Об утверждении положений Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" и его территориальных подразделений
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 25 июля 2019 года № 9.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 "О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Положение Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Астана" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Акмолинской области" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Актюбинской области" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Алматинской области" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Атырауской области" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" согласно приложению 8 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық peттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның aумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2019 жылғы 25 шілдедегі № 9 бұйрығы.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 және 2019 жылғы 1 шілдедегі № 46 жарлықтарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулысы қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;

9) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Жамбылской области" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Карагандинской области" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Костанайской области" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Кызылординской области" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Мангистауской области" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Туркестанской области" согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Павлодарской области" согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Шымкент" согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Абай" согласно приложению 19 к настоящему приказу;

9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;

20) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Жетісу" согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Ұлытау" согласно приложению 21 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра торговли и интеграции РК от 29.11.2019 № 118; от 12.07.2022 № 284-НҚ; от 23.12.2022 № 499-НҚ.
2. Признать утратившим силу приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 февраля 2019 года № 69 "Об утверждении положений Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" и его территориальных подразделений".
3. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
Ж. Кушукова
Приложение 1
к приказу и.о. Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 25 июля 2019 года № 9
Положение Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан"
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Председателя Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции РК от 12.07.2022 № 284-НҚ.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет) является ведомством Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия.

20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізіледі - ҚР Сауда және интеграция министрінің 29.11.2019 № 118; 12.07.2022 № 284-НҚ; 28.12.2022 № 499-НҚ бұйрықтарымен.
2. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық peттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның aумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 11 ақпандағы № 69 бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті:
1) осы бұйрық бекітілген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрінің
міндетін атқарушы
Ж. Кушукова
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрінің міндетін
атқарушының
2019 жылғы 25 шілдедегі
№ 9 бұйрығына 1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің 12.07.2022 № 284-НҚ бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің техникалық реттеу, стандарттау және өлшем бірлігін қамтамасыз ету салаларындағы басшылықты, Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасын жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет выступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел, дом 11, здание "Эталонный центр".
9. Полное наименование Комитета:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи: реализация государственной политики в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия.
14. Права и обязанности:
1) издание правовых актов в пределах своей компетенции;
2) запрос и получение от структурных подразделений Министерства, государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимой информации и материалов;

2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары бар.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Комитет, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкiлеттiк берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы бола алады.
6. Комитет заңнамамен белгіленген тәртіпте өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Комитет басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 11-үй, "Эталон орталығы" ғимараты.
9. Комитеттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан".
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Комитеттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
Егер Комитетке кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.
2-тарау. Комитеттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары: техникалық реттеу, стандарттау және өлшем бірлігін қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық актілер шығару;
2) Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;

