Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Приказ и.о. Председателя Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 15 августа 2019 года № 1-ОД.
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и постановлениями Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 "О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан", Положением Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 июля 2019 года № 189 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
Положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы согласно приложению 2 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Шымкент согласно приложению 3 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области согласно приложению 4 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Актюбинской области согласно приложению 5 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Алматинской области согласно приложению 6 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Атырауской области согласно приложению 7 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области согласно приложению 8 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области согласно приложению 9 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области согласно приложению 10 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области согласно приложению 11 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области согласно приложению 12 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Кызылординской области согласно приложению 13 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области согласно приложению 14 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Павлодарской области согласно приложению 15 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области согласно приложению 16 к настоящему приказу;
положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Туркестанской области согласно приложению 17 к настоящему приказу.

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитеті Төрағасының м.а. 2019 жылғы 15 тамыздағы № 1-ОД бұйрығы.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 және 2019 жылғы 1 шілдедегі № 46 жарлықтарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497, "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі мәселелері" туралы 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 29 шілдедегі № 189 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитеті туралы ережеге сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы:
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Бәсеклестікті қорғау және дамыту комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті туралы ережесі осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

2. Службе управления персоналом (кадровая служба) Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4. Территориальным подразделениям Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего приказа.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Исполняющий обязанности председателя
Комитета по защите и развитию конкуренции
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Р. Ахметов
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности председателя
Комитета по защите и развитию
конкуренции Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
Положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султану
1. Общие положения
1. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султану (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің аумақтық бөлімшелері осы бұйрықтан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Бәсекелестікті қорғау және дамыту
комитеті төрағасының міндетін атқарушы
Р. Ахметов
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігінің
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту комитетінің төрағасы
міндетін атқарушының
бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті туралы ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) тиiстi тауар нарықтарында бәсекелестiктi қорғау және монополиялық қызметтi шектеу, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау және реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері бар.

4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, улица Петрова, 5.
9. Полное наименование государственного органа: республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султану".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
участие в формировании и реализации государственной политики в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности:
1) содействие развитию добросовестной конкуренции;
2) предупреждение, выявление и расследование, пресечение нарушений законодательства Республики Казахстан в сфере защиты конкуренции;
3) демонополизация субъектов рынка, ограничивающих конкуренцию.
14. Функции:
1) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;
2) подача иска в суд о расторжении, изменении договоров и (или) признании недействительными сделок, противоречащих Предпринимательскому кодексу Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс);
3) предупреждение и устранение злоупотребления доминирующим или монопольным положением на соответствующем товарном рынке, за исключением нарушений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
4) возбуждение и рассмотрение в пределах своей компетенции дел об административных правонарушениях, наложение административного взыскания в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, а также участие в суде;

4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға Департаменттің құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Петров көшесі, 5 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Департаменттің негізгі мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруға қатысу:
1) адал бәсекелестікті дамытуға жәрдемдесу;
2) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылықтардың алдын алу, анықтау және тергеп-тексеру, жолын кесу;
3) бәсекелестікті шектейтін нарық субъектілерін монополиясыздандыру.
14. Функциялары:
1) Мыналарды:
Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау және дамыту саласындағы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды;
2) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) қайшы келетін шарттарды бұзу, өзгерту және (немесе) жарамсыз деп тану туралы сотқа талап-арыз беру;
3) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында көзделген бұзушылықтарды қоспағанда, тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайды теріс пайдаланудың алдын алу және оны жою;
4) өз құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қозғау және қарау, Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексмен белгіленген тәртіпте әкімшілік жаза қолдану, сондай-ақ сотқа қатысу;

