Об утверждении положений о территориальных органах Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 81. Отменен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 4 ноября 2020 года № 3.
Сноска. Отменен приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 04.11.2020 № 3.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 21 Положения о Комитете по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 января 2020 года № 22 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1. Положение о Департаменте статистики города Нур-Султана Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Положение о Департаменте статистики города Алматы Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Положение о Департаменте статистики города Шымкент Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу.
4. Положение о Департаменте статистики Акмолинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу.
5. Положение о Департаменте статистики Актюбинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему приказу.
6. Положение о Департаменте статистики Алматинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 6 к настоящему приказу.
7. Положение о Департаменте статистики Атырауской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 7 к настоящему приказу.
8. Положение о Департаменте статистики Западно-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 8 к настоящему приказу.
9. Положение о Департаменте статистики Жамбылской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 9 к настоящему приказу.
10. Положение о Департаменте статистики Карагандинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 10 к настоящему приказу.
11. Положение о Департаменте статистики Костанайской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 11 к настоящему приказу.
12. Положение о Департаменте статистики Кызылopдинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 12 к настоящему приказу.
13. Положение о Департаменте статистики Мангистауской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 13 к настоящему приказу.
14. Положение о Департаменте статистики Павлодарской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 14 к настоящему приказу.
15. Положение о Департаменте статистики Северо-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 15 к настоящему приказу.
16. Положение о Департаменте статистики Туркестанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 16 к настоящему приказу.
17. Положение о Департаменте статистики Восточно-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 17 к настоящему приказу.
2. Юридическому управлению Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства в работе и исполнения.
3. Территориальным органам Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленные сроки принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа, с информированием Комитет по статистике в месячный срок об итогах исполнения.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель Н. Айдапкелов
Приложение 1
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики города Нур-Султана Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики города Нур-Султана Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2020 жылғы 11 маусымдағы № 81 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2020 жылғы 4 қарашадағы № 3 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 04.11.2020 № 3 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы қаңтардағы № 22 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті туралы ереженің 21-тармағының 8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Статистика департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Алматы қаласының Статистика департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Шымкент қаласының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақмола облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақтөбе облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес;
6) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Алматы облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
7) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Атырау облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;
8) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Батыс Қазақстан облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес;
9) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Жамбыл облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес;
10) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қарағанды облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес;
11) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қостанай облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес;
12) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қызылорда облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес;
13) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Маңғыстау облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес;
14) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Павлодар облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес;
15) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Солтүстік Қазақстан облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес;
16) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Түркістан облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес;
17) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Шығыс Қазақстан облысының Статистика департаментi туралы ереже осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Заң басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің аумақтық органдарына жұмыста басшылыққа алу және орындау үшін жеткізсін.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің аумақтық органдары бір ай мерзімде орындау қорытындылары жөнінде Статистика комитетіне хабарлаумен белгіленген мерзімдерде осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға Н. Айдапкелов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департамент заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.

6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, район Сарыарка, улица Желтоксан, 22.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики города Нур-Султана Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи Департамента:
осуществление статистической деятельности с соблюдением принципов государственной статистики;
удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации.
14. Функции Департамента:
1) вырабатывает предложения по формированию и реализации государственной политики в области государственной статистики;
2) вносит предложения по формированию статистической методологии;
3) проводит общегосударственные статистические наблюдения в соответствии с планом статистических работ;
4) вносит предложения при формировании плана статистических работ, графика представления респондентами первичных статистических данных и графика распространения официальной статистической информации на предстоящий календарный год в срок до 1 июля года, предшествующего планируемому;
5) обеспечивает респондентов статистическими формами и инструкциями по их заполнению при представлении ими первичных статистических данных;
6) обеспечивает хранение первичных статистических данных, административных данных на бумажных носителях и в электронном виде в установленные сроки;
7) разрабатывает, утверждает и согласовывает с Комитетом организационные планы по проведению национальной переписи населения Республики Казахстан;
8) участвует в разработке переписных листов;

6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Сарыарқа ауданы, Желтоқсан көшесі, 22.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Нұр-Сұлтан қаласының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерімен шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
Егер Департаментке заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Департаменттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Департаменттің міндеттері:
мемлекеттік статистиканың қағидаттарын сақтай отырып, статистикалық қызметті жүзеге асыру;
қоғамның, мемлекет пен халықаралық қоғамдастықтың ресми статистикалық ақпаратқа деген сұранысын қанағаттандыру.