3) внесение предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
4) проведение совещаний, семинаров, конференций, круглых столов, конкурсов и иные мероприятий по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
5) создание консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
6) привлечение соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции и дача заключений;
7) создание апелляционной комиссии для рассмотрения жалоб (апелляций);
8) осуществление иных прав, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;
9) обеспечение реализации возложенных на Комитет задач и функций;
10) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемых законом интересы физических и юридических лиц;
11) подготовка разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
12) представление необходимых материалов и справок в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
13) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
14) обеспечение полного, своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Комитету;
15) участие в процедурах государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции Комитета:
1) внесение предложений государственным органам о приведении нормативных правовых актов и правовых актов, затрагивающих объекты технического регулирования, в соответствие с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, техническими регламентами и национальными стандартами;
2) принятие мер воздействия по пресечению и недопущению выпуска в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;
3) изъятие продукции, представляющей непосредственную угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью человека, окружающей среде, в соответствии с законодательством в области технического регулирования и подача иска в суд о лишении субъекта надзора права владения, пользования и (или) распоряжения такой продукцией согласно гражданско-процессуальному законодательству Республики Казахстан;
4) обращение в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими, юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами в области технического регулирования;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
4) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс-шаралар өткізу;
5) жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша консультативтік-кеңесші органдарды (жұмыс топтарын, комиссияларды, кеңестерді) құру;
6) өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тарту және қорытындылар беру;
7) шағымдарды (апелляцияларды) қарау үшін апелляциялық комиссия құру;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
9) Комитетке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
10) Қазақстан Республикасы заңнамасының, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерінің сақталуы;
11) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірулер дайындау;
12) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері және мемлекеттік органдар бұл туралы ресми сұрау салған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды ұсыну;
13) Комитеттің теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
14) Комитетке бөлінген бюджеттік қаражаттың толық, уақтылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алу рәсімдеріне қатысу.
15. Комитеттің функциялары:
1) мемлекеттік органдарға техникалық реттеу объектілерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді және құқықтық актілерді Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына, техникалық регламенттерге және ұлттық стандарттарға сәйкес келтіру туралы ұсыныстар енгізу;
2) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді айналысқа шығарудың жолын кесу және оған жол бермеу жөнінде ықпал ету шараларын қолдану болып табылады;
3) техникалық реттеу саласындағы заңнамаға сәйкес жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға тікелей қатер төндіретін өнімді алып қоюды және қадағалау субъектісін Қазақстан Республикасының азаматтық-процестік заңнамасына сәйкес осындай өнімді иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығынан айыру туралы сотқа талап қоюды беру болып табылады;
4) жеке, заңды тұлғалар техникалық реттеу саласындағы лауазымды адамдар берген заңды талаптарды немесе нұсқамаларды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгіну;

5) осуществление государственного контроля в сфере реализации ювелирных и других изделий;
6) утверждение для применения на территории Республики Казахстан в целях обеспечения соблюдения требований технического регламента Евразийского экономического союза, проведения исследований (испытаний) и измерений при оценке соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента Евразийского экономического союза национальные (государственные) стандарты государств–членов Евразийского экономического союза в качестве национальных стандартов Республики Казахстан;
7) разработка разрешительных требований к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, перечня документов, подтверждающих соответствие им, а также правил аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации;
8) разработка правил разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов;
9) разработка правил отзыва продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;
10) разработка правил оценки соответствия;
11) разработка проверочных листов и критериев оценки степени риска в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан по проведению государственного контроля и надзора в области технического регулирования в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов;
12) разработка правил выпуска в обращение продукции, не включенной в единый перечень, включенной в единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты, а также перечня продукции, в отношении которой принимается декларация об общей безопасности, формы декларации об общей безопасности;
13) разработка правил принятия решений о включении или исключении органов по оценке соответствия в национальную часть (из национальной части) единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза;
14) разработка правил реализации принципов надлежащей лабораторной практики;
15) разработка правил формирования, ведения и сопровождения реестра технического регулирования;
16) разработка технических регламентов;
17) разработка правил по утверждению и регистрации одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси;
18) разработка правил по проверке правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси;

5) зергерлік және басқа да бұйымдарды өткізу саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
6) Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті талаптарының сақталуын қамтамасыз ету, техникалық реттеу объектілерінің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті талаптарына сәйкестігін бағалау кезінде зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында қолдану үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ұлттық (мемлекеттік) стандарттарын Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттары ретінде бекіту;
7) сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға рұқсат беру талаптарын, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, сондай-ақ рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлар аттестаттарын аттестаттау, олардың қолданысын ұзарту қағидаларын әзірлеу;
8) техникалық регламенттерді әзірлеу, сараптау, қабылдау, өзгерту және олардың күшін жою қағидаларын әзірлеу;
9) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді кері қайтарып алу қағидаларын әзірлеу;
10) сәйкестікті бағалау қағидаларын әзірлеу;
11) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүргізу жөніндегі Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігіне оны айналысқа шығару бөлігінде тексеру парақтарын және тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу;
12) Бірыңғай тізбеге енгізілген, Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ оған қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімді айналымға шығару қағидаларын, сондай-ақ өзіне қатысты жалпы қауіпсіздік туралы декларация қабылданатын өнім тізбесін, жалпы қауіпсіздік туралы декларацияның нысанын әзірлеу;
13) Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне (ұлттық бөлігінен) сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарды енгізу немесе шығару туралы шешімдер қабылдау қағидаларын әзірлеу;
14) тиісті зертханалық практика қағидаттарын іске асыру қағидаларын әзірлеу;
15) техникалық реттеу тізілімін қалыптастыру, жүргізу және сүйемелдеу қағидаларын әзірлеу;
16) техникалық регламенттерді әзірлеу;
17) көлік құралының типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды бекіту және тіркеу жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
18) көлік құралының типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығын және негізділігін тексеру жөніндегі қағидаларды әзірлеу;

