О внесении изменений и дополнений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 58 "Об утверждении положений государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" и его территориальных подразделений"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 сентября 2019 года № 731. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 18 апреля 2025 года № 124.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта РК от 18.04.2025 № 124.
В соответствие с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2018 года № 936 "Некоторые вопросы Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 58 "Об утверждении положений государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" и его территориальных подразделений" (опубликован 31 мая 2019 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" и его территориальных подразделений;";
в пункте 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Нур-Султану" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 5 к настоящему приказу;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) Положение республиканского государственного учреждения "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 19 к настоящему приказу;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 12:
подпункт 12) исключить;
в пункте 14:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) выдача разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря;";
пункт 16 дополнить подпунктами 4-1), 4-2), 4-3), 4-4), 4-5), 4-6), 4-7), 4-8), 4-9) 4-10), 4-11), 4-12), 4-13), 4-14), 4-15), 4-16), 4-17), 4-18), 4-19), 4-20), 4-21), 4-22), 4-23), 4-24), 4-25), 4-26), 4-27), 4-28), 4-29), 4-30) и 4-31) следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті" мемлекеттік мекемесінің және оның aумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 58 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2019 жылғы 20 қыркүйектегі № 731 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 18 сәуірдегі № 124 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Көлік министрінің м.а. 18.04.2025 № 124 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 19 қыркүйектегі № 936 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті" мемлекеттік мекемесінің және оның aумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 31 қаңтарындағы № 58 бұйрығына (2019 жылғы 31 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның aумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы;";
1-тармақта:
5) тармақшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасының порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
12-тармақта:
12) тармақша алынып тасталсын;
14-тармақта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кемені Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру;";
16-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1), 4-2), 4-3), 4-4), 4-5), 4-6), 4-7), 4-8), 4-9), 4-10), 4-11), 4-12), 4-13), 4-14), 4-15), 4-16), 4-17), 4-18), 4-19), 4-20), 4-21), 4-22), 4-23), 4-24), 4-25), 4-26), 4-27), 4-28), 4-29), 4-30) және 4-31) тармақшалармен толықтырылсын:

"4-1) проведение перерегистрации маломерных судов в случае изменения вследствие переоборудования технических данных судна;
4-2) выдача сертификата безопасности;
4-3) участие в расследовании аварийных случаев с судами на территории других государств;
4-4) разработка тарифов (цен) за пользование услугами навигационного центра;
4-5) разработка правил эксплуатации морских портов, в том числе морских портов имеющих статус международного значения, портовых сооружений и акватории морского порта;
4-6) разработка правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта железнодорожных путей;
4-7) разработка правил продления сроков службы подвижного состава;
4-8) разработка правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта железнодорожных переездов;
4-9) разработка правил перевозок грузов железнодорожным транспортом;
4-10) разработка правил расследования нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте;
4-11) разработка формы сертификата безопасности;
4-12) разработка правил разработки единых технологических процессов работы подъездных путей и станций примыкания;
4-13) разработка типовых договоров между перевозчиком и экспедитором об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом;
4-14) разработка правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта искусственных сооружений;
4-15) разработка правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта подвижного состава;
4-16) разработка формы информации о нарушениях безопасности движения;
4-17) разработка правил по обмеру судов;
4-18) разработка по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды правил по предотвращению загрязнений с судов;
4-19) разработка правил предоставления статуса морского порта;
4-20) разработка правил применения цен (тарифов) за обязательные услуги морского порта;
4-21) разработка правил плавания в территориальных водах Республики Казахстан;
4-22) разработка норм расходов горюче-смазочных материалов (в натуральном выражении) судами государственного технического флота;
4-23) разработка методики определения стоимости подъема затонувшего имущества;
4-24) разработка правил использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц уполномоченного органа;
4-25) разработка порядка регистрации деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями в территориальном подразделении уполномоченного органа;