14. Департаменттің функциялары:
1) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру бойынша ұсыныстар әзірлейді;
2) статистикалық әдiснаманы қалыптастыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес жалпымемлекеттiк статистикалық байқаулар жүргізеді;
4) статистикалық жұмыстардың жоспарын, респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигін және жоспарланған жылдың алдындағы жылдың 1 шілдесіне дейінгі алдағы күнтізбелік жылға ресми статистикалық ақпаратты тарату графигін құру кезінде ұсыныстар енгізеді;
5) респонденттер алғашқы статистикалық деректерді ұсынған кезде оларды статистикалық нысандармен және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтармен қамтамасыз етеді;
6) қағаз жеткізгіштердегі және электронды түрдегі алғашқы статистикалық деректерді, әкімшілік деректерді белгілінген мерзімдерде сақтауды қамтамасыз етеді;
7) Қазақстан Республикасының ұлттық халық санағын өткізу бойынша ұйымдастырушылық жоспарларын әзірлейді, бекітеді және Комитетпен келіседі;
8) санақ парақтарын әзірлеуге қатысады;

9) проводит пилотную перепись;
10) проводит национальные переписи;
11) обеспечивает реализацию программы национальных переписей;
12) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики в отношении административных источников в форме профилактического контроля без посещения и с посещением административных источников;
13) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики в отношении респондентов в форме профилактического контроля без посещения респондентов;
14) осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, возбуждает, рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административные взыскания в области государственной статистики в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях;
15) проводит уточнение достоверности данных похозяйственного учета;
16) осуществляет мониторинг, анализ и сопоставление данных, полученных уполномоченным органом из официальных источников;
17) проводит регистрацию цен;
18) участвует в обеспечении формирования и актуализации информационно-статистических систем, баз данных и их платформ, регистров статистики, интернет-ресурса Комитета;
19) обеспечивает накопление, ведение и актуализацию информационных статистических баз данных о социально-экономическом положении области и ее городов, районов;
20) участвует в обеспечении формирования статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации;
21) участвует в обеспечении формирования статистических публикаций и распространение официальной статистической информации, подлежащей распространению в соответствии с графиком распространения статистической информации;
22) использует административные данные исключительно для производства официальной статистической информации и актуализации статистических регистров;
23) обеспечивает соблюдение законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в пределах своей компетенции;
24) осуществляет иные функции, возложенные на Департамент законодательством Республики Казахстан.
15. Права и обязанности Департамента:
получать на безвозмездной основе от респондентов первичные статистические данные;
получать на возмездной и безвозмездной основе необходимые первичные статистические данные от домашних хозяйств об их доходах и расходах;
при производстве статистической информации для подтверждения достоверности первичных статистических данных требовать от респондентов дополнительную информацию;
при выявлении искажений респондентами первичных статистических данных требовать от респондентов внесения исправлений в ранее представленные статистические формы, содержащие первичные статистические данные;
осуществлять сбор данных от респондентов и пользователей с целью мониторинга уровня удовлетворенности деятельностью Комитета;
привлекать лиц в качестве интервьюеров при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей;
проводить совместно с соответствующими государственными органами, комиссиями, переписным персоналом массово-разъяснительной работы среди населения о целях и порядке проведения национальных переписей;
осуществлять подбор переписного персонала и заключение с ними договоров на участие в национальных переписях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
проводить испытание переписных листов;
в соответствии с графиком распространения официальной статистической информации в объемах, предусмотренных планом статистических работ, обеспечивать распространение официальной статистической информации;
не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, которые установлены Законом Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц";
обращаться в суд;
направлять в Комитет информацию о нормативных правовых актах, противоречащих законодательству Республики Казахстан;
организовывать оказание консультативной помощи юридическим и физическим лицам по вопросам, входящим в компетенцию территориального органа;
вести бухгалтерский учет и формировать финансовую отчетность;
получать контактные данные по респондентам от операторов связи.

