О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 15 ноября 2014 года № 38 "Об утверждении положений о городских, районных (районных в городах) управлений, отделов по чрезвычайным ситуациям Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 25 сентября 2019 года № 245.
В соответствии с указом Президента Республики Казахстан от 23 марта 2019 года № 6 "О переименовании города Астаны – столицы Республики Казахстан в город Нур-Султан – столицу Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 15 ноября 2014 года № 38 "Об утверждении положений о городских, районных (районных в городах) управлений, отделов по чрезвычайным ситуациям Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9885) следующие изменения:
в пункте 1:
подпункты 1), 5-1), 7), 13) и 150) изложить в следующей редакции:
"1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района Алматы Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
5-1) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Байқоңыр" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 5-1 к настоящему приказу;
7) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Есиль" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 7 к настоящему приказу;
13) Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Сарыарка" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 13 к настоящему приказу;
150) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям района Беимбета Майлина Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 150 к настоящему приказу;";
в приложении 1 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района Алматы Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті қалалық, аудандық (қалалардағы аудандық) төтенше жағдайлар басқармалары мен бөлімдері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті төрағасының 2014 жылғы 15 қарашадағы № 38 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті төрағасының 2019 жылғы 25 қыркүйектегі № 245 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 23 наурыздағы № 6 "Қазақстан Республикасының астанасы - Астана қаласын Қазақстан Республикасының астанасы - Нұр-Сұлтан қаласы деп қайта атау туралы" Жарлығына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті қалалық, аудандық (қалалардағы аудандық) төтенше жағдайлар басқармалары мен бөлімдері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті төрағасының 2014 жылғы 15 қарашадағы № 38 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9885 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақта:
1), 5-1), 7), 13) және 150) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Алматы ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
5-1) осы бұйрыққа 5-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Байкоңыр ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Есіл ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Сарыарқа ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже;
150) осы бұйрыққа 150-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаменті Бейімбет Майлин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже;";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Алматы ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Управление по чрезвычайным ситуациям района Алматы Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Комитет), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана (далее - Департамент).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Управления: 010000, город Нур-Султан, район "Байконыр", улица Жақып Омарова, дом 91.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование Управления – республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям района Алматы Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан".";
в пункте 14:
подпункты 5), 8) и 10) изложить в следующей редакции:
"5) внесение предложений в акимат района по вопросам в сфере гражданской защиты, входящим в его компетенцию;
8) подготовка предложений в Департамент и в акимат района для определения потребности в средствах гражданской защиты;
10) внесение предложений в Департамент по разработке плана мероприятий подготовки органов управления и сил гражданской защиты";
подпункт 13 исключить;
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
28) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;";
подпункты 31) и 32) исключить;
в пункте 18:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории района Алматы города Нур-Султана;";
в приложениях 2, 3, 4 и 5 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 13 исключить;
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
28) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;";

"1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Алматы ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі - Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Басқарманың заңды мекенжайы: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Жақып Омаров көшесі, 91-үй.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Басқарманың толық атауы - "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Алматы ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
14-тармақта:
5), 8) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"5) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау мәселелері бойынша аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
8) азаматтық қорғау құралдарына қажеттілігін анықтау үшін Департаментке және аудан әкімдігіне ұсыныстар дайындау;
10) басқару органдарын және азаматтық қорғау күштерін дайындаудың іс-шаралар жоспарын әзірлеу бойынша Департаментке ұсыныстар енгізу;";
13) тармақша алып тасталсын;
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
28) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;";
31) және 32) тармақшалар алып тасталсын;
18-тармақта:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) Нұр-Сұлтан қаласының Алматы ауданының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;";
көрсетілген бұйрыққа 2, 3, 4 және 5-қосымшаларда:
14-тармақта:
13) тармақша алып тасталсын;
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
28) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;";

в приложении 5-1 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Байқоңыр" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Байқоңыр" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Комитет), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана (далее - Департамент).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Управления: 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Бейбитшилик, дом 22.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование Управления - республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям района "Байқоңыр" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан".";
в пункте 14:
подпункты 5), 8) и 10) изложить в следующей редакции:
"5) внесение предложений в акимат района по вопросам в сфере гражданской защиты, входящим в его компетенцию;
8) подготовка предложений в Департамент и в акимат района для определения потребности в средствах гражданской защиты;
10) внесение предложений в Департамент по разработке плана мероприятий подготовки органов управления и сил гражданской защиты";
подпункт 13 исключить;
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
28) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;";
подпункты 31) и 32) исключить;
в пункте 18:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории района "Байқоңыр" города Нур-Султана;";
в приложении 6 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 13 исключить;
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;

көрсетілген бұйрыққа 5-1-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Байкоңыр ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Байқоңыр ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі - Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Басқарманың заңды мекенжайы: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Сарыарқа ауданы, Бейбітшілік көшесі, 22-үй.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Басқарманың толық атауы - "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Байқоңыр ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
14-тармақта:
5), 8) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"5) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау мәселелері бойынша аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
8) азаматтық қорғау құралдарына қажеттілігін анықтау үшін Департаментке және аудан әкімдігіне ұсыныстар дайындау;
10) басқару органдарын және азаматтық қорғау күштерін дайындаудың іс-шаралар жоспарын әзірлеу бойынша Департаментке ұсыныстар енгізу;";
13) тармақша алып тасталсын;
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
28) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;";
31) және 32) тармақшалар алып тасталсын;
18-тармақта:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) Нұр-Сұлтан қаласының Байқоңыр ауданының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;";
көрсетілген бұйрыққа 6-қосымшада:
14-тармақта:
13) тармақша алып тасталсын;
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;

28) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;";
в приложении 7 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положении об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Есиль" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Есиль" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Комитет), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана (далее - Департамент).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Управления: 010000, город Нур-Султан, район Есиль улица Керей Жанибек хандар, дом 8.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование Управления - республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям района "Есиль" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан".";
в пункте 14:
подпункты 5), 8) и 10) изложить в следующей редакции:
"5) внесение предложений в акимат района по вопросам в сфере гражданской защиты, входящим в его компетенцию;
8) подготовка предложений в Департамент и в акимат района для определения потребности в средствах гражданской защиты;
10) внесение предложений в Департамент по разработке плана мероприятий подготовки органов управления и сил гражданской защиты";
подпункт 13 исключить;
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
28) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;";
подпункты 31) и 32) исключить;
в пункте 18:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории района "Есиль" города Нур-Султана;";

28) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;";
көрсетілген бұйрыққа 7-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Есіл ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Есіл ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі - Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Басқарманың заңды мекенжайы: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Керей Жәнібек хандар көшесі, 8-үй.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Басқарманың толық атауы - "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Есіл ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
14-тармақта:
5), 8) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"5) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау мәселелері бойынша аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
8) азаматтық қорғау құралдарына қажеттілігін анықтау үшін Департаментке және аудан әкімдігіне ұсыныстар дайындау;
10) басқару органдарын және азаматтық қорғау күштерін дайындаудың іс-шаралар жоспарын әзірлеу бойынша Департаментке ұсыныстар енгізу;";
13) тармақша алып тасталсын;
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
28) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;";
31) және 32) тармақшалар алып тасталсын;
18-тармақта:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) Нұр-Сұлтан қаласының Есіл ауданының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;";

в приложениях 8, 9 и 10 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 13 исключить;
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
28) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;";
в приложении 11 к указанному приказу:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Управления: индекс: 150010, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Строительная дом 23.";
в пункте 14:
подпункт 13 исключить;
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
28) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;";
в приложении 12 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 13 исключить;
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
28) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;";
в приложении 13 к указанному приказу:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям района "Сарыарка" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Управление по чрезвычайным ситуациям района "Сарыарка" Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Комитет), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султана (далее - Департамент).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

көрсетілген бұйрыққа 8, 9 және 10-қосымшаларда:
14-тармақта:
13) тармақша алып тасталсын;
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
28) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;";
көрсетілген бұйрыққа 11-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Басқарманың заңды мекенжайы: индекс 150010, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Строительная көшесі, 23-үй.";
14-тармақта:
13) тармақша алып тасталсын;
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
28) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;";
көрсетілген бұйрыққа 12-қосымшада:
14-тармақта:
13) тармақша алып тасталсын;
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
28) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;";
көрсетілген бұйрыққа 13-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Сарыарқа ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы туралы ереже";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті Сарыарқа ауданының Төтенше жағдайлар басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі - Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Беимбета Майлина Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - Отдел) является территориальным подразделением Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - Комитет), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Комитета (далее -Департамент).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Отдела: 111700, Республика Казахстан, Костанайская область, район Беимбета Майлина, село Айет, улица Беимбета Майлина, 23.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям района Беимбета Майлина Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан".";
в пункте 14:
подпункт 13 исключить;
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
28) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;";
в пункте 18:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории района Беимбета Майлина;";
в приложениях 151, 152 и 153 к указанному приказу:
в пункте 14:
подпункт 13 исключить;
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
28) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;";
в приложении 154 к указанному приказу:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, область Кызылординская, район Жалагашский, поселок Жалагаш, улица Ныгмет Мырзалиев, строение № 30.";
в пункте 14:
подпункт 13 исключить;
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;

"1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаменті Бейімбет Майлин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі - Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Бөлімнің заңды мекенжайы: 111700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Бейімбет Майлин ауданы, Әйет ауылы, Бейімбет Майлин көшесі, 23";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Бөлімнің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаменті Бейімбет Майлин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
14-тармақта:
13) тармақша алып тасталсын;
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
28) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;";
18-тармақта:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) Бейімбет Майлин ауданының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;";
көрсетілген бұйрыққа 151, 152 және 153-қосымшаларда:
14-тармақта:
13) тармақша алып тасталсын;
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
28) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;";
көрсетілген бұйрыққа 154-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Нығмет Мырзалиев көшесі, құрылыс № 30.";
14-тармақта:
13) тармақша алып тасталсын;
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;

"27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
28) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;";
подпункты 31) и 32) исключить.
2. Начальникам Департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, необходимые для реализации настоящего приказа.
3. Юридическому управлению Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Председатель Комитета
по чрезвычайным ситуациям
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-майор
В. Беккер

"27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
28) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылық-тарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;";
31) және 32) тармақшалар алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астананың Төтенше жағдайлар департаменттерінің бастықтары осы бұйрықты іске асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіпте қажетті шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің Заң басқармасы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін қағаз және электрондық түрде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі "Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Төтенше жағдайлар комитетінің
төрағасы генерал-майор
В. Беккер