қазақстан Республикасы тасымалдаушыларының жүріп өтуіне рұқсат беру;
4) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша отандық және шетелдік ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының жүріп өтуіне арнайы рұқсаттар беру;
5) шетелдік автокөлік құралдарының уақытша кіруін тіркеу;
6) республикаішілік қатынаста жолаушылар мен багажды тұрақты емес автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдау шартының болуын тексеру;
7) жүктерді автомобильмен халықаралық тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік және автокөлік құралдарына рұқсат карточкаларын беру;
8) көлік құралын халықаралық қатынаста қауіпті жүктерді тасымалдауға жіберу туралы куәлік беру;
9) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттің тасымалдаушыларына Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүріп өтуге рұқсат беру;
10) Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі туралы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасы аумағы бойынша қалалардың шекараларындағы немесе өзге де елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автокөлік жолдарындағы көлік бақылау орындарында автокөлік құралдарының жүрістеріне бақылау жүргізу;
12) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша шетелдік тасымалдаушылардың каботаждық тасымалдауын анықтау және жолын кесуді жүзеге асыру;
13) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру кезінде рұқсат беру жүйесі талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асыру;

14) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, в том числе соблюдением отечественными и иностранными перевозчиками допустимых габаритных и весовых параметров автотранспортных средств, установленных на территории Республики Казахстан;
15) осуществление контроля за сервисными центрами, осуществляющими деятельность по установке и обслуживанию тахографов;
16) осуществление взаимодействия с государственными органами Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности на автомобильном транспорте и автодорогах;
17) выдача специального разрешения на перевозку опасного груза по территории Республики Казахстан;
18) осуществление контроля за соблюдением перевозчиками требований к подвижному составу, выполняющему перевозки скоропортящихся грузов в международном сообщении;
19) осуществление контроля за соблюдением правил перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных грузов;
20) осуществление контроля и проверок за обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте, в том числе на магистральных, станционных и подъездных железнодорожных путях;
21) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;
22) осуществление государственной регистрации подвижного состава и залога подвижного состава;
23) осуществление контроля за государственной регистрацией железнодорожного подвижного состава;
24) проведение аудита системы управления безопасностью участника перевозочного процесса, за исключением пользователей услуг по перевозке и операторов вагонов (контейнеров), в порядке, установленном Правилами безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра;
25) участие в расследовании крушений, аварий на железнодорожном транспорте на территории Республики Казахстан;
26) проведение контроля за соблюдением Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в пассажирских поездах, следующих по территории Республики Казахстан в пути следования;

14) автокөлік құралдарының жүруін, оның ішінде отандық және шетелдік тасымалдаушылардың Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген автокөлік құралдарының рұқсат етілген габариттік және салмақтық өлшемдердің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
15) тахографтарға қызмет көрсету және орнату бойынша қызметті жүзеге асыратын сервистік орталықтарға бақылауды жүзеге асыру;
16) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен автожолдарда және автокөліктерде қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселесі бойынша іс-қимылдарды жүзеге асыру;
17) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат беру;
18) тасымалдаушылардың халықаралық қатынаста тез бүлінетін жүктерді тасымалдауды орындайтын жылжымалы құрамына қойылатын талаптарды орындауын бақылауды жүзеге асыру;
19) жолаушылар мен жүктердi, оның iшiнде қауiптi жүктердi тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
20) теміржол көлігіндегі, оның ішінде магистральдық, станциялық және кірме теміржолдардағы қозғалыс қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылауды және тексеруді жүзеге асыру;
21) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып тексеруді жүзеге асыру, соның ішінде олармен сақтау:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеудi;
Жолаушыларды тасымалдау, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелту қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеудi сақтау бөлiгiнде тексеруді жүзеге асыру;
22) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді жүзеге асыру;
23) жылжымалы теміржол құрамының мемлекеттік тіркелуін бақылауды жүзеге асыру;
24) Министрдің міндетін атқарушысының бұйрығымен бекітілген Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларында белгіленген тәртіппен тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызметтерді пайдаланушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларын қоспағанда, тасымалдау процесіне қатысушының қауіпсіздігін басқару жүйесінің аудитін жүргізу;
25) Қазақстан Республикасының аумағында теміржол көлігіндегі апаттарды, аварияларды тергеуге қатысу;
26) жолаушылар поездарының Қазақстан Республикасы аумағымен жүру жолында жолаушыларды, багажды және жүк-багажды тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылау жүргізу;

27) осуществление лицензирования отдельных видов деятельности или действий, подлежащих лицензированию, в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
28) формирование статистической информации о нарушениях требований безопасности движения;
29) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
30) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта;
31) осуществление приостановления и прекращения эксплуатации объектов магистральной железнодорожной сети, железнодорожных путей и подвижного состава, состояние которых не отвечает установленным требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;
32) осуществление приостановления эксплуатации объектов городского рельсового транспорта, состояние которых не отвечает требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;
33) изъятие документов, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при проведении осмотра территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу;
34) осуществление технического надзора за судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге;
35) проверка деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на водном транспорте, в части соблюдения ими законодательства Республики Казахстан;
36) осуществление контроля и надзора за заключением перевозчиком договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами в области внутреннего водного транспорта;
37) проведение в пределах своей компетенции осмотра территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащего юридическому лицу, а также проверки соответствующих документов;
38) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов, международных договоров Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;

27) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялануға жататын қызметтiң немесе іс-қимылдың жекелеген түрлерiн лицензиялауды жүзеге асыру;
28) қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының бұзылуы туралы статистикалық ақпарат қалыптастыру;
29) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
30) өз құзыретi шегiнде тексеру нәтижелерi бойынша актiлер жасау және көлiктiң жұмыс iстеу тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасы заңдарының және өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiн, стандарттар мен нормалардың талаптарын анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар енгiзу;
31) қозғалыс қауiпсiздiгiнiң және қоршаған ортаны қорғаудың белгiленген талаптарына жай-күйi жауап бермейтiн магистральдық темiржол желісі объектiлерiн, темiржолдар мен жылжымалы құрамды пайдалануды тоқтата тұруды және тоқтатуды жүзеге асыру;
32) қозғалыс қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғаудың талаптарына жай-күйі жауап бермейтін қалалық рельсті көлік объектілерін пайдалануды тоқтата тұруды жүзеге асыру;
33) әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалған жерде не заңды тұлғаға тиесiлi аумақты, үй-жайларды, көлiк құралдарын, тауарларды, өзге мүлiк пен заттарды тексерiп қарауды жүргiзу кезiнде табылған, әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаудың құралы немесе тiкелей объектiсi болған, заңды тұлғаға тиесiлi құжаттарды, тауарларды, өзге де мүлiктер мен заттарды алып қою;
34) кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жататын кемелерге техникалық қадағалауды жүзеге асыру;
35) су көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы бөлiгiнде олардың қызметiн тексеру;
36) ішкі су көлігі саласында тасымалдаушының жолаушылар алдындағы тасымалдаушының азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын жасауын мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
37) өз құзыретi шегiнде заңды тұлғаға тиесiлi аумақты, үй-жайларды, тауарларды, өзге де мүлiктi қарап-тексеру, сондай-ақ тиiстi құжаттарды тексеруді жүргізу;
38) жеке және заңды тұлғалардың көлiктің жұмыс iстеуі тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, халықаралық шарттарының талаптарын сақтауына мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, олардың бұзылуын анықтау және жолын кесу жөнiнде шаралар қабылдау;

39) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;
40) осуществление государственной регистрации судов, в том числе маломерных судов, прав на них, выдача соответствующих судовых документов, ведение Государственного судового реестра, судовой книги и реестра арендованных иностранных судов;
41) дипломирование и аттестация лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан;
42) проведение осмотра судов, плотов и иных плавучих объектов и сооружений, расположенных на внутренних водных путях, на их соответствие требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
43) отстранение от управления судоводителей маломерных судов, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения, и направление их на медицинское освидетельствование;
44) осуществление проведения технического надзора за маломерными судами;
45) осуществление контроля и надзора за соблюдением правил плавания по внутренним водным путям физическими и юридическими лицами;
46) задержание судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов, не соответствующих требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
47) приостановление и запрещение движения судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов при наличии угрозы безопасности эксплуатации судов, жизни и здоровью людей, сохранности грузов;
48) проведение расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, в соответствии с Правилами проведения расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, на внутренних водных путях, утвержденными приказом Министра;
49) осуществление контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта;
50) ведение реестра операторов технического осмотра;
51) осуществление государственного контроля за соблюдением порядка проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним операторами технического осмотра;
52) ведение Государственного реестра подвижного состава;
53) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и приказами Министра.

39) өз құзыретi шегiнде тексерулер нәтижелерi бойынша актiлер жасау және су көлiгiнiң жұмыс істеуі тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасын, стандарттары мен нормаларының анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар енгiзу;
40) кемелерді, оның ішінде шағын көлемді кемелерді, оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, тиісті кеме құжаттарын беру, Мемлекеттік кеме тізілімін, кеме кітабын және жалға алынған шетелдік кемелердің тізілімін жүргізу;
41) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын тиіс кемелердің командалық құрамының адамдарына диплом беру және оларды аттестаттау;
42) кемелерді, салдарды және ішкі су жолдарында орналасқан өзге де жүзу объектілері мен құрылыстарын, олардың пайдаланылуын қауіпсіз қамтамасыз ету талаптарына сай болуын қарап-тексеруді жүргізу;
43) алкогольдік, есiрткiлік және уытты мас күйінде болған шағын көлемдi кемелердiң кеме жүргiзушiлерiн басқарудан шеттету және оларды медициналық куәландыруға жiберу;
44) шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүргізуді жүзеге асыру;
45) жеке және заңды тұлғалардың ішкi су жолдарымен жүзу қағидаларын сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
46) кеменi пайдалану қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету талаптарына сәйкес келмейтiн кемелердi (оның iшiнде шағын көлемдi), салдар мен өзге де жүзу объектiлерiн ұстау;
47) кемені пайдалану қауiпсiздiгiне, адамдардың өмiрi мен денсаулығына, жүктердiң сақталуына қатер төнген кезде кемелердiң (оның iшiнде шағын көлемдi), салдардың және өзге де жүзу объектілерінің қозғалысын тоқтата тұру және тыйым салу;
48) Министрдің бұйрығымен бекітілген Ішкі су жолдарында кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеруді, оларды сыныптауды және есепке алуды жүргізу қағидаларына сәйкес кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеру, сыныптау және есепке алу;
49) ішкі су көлігі саласындағы бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
50) техникалық қарап-тексеру операторларының тiзiлiмiн жүргiзу;
51) техникалық қарап-тексеру операторларының механикалық көлiк құралдары мен олардың тiркемелерiн мiндеттi техникалық қарап-тексеруден өткізуді ұйымдастыру және жүргізу тәртiбiн сақтауына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
52) Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімін жүргізу;
53) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiнде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.