5) выработка предложений по реализации государственной политики в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности;
6) пресечение актов, действий (бездействия) государственных, местных исполнительных органов, организаций, наделенных государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, направленные на ограничение и (или) устранение конкуренции;
7) предотвращение и пресечение антиконкурентных соглашений и согласованных действий субъектов рынка, недобросовестной конкуренции, координации экономической деятельности субъектов рынка, а также координации деятельности поставщиков закупок и участников торгов организаторами закупок товаров, операторами закупок и торгов, запрещенные Кодексом;
8) распространение информации о применении норм законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции и пропаганда добросовестной конкуренции;
9) осуществление анализа состояния конкуренции на товарных рынках;
10) выявление монопольно высокой (низкой), монопсонически низкой цены, установленной субъектом рынка, занимающим доминирующее или монопольное положение;
11) проведение расследований по фактам нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции субъектами рынка, государственными, местными исполнительными органами, организациями, наделенными государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, в порядке, установленном Кодексом;
12) взаимодействие с правоохранительными органами, в пределах своей компетенции, а также в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обращение в правоохранительные органы о проведении оперативно-розыскных мероприятий;
13) участие в подготовке годового отчета о состоянии конкуренции на отдельных товарных рынках и принимаемых мерах по ограничению монополистической деятельности, а также в размещении его на интернет-ресурсе Комитета;
14) обеспечение информационной открытости проводимой государственной политики в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, в том числе ежеквартально, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным, размещение сведений о своей деятельности на интернет-ресурсе Комитета;
15) вынесение субъектам рынка обязательных для исполнения предписаний;
16) внесение государственным, местным исполнительным органам, организациям, наделенным государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, обязательные для исполнения предписания;
17) направление в правоохранительные органы материалов для проведения досудебного расследования по признакам уголовных правонарушений, связанных с нарушением законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;

5) бәсекелестікті қорғау және монополиялық қызметті шектеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
6) мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымдардың бәсекелестікті шектеуге және (немесе) жоюға бағытталған актілерінің, әрекеттерінің (әрекетсіздігінің) жолын кесу;
7) нарық субъектілерінің бәсекелестікке қарсы келісімдері мен келісілген әрекеттерінің, жосықсыз бәсекелестіктің алдын алу және жолын кесу, нарық субъектілерінің экономикалық қызметін үйлестіру, сондай-ақ Кодексте тыйым салынған тауарларды сатып алуды ұйымдастырушылардың, сатып алу мен сауда-саттық операторларының сатып алудың өнім берушілері мен сауда-саттыққа қатысушылардың қызметін үйлестіруі;
8) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасының нормаларын қолдану туралы ақпаратты тарату және адал бәсекелестікті насихаттау;
9) тауар нарықтарындағы бәсекелестіктің жай-күйін талдауды жүзеге асыру;
10) үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектiсi белгiлеген монополиялық жоғары (төмен), монопсониялық төмен бағаларды анықтау;
11) нарық субъектілерінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымдардың Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзу фактілері бойынша Кодексте белгіленген тәртіппен тергеп-тексеру жүргізу;
12) өз құзыреті шегінде құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимыл жасау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу туралы құқық қорғау органдарына жүгіну;
13) жекелеген тауар нарықтарында бәсекелестіктің жай-күйі және монополиялық қызметті шектеу жөніндегі қабылданған шаралар туралы жылдық есепті дайындау, сондай-ақ оны Комитеттің интернет-ресурсында орналастыруға қатысу;
14) бәсекелестікті қорғау және монополиялық қызметті шектеу саласында жүргізілетін мемлекеттік саясаттың ақпараттық ашықтығын қамтамасыз ету, оның ішінде тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың он бесінен кешіктірмей, өзінің қызметі туралы мәліметтерді Комитеттің интернет-ресурсына орналастыру;
15) нарық субъектілеріне орындалуы міндетті нұсқамалар шығару;
16) мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдарға, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымдарға орындалуы міндетті нұсқамалар енгізу;
17) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасының бұзылуына байланысты қылмыстық құқық бұзушылықтар белгілері бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізу үшін құқық қорғау органдарына материалдар жіберу;