19) представление интересов Республики Казахстан в международных и региональных организациях по аккредитации;
20) осуществляет государственный контроль и надзор в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов, а также за соблюдением субъектами государственного контроля и надзора в области технического регулирования требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан либо решений Евразийской экономической комиссии, за исключением продукции, подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому, ветеринарно-санитарному, карантинно-фитосанитарному контролю и надзору;
21) организация анализа и проведение экспертизы проектов и технических регламентов на соответствие государственной политике в области технического регулирования и целям, предусмотренным пунктом 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании";
22) взаимодействие с экспертными советами, физическими и юридическими лицами по вопросам технического регулирования;
23) формирование переговорной позиции по вопросам технического регулирования и представление Республики Казахстан в международных и региональных организациях по техническому регулированию, оценке соответствия и аккредитации в области оценки соответствия;
24) обеспечение функционирования Информационного центра по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам;
25) организация и координирование работы по проведению государственного контроля за соблюдением требований, установленных техническими регламентами;
26) обеспечение организации работ по межлабораторным сравнительным испытаниям (сличению);
27) ведение реестра иностранных и международных организаций, уведомивших о начале или прекращении осуществления деятельности по выдаче документов в сфере подтверждения соответствия иностранного образца на территории Республики Казахстан;
28) участие в формировании государственной системы технического регулирования;
29) разработка порядка и организация подготовки, переподготовки, повышения квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара и их аттестации, а также разработка разрешительных требований к ним;
30) создание консультативно-совещательных органов в интересах обеспечения безопасности продукции и процессов;
31) формирование проекта плана по разработке технических регламентов;

19) аккредиттеу жөніндегі халықаралық және өңірлік ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру;
20) мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық, ветеринариялық-санитариялық, карантиндік-фитосанитариялық бақылау бақылауға жататын өнімді қоспағанда, өнімді айналымға шығару бөлігінде оның техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау субъектілерінің Қазақстан Республикасының Техникалық реттеу саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарды, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін не Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдерін сақтауын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
21) жобалар мен техникалық регламенттердiң техникалық реттеу саласындағы мемлекеттiк саясатқа және "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 1-тармағында көзделген мақсаттарға сәйкестiгiн талдауды және сараптама жүргiзудi ұйымдастыру;
22) техникалық реттеу мәселелері бойынша сараптамалық кеңестермен, жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау;
23) техникалық реттеу, сәйкестікті бағалау және сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу жөніндегі халықаралық және өңірлік ұйымдарда Техникалық реттеу мәселелері бойынша келіссөз ұстанымын қалыптастыру және Қазақстан Республикасын ұсыну;
24) Саудадағы техникалық кедергілер, санитариялық және фитосанитариялық шаралар жөніндегі ақпараттық орталықтың жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету;
25) техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылау жүргізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және үйлестіру;
26) зертханааралық салыстырма сынау (салыстыру) жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
27) Қазақстан Республикасының аумағында шетел үлгісінің сәйкестігін растау саласында құжаттарды беру жөніндегі қызметтің жүзеге асырылуын бастау немесе тоқтату туралы хабарландырылған шетелдік және халықаралық ұйымдардың тізілімін жүргізу;
28) техникалық реттеудiң мемлекеттiк жүйесiн қалыптастыруға қатысу;
29) сәйкестікті растау, аккредиттеу, тауардың шығарылған елін, Кеден одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру және оларды аттестаттау тәртібін әзірлеу және ұйымдастыру, сондай-ақ оларға қойылатын рұқсат беру талаптарын әзірлеу;
30) өнімдер мен процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүддесінде консультативтік-кеңесші органдар құру;
31) техникалық регламенттерді әзірлеу бойынша жоспар жобасын қалыптастыру;