14. Права и обязанности Инспекции:
Инспекция:
1) запрашивает и получает от государственных органов, организаций, их должностных лиц и физических лиц необходимую информацию и материалы;
2) проверяет деятельность физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на транспорте, за исключением воздушного и трубопроводного;
3) рассматривает в пределах своей компетенции вопросы об административных правонарушениях;
4) составляет протоколы, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
5) осуществляет административное задержание физического лица, задержание транспортного средства, производит личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортных средств;
6) в пределах своей компетенции проводит осмотр территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащих юридическому лицу, а также проверку соответствующих документов;
7) вносит в государственные органы предложения о мерах по предупреждению транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного;
8) останавливает автотранспортные средства на постах транспортного контроля, автомобильных дорогах общего пользования, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов;
9) в пределах своей компетенции составляет акты по результатам проверок и вносить предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта, кроме воздушного и трубопроводного;
10) использует специальные технические средства связи, специальный водный транспорт и спецавтотранспорт, а также использует жезл и свисток при осуществлении своих функций;
11) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к компетенции уполномоченного органа;
12) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством.
В обязанности Инспекции входят:
1) обеспечение реализации возложенных на Инспекцию задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемые законом интересов физических и юридических лиц;
3) дача разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции;
4) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Инспекции;
5) ведение бухгалтерского учета, предоставление бухгалтерской и финансовой отчетности в Комитет;

14. Инспекцияның құқықтары мен міндеттемелері:
Инспекция:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты және материалдарды сұратады және алады;
2) әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көліктегі тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін тексереді;
3) өз құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы мәселелерді қарайды;
4) хаттамалар толтырады, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес іс жүргізуді жүзеге асырады;
5) жеке тұлғаны әкiмшілiк ұстауды, көлік құралын ұстауды, тұлғаның жеке басын және жеке тұлғамен бірге болатын заттарын қарап-тексеруді жүргізеді, көлік құралдарын қарап-тексеруді жүзеге асырады;
6) өз құзыреті шегінде заңды тұлғаға тиесілі аумақтарға, үй-жайларға, тауарларға, өзге де мүлікке, сондай-ақ тиісті құжаттарға тексеру жүргізеді;
7) әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлiктiк оқиғалардың, көлiктi пайдалану ережесін бұзудың алдын алу жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізеді;
8) көлiктiк бақылау посттарында, жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарында, қалалар және өзге де елді мекендер шегінде автокөлік құралдарын тоқтатады;
9) өз құзыреті шегінде, тексерулердің нәтижелері бойынша актілер шығарады және Қазақстан Республикасы заңдарының, әуе және құбыржол көлігінен басқа көліктің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын өзге де нормативтік құқықтық актілері, стандарттары және нормалары талаптарының анықталған және бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар енгізеді;
10) арнайы байланыс құралдарын пайдаланады, арнайы су көлігі және арнайы автокөлік, сондай-ақ өзінің функцияларын жүзеге асыру кезінде таяқша және ысқырық пайдаланады;
11) уәкілетті органның құзыретіне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартады;
12) қолданыстағы заңнамамен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
Инспекцияның міндеттемелеріне:
1) Инспекцияға жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Инспекция құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелер беру;
4) Инспекция теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
5) бухгалтерлік есепті жүргізу, бухгалтерлік және қаржылық есепті Комитетке тапсыру;

6) обеспечение полного, своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Инспекции;
7) проведение процедуры государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Инспекции
15. Инспекция входит в единую систему органов транспортного контроля.
16. Инспекция возглавляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности ответственным секретарем по представлению Председателя Комитета и по согласованию с Министром.
17. Руководитель Инспекции имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности ответственным секретарем по представлению Председателя Комитета.
18. Сотрудники Инспекции могут носить служебную униформу, иметь номерные нагрудные знаки и служебные удостоверения.
19. Руководитель Инспекции организует и руководит работой Инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление ею своих функций.
20. В этих целях руководитель Инспекции:
1) в пределах компетенции, определенной законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением, самостоятельно решает вопросы деятельности Инспекции;
2) назначает и освобождает от должностей работников Инспекции, применяет к ним меры поощрения, оказания материальной помощи и дисциплинарного взыскания кроме заместителя инспекции;
3) согласовывает с Комитетом назначение руководителей отделов Инспекции;
4) подписывает приказы и дает указания обязательные для исполнения подчиненными работниками, распределяет между ними функциональные обязанности;
5) исполняет указания и поручения руководства Комитета.
6) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;
7) заключает договоры с отечественными и иностранными товаропроизводителями на поставку товаров и услуг, открывает счета в банках, выдает доверенности;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Глава 4. Имущество Инспекции
21. Инспекция имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ей государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Инспекции.
22. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.