18) представление правоохранительным органам аналитической информации и данных мониторингов о состоянии конкуренции на товарных рынках в случаях, установленных законодательством в области защиты конкуренции;
19) по постановлениям и запросам правоохранительных органов, их территориальных подразделений направление в качестве экспертов своих работников для участия в процессуальных действиях и мероприятиях по расследованию нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;
20) направление должностному лицу субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органа, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, предостережения в письменной форме о недопустимости совершения действия (бездействия), которое может привести к нарушению законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;
21) направление субъектам рынка, государственным, местным исполнительным органам, организациям, наделенным государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, уведомления о наличии в действиях (бездействия) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органа, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;
22) участие в разработке правил рассмотрения проектов соглашений субъектов рынка на предмет соответствия или несоответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;
23) рассмотрение проектов соглашений субъектов рынка на предмет соответствия или несоответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;
24) участие в разработке для субъектов рынка типовых внешних актов антимонопольного комплаенса;
25) установление соответствия внешнего акта антимонопольного комплаенса, направляемого субъектом рынка (субъектами рынка), типовому внешнему акту антимонопольного комплаенса;
26) предоставление согласия на создание государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан;
27) предоставление согласия на расширение и (или) изменение осуществляемых видов деятельности государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированными с ними лицами, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан;

18) бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамада белгіленген жағдайларда құқық қорғау органдарына тауар нарықтарындағы бәсекелестіктің жай-күйі туралы талдамалық ақпарат пен басқа да мониторингілер деректерін ұсыну;
19) құқық қорғау органдарының, олардың аумақтық бөлімшелерінің қаулылары мен сұрау салулары бойынша Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылықтарды тергеп-тексеру бойынша процестік әрекеттерге және іс-шараларға қатысу үшін өз қызметкерлерін сарапшылар ретінде жіберу;
20) нарық субъектісінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органның, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның лауазымды адамына Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзуға алып келуі мүмкін әрекетті (әрекетсіздікті) жасауға жол бермеу туралы жазбаша нысанда алдын ала ескерту жіберу;
21) нарық субъектілеріне, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдарға, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымдарға нарық субъектісінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органның, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің болуы туралы хабарламаны жіберу;
22) нарық субъектілері келісімдерінің жобаларын Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес Сіздігі тұрғысынан қарау қағидаларын әзірлеуге қатысу;
23) нарық субъектілері келісімдерінің жобаларын Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі немесе сәйкессіздігі тұрғысынан қарау;
24) нарық субъектілері үшін монополияға қарсы комплаенстің үлгілік сыртқы актілерін әзірлеуге қатысу;
25) нарық субъектісі (нарық субъектілері) жіберетін монополияға қарсы комплаенстің сыртқы актісінің монополияға қарсы комплаенстің үлгілік сыртқы актісіне сәйкестігін белгілеу;
26) Қазақстан Республикасының заңдарында мемлекеттiк кәсiпорындарды, акцияларының (үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесiлi заңды тұлғаларды және олармен үлестес тұлғаларды құру тiкелей көзделген жағдайларды қоспағанда, мұндай құруға келісім беру;
27) мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерін кеңейтуге және (немесе) өзгертуге келісім беру;

28) участие в размещении на интернет-ресурсе Комитета анализа состояния конкуренции на товарных рынках, за исключением информации, содержащей государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;
29) участие в размещении на интернет-ресурсе Комитета информации о результатах расследований нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, решений антимонопольного органа;
30) запрос и получение информации, необходимой для осуществления своих полномочий;
31) участие в осуществлении регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций и участие в выполнении стратегических функций центрального исполнительного органа в пределах компетенции Комитета;
32) принятие актов об установленных нарушениях требований законодательства Республики Казахстан;
33) участие в организации и проведении республиканских и региональных семинаров, научно-практических конференций по вопросам в регулируемой сфере, планирования и исполнения бюджета, бухгалтерского учета и государственных закупок;
34) осуществление контроля за деятельностью физических и юридических лиц в пределах компетенции;
35) осуществление мониторинга проведения закупок товаров и торгов на торговых или информационных системах, товарных биржах и иных торговых площадках электронных закупок товаров или торгов;
36) рассмотрение в пределах своей компетенции обращений физических и юридических лиц;
37) осуществление иных полномочий, предусмотренных Кодексом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) издавать правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать от государственных органов, субъектов рынка, а также должностных и иных физических и юридических лиц необходимую информацию и материалы;
3) вносить предложения по разработке нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;
4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
5) обращаться в пределах своей компетенции в суд;
6) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департамента осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