32) утверждение государственных эталонов единиц величин;
33) организация проведения научных исследований в области метрологии;
34) организация и проведение государственного метрологического контроля;
35) утверждение типа средств измерений, стандартных образцов;
36) осуществление лицензирования по изготовлению Государственного Флага и Государственного Герба Республики Казахстан;
37) разработка правил по определению страны происхождения товара и выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия;
38) осуществление государственного контроля в сферах:
- технического регулирования;
- обеспечения единства измерений;
- законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия;
39) разработка проверочных листов, критериев оценки степени риска, полугодовых списков профилактического контроля с посещением в области технического регулирования, метрологии, законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия;
40) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
41) осуществление межотраслевой координации деятельности государственных органов, физических и юридических лиц в области технического регулирования;
42) осуществление межрегиональной и межотраслевой координации и выполнение работ, направленных на обеспечение единства измерений времени и частоты и определение параметров вращения Земли;
43) осуществление межрегиональной и межотраслевой координации и выполнение работ, связанных с разработкой и внедрением стандартных образцов;
44) осуществление межрегиональной и межотраслевой координации и выполнение работ, связанных с разработкой и внедрением стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов;
45) осуществление экспертизы, согласования разработанных технических регламентов, согласование приостановления либо отмены действия технических регламентов, в том числе инициирование вопросов приостановления либо отмены действия технических регламентов отраслевыми государственными органами;
46) осуществление верификации (проверку) обоснованности выдачи сертификатов о происхождении товара, достоверности содержащихся в них сведений, а также проведение проверок выполнения производителями критериев определения страны происхождения товаров на основании запросов уполномоченных органов страны ввоза товара;
47) организация анализа и разработки национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов) и межгосударственных стандартов;

32) шама бiрлiгiнiң мемлекеттiк эталондарын бекiту;
33) метрология саласында ғылыми зерттеулер жүргiзудi ұйымдастыру;
34) мемлекеттік метрологиялық бақылауды ұйымдастыру және жүргізу;
35) өлшем құралдарының типін, стандартты үлгілерді бекіту;
36) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау бойынша лицензиялауды жүзеге асыру;
37) тауардың шығарылған елін айқындау және тауардың шығу тегі туралы сертификатты беру және оның қолданылуын жою жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
38) Мемлекеттік бақылауды мынадай салаларында жүзеге асыру:
- техникалық реттеу;
- өлшем бірлігін қамтамасыз ету;
- Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасы.
39) техникалық реттеу, метрология саласында, Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасын, тексеру парақтарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, бару арқылы профилактикалық бақылаудың жартыжылдық тізімдерін әзірлеу;
40) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар жасау, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жазалар қолдану;
41) техникалық реттеу саласындағы мемлекеттiк органдардың, жеке және заңды тұлғалардың қызметiн салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
42) өңіраралық және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру және уақыт пен жиілікті өлшем бірлігін қамтамасыз етуге және Жердің айналу параметрлерін айқындауға бағытталған жұмыстарды орындау;
43) өңіраралық және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру және стандартты үлгілерді әзірлеумен және енгізумен байланысты жұмыстарды орындау;
44) өңіраралық және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру және заттар мен материалдардың физикалық константтары мен қасиеттері туралы стандартты анықтамалық деректерді әзірлеу және енгізуге байланысты жұмыстарды орындау;
45) әзірленген техникалық регламенттерге сараптаманы, келісуді жүзеге асыру, техникалық регламенттердің қолданылуын тоқтата тұруды немесе жоюды келісу, оның ішінде салалық мемлекеттік органдардың техникалық регламенттердің қолданылуын тоқтата тұру немесе жою мәселелеріне бастамашылық ету;
46) тауардың шығу тегі туралы сертификаттарды берудің негізділігін, ондағы мәліметтердің дұрыстығын верификациялауды (тексеруді) жүзеге асыру, сондай-ақ тауарды әкелген елдің уәкілетті органдарының сұрау салулары негізінде тауарлардың шығарылған елін айқындау өлшемшарттарын өндірушілердің орындауына тексеру жүргізу;
47) ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда) және мемлекетаралық стандарттарды талдауды және әзірлеуді ұйымдастыру;