6) Инспекцияға бөлінген бюджет қаражатының толық, уақтылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алулар рәсімдерін жүргізу кіреді.
3-тарау. Инспекцияның қызметін ұйымдастыру
15. Инспекция көлiктiк бақылау органдарының бiрыңғай жүйесiне кіреді.
16. Инспекцияны Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша және Көліктік бақылау комитеті төрағасының ұсынуымен Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын басшы басқарады.
17. Инспекция басшысының Комитет төрағасының ұсынуымен Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын орынбасары болады.
18. Инспекция қызметкерлері қызметтік киім киюі мүмкін, нөмірлі төс белгілері және қызметтік куәліктері болады.
19. Инспекция басшысы Инспекцияның жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық етеді және Инспекцияға жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауаптылықта болады.
20. Инспекция басшысы осы мақсаттарда:
1) Қазақстан Республикасының заңнамаларында және осы Ережеде айқындалғаен құзыреті шегінде Инспекция қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
2) Инспекция басшысының орынбасарынан басқа, Инспекция қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады, оларға көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын және тәртiптiк жазалар қолданады;
3) Инспекция бөлімдері басшыларын тағайындауды Комитетпен келіседі;
4) бұйрықтарға қол қояды және функционалдық бағынысты қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді, олардың арасындағы міндеттерді бөледі;
5) Комитет басшылығының нұсқаулары мен тапсырмаларын орындайды.
6) Инспекцияны мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
7) отандық және шетелдік тауар өндірушілермен тауарлар мен қызметтерді жеткізуге шарт жасасады, банктерде шот ашады, сенімхаттар береді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
9) өзiнiң құзыретiне жатқызылған өзге де мәселелер бойынша шешiмдер қабылдайды.
4-тарау. Инспекцияның мүлкi
21. Инспекцияның жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Инспекцияның мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен құралады, сондай-ақ құны Инспекцияның теңгерiмiнде көрсетiлетiн өзге де мүліктерден тұрады.
22. Инспекцияға бекiтiп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.

23. Инспекция самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом.
24. Инспекции может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 января 2018 года № 63
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

23. Инспекцияның өзiне бекiтiліп берілген мүлiктi дербес иелiктен шығаруға немесе оған өзше тәсiлмен иелік етуге құқығы жоқ.
24. Заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде Инспекцияға мүлікке иелік етуге құқығы берілуі мүмкін.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, сондай-ақ Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 31 қаңтардағы
№ 63 бұйрығына 3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Министрдің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

19. Руководитель Инспекции организует и руководит работой Инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление ею своих функций.
20. В этих целях руководитель Инспекции:
1) в пределах компетенции, определенной законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением, самостоятельно решает вопросы деятельности Инспекции;
2) назначает и освобождает от должностей работников Инспекции, применяет к ним меры поощрения, оказания материальной помощи и дисциплинарного взыскания кроме заместителя инспекции;
3) согласовывает с Комитетом назначение руководителей отделов Инспекции;
4) подписывает приказы и дает указания обязательные для исполнения подчиненными работниками, распределяет между ними функциональные обязанности;
5) исполняет указания и поручения руководства Комитета.
6) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;
7) заключает договоры с отечественными и иностранными товаропроизводителями на поставку товаров и услуг, открывает счета в банках, выдает доверенности;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Глава 4. Имущество Инспекции
21. Инспекция имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ей государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Инспекции.
22. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.
23. Инспекция самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом.
24. Инспекции может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 января 2018 года № 63
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.