28) мемлекеттік құпиялар және заңмен қорғалатын өзге құпия бар ақпаратты қоспағанда, тауар нарықтарындағы бәсекелестік жай-күйінің талдауын Комитеттің интернет-ресурсына орналастыруға қатысу;
29) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылықтарды тергеп-тексеру нәтижелері туралы ақпаратты, монополияға қарсы органның шешімін Комитеттің интернет-ресурсында орналастыруға қатысу;
30) өз өкілеттіктерін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты сұрау және алу;
31) Комитеттің құзыреті шегінде, реттеу, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыру және орталық атқарушы органның стратегиялық функцияларын орындауға қатысу;
32) Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының анықталған бұзушылықтары туралы актілерді қабылдау;
33) реттелетін саладағы мәселелер бойынша республикалық және өңірлік семинарларды, ғылыми-практикалық конференцияларды ұйымдастыруға және өткізуге, бюджетті, бухгалтерлік есепті және мемлекеттік сатып алуды жоспарлауға және орындауға қатысу;
34) өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың қызметін бақылауды жүзеге асыру;
35) сауда немесе ақпараттық жүйелерде, тауар биржаларында және тауарларды немесе сауда-саттықты электрондық сатып алудың өзге де сауда алаңдарында тауарларды және сауда-саттықты өткізу мониторингін жүзеге асыру;
36) өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
37) Кодексте, Қазақстан Республикасының өзге заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді шығару;
2) мемлекеттік органдардан, нарық субъектілерінен, лауазымды адамдардан және өзге де жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу жөніндегі ұсыныстар енгізу;
4) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс-шаралар өткізу;
5) өз құзыретінің шегінде сотқа шағымдану;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Департамент басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя:
1) издает приказы, вносит предписания, направляет уведомления, предостережения, выносит постановления;
2) утверждает положения структурных подразделений;
3) определяет обязанности руководителей структурных подразделений Департамента;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников Департамента, за исключением заместителя руководителя Департамента;
5) представляет Департамент в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) налагает дисциплинарные взыскания на работников Департамента, за исключением заместителя руководителя Департамента;
7) утверждает должностные инструкции сотрудников Департамента;
8) принимает решения по другим вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
Исполнение полномочий руководителя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности председателя
Комитета по защите и развитию
конкуренции Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
Положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы
1. Общие положения
1. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.

18. Департамент басшысының орынбасары болады, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Басшының өкілеттіктері:
1) бұйрықтар шығарады, нұсқамалар енгізеді, хабарламалар, алдын ала ескертулер жолдайды, қаулылар шығарады;
2) құрылымдық бөлімшелердің ережелерін бекітеді;
3) Департаменттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттерін айқындайды;
4) Департамент басшысының орынбасарын қоспағанда, Департамент қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Департаментті танытады;
6) Департамент басшысының орынбасарын қоспағанда, Департамент қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
7) Департамент қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
8) Департаменттің құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Басшы болмаған жағдайда оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған мемлекет берген мүлік, сондай-ақ өз қызметінің нәтижесінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге көздерден сатып алған өзге де мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) есебінен қалыптасады.
22. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңмен өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен айыруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігінің
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту комитетінің төрағасы
міндетін атқарушының
бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті туралы ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) тиiстi тауар нарықтарында бәсекелестiктi қорғау және монополиялық қызметтi шектеу, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау және реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.