48) проведение работ по включению национальных стандартов в перечни стандартов к соответствующим техническим регламентам Евразийского экономического союза;
49) разработка правил присвоения международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств;
50) разработка формы свидетельства о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства;
51) разработка правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия;
52) подготовка предложений об отмене действия документов об оценке соответствия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
53) утверждение национального плана стандартизации;
54) определение порядка создания, работы и ликвидации технических комитетов по стандартизации;
55) утверждение национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации, рекомендаций по стандартизации, а также изменений к ним;
56) осуществление координации деятельности государственного научного метрологического центра;
57) утверждение классификации эталонов единиц величин;
58) утверждение и регистрация методик выполнения измерений и референтных методик выполнения измерений в реестре государственной системы обеспечения единства измерений;
59) организация метрологической экспертизы проектов и изменений в действующие технические регламенты и перечней стандартов к ним, разработанных в рамках Евразийского экономического союза;
60) ведение реестра саморегулируемых организаций в соответствующей сфере (отрасли);
61) Комитет осуществляет иные функции предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия председателя Комитета при организации его деятельности
16. Руководство Комитетом осуществляется председателем Комитета – Главным государственным инспектором Республики Казахстан по государственному контролю в области технического регулирования и метрологии, аккредитации в области оценки соответствия, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих полномочий.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые являются заместителями Главного государственного инспектора Республики Казахстан по государственному контролю в области технического регулирования и метрологии, аккредитации в области оценки соответствия, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

48) Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті техникалық регламенттеріне стандарттар тізбесіне ұлттық стандарттарды енгізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
49) көлік құралдарын дайындаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру қағидаларын әзірлеу;
50) көлік құралын дайындаушының халықаралық сәйкестендіру кодын беру туралы куәліктің нысанын әзірлеу;
51) тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығу тегі туралы сертификатты беру және оның қолданылуын жою жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
52) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың күшін жою туралы ұсыныстар дайындау;
53) ұлттық стандарттау жоспарын бекіту;
54) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру, олардың жұмыс істеу және тарату тәртібін айқындау;
55) ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық жіктеуіштерін, стандарттау жөніндегі ұсынымдарды, сондай-ақ оларға өзгерістерді бекіту;
56) мемлекеттік ғылыми метрологиялық орталықтың қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
57) шама бірліктері эталондарының сыныптамасын бекіту;
58) өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізілімінде өлшемдерді орындау әдістемелерін және өлшемдерді орындаудың референттік әдістемелерін бекіту және тіркеу;
59) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде әзірленген жобалардың және қолданыстағы техникалық регламенттер мен оларға стандарттар тізбелерінің жобаларына метрологиялық сараптама ұйымдастыру.
60) тиісті салада (салада) өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімін жүргізу);
61) Комитет Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Комитет қызметін ұйымдастыру кезіндегі төрағаның мәртебесі мен өкілеттігі
16. Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын Комитетке басшылықты Комитеттің төрағасы – Қазақстан Республикасының техникалық реттеу және метрология, сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі Бас мемлекеттік инспекторы жүзеге асырады.
17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Қазақстан Республикасының Техникалық реттеу және метрология, сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі Бас мемлекеттік инспекторының орынбасарлары болып табылатын орынбасарлары болады.