19. Инспекция басшысы Инспекцияның жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық етеді және Инспекцияға жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауаптылықта болады.
20. Инспекция басшысы осы мақсаттарда:
1) Қазақстан Республикасының заңнамаларында және осы Ережеде айқындалғаен құзыреті шегінде Инспекция қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
2) Инспекция басшысының орынбасарынан басқа, Инспекция қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады, оларға көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын және тәртiптiк жазалар қолданады;
3) Инспекция бөлімдері басшыларын тағайындауды Комитетпен келіседі;
4) бұйрықтарға қол қояды және функционалдық бағынысты қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді, олардың арасындағы міндеттерді бөледі;
5) Комитет басшылығының нұсқаулары мен тапсырмаларын орындайды.
6) Инспекцияны мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
7) отандық және шетелдік тауар өндірушілермен тауарлар мен қызметтерді жеткізуге шарт жасасады, банктерде шот ашады, сенімхаттар береді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
9) өзiнiң құзыретiне жатқызылған өзге де мәселелер бойынша шешiмдер қабылдайды.
4-тарау. Инспекцияның мүлкi
21. Инспекцияның жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Инспекцияның мүлкі оған мемлекет берген мүлiк есебiнен құралады және құны Инспекцияның теңгерiмiнде көрсетiлетiн негiзгi қорлардан, айналым қаражатынан, сондай-ақ өзге де мүлiктерден тұрады.
22. Инспекцияға бекiтiп берiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
23. Инспекцияның өзiне бекiтiп берiлген мүлiктi өз бетiнше иелiктен шығаруға немесе оған өзге де тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
24. Заңнамада белгіленген жағдайларда және шекте Инспекцияға мүлікке билiк етуге құқық берілуі мүмкін.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 31 қаңтардағы
№ 63 бұйрығына 4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.

1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 470000, город Астана, улица Акжол, 28.
8. Учредителем Инспекции является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
10. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
11. Инспекция не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
В случае предоставления законодательными актами Инспекции прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Министрдің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi..
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 470000, Астана қаласы, Ақжол көшесі, 28.
8. Инспекцияның құрылтайшысы Қазақстан Республикасы Үкіметі атынан Мемлекет болып табылады.
9. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
10. Инспекцияның қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Инспекцияға кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Инспекцияның функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау мәніне шарттық қатынастарға түспейді.
Егер Инспекцияға кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға заңнамалық актілермен құқық берiлген болса, онда осындай қызметтен түскен кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

25. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 января 2018 года № 63
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 070004, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Крылова, 114.

25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, сондай-ақ Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 31 қаңтардағы
№ 63 бұйрығына
7-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Министрдің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 070004, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Крылов көшесі, 114.

1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 080020, Жамбылская область, город Тараз, улица Кадыргали Жалаири, 1.
8. Учредителем Инспекции является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
10. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
11. Инспекция не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
В случае предоставления законодательными актами Инспекции прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Министрдің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 080020, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Қадырғали Жалайыр көшесі, 1.
8. Инспекцияның құрылтайшысы Қазақстан Республикасы Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
9. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
10. Инспекцияның қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Инспекцияға кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Инспекцияның функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау мәніне шарттық қатынастарға түспейді.
Егер Инспекцияға кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға заңнамалық актілермен құқық берiлген болса, онда осындай қызметтен түскен кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

23. Инспекция самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом.
24. Инспекции может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 января 2018 года № 63
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

23. Инспекцияның өзiне бекiтiліп берілген мүлiктi дербес иелiктен шығаруға немесе оған өзше тәсiлмен иелік етуге құқығы жоқ.
24. Заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде Инспекцияға мүлікке иелік етуге құқығы берілуі мүмкін.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, сондай-ақ Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 31 қаңтардағы
№ 63 бұйрығына 10-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Министрдің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

Глава 5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 13
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 января 2018 года № 63
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 120019, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Ауэзова, 24А.

5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, сондай-ақ Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 31 қаңтардағы
№ 63 бұйрығына 13-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Министрдің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 120019, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, М. Әуезов көшесі, 24А.

Глава 5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 16
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 января 2018 года № 63
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 040008, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Шевченко, 131.

5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, сондай-ақ Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 31 қаңтардағы
№ 63 бұйрығына 16-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Министрдің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 130000, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Шевченко көшесі, 131.

Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 15.08.2018 № 575 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области Комитета.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 15.08.2018 № 575 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 161200, Туркестанская область, город Туркестан, ул. М. Тыныштыкулов строения № 9.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 15.08.2018 № 575 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8. Учредителем Инспекции является государство в лице Правительства Республики Казахстан.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 15.08.2018 № 575 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Министрдің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 15.08.2018 № 575 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 161200, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, М. Тыныштықұлов құрылысы көшесі № 9.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 15.08.2018 № 575 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Инспекцияның құрылтайшысы Қазақстан Республикасы Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.

2. МАП осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. МАП является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также, в соответствии с законодательством, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. МАП вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
5. Структура и штатная численность МАП утверждается Ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – ответственный секретарь) по согласованию с Министром.
6. Местонахождение МАП: Республика Казахстан, 130000, Мангыстауская область, город Актау, поселок Умирзак.
7. Полное наименование МАП:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
Настоящее Положение является учредительным документом МАП.
8. Финансирование деятельности МАП осуществляется из республиканского бюджета.
9. МАП не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями МАП.
В случае предоставления законодательными актами МАП прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности МАП
10. Основной задачей МАП является контроль за обеспечением безопасной эксплуатацией судов на акватории морских портов.
11. Функции:
1) ведение Государственного судового реестра морских судов, бербоут-чартерного реестра и международного судового реестра Республики Казахстан и государственную регистрацию судов, выдачу соответствующих судовых документов;
2) государственная регистрация прав собственности на суда и строящиеся суда, залога судна или строящегося судна и иных прав на них, выдача соответствующих документов;
3) ведение реестров и выдача удостоверений личности моряка Республики Казахстан, мореходных книжек, а также выдача, приостановление срока действия, изъятие профессиональных дипломов, льготных разрешений;