1. Общие положения
1. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Шымкенту (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 160011, Республика Казахстан, Туркестанская область, город Шымкент, проспект Тауке хана № 82, 2-этаж.
9. Полное наименование государственного органа: республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Шымкенту".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
участие в формировании и реализации государственной политики в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности:

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) тиiстi тауар нарықтарында бәсекелестiктi қорғау және монополиялық қызметтi шектеу, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау және реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға Департаменттің құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 160011, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Шымкент қаласы, Тауке хан даңғылы № 82, 2-қабат.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Департаменттің негізгі мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруға қатысу:

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу исполняющего
обязанности председателя
Комитета по защите и развитию
конкуренции Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
Положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области
1. Общие положения
1. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 020000, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Мухтара Ауэзова, 189 А.

22. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңмен өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен айыруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігінің
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту комитетінің төрағасы
міндетін атқарушының
бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) тиiстi тауар нарықтарында бәсекелестiктi қорғау және монополиялық қызметтi шектеу, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау және реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға Департаменттің құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 020000, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Мұхтар Әуезов көшесі, 189 А.

1. Общие положения
1. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Атырауской области (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 060009, Республика Казахстан, город Атырау, Авангард 4 микрорайон, 3 В.
9. Полное наименование государственного органа: республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Атырауской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
участие в формировании и реализации государственной политики в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности:

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) тиiстi тауар нарықтарында бәсекелестiктi қорғау және монополиялық қызметтi шектеу, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау және реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға Департаменттің құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 060009, Қазақстан Республикасы, Атырау қаласы, Авангард 4 ықшам ауданы, 3 В.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Департаменттің негізгі мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруға қатысу:

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8
к приказу исполняющего
обязанности председателя
Комитета по защите и развитию
конкуренции Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
Положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 070019, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Бурова, дом 20.

22. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңмен өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен айыруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігінің
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту комитетінің төрағасы
міндетін атқарушының
бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) тиiстi тауар нарықтарында бәсекелестiктi қорғау және монополиялық қызметтi шектеу, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау және реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға Департаменттің құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 070019, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Бурова көшесі, 20 үй.

1. Общие положения
1. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 100000, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Караганда, район имени Казыбек би, улица Костенко, дом 6.
9. Полное наименование государственного органа: республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
участие в формировании и реализации государственной политики в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности:

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) тиiстi тауар нарықтарында бәсекелестiктi қорғау және монополиялық қызметтi шектеу, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау және реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға Департаменттің құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 100000, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Қазыбек би атындағы ауданы, Костенко көшесі, 6 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Департаменттің негізгі мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруға қатысу:

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12
к приказу исполняющего
обязанности председателя
Комитета по защите и развитию
конкуренции Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
Положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области
1. Общие положения
1. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Гоголя, дом 177 А.

22. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңмен өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен айыруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігінің
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту комитетінің төрағасы
міндетін атқарушының
бұйрығына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) тиiстi тауар нарықтарында бәсекелестiктi қорғау және монополиялық қызметтi шектеу, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау және реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға Департаменттің құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Гоголь көшесі, 177 үй.

1. Общие положения
1. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Павлодарской области (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Ак.Сатпаева, 136.
9. Полное наименование государственного органа: республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Павлодарской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
участие в формировании и реализации государственной политики в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности:

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) тиiстi тауар нарықтарында бәсекелестiктi қорғау және монополиялық қызметтi шектеу, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау және реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға Департаменттің құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 140000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Ак. Сәтбаев көшесі, 136.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Департаменттің негізгі мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруға қатысу:

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 16
к приказу исполняющего
обязанности председателя
Комитета по защите и развитию
конкуренции Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
Положение о Департаменте Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 150007, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Парковая, дом 57 "В".

22. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңмен өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен айыруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігінің
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту комитетінің төрағасы
міндетін атқарушының
бұйрығына
16-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) тиiстi тауар нарықтарында бәсекелестiктi қорғау және монополиялық қызметтi шектеу, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау және реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға Департаменттің құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 150007, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Парковая көшесі, 57 "В" үй.