19. Полномочия Председателя Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений и работников Комитета;
2) в пределах своей компетенции издает приказы;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
5) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
7) в случаях фиксирования коррупционных правонарушений либо действий, способствующих возникновению коррупционных деяний, информирует об этом руководство Министерства;
8) обеспечивает соблюдение сотрудниками Комитета норм служебной этики государственных служащих;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ и осуществление деятельности в сфере государственных закупок;
11) рассматривает жалобы физических и юридических лиц на акты/решения и действия (бездействия) по результатам проверок, предписания об устранении нарушений, на решения и действия (бездействия) в рамках производства по делам об административных правонарушениях и постановления по делам об административных правонарушениях и принимает по ним решения, а также делегирует такие полномочия своим заместителям;
12) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 17.07.2023 № 281-НҚ.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

19. Комитет Төрағасының өкілеттіктері:
1) өз орынбасарларының, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының және қызметкерлерінің міндеттері мен өкiлеттiктерiн айқындайды;
2) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
3) еңбек қатынастары мәселелері жоғары мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлеріне демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемақы және сыйақы төлеу, іссапарлар, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілік мәселелерін шешеді;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің мүддесін білдіреді;
6) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлық әрекеттердің туындауына ықпал ететін сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар немесе әрекеттер белгіленген жағдайларда бұл туралы Министрліктің басшылығына хабарлайды;
8) Комитет қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің қызметтік этика нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
9) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдау үшін дербес жауапты болады;
10) республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыру және мемлекеттік сатып алу саласында қызметті жүзеге асыру үшін дербес жауапты болады;
11) жеке және заңды тұлғалардың тексеру нәтижелері бойынша актілерге/шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздікке), бұзушылықтарды жою туралы нұсқамаларға, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу шеңберінде шешімдер мен әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағымдарын және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларды қарайды және олар бойынша шешімдер қабылдайды, сондай-ақ осындай өкілеттіктерді өз орынбасарларына береді;
12) оның құзыретіне жатқызылған өзге де мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Комитет төрағасының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 17.07.2023 № 281-НҚ бұйрығымен.
20. Комитет төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр аккредитации" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
Перечень территориальных подразделений Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан"
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Нур-Султан".
2. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы".
3. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Акмолинской области".
4. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Актюбинской области".
5. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Алматинской области".
6. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Атырауской области".
7. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
8. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Жамбылской области".

22. Комитетке бекiтiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Комитеттің өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi дербес иелiктен шығармайды немесе өзге тәсiлмен иелік етпейді.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан стандарттау және метрология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Ұлттық аккредиттеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің аумақтық бөлімшелерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

9. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Карагандинской области".
10. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Костанайской области".
11. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Кызылординской области".
12. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Мангистауской области".
13. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Туркестанской области".
14. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Павлодарской области".
15. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
16. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
17. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Шымкент".
18. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Абай".
19. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Жетісу".
20. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Ұлытау".
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности
Министра торговли и
интеграции
Республики Казахстан
от 25 июля 2019 года № 9
Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Астана"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 23.12.2022 № 499-НҚ.

9. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология Комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
16. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
17. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
18. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
19. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
20. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрінің міндетін
атқарушының
2019 жылғы 25 шілдедегі
№ 9 бұйрығына 2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 23.12.2022 № 499-НҚ бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Астана" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Алматы, улица Жанайдара Жирентаева, дом 18.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 24.11.2023 № 413-НҚ .
9. Полное наименование Департамента:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Астана".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Алматы ауданы, Жанайдар Жирентаев көшесі, 18 үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 24.11.2023 № 413-НҚ бұйрығымен.
9. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Астана".
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи: реализация государственной политики и осуществление государственного контроля и надзора в сфере технического регулирования, государственного контроля в сферах обеспечения единства измерений, аккредитации в области оценки соответствия и реализации ювелирных изделий и других изделий.
14. Права и обязанности:
1) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц, а также физических и юридических лиц необходимую информацию и материалы;
2) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции Департамента:
1) организация и проведение государственного контроля и надзора в сфере технического регулирования, за исключением продукции, подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому, ветеринарно-санитарному, карантинно-фитосанитарному контролю и надзору, за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан либо решений Евразийской экономической комиссии;
2) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об обеспечения единства измерений;
3) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия;
4) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о драгоценных металлах и драгоценных камнях, в части реализации ювелирных и других изделий;
5) осуществление разрешительного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в части соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям до и после выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению осуществляется в виде проверки на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям субъекта (объекта) контроля в случае наличия в нормативных правовых актах об утверждении квалификационных и разрешительных требований необходимости посещения заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным или разрешительным требованиям;
6) возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях путем составления протоколов, вынесения постановлений и наложения административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;

2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары: Техникалық реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру және мемлекеттік бақылау мен қадағалауды, өлшем бірлігін қамтамасыз ету салаларындағы, сәйкестікті бағалау саласында аккредиттеу салаларында және зергерлік бұйымдар мен басқа да бұйымдарды сату кезіндегі мемлекеттік саясатты іске асыру және мемлекеттік бақылауды және жүзеге асыру болып табылады.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпарат пен материалдарды заңнамада белгіленген тәртіппен сұратады және алады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
15. Департаменттің функциялары:
1) Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық, ветеринариялық-санитариялық, карантиндік-фитосанитариялық бақылау мен қадағалауға жататын өнімді қоспағанда, техникалық регламенттер өзіне қатысты қолданысқа енгізілген өнімге қатысты оны айналысқа шығару сатысында Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің не Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдерінің сақталуына техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүргізу;
2) Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының сәйкестiктi бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының Бағалы металдар мен асыл тастар туралы заңнамасының сақталуына зергерлік және басқа да бұйымдарды өткізу бөлігінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
5) рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгенге дейін және кейін өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігі бөлігінде Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуына рұқсаттық бақылау біліктілік және рұқсат беру талаптарын бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерде өтініш берушіге бару қажеттілігі болған жағдайда бақылау субъектісіне (объектісіне) біліктілік немесе рұқсат беру талаптарға сәйкестігіне тексерулер түрінде жүзеге асырылады, оның нәтижелері бойынша өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сай келуі немесе сай келмеуі туралы қорытынды жасалады;
6) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар жасау, қаулылар шығару және әкімшілік жазалар қолдану арқылы әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қозғау және қарау;

7) взаимодействие с экспертными советами по разработке технических регламентов, физическими и юридическими лицами по вопросам технического регулирования;
8) внесение предложений в нормативные правовые акты;
9) принятие мер воздействия по пресечению и недопущению выпуска в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;
10) изъятие продукции, представляющей непосредственную угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью человека, окружающей среде, в соответствии с законодательством в области технического регулирования и подача иска в суд о лишении субъекта надзора права владения, пользования и (или) распоряжения такой продукцией согласно гражданско-процессуальному законодательству Республики Казахстан;
11) обращение в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими, юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами в области технического регулирования.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 17.07.2023 № 281-НҚ.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Департамента при организации его деятельности
16. Руководство Департаментом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Департамента:
1) определяет обязанности и ответственность работников структурных подразделений Департамента;
2) назначает и освобождает от должности работников Департамента;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Департамента;
4) представляет интересы Департамента в других государственных органах и иных организациях;
5) подписывает приказы Департамента;
6) утверждает план работы Департамента;
7) несет персональную ответственность за соблюдение требований законодательства по противодействию коррупции, трудовой дисциплины и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих);
8) несет персональную ответственность за формирование списков профилактического контроля с посещением субъекта контроля;

7) техникалық реттеу мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалармен техникалық регламенттерді әзірлеу бойынша сараптамалық кеңестермен өзара іс-қимыл;
8) нормативтік құқықтық актілерге ұсыныстар енгізу;
9) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді айналысқа шығарудың жолын кесу және оған жол бермеу бойынша ықпал ету шараларын қабылдау;
10) техникалық реттеу саласындағы заңнамаға сәйкес жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға тікелей қатер төндіретін өнімді алып қою және қадағалау субъектісін Қазақстан Республикасының азаматтық-процестік заңнамасына сәйкес осындай өнімді иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығынан айыру туралы сотқа талап қою;
11) жеке, заңды тұлғалар техникалық реттеу саласындағы лауазымды адамдар берген заңды талаптарды немесе нұсқамаларды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгіну.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 17.07.2023 № 281-НҚ бұйрығымен.
3-тарау. Департамент қызметін ұйымдастыру кезіндегі басшысының мәртебесі және өкілеттігі
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Департамент басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Департамент басшысының өкілеттіктері:
1) Департаменттің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің міндеттері мен жауапкершілігін айқындайды;
2) Департамент қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
4) басқа мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Департаменттің мүдделерін білдіреді;
5) Департаменттің бұйрықтарына қол қояды;
6) Департаменттің жұмыс жоспарын бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі заңнама талаптарының, еңбек тәртібін және Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметкерлерінің әдеп кодексін сақтауына (Мемлекеттiк қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары) дербес жауапты болады;
8) бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау тізімдерін қалыптастыруға дербес жауапты болады;