2. ПТӘ Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің, Комитет бұйрықтары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметін жүзеге асырады.
3. ПТӘ мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы жазылған мөрi, бекітілген үлгідегі бланкiлерi, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Қазынашылық комитетінде шоттары болады.
4. ПТӘ өзiнiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. ПТӘ құрылымы мен штат санын Министрдің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы (бұдан әрі - жауапты хатшы) бекітеді.
6. ПТӘ орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, Өмірзақ кенті.
7. ПТӘ толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңіз әкімшілігі" мемлекеттік мекемесі.
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
Осы Ереже ПТӘ құрылтайшы құжаты болып табылады.
8. ПТӘ қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады
9. ПТӘ функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау мәнінде ПТӘ кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түспейді.
ПТӘ заңнамалық актiлермен кірістер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2-тарау. ПТӘ негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары және міндеттемелері
10. ПТӘ негізгі міндеті теңіз порттарының акваториясында кемелердің қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз етуді бақылау болып табылады.
11. Функциялары:
1) Теңiз кемелерiнiң мемлекеттiк кеме тiзiлiмiн, бербоут-чартер тiзiлiмi мен Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімін жүргiзу және кемелердiң мемлекеттiк тiркелуiн, тиiстi кеме құжаттарын беру;
2) кемеге және жасалып жатқан кемеге меншiк құқықтарын, кеме немесе жасалып жатқан кеме кепiлiн және оларға өзге де құқықтарды мемлекеттiк тiркеу, тиiстi құжаттар беру;
3) Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәліктерінің, теңiзде жүзу кiтапшаларының тізілімдерін жүргізу және оларды беру, сондай-ақ кәсіби дипломдарды, кәсіби дипломдардың растамаларын, жеңілдік рұқсаттарын беру, олардың қолданылу мерзімін тоқтата тұру, алып қою;

4) проверка судовых документов, дипломов, квалификационных свидетельств и подтверждений к дипломам и квалификационным свидетельствам;
5) контроль и надзор за соблюдением требований о порядке захода судов в порт и выхода их из порта;
6) оформление прихода судов в порт и выхода их из порта;
7) контроль и надзор за деятельностью лоцманской службы и системой управления движением судов;
8) контроль и надзор за ледокольной проводкой судов на подходах к порту и в пределах акватории порта;
9) выдача разрешений на подъем затонувшего в море имущества;
10) выдача разрешений на проведение в порту строительных, гидротехнических и иных работ;
11) оповещение уполномоченного органа о транспортном происшествии, сбор необходимой информации и доказательств для проведения расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами;
12) определение места нахождения на территории морского порта государственных органов (пограничных, санитарно-карантинных, фитосанитарных, ветеринарных, органов государственных доходов и других);
13) контроль и надзор технического состояния портовых сооружений и их эксплуатации;
14) противопожарный контроль;
15) составление протоколов, осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
16) осуществление контроля и надзора за обеспечением безопасности судоходства и мореплавания;
17) проверка деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на водном транспорте, в части соблюдения ими законодательства Республики Казахстан;
18) внесение в государственные органы предложений о мерах по предупреждению аварийных случаев и транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации водного транспорта;
19) осуществление государственного контроля и надзора за заключением перевозчиком договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
20) осуществление контроля и надзора за безопасной эксплуатацией портовых сооружений;
21) осуществление в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, административного задержания морских судов, произведение досмотра морских судов;
22) осуществление в пределах своей компетенции проведения осмотра территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащего юридическому лицу, а также проверки соответствующих документов;
23) осуществление контроля за соблюдением требований, предъявляемых к комплектованию экипажа судна;

4) кеме құжаттарын, дипломдарды, бiлiктiлiк куәлiктерiн және дипломдар мен бiлiктiлiк куәлiктерiне растамаларды тексеру;
5) кемелердiң портқа кiру және олардың порттан шығу тәртiбi туралы талаптардың сақталуына бақылау жасау және қадағалау;
6) кемелердiң портқа келуiн және олардың порттан шығуын ресiмдеу;
7) лоцмандық қызмет көрсету жұмысына және кемелер жүрiсiн басқару жүйесiне бақылау жасау және қадағалау;
8) кемелердi портқа кiрерде және порт айдынының шегiнде мұзжарғыштардың iлестiрiп өтуiне бақылау жасау және қадағалау;
9) теңiзге батқан мүлiктi көтерiп шығаруға рұқсаттар беру;
10) портта құрылыс, гидротехникалық және өзге де жұмыстарды жүргiзуге рұқсаттар беру;
11) көлік оқиғасы туралы уәкілетті органды хабардар ету, кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексерулерді, сыныптауды және есепке алуды жүргізу үшін қажетті ақпаратты және дәлелдемелерді жинау;
12) мемлекеттік органдардың (шекаралық, санитариялық-карантиндiк, фитосанитариялық, ветеринариялық, мемлекеттік кіріс органдарының және басқаларының) теңiз порты аумағында орналасатын жерiн белгiлеу;
13) порттағы құрылыстардың және оларды пайдаланудың техникалық жай-күйiне бақылау жасау және қадағалау;
14) өртке қарсы бақылау жасау;
15) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша хаттамалар жасау, іс жүргізу;
16) кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бақылау мен қадағалау;
17) су көлігінде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы бөлігінде қызметін тексеру;
18) авариялық жағдайларды және көлік оқиғаларын, Су көлігін пайдалану тәртібінің бұзушылықтарының алдын алу жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізу;
19) тасымалдаушының жолаушылар алдындағы тасымалдаушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасауына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
20) порттық құрылыстардың қауіпсіз пайдаланылуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте және жағдайларда теңіз кемелерін әкімшілік ұстауды, теңіз кемелерінде қарап-тексеруді жүргізу;
22) өз құзыреті шегінде заңды тұлғаға тиесілі аумақты, үй-жайларды, тауарларды, өзге де мүлікті қарау, сондай-ақ тиісті құжаттарды тексеруді жүзеге асыру;
23) кеме экипажын жинақтауға қойылатын талаптардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;

24) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования водного транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
25) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;
26) осуществление проверок наличия судовых документов на судне;
27) осуществление задержания судов, плотов и иных плавучих объектов, не соответствующих требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
28) осуществление приостановления и запрещения движения, плотов и иных плавучих объектов при наличии угрозы безопасности эксплуатации судов, жизни и здоровью людей, сохранности грузов;
29) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и приказами Министра.
12. В целях реализации основных задач и осуществления своих функций МАП в пределах своей компетенции:
1) привлекать соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к компетенции МАП;
2) вносить в государственные органы предложения о мерах по предупреждению транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации морского транспорта;
3) в пределах своей компетенции составлять акты по результатам проверок и вносить предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования морского транспорта;
4) осуществлять иные права предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности МАП
13. МАП входит в единую систему органов транспортного контроля.
14. МАП возглавляется капитаном морского порта, назначаемым на должность и освобождаемым от должности ответственным секретарем по согласованию с Министром.
15. Капитан МАП организует и руководит работой МАП и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на МАП задач и осуществление ею своих функций.
16. В этих целях капитан МАП:
1) издает распоряжения, обязательные для всех находящихся в порту судов, физических и юридических лиц, в том числе объявляет допустимую проходную осадку судов на акватории и подходном канале порта;
2) привлекать находящиеся в порту суда для участия в спасании людей и судов, терпящих бедствие в пределах акватории порта;

24) жеке және заңды тұлғалардың су көлiгiнiң жұмыс істеуі тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтауына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, олардың бұзылуын анықтау және жолын кесу жөнінде шаралар қабылдау;
25) өз құзыретінің шегінде тексерулер нәтижелері бойынша актілер жасау және су көлігінің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасының, стандарттары мен нормаларының анықталған бұзушылықтарын жою туралы нұсқамалар енгізу;
26) кемеде кеме құжаттарының бар болуын тексеруді жүзеге асыру;
27) кемені пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарына сәйкес келмейтін кемелерді, салдар мен өзге де жүзу объектілерін ұстауды жүзеге асыру;
28) кеме қатынасы қауіпсіздігіне, адамдардың өмірі мен денсаулығына, жүктердің сақталуына қауіп болған кезде кемелердің, салдар мен өзге де жүзу объектілерінің қозғалысын тоқтата тұру және тыйым салуды жүзеге асыру;
29) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiнде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
12. ПТӘ негізгі міндеттерді іске асыру мен өз функцияларын жүзеге асыру мақсатында өз құзыреті шегінде мыналарға:
1) ПТӘ құзыретiне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшiн тиiстi мамандарды тартуға;
2) мемлекеттiк органдарға көлiк оқиғаларының, су көлiгiн пайдалану тәртібінің бұзушылықтарының алдын алу жөнiндегi шаралар туралы ұсыныстар енгiзуге;
3) тексеру нәтижелерi бойынша өз құзыретi шегiнде актiлер жасауға және су көлiгiнiң жұмыс iстеу тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасының, стандарттар мен нормалардың анықталған бұзушылықтарын т жою туралы нұсқамалар енгiзуге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3-тарау. ПТӘ қызметін ұйымдастыру
13. ПТӘ көліктік бақылау органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді.
14. ПТӘ Министрдің келісімі бойынша жауапты хатшы лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын теңіз портының капитаны басқарады.
15. ПТӘ капитаны ПТӘ жұмысын ұйымдастырады және басқарады және ПТӘ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапкершілікте болады.
16. Осы мақсаттарда ПТӘ капитаны:
1) порттағы барлық кемелерге, жеке және заңды тұлғаларға мiндеттi өкiмдер шығаруға, соның ішінде порттың айдынында және кіреберіс каналында кемелердің суға батып тұруының мөлшерлi шегін жариялауға;
2) портта тұрған кеменi порт айдыны шегінде апатқа ұшыраған адамдар мен кемелердi құтқару iсiне қатыстыру үшiн тартуға;