9) пилоттық санақты жүргізеді;
10) ұлттық санақ жүргізеді;
11) ұлттық санақтар бағдарламаларын іске асыруды қамтамасыз етеді;
12) әкімшілік дереккөздерге бармай және бару арқылы профилактикалық бақылау нысанында әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
13) респонденттерге бармай, профилактикалық бақылау нысанында респонденттерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
14) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік статистика саласында әкімшілік жаза қолданады;
15) шаруашылық бойынша есепке алу деректерiнiң анықтығына нақтылау жүргізеді;
16) уәкілетті органның ресми дереккөздерден алған деректерін мониторингілеуді, талдауды және оларды салыстыруды жүзеге асырады;
17) бағаларды тіркеуді жүргізеді;
18) ақпараттық-статистикалық жүйелерді, деректер базаларын және олардың платформаларын, статистика тіркелімдерін, Комитеттің интернет-ресурсын қалыптастыруды және өзектілендіруді қамтамасыз етуге қатысады;
19) облыстың және оның қалаларының, аудандарының әлеуметтік-экономикалық жағдайы туралы ақпараттық статистикалық деректер базаларын жинақтайды, жүргiзедi және өзектілендіруді қамтамасыз етеді;
20) ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген статистикалық ақпаратты қалыптастыруды қамтамасыз етуге қатысады;
21) статистикалық жарияланымдарды қалыптастыруға және статистикалық ақпаратты таратудың графигіне сәйкес таратылатын ресми статистикалық ақпаратты таратуды қамтамасыз етуге қатысады;
22) әкімшілік деректерді ресми статистикалық ақпаратты түзу және статистикалық тіркелімдерді өзектілендіру үшін ғана пайдаланады;
23) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз етеді;
24) Департаментке Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
15. Департаменттің құқықтары мен міндеттері:
респонденттерден алғашқы статистикалық деректердi өтеусiз негiзде алу;
үй шаруашылықтарынан олардың табыстары мен шығыстары туралы қажеттi алғашқы статистикалық деректердi өтеулi және өтеусiз негiзде алу;
статистикалық ақпаратты түзу кезiнде алғашқы статистикалық деректердiң анықтығын растау үшiн респонденттерден қосымша ақпаратты талап ету;
респонденттердiң алғашқы статистикалық деректердi бұрмалағаны анықталған кезде респонденттерден алғашқы статистикалық деректерді қамтитын бұрын ұсынылған статистикалық нысандарға түзетулер енгiзудi талап ету;
Комитет қызметіне қанағаттанушылық деңгейін мониторингілеу мақсатында респонденттер мен пайдаланушылардан деректер жинау;
жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар мен ұлттық санақтар жүргізу кезінде адамдарды интервьюерлер ретінде тарту;
тиісті мемлекеттік органдармен, комиссиялармен, санақ персоналымен бірлесіп халық арасында ұлттық санақтарды жүргізудің мақсаттары мен тәртібі туралы жаппай-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
санақ персоналын іріктеу және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұлттық санақтарға қатысуға олармен шарттар жасасу;
санақ парақтарын сынақтан өткізу;
ресми статистикалық ақпаратты тарату графигіне сәйкес статистикалық жұмыстар жоспарында көзделген көлемде ресми статистикалық ақпаратты таратуды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңдарында бекітілген жағдайларды қоспағанда, өзінің өкілеттігін жүзеге асыру кезінде алған коммерциялық, қызметтік, өзгеде заңмен қорғалатын құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
"Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен бекітілген тәртіпте және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қабылдау және қарау;
сотқа жүгіну;
Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетін нормативтік құқықтық актілер туралы ақпарат жіберу;
аумақтық органның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға консультациялық көмек көрсетуді ұйымдастыру;
бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті қалыптастыру;
байланыс операторларынан респонденттер бойынша байланыс деректерін алу.

3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется Руководителем Департамента, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности ответственным секретарем Министерства национальной экономики Республики Казахстан по представлению председателя Комитета.
18. Руководитель Департамента имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Руководителя Департамента:
1) вносит предложения в разработанные программные документы Комитета, утверждаемые Председателем Комитета;
2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и работников Департамента;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Департамента, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Департамента;
5) в пределах своей компетенции издает правовые акты, дает указания, обязательные для исполнения работниками Департамента;
6) представляет Департамент в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) утверждает положения структурных подразделений Департамента;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Департаменте;
9) организует информационно-аналитическое, организационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Департамента;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Департамент басшысы жүзеге асырады.