9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента
20. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
22. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
23. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу и.о. Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 25 июля 2019 года № 9
Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы"
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Председателя Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции РК от 12.07.2022 № 284-НҚ.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
20. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекiтiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департамент өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi дербес иелiктен шығармайды немесе өзге тәсiлмен иелік етпейді.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
23. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрінің міндетін
атқарушының
2019 жылғы 25 шілдедегі
№ 9 бұйрығына 3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің 12.07.2022 № 284-НҚ бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Акмолинской области" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Ауельбекова, 117.
9. Полное наименование Департамента:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Акмолинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, 020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Әуелбеков Е. көшесі, 117.
9. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Акмолинской области".
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Алматинской области" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, 040800, Алматинская область, город Қонаев, улица С. Сейфуллина, дом 16/б.
9. Полное наименование Департамента:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Алматинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, 040800, Алматы облысы, Қонаев қаласы, С. Сейфуллин көшесі, 16/б ғимарат.
9. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Алматинской области".
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, 090006, город Уральск, улица Х. Чурина, дом 116.
9. Полное наименование Департамента:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Батыс-Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, 090006, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Х. Чурин көшесі, 116 үй.
9. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Карагандинской области" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, 100009, город Караганда, улица Анжерская, 22/2, кабинет № 38.
9. Полное наименование Департамента:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Карагандинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, 100009, Қарағанды қаласы, Анжерская көшесі, 22/2, 38 кабинет.
9. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Карагандинской области".
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Кызылординской области" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, 120008, город Кызылорда, улица Журбы, 12.
9. Полное наименование Департамента:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Кызылординской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, 120008, Қызылорда қаласы, Журба көшесі, 12.
9. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Кызылординской области".
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Туркестанской области" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: 161200, Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, микрорайон Жаңа қала, улица 32, здание 16.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 24.11.2023 № 413-НҚ .
9. Полное наименование Департамента:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Туркестанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: 161200, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Жаңа қала шағым ауданы, 32-көше, 16 ғимараты.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 24.11.2023 № 413-НҚ бұйрығымен.
9. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Туркестанской области".
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, 150000, город Петропавловск, улица Ульянова, 56.
9. Полное наименование Департамента:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, 150000, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Ульянов көшесі, 56.
9. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Шымкент" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, 160013, город Шымкент, улица Диваева, 148.
9. Полное наименование Департамента:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Шымкент".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, 160013, Шымкент қаласы, Диваев көшесі, 148.
9. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Шымкент".
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента
20. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
22. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
23. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 19
к приказу и.о. Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 25 июля 2019 года № 9
Положение Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Абай"
Сноска. Приказ дополнен приложением 19 в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции РК от 12.07.2022 № 284-НҚ.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Абай" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
20. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекiтiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департамент өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi дербес иелiктен шығармайды немесе өзге тәсiлмен иелік етпейді.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің м. а.
2019 жылғы 25 шілдедегі
№ 9 бұйрығына
19-қосымша
"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің 12.07.2022 № 284-НҚ бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Жетісу" (далее – Департамент), является территориальным подразделением Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" (далее - Комитет).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: 040000, Республика Казахстан, область Жетісу, город Талдыкорган, микрорайон Коктем, здание 10.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 24.11.2023 № 413-НҚ .
9. Полное наименование Департамента:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Жетісу".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi бар.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департамент, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: 040000, Қазақстан Республикасы, Жетісу облысы, Талдықорған қаласы, Көктем шағын ауданы, 10 ғимарат.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 24.11.2023 № 413-НҚ бұйрығымен.
9. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Жетісу".
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.