"4-1) қайта жабдықтау салдарынан кеменiң техникалық деректерi өзгерген жағдайда шағын көлемдi кемелердi қайта тiркеудi жүргiзу;
4-2) қауіпсіздік сертификатын беру;
4-3) басқа мемлекеттердің аумағында кемелермен болған авариялық жағдайларды тергеп-тексеруге қатысу;
4-4) навигациялық орталықтың көрсететін қызметтерін пайдалану тарифтерін (бағасын) әзірлеу;
4-5) теңіз порттарын, оның ішінде халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын, порт құрылыстарын және теңіз порты акваториясын пайдалану қағидаларын әзірлеу;
4-6) теміржолдарды техникалық пайдалану, оларға қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу;
4-7) жылжымалы құрамның қызмет ету мерзімдерін ұзарту қағидаларын әзірлеу;
4-8) теміржол өткелдерін техникалық пайдалану, оларға қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу;
4-9) жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын әзірлеу;
4-10) теміржол көлігіндегі жол жүрісі қауіпсіздігін бұзушылықтарды тергеп-тексеру қағидаларын әзірлеу;
4-11) қауіпсіздік сертификатының нысанын әзірлеу;
4-12) кiрме жолдар мен жанасу станциялары жұмысының бірыңғай технологиялық процестерін әзірлеу қағидаларын әзірлеу;
4-13) тасымалдаушы мен экспедитор арасындағы жүктерді теміржол көлігімен тасымалдауды ұйымдастыру туралы үлгілік шарттарды әзірлеу;
4-14) жасанды құрылысжайларды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу;
4-15) жылжымалы құрамды техникалық пайдалану, оларға қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу;
4-16) жол жүрісі қауіпсіздігін бұзушылықтар туралы ақпараттың нысандарын әзірлеу;
4-17) кемелерді өлшеу жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
4-18) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кемелерден ластануды болғызбау жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
4-19) теңіз порты мәртебесін беру қағидаларын әзірлеу;
4-20) теңіз портының міндетті көрсететін қызметтері үшін бағаларды (тарифтерді) қолдану қағидаларын әзірлеу;
4-21) Қазақстан Республикасының аумақтық суларында жүзу қағидаларын әзірлеу;
4-22) мемлекеттік техникалық флот кемелерінің жанар-жағармай материалдарын жұмсау (заттай мәндегі) нормаларын әзірлеу;
4-23) суға батқан мүлікті көтеру құнын айқындау әдістемесін әзірлеу;
4-24) уәкілетті органның лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану қағидаларын әзірлеу;
4-25) уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде жүктерді жүк және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу тәртібін әзірлеу;

4-26) разработка требований к специализированным программным обеспечениям, осуществляющим информационное взаимодействие с единой информационной системой обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
4-27) разработка правил и условий присвоения статуса Национального морского перевозчика;
4-28) разработка правил проведения спасательных операций в казахстанском секторе Каспийского моря совместно с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты, Министерством обороны и Комитетом национальной безопасности;
4-29) разработка перечня неснижаемых запасов материалов и оборудований, порядок их использования и хранения для судоходных шлюзов;
4-30) установление порядка исключения из Государственного реестра подвижного состава;
4-31) разработка формы акта осмотра маломерного судна и предписания;";
в пункте 16:
подпункт 27) изложить в следующей редакции:
"27) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов.";
в перечне территориальных органов, находящихся в ведении республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Нур-Султану" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

4-26) механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын мамандандырылған бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптарды әзірлеу;
4-27) Ұлттық теңіз тасымалдаушысы мәртебесін беру қағидаларын және шарттарын әзірлеу;
4-28) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен, Қорғаныс министрлігімен және Ұлттық қауіпсіздік комитетімен бірлесіп, Каспий теңізінің қазақстандық секторында құтқару операцияларын жүргізу қағидаларын әзірлеу;
4-29) материалдар мен жабдықтардың азайтылмайтын қорларының тізбесін, кеме қатынасы шлюзі үшін оларды пайдалану және сақтау тәртібін әзірлеу;
4-30) Жылжымалы құрам мемлекеттік тізілімінен алып тастау тәртібін белгілеу;
4-31) шағын көлемді кемелерді қарап-тексеру актісінің және ұйғарымның нысанын әзірлеу;";
16-тармақта:
27) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"27) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесінде:
5) тармақшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасының порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 44-1) следующего содержания:
"44-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";

"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 44-1) тармақшамен толықтырылсын:
"44-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;

дополнить подпунктом 49-1) следующего содержания:
"49-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 45-1) следующего содержания:
"45-1) существление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Нур-Султан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Нур-Султану" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Нур-Султану" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее - Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее - Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Нұр-Сұлтан қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Нур-Султану" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";";
в пункте 13:
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 49-1) следующего содержания:

мынадай мазмұндағы 49-1) тармақшамен толықтырылсын:
"49-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 45-1) тармақшамен толықтырылсын:
"45-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Нұр-Сұлтан қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
бұйрықтың орыс тіліндегі тақырыбына өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі тақырыбы өзгермейді;
1-тармақта:
1) тармақшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
6-тармақта:
6) тармақшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
13-тармақта:
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 49-1) тармақшамен толықтырылсын:

"49-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 48-1) следующего содержания:
"48-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 49-1) следующего содержания:

"49-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 48-1) тармақшамен толықтырылсын:
"48-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 49-1) тармақшамен толықтырылсын:

"49-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 44-1) следующего содержания:
"44-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 44-1) следующего содержания:

"49-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 44-1) тармақшамен толықтырылсын:
"44-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 44-1) тармақшамен толықтырылсын:

"44-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 48-1) следующего содержания:
"48-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 49-1) следующего содержания:

"44-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 48-1) тармақшамен толықтырылсын:
"48-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 49-1) тармақшамен толықтырылсын:

"49-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 49-1) следующего содержания:
"49-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 48-1) следующего содержания:

"49-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму иминистрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 49-1) тармақшамен толықтырылсын:
"49-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 48-1) тармақшамен толықтырылсын:

"48-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 48-1) следующего содержания:
"48-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 49-1) следующего содержания:

"48-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 48-1) тармақшамен толықтырылсын:
"48-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 49-1) тармақшамен толықтырылсын:

"49-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
дополнить подпунктом 49-1) следующего содержания:
"49-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
в пункте 13:
пункте 13 изложить в следующей редакции:
"18) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществление контроля за государственной регистрацией железнодорожного подвижного состава;";
дополнить подпунктом 48-1) следующего содержания:

"49-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы облысы бойынша Көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 49-1) тармақшамен толықтырылсын:
"49-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
13-тармақта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) теміржол жылжымалы құрамның мемлекеттік тiркеуді жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 48-1) тармақшамен толықтырылсын:

"48-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7) Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 160019, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, улица А. Молдагулова, 4Б;";
в пункте 13:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществление контроля за государственной регистрацией железнодорожного подвижного состава;";
дополнить подпунктом 48-1) следующего содержания:
"48-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение республиканского государственного учреждения "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – МАП) является территориальным подразделением Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим контрольно-надзорные и реализационные функции в области эксплуатации морских судов на акватории морских портов.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Полное наименование МАП:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".".
пункт 11 дополнить подпунктом 23-1) следующего содержания:

"48-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 160019, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Ә.Молдағұлова көшесі, 4Б.";
13-тармақта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
мынадай мазмұндағы 48-1) тармақшамен толықтырылсын:
"48-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасының порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасының порттарының теңіз әкімшілігі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - ПТӘ) теңіз порттарының акваториясында теңіз кемелерін пайдалану саласындағы бақылау-қадағалау және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. ПТӘ толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасының порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".";
11-тармақта:
мынадай мазмұндағы 23-1) тармақшамен толықтырылсын:

"23-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях;".
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев

"23-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы Қ. Өскенбаев