17. Департамент басшысын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің жауапты хатшысы белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Департамент басшысының өкілеттіктері:
1) Комитет төрағасы бекітетін, әзірленген бағдарламалық құжаттарға ұсыныстар енгізеді;
2) өз орынбасарларының және Департамент қызметкерлерінің міндеттерін айқындайды;
3) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерден басқа, Департамент қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) белгіленген тәртіппен Департамент қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақы төлеу және сыйлық беру, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
5) өз құзыреті шегінде Департамент қызметкерлерінің орындауы міндетті құқықтық актілер шығарады, нұсқаулар береді;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Департаменттің атынан өкілдік етеді;
7) Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
8) Департаментте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды;
9) Департамент қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етілуін ұйымдастырады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны ауыстыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Департамент басшысы өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес анықтайды.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамамен көзделген жағдайларда, жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Департаменттің мүлкi оған меншік иесі берген мүліктің, сондай-ақ өзінің қызметі нәтижесінде сатып алынған және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге көздердің мүлкі (ақшалай табыстарды қоса алғанда) есебінен қалыптасады.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики города Алматы Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики города Алматы Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 050008, Республика Казахстан, город Алматы, проспект Абая, 125.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики города Алматы Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Алматы қаласының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Алматы қаласының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 050008, Қазақстан Республикасы Алматы қаласы, Абай даңғылы, 125.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Алматы қаласының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики города Шымкент Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики города Шымкент Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 160012, Республика Казахстан, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, улица Желтоксан, 30а.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики города Шымкент Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Шымкент қаласының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Шымкент қаласының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 160012, Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Желтоқсан көшесі, 30а үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Шымкент қаласының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Акмолинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Акмолинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 020000, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, проспект Нұрсұлтан Назарбаев, 73.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Акмолинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына 4-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақмола облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақмола облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаментің заңды мекенжайы: 020000, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 73 үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақмола облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Актюбинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Актюбинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 030020, Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, проспект Абилкайыр хана, 25.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Актюбинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына 5-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақтөбе облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақтөбе облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: 030020, Казақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Әбілқайыр хан даңғылы, 25.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақтөбе облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Алматинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Алматинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 050040, Республика Казахстан, город Алматы, улица Маркова, 44.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Алматинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына 6-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Алматы облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Алматы облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: 050040, Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Марков көшесi, № 44 үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Алматы облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Атырауской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Атырауской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 060007, Республика Казахстан, город Атырау, улица Махамбета 116 "б".
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Атырауской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 № бұйрығына 7-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Атырау облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Атырау облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: 030020, Қазақстан Республикасы, Атырау қаласы, Махамбет көшесі, 116 "б".
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Атырау облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Западно-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Западно-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 090001, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Мухита, 50/1.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Западно - Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Батыс Қазақстан облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Батыс Қазақстан облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: 090001, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Мұхит көшесі, 50/1.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Батыс Қазақстан облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Жамбылской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Жамбылской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 080012, Республика Казахстан, Жамбылская область, город Тараз, улица Сулейманова, дом 18.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Жамбылской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 № бұйрығына 9-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Жамбыл облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Жамбыл облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: 080012, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Сүлейменов көшесі, 18 үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Жамбыл облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Карагандинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Карагандинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 100000, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Караганда, район имени Казыбек Би, улица Чкалова, 10.
9. Полное наименование Департамента - Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Карагандинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына 10-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қарағанды облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қарағанды облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: 100000, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Қазыбек би ауданы, Чкалов көшесі, 10.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қарағанды облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Костанайской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Костанайской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 110003, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Майлина, 2/4.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Костанайской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына 11-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қостанай облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қостанай облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 110003, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Майлин көшесі, 2/4.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қостанай облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Кызылординской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Кызылординской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 120014, Республика Казахстан, город Кызылорда, улица Жахаева,72.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Кызылординской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына 12-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қызылорда облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қызылорда облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: 120014, Қазақстан Республикасы, Қызылорда қаласы, Жақаев көшесі,72.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қызылорда облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 13
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Мангистауской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Мангистауской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 130000, Республика Казахстан, Мангистауская область, город Актау, 23 микрорайон, дом 41.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Мангистауской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына 13-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Маңғыстау облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Маңғыстау облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат саны қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 130000, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 23 шағын аудан, 41 үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Маңғыстау облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Павлодарской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Павлодарской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Генерала Дюсенова, строение-9.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Павлодарской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына 14-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Павлодар облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Павлодар облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 140000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Генерал Дүйсенов көшесі, 9-құрылыс.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Павлодар облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 15
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Северо-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Северо-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 150008, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Нұрсұлтан Назарбаев, 83.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Северо-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына
15-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Солтүстiк Қазақстан облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Солтүстiк Қазақстан облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 150008, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев көшесі, 83.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Солтүстiк Қазақстан облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 16
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Туркестанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Туркестанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 160024, Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, 037 квартал, строение-3685, Дом Департаментов.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Туркестанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына 16-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Түркістан облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Түркістан облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 160024, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, 037 орам, 3685-құрылыс, Департаменттер үйі.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Түркістан облысының Статистика департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 17
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 11 июня 2020 года № 81
Положение о Департаменте статистики Восточно-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент статистики Восточно-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным государственным органом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента, либо лицом его замещающим.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: 070004, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Тохтарова, 85.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент статистики Восточно-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 11 маусымдағы
№ 81 бұйрығына 17-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Шығыс Қазақстан облысының Статистика департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Шығыс Қазақстан облысының Статистика департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік статистикалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттi болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы бола алады.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: 070004, Қазақстан Республикасы, Өскемен қаласы, Тоқтаров көшесі, 85 үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Шығыс Қазақстан облысының Статистика департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.