3) налагает административные взыскания в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
4) устанавливать обязательную лоцманскую проводку судов;
5) подвергает судно осмотру в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан;
6) проводить контрольный осмотр судна в целях проверки устранения недостатков, препятствующих выдаче разрешения на выход судна из морского порта;
7) принимает решения о заходе и выходе судна из порта;
8) представляет МАП в государственных органах и иных организациях;
9) в пределах компетенции самостоятельно решает вопросы деятельности МАП;
10) назначает и освобождает от должностей работников МАП, применяет к ним меры поощрения, оказания материальной помощи и дисциплинарного взыскания;
11) подписывает приказы и дает указания обязательные для исполнения подчиненными работниками, распределяет между ними функциональные обязанности;
12) исполняет указания и поручения руководства Комитета;
13) осуществляет иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. В обязанности капитана морского порта входят:
1) осуществление контроля и надзора за судами, выходящими в море;
2) дача разрешения на выход судна из морского порта;
3) отказ в разрешении на выход судна из морского порта в случаях, установленных Законом Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании";
4) публикация в средствах массовой информации сведений о сроках, установленных для подъема затонувшего имущества;
5) принятие мер, направленные на противодействие коррупции и несение персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) осуществление иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество МАП
18. МАП имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество МАП формируется за счет имущества, переданного ей государством, и состоит из основных фондов, оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе МАП.
19. Имущество, закрепленное за МАП, относится к республиканской собственности.
20. МАП самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом.
21. МАП может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация МАП
22. Реорганизация и ликвидация МАП, а также порядок использования имущества в случае ликвидации МАП осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 19
к Положению республиканского
государственного учреждения
"Комитет транспорта
Министерства по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Приказ дополнен приложением 19 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 15.08.2018 № 575 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

3) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес әкiмшiлiк жазалар қолдануға;
4) кемелердiң мiндеттi түрде лоцмандық алып өтiлуiн белгiлеуге;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген жағдайларда кеменi қарап тексеруге;
6) кеменiң теңiз портынан шығуына рұқсат беруге кедергi жасайтын кемшiлiктердiң жойылуын тексеру мақсатында кемеге бақылаушылық тексеру жүргiзуге;
7) кеменiң портқа кiруi мен одан шығуы туралы шешiмдер қабылдауға;
8) ПТӘ мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда білдіреді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде белгіленген құзырет шегінде ПТӘ қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
10) заңнамада белгіленген тәртіппен ПТӘ қызметкерлерін тағайындайды және лауазымдарынан босатады, оларға қатысты көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жауапкершілікке тарту шараларын қолданады;
11) бағынысты қызметкерлердің орындауына міндетті бұйрықтарға қол қояды және нұсқаулар береді, олардың арасында функционалдық міндеттерді бөледі;
12) Комитеттің басшылығының нұсқаулары мен тапсырмаларын орындайды;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
17. Теңіз порты капитанының міндеттемелеріне:
1) теңiзге шығатын кемелерге бақылау жасауды және қадағалауды жүзеге асыру;
2) кеменiң теңiз портынан шығуына рұқсат беру;
3) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген жағдайларда кеменiң теңiз портынан шығуына рұқсат беруден бас тарту;
4) суға батқан мүлiктi алып шығу үшiн белгiленген мерзiмдер туралы мәлiметтердi бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шаралар үшін дербес жауаптылықта болады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру кіреді.
4-тарау. ПТӘ мүлігі
18. ПТӘ жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
ПТӘ мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен құралады, сондай-ақ құны ПТӘ теңгерiмiнде көрсетiлетiн өзге де мүліктерден тұрады.
19. ПТӘ бекiтiп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
20. ПТӘ өзiне бекiтiліп берілген мүлiктi дербес иелiктен шығаруға немесе оған өзше тәсiлмен иелік етуге құқығы жоқ.
21. ПТӘ заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке иелік етуге құқығы берілуі мүмкін.
5-тарау. ПТӘ қайта ұйымдастыру және тарату
22. ПТӘ қайта ұйымдастыру және тарату, сондай-ақ ПТӘ жойылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінiң Көлiк комитетi"
мемлекеттік мекемесінің ережесіне
19-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Бұйрық ережемен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 15.08.2018 № 575 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент Комитета".
7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 160019, город Шымкент, улица А. Молдагулова, 4.
8. Учредителем Инспекции является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
10. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
11. Инспекция не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
В случае предоставления законодательными актами Инспекции прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекция, егер заңнамаға сәйкес уәкілеттiк осыған берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Министрдің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы бекiтедi.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 160019, Шымкент қаласы, Ә.Молдағұлова көшесі, 4 үй.
8. Мемлекет Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан инспекцияның құрылтайшысы болып табылады.
9. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
10. Инспекцияның қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Инспекция кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Инспекцияның функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсе алмайды.
Егер Инспекцияға кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға заңнамалық актілермен құқық берiлген болса, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2-тарау. Негiзгi міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттемелері