Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию в Астраханском, Новочеркасском, Есильском, Кызылжарском, Острогорском, Первомайском, Николаевском, Староколутонском, Узункольском сельских округах и селе Каменка Астраханского района на 2021 - 2022 годы
Решение Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 7 декабря 2021 года № 7С-16-2
В соответствии со статьями 13 и 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", Астраханский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый План по управлению пастбищами и их использованию в Астраханском, Новочеркасском, Есильском, Кызылжарском, Острогорском, Первомайском, Николаевском, Староколутонском, Узункольском сельских округах и селе Каменка Астраханского района на 2021 - 2022 годы.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня подписания и вводится в действие со дня официального опубликования.
Секретарь Астраханского
районного маслихата
М.Қожахмет
Приложение к решению
Астраханского районного
маслихата от 7 декабря
2021 года № 7С-16-2
План по управлению пастбищами и их использованию в Астраханском, Новочеркасском, Есильском, Кызылжарском, Острогорском, Первомайском, Николаевском, Староколутонском, Узункольском сельских округах и селе Каменка Астраханского района на 2021 - 2022 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Астраханском, Новочеркасском, Есильском, Кызылжарском, Острогорском, Первомайском, Николаевском, Староколутонском, Узункольском сельских округах и селе Каменка на 2021-2022 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Астраханского района в разрезе категорий земель землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложения 1 - 10 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Астраханском, Новочеркасском, Есильском, Кызылжарском, Острогорском, Первомайском, Николаевском, Староколутонском, Узункольском сельских округах и селе Каменка Астраханского района на 2021 - 2022 годы);

Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы бойынша 2021 - 2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарды бекіту туралы
Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2021 жылғы 7 желтоқсандағы № 7С-16-2 шешімі
"Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13 және 8 баптарына сәйкес, Астрахан аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы бойынша 2021 - 2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспар бекітілсін.
2. Осы шешім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Астрахан аудандық
мәслихатының хатшысы
М.Қожахмет
Астрахан аудандық мәслихатының
2021 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 7С-16-2 шешіміне
қосымша
Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы бойынша 2021 - 2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы бойынша 2021 - 2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі - Жоспар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Заңдарына, "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары -Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), "Жайлымдардың жалпы алаңына жүктеменің рұқсат етілген шекті нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуын болдырмау мақсатында қабылданады.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Астрахан ауданының аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы бойынша 2021 - 2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарына 1 - 10 қосымшалар);

2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложения 11-21 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Астраханском, Новочеркасском, Есильском, Кызылжарском, Острогорском, Первомайском, Николаевском, Староколутонском, Узункольском сельских округах и селе Каменка Астраханского района на 2021 - 2022 годы);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложения 22 - 31 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Астраханском, Новочеркасском, Есильском, Кызылжарском, Острогорском, Первомайском, Николаевском, Староколутонском, Узункольском сельских округах и селе Каменка Астраханского района на 2021 - 2022 годы);
4) схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленную согласно норме потребления воды (приложения 32 - 41 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Астраханскому, Новочеркасскому, Есильскому, Кызылжарскому, Острогорскому, Первомайскому, Николаевскому, Староколутонскому, Узункольскому сельским округам и селу Каменка Астраханского района на 2021 - 2022 годы);
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельско - хозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложения 42 - 46 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Астраханскому, Новочеркасскому, Есильскому, Кызылжарскому, Острогорскому, Первомайскому, Николаевскому, Староколутонскому, Узункольскому сельским округам и селу Каменка Астраханского района на 2021 - 2022 годы);
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе (приложения 47 - 56 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Астраханскому, Новочеркасскому, Есильскому, Кызылжарскому, Острогорскому, Первомайскому, Николаевскому, Староколутонскому, Узункольскому сельским округам и селу Каменка Астраханского района на 2021 - 2022 годы);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 57 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Астраханскому, Новочеркасскому, Есильскому, Кызылжарскому, Острогорскому, Первомайскому, Николаевскому, Староколутонскому, Узункольскому сельским округам и селу Каменка Астраханского района на 2021 - 2022 годы).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно - территориальному делению в Астраханском районе имеются 12 сельских округов, в том числе:

2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы бойынша 2021 - 2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарына 11-21 қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы (Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы бойынша 2021 - 2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарына 22 - 31 қосымшалар);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы (Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Бесбидайық, Есіл, Жарсуат, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы бойынша 2021 - 2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарына 32 - 41 қосымшалар);
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы бойынша 2021 - 2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарына 4246 қосымшалар);
6) ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы бойынша 2021 - 2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарына 47-56 қосымшалар);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кестесі (Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы бойынша 2021 - 2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарына 57 қосымша).
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарлары бастарының саны туралы деректерді ескере отырып, олардың иелерін көрсете отырып қабылданды – түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректерді, ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын мәдени және құрғақ жайылымдарда қалыптастырғаны туралы мәліметтерді, мал айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректерді растайтын құжаттар қоса беріледі.
Әкімшілік-аумақтық бөлінісі бойынша Астрахан ауданында 12 ауылдық округ бар, оның ішінде:

1. Астраханский сельский округ. В округе имеются 3 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Астраханского сельского округа составляет 47 904,1 га, из них пашни – 21 867 га, пастбищные земли – 9 968 га, сенокосные угодья – 3 040 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 34 875 га;
земли населенных пунктов – 6 040,5 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 3 297,6 га;
земли водного фонда – 905 га;
земли запаса – 2 786 га.
По природным условиям территория Астраханского сельского округа расположена в умеренно засушливой зоне. Главной чертой климата является его континентальность, которая выражается в крайне резкой смене температур не только в течении года, но и в течение суток. Зима довольно продолжительная и суровая, лето жаркое и сухое.
Землепользование Астраханского сельского округа расположено в зоне сухих степей, где зональными почвами являются темно-каштановые маломощные и темно-каштановые глубоковскипающие маломощные почвы.
На 1 января 2021 года в Астраханском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 2 455 голов, мелкого рогатого скота 2 081 голова, 973 голов лошадей. Из них:
в селе Астраханка:
крупного рогатого скота 1 427 голов, в том числе коров 496 голов, мелкого рогатого скота 1 651 голова, 390 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 2 366 га.
в селе Таволжанка:
крупного рогатого скота 292 головы, в том числе коров 182 головы, мелкого рогатого скота 146 голов, 278 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 898 га.
в селе Жанаберлик:
крупного рогатого скота 41 голова, в том числе коров 37 голов, мелкого рогатого скота 56 голов, 5 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 896 га.
Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Астраханского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 695 голов, мелкого рогатого скота 228 голов, 300 голов лошадей.
Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 9 565 га.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Астраханскому сельскому округу имеется всего 14 128 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 4 160 га пастбищ.
В Астраханском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
2. Новочеркасский сельский округ. В округе имеются 3 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Новочеркасского сельского округа составляет 46 754,2 га, из них пашни – 26 897 га, пастбищные земли – 11 839 га, сенокосные угодья – 702 га.
По категориям земли подразделяются на:

1. Астрахан ауылдық округі. Округте 3 ауылдық елді мекен бар.
Астрахан ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 47 904,1 га, оның ішінде егістік – 21 867 га, жайылым жерлері – 9 968 га, шабындық жерлері – 3 040 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 34 875 га;
елді мекендердің жері – 6 040,5 га;
өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жер – 3 297,6 га;
су қорының жерлері – 905 га;
қордағы жерлер – 2 786 га.
Табиғи жағдайлары бойынша Астрахан ауылдық округінің аумағы орташа қуаң аймақта орналасқан. Климаттың басты ерекшелігі - оның континенталдылығы, ол жыл бойына ғана емес, сонымен қатар күн ішінде температураның күрт өзгеруімен көрінеді. Қысы ұзақ және қатал, жазы ыстық және құрғақ.
Астрахан ауылдық округінің жер пайдалануы құрғақ дала аймағында орналасқан, мұнда аймақтық топырақ қуаты аз қара-қызғылт және қуаты аз қара-қоңыр терең қайнаған топырақ болып табылады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Астрахан ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара мал 2 455 бас, 2 081 бас ұсақ мал, 973 бас жылқы бар. Оның ішінде:
Астрахан ауылында:
ірі қара мал 1 427 бас, оның ішінде 496 бас сиырлар, ұсақ мал 1 651 бас, жылқы 390 бас.
Жайылым көлемі 2 366 га құрайды.
Тобылжан ауылында:
ірі қара мал 292 бас, оның ішінде 182 бас сиырлар, ұсақ мал 146 бас, жылқы 278 бас.
Жайылым көлемі 898 га құрайды.
Жаңабірлік ауылында:
ірі қара мал 41 бас, оның ішінде 37 бас сиырлар, ұсақ мал 56 бас, жылқы 5 бас.
Жайылым көлемі 896 га құрайды.
Астрахан ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 695 бас, ұсақ қара мал 228 бас, 300 бас жылқы.
ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы 9 565 га құрайды.
Астрахан ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 14 128 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 4 160 га жайылым бар.
Астрахан ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
2. Новочеркасск ауылдық округі. Округте 3 ауылдық елді мекен бар.
Новочеркасск ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 46 754,2 га, оның ішінде егістік – 26 897 га, жайылым жерлері – 11 839 га, шабындық жерлері – 702 га.
Жер санаттары бойынша:

земли сельскохозяйственного назначения – 39 438 га;
земли населенных пунктов – 5 241,3 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 2,3 га;
земли водного фонда – 483 га;
земли запаса – 1 589,6 га.
По природным условиям территория Новочеркасского сельского округа расположена в зоне резко - континентального засушливого климата. Континентальность климата обусловлена переносом континентальных воздушных масс из Центральной Сибири и удаленностью от районов активной циклонической деятельности.
На территории сельского округа чаще всего встречаются темно - каштановые маломощные и лугово - каштановые почвы.
На 1 января 2021 года в Новочеркасском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 2 500 голов, мелкого рогатого скота 2 389 голов, 1 242 головы лошадей. Из них:
в селе Новочеркасское:
крупного рогатого скота 769 голов, в том числе коров 361 голова, мелкого рогатого скота 1 339 голов, 288 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 1 726 га.
в селе Приишимка:
крупного рогатого скота 179 голов, в том числе коров 113 голов, мелкого рогатого скота 10 голов, 53 головы лошадей.
Площадь пастбищ составляет 830 га.
в селе Ондирис:
крупного рогатого скота 406 голов, в том числе коров 194 головы, мелкого рогатого скота 1 040 голов, 179 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 1 824 га.
Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Новочеркасского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1146 голов, 722 голов лошадей.
Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 11 550 га.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Новочеркасскому сельскому округу имеется всего 16 080 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 4 380 га пастбищ.
В Новочеркасском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
3. Есильский сельский округ. В округе имеются 3 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Есильского сельского округа составляет 110 168,5 га, из них пашни – 86 611,9 га, пастбищные земли – 7 805,3 га, сенокосные угодья – 150 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 94 568,6 га;
земли населенных пунктов – 6 216,9 га;
земли водного фонда – 1 969 га;
земли запаса – 7 414,0 га.
По природным условиям территория Есильского сельского округа характеризуется континентальностью. Она выражается суровостью зимы, в высоких летних температурах, больших годовых и суточных амплитудах температур воздуха и малым количеством осадков.
По почвенному покрову землепользование Есильского сельского округа относится к зоне каштановых почв. Однако, наряду с зональными темно-каштановыми почвами, имеются почвы интрозонального типа – луговые, лугово - болотные и другие.

ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 39 438 га;
елді мекендердің жері – 5 241,3 га;
өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жер – 2,3 га;
су қорының жерлері – 483 га;
қордағы жерлер – 1 589,6 га.
Табиғи жағдайлары бойынша Новочеркасск ауылдық округінің аумағы күрт континентальды құрғақ климат аймағында орналасқан. Климаттың континенталдылығы континенталды ауа массаларының Орталық Сібірден көшуіне және белсенді циклондық қызмет аймақтарынан қашықтығына байланысты.
Ауылдық округ аумағында қуаты аз қара-қызғылт және шалғынды -қызғылт топырақтар жиі кездеседі.
2021 жылдың 1 қаңтарына Новочеркасск ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара мал 2 500 бас, 2 389 бас ұсақ мал, 1 242 бас жылқы бар. Оның ішінде:
Новочеркасск ауылында:
ірі қара мал 769 бас, оның ішінде 361 бас сиырлар, ұсақ мал 1 339 бас, жылқы 288 бас.
Жайылым көлемі 1 726 га құрайды.
Приишимка ауылында:
ірі қара мал 179 бас, оның ішінде 113 бас сиырлар, ұсақ мал 10 бас, жылқы 53 бас.
Жайылым көлемі 830 га құрайды.
Өндіріс ауылында:
ірі қара мал - 406 бас, оның ішінде 194 бас сиырлар, ұсақ мал – 1 040 бас, жылқы 179 бас.
Жайылым көлемі 1 824 га құрайды.
Новочеркасск ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1146 бас, 722 бас жылқы.
ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы 11 550 га құрайды.
Новочеркасск ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 16 080 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 4 380 га жайылым бар.
Новочеркасск ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
3. Есіл ауылдық округі. Округте 3 ауылдық елді мекен бар.
Есіл ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 110 168,5 га, оның ішінде егістік – 86 611,9 га, жайылым жерлері – 7 805,3 га, шабындық жерлері – 150 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 94 568,6 га;
елді мекендердің жері – 6 216,9 га;
су қорының жерлері – 1 969 га;
қордағы жерлер – 7 414,0 га.
Табиғи жағдайлары бойынша Есіл ауылдық округінің аумағы континенттілігімен сипатталады. Бұл қыстың ауырлығында, жаздың жоғары температурасында, ауа температурасының үлкен жылдық және тәуліктік амплитудасында және жауын-шашынның аздығында көрінеді.
Топырақ жамылғысы бойынша Есіл ауылдық округінің жер пайдалануы қоңыр топырақ аймағына жатады. Алайда, аймақтық қара каштан топырақтарымен қатар интрозональды типтегі топырақтар бар – шалғынды, шалғынды-батпақты және басқалар.

На 1 января 2021 года в Есильском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 1 979 голов, мелкого рогатого скота 2 407 голов, 958 голов лошадей. Из них:
в селе Зеленое:
крупного рогатого скота 603 головы, в том числе коров 289 голов, мелкого рогатого скота 262 головы, 56 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 764 га.
в селе Шиликты:
крупного рогатого скота 316 голов, в том числе коров 155 голов, мелкого рогатого скота 909 голов, 111 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 1 050 га.
в селе Степное:
крупного рогатого скота 673 головы, в том числе коров 169 голов, мелкого рогатого скота 880 голов, 216 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 2 120 га.
Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Есильского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 387 голов, мелкого рогатого скота 356 голов, 575 голов лошадей.
Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 7 757,3 га.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Есильскому сельскому округу имеется всего 11 691,3 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 3 934 га пастбищ.
В Есильском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
4. Кызылжарский сельский округ. В округе имеются 3 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Кызылжарского сельского округа составляет 57 278,4 га, из них пашни – 28 526 га, пастбищные земли – 14 198 га, сенокосные угодья – 2 612 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 45 336,0 га;
земли населенных пунктов – 6 150,3 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 0,1 га;
земли водного фонда – 1 442 га;
земли запаса – 4 350 га.
По природным условиям территория Кызылжарского сельского округа расположена в умеренно засушливой зоне. Главной чертой климата является его континентальность, которая выражается в крайне резкой смене температур не только в течении года, но и в течение суток. Зима довольно продолжительная и суровая, лето жаркое и сухое.
Землепользование Кызылжарского сельского округа расположена в зоне сухих степей, где зональными почвами являются темно-каштановые маломощные и темно-каштановые глубоковскипающие маломощные почвы.
На 1 января 2021 года в Кызылжарском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 2 663 головы, мелкого рогатого скота 2 180 голов, 544 головы лошадей. Из них:
в селе Жана-Турмыс:

2021 жылдың 1 қаңтарына Есіл ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара мал 1 979 бас, 2 407 бас ұсақ мал, 958 бас жылқы бар. Оның ішінде:
Зеленое ауылында:
ірі қара мал 603 бас, оның ішінде 289 бас сиырлар, ұсақ мал 262 бас, жылқы 56 бас.
Жайылым көлемі 764 га құрайды.
Шілікті ауылында:
ірі қара мал 316 бас, оның ішінде 155 бас сиырлар, ұсақ мал 909 бас, жылқы 111 бас.
Жайылым көлемі 1 050 га құрайды.
Степное ауылында:
ірі қара мал - 673 бас, оның ішінде 169 бас сиырлар, ұсақ мал – 880 бас, жылқы 216 бас.
Жайылым көлемі 2 120 га құрайды.
Есіл ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 387 бас, ұсақ қара мал 356 бас, 575 бас жылқы.
ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы 7 757,3 га құрайды.
Есіл ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 11 691,3 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 3 934 га жайылым бар.
Есіл ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
4. Қызылжар ауылдық округі. Округте 3 ауылдық елді мекен бар.
Қызылжар ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 57 278,4 га, оның ішінде егістік – 28 526 га, жайылым жерлері – 14 198 га, шабындық жерлері – 2 612 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 45 336,0 га;
елді мекендердің жері – 6 150,3 га;
өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жер – 0,1 га;
су қорының жерлері – 1 442 га;
қордағы жерлер – 4 350 га.
Табиғи жағдайлары бойынша Қызылжар ауылдық округінің аумағы орташа қуаң аймақта орналасқан. Климаттың басты ерекшелігі-оның континенталдылығы, ол жыл бойына ғана емес, сонымен қатар күн ішінде температураның күрт өзгеруімен көрінеді. Қысы ұзақ және қатал, жазы ыстық және құрғақ.
Қызылжар ауылдық округінің жер пайдалануы құрғақ дала аймағында орналасқан, мұнда аймақтық топырақ қуаты аз қара-қызғылт және қуаты аз қара-қоңыр терең қайнаған топырақ болып табылады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Қызылжар ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара мал 2 663 бас, 2 180 бас ұсақ мал, 544 бас жылқы бар. Оның ішінде:
Жаңа-Тұрмыс ауылында:

крупного рогатого скота 794 голов, в том числе коров 464 головы, мелкого рогатого скота 1 307 голов, 242 головы лошадей.
Площадь пастбищ составляет 2 602 га.
в селе Акимовка:
крупного рогатого скота 303 головы, в том числе коров 176 голов, мелкого рогатого скота 201 голова, 51 голова лошадей.
Площадь пастбищ составляет 1 451 га.
в селе Оксановка:
крупного рогатого скота 164 головы, в том числе коров 139 голов, мелкого рогатого скота 283 головы, 8 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 1 254 га.
Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Кызылжарского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1 402 головы, мелкого рогатого скота 389 голов, 243 головы лошадей.
Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 14 198 га.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Кызылжарскому сельскому округу имеется всего 19 505 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 5 307 га пастбищ.
В Кызылжарском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
5. Острогорский сельский округ. В округе имеются 2 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Острогорского сельского округа составляет 32 203,1 га, из них пашни – 19 227,3 га, пастбищные земли – 4 200 га, сенокосные угодья – 1 394 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 24 821,3 га;
земли населенных пунктов – 3 670,2 га;
земли водного фонда – 392 га;
земли запаса – 3 319,6 га.
По природным условиям территория Острогорского сельского округа расположена в умеренно засушливой зоне. Главной чертой климата является его резкая континентальность, которая выражается в резких колебаниях суточных и сезонных температур, высокой сухости воздуха, небольшим количеством осадков. Зима отличается частыми оттепелями, весна бурная, быстро сменяющаяся жарким продолжительным летом.
Территория Острогорского сельского округа лежит на границе зоны южных и темнокаштановых почв. Почвенный покров неоднороден, зависит от различных видов и элементов рельефа, почвообразующих пород.
На 1 января 2021 года в Острогорском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 3 647 голов, мелкого рогатого скота 3 110 голов, 538 голов лошадей. Из них:
в селе Новый Колутон:
крупного рогатого скота 632 головы, в том числе коров 287 голов, мелкого рогатого скота 1 134 головы, 327 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 1 255 га.
в селе Караколь:
крупного рогатого скота 294 головы, в том числе коров 102 головы, мелкого рогатого скота 1 184 головы, 154 головы лошадей.
Площадь пастбищ составляет 917 га.

ірі қара мал 794 бас, оның ішінде 464 бас сиырлар, ұсақ мал 1 307 бас, жылқы 242 бас.
Жайылым көлемі 2 602 га құрайды.
Акимовка ауылында:
ірі қара мал 303 бас, оның ішінде 176 бас сиырлар, ұсақ мал 201 бас, жылқы 51 бас.
Жайылым көлемі 1 451 га құрайды.
Оксановка ауылында:
ірі қара мал - 164 бас, оның ішінде 139 бас сиырлар, ұсақ мал – 283 бас, жылқы 8 бас.
Жайылым көлемі 1 254 га құрайды.
Қызылжар ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1 402 бас, ұсақ қара мал 389 бас, 243 бас жылқы.
ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы 14 198 га құрайды.
Қызылжар ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 19 505 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 5 307 га жайылым бар.
Қызылжар ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
5. Острогорск ауылдық округі. Округте 2 ауылдық елді мекен бар.
Острогорск ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 32 203,1 га, оның ішінде егістік – 19 227,3 га, жайылым жерлері – 4 200 га, шабындық жерлері – 1 394 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 24 821,3 га;
елді мекендердің жері 3 670,2 га;
су қорының жерлері – 392 га;
қордағы жерлер –3 319,6 га.
Табиғи жағдайлары бойынша Острогорск ауылдық округінің аумағы орташа қуаң аймақта орналасқан. Климаттың басты ерекшелігі-оның күрт континенталдылығы, ол күнделікті және маусымдық температураның күрт ауытқуымен, ауаның жоғары құрғақтығымен, жауын-шашынның аздығымен көрінеді. Қыс жиі ериді, көктем тез, ыстық ұзақ жазмен ауыстырылады.
Острогорск ауылдық округінің аумағы оңтүстік және қара қоңыр топырақ аймағының шекарасында орналасқан. Топырақ жамылғысы гетерогенді, рельефтің әр түрлі түрлері мен элементтеріне, топырақ түзетін жыныстарға байланысты.
2021 жылдың 1 қаңтарына Острогорск ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара мал 3 647 бас, 3 110 бас ұсақ мал, 538 бас жылқы бар. Оның ішінде:
Новый Колутон ауылында:
ірі қара мал 632 бас, оның ішінде 287 бас сиырлар, ұсақ мал 1 134 бас, жылқы 327 бас.
Жайылым көлемі 1 255 га құрайды.
Қаракөл ауылында:
ірі қара мал 294 бас, оның ішінде 102 бас сиырлар, ұсақ мал 1 184 бас, жылқы 154 бас.
Жайылым көлемі 917 га құрайды.

Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Острогорского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 2 794 голов, мелкого рогатого скота 531 голова, 21 голова лошадей.
Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 4 200 га.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Острогорскому сельскому округу имеется всего 6 372 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 2 172 га пастбищ.
В Острогорском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
6. Первомайский сельский округ. В округе имеются 3 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Первомайского сельского округа составляет 70 209,8 гектар, из них пашни – 51 698 гектар, пастбищные земли – 10 251,7 гектар, сенокосные угодья – 807 гектар.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 62 758,4 га;
земли населенных пунктов – 4 705 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 65,5 га;
земли водного фонда – 559 га;
земли запаса – 2 122 га.
По природным условиям территория Первомайского сельского округа расположена в умеренно засушливой зоне. Главной чертой климата является его континентальность, которая выражается в крайне резкой смене температур не только в течении года, но и в течение суток. Зима довольно продолжительная и суровая, лето жаркое и сухое.
Землепользование Первомайского сельского округа расположено в зоне сухих степей, где наибольшее распространение получили луговые типичные, луговые солонцеватые почвы.
На 1 января 2021 года в Первомайском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 3 131 голова, мелкого рогатого скота 2 253 головы, 478 голов лошадей. Из них:
в селе Первомайка:
крупного рогатого скота 808 голов, в том числе коров 323 головы, мелкого рогатого скота 1 120 голов, 294 головы лошадей.
Площадь пастбищ составляет 1 174 га.
в селе Лозовое:
крупного рогатого скота 298 голов, в том числе коров 113 головы, мелкого рогатого скота 69 голов, 25 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 632 га.
в селе Камышенка:
крупного рогатого скота 172 головы, в том числе коров 102 головы, мелкого рогатого скота 649 голов, 74 головы лошадей.
Площадь пастбищ составляет 1 650 га.
Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Первомайского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1 853 голов, мелкого рогатого скота 415 голов, 85 голов лошадей.

Острогорск ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 2 794 бас, ұсақ қара мал 531 бас, 21 бас жылқы.
ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы 4 200 га құрайды.
Острогорск ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 6 372 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 2 172 га жайылым бар.
Острогорск ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
6. Первомай ауылдық округі. Округте 3 ауылдық елді мекен бар.
Первомай ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 70 209,8 га, оның ішінде егістік – 51 698 га, жайылым жерлері – 10 251,7 га, шабындық жерлері – 807 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 62 758,4 га;
елді мекендердің жері – 4 705 га;
өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жер – 65,5 га;
су қорының жерлері – 559 га;
қордағы жерлер – 2 122 га.
Табиғи жағдайлары бойынша Первомай ауылдық округінің аумағы орташа қуаң аймақта орналасқан. Климаттың басты ерекшелігі-оның континенталдылығы, ол жыл бойына ғана емес, сонымен қатар күн ішінде температураның күрт өзгеруімен көрінеді. Қысы ұзақ және қатал, жазы ыстық және құрғақ.
Первомай ауылдық округінің жер пайдалануы құрғақ дала аймағында орналасқан, онда шалғынды типтік, шалғынды сортаң топырақ кең таралған.
2021 жылдың 1 қаңтарына Первомай ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара мал 3 131 бас, 2 253 бас ұсақ мал, 478 бас жылқы бар. Оның ішінде:
Первомайка ауылында:
ірі қара мал 808 бас, оның ішінде 323 бас сиырлар, ұсақ мал 1 120 бас, жылқы 294 бас.
Жайылым көлемі 1 174 га құрайды.
Лозовое ауылында:
ірі қара мал 298 бас, оның ішінде 113 бас сиырлар, ұсақ мал 69 бас, жылқы 25 бас.
Жайылым көлемі 632 га құрайды.
Камышенка ауылында:
ірі қара мал - 172 бас, оның ішінде 102 бас сиырлар, ұсақ мал – 649 бас, жылқы 74 бас.
Жайылым көлемі 1 650 га құрайды.
Первомай ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1 853 бас, ұсақ қара мал 415 бас, 85 бас жылқы.

Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 10 251,7 га.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Первомайскому сельскому округу имеется всего 13 708 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 3 456 га пастбищ.
В Первомайском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
7. Николаевский сельский округ. В округе имеются 3 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Николаевского сельского округа составляет 55 608,8 гектар, из них пашни – 31 167 га, пастбищные земли – 14 268,3 га, сенокосные угодья – 837,8 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 46 273,1 га;
земли населенных пунктов – 5 397,7 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 42,0 га;
земли водного фонда – 765 га;
земли запаса – 3 131 га.
По природным условиям территория Николаевского сельского округа расположена в умеренно засушливой зоне. Главной чертой климата является его континентальность, выражающаяся в резких скачках сезонных и суточных температур.
Землепользование Николаевского сельского округа сложено суглинистыми супесчаными и гравийно - галечными аллювиальными грунтами, лежащими на третичных глинах, а местами на твердых палеозойных породах.
На 1 января 2021 года в Николаевском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 1 085 голов, мелкого рогатого скота 1 613 голов, 766 голов лошадей. Из них:
в селе Петровка:
крупного рогатого скота 709 голов, в том числе коров 197 голов, мелкого рогатого скота 656 голов, 216 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 2 547 га.
в селе Орнек:
крупного рогатого скота 434 головы, в том числе коров 147 голов, мелкого рогатого скота 347 голов, 103 головы лошадей.
Площадь пастбищ составляет 868 га.
в селе Жамбыл:
крупного рогатого скота 700 голов, в том числе коров 163 головы, мелкого рогатого скота 321 голова, 247 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 1 478 га.
Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Николаевского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1 085 голов, мелкого рогатого скота 289 голов, 200 голов лошадей.
Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 14 268,3 га.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Николаевскому сельскому округу имеется всего 19 161,3 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 4 893 га пастбищ.
В Николаевском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.

ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы 10 251,7 га құрайды.
Первомай ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 13 708 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 3 456 га жайылым бар.
Первомай ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
7. Николаев ауылдық округі. Округте 3 ауылдық елді мекен бар.
Николаев ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 55 608,8 га, оның ішінде егістік – 31 167 га, жайылым жерлері – 14 268,3 га, шабындық жерлері – 837,8 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 46 273,1 га;
елді мекендердің жері – 5 397,7 га;
өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жер – 42,0 га;
су қорының жерлері – 765 га;
қордағы жерлер – 3 131 га.
Табиғи жағдайлары бойынша Николаев ауылдық округінің аумағы орташа қуаң аймақта орналасқан. Климаттың басты ерекшелігі - оның континенталдылығы, ол маусымдық және күнделікті температураның күрт секірулерінде көрінеді.
Николаев ауылдық округінің жер пайдалануы саздақ құмды және қиыршық тасты аллювиалды топырақтардан тұрады, олар үшінші саздарда, ал кей жерлерде қатты палеозой жыныстарында орналасқан.
2021 жылдың 1 қаңтарына Николаев ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара мал 1 085 бас, 1 613 бас ұсақ мал, 766 бас жылқы бар. Оның ішінде:
Петровка ауылында:
ірі қара мал 709 бас, оның ішінде 197 бас сиырлар, ұсақ мал 656 бас, жылқы 216 бас.
Жайылым көлемі 2 547 га құрайды.
Өрнек ауылында:
ірі қара мал 434 бас, оның ішінде 147 бас сиырлар, ұсақ мал 347 бас, жылқы 103 бас.
Жайылым көлемі 868 га құрайды.
Жамбыл ауылында:
ірі қара мал - 700 бас, оның ішінде 163 бас сиырлар, ұсақ мал – 321 бас, жылқы 247 бас.
Жайылым көлемі 1 478 га құрайды.
Николаев ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1 085 бас, ұсақ қара мал 289 бас, 200 бас жылқы.
ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы 14 268,3 га құрайды.
Николаев ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 19 161,3 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 4 893 га жайылым бар.
Николаев ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.

8. Староколутонский сельский округ. В округе имеются 4 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Староколутонского сельского округа составляет 49 709,6 га, из них пашни – 22 705 га, пастбищные земли – 11 786,7 га, сенокосные угодья – 7 370 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 41 861,7 га;
земли населенных пунктов – 3 661,9 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 0,1 га;
земли водного фонда – 1 204 га;
земли запаса – 2 982 га.
По природным условиям территория Староколутонского сельского округа расположена в зоне резко-континентального климата, для которого характерна засушливость весенне-летнего периода, высокие летние и низкие зимние температуры, недостаточное и неустойчивое по годам количество атмосферных осадков.
Землепользование Староколутонского сельского округа расположено в зоне сухих степей, где зональными почвами являются темно-каштановые маломощные и темно-каштановые глубоковскипающие маломощные почвы.
На 1 января 2021 года в Староколутонском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 2 753 головы, мелкого рогатого скота 4 080 голов, 604 головы лошадей. Из них:
в селе Старый Колутон:
крупного рогатого скота 552 головы, в том числе коров 276 голов, мелкого рогатого скота 1 389 голов, 252 головы лошадей.
Площадь пастбищ составляет 873 га.
в селе Енбек:
крупного рогатого скота 99 голов, в том числе коров 49 голов, мелкого рогатого скота 468 голов, 88 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 345 га.
в селе Ковыленка:
крупного рогатого скота 328 голов, в том числе коров 114 голов, мелкого рогатого скота 1 316 голов, 180 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 960 га.
в селе Коскуль:
крупного рогатого скота 86 голов, в том числе коров 43 головы, мелкого рогатого скота 896 голов, 56 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 804 га.
Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Староколутонского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1 688 голов, 15 голов мелкого рогатого скота, 28 голов лошадей.
Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 11 786,7 га.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Староколутонскому сельскому округу имеется всего 14 768,7 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 2 982 га пастбищ.
В Староколутонском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.

8. Старый Колутон ауылдық округі. Округте 4 ауылдық елді мекен бар.
Старый Колутон ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 49 709,6 га, оның ішінде егістік – 22 705 га, жайылым жерлері – 11 786,7 га, шабындық жерлері – 7 370 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 41 861,7 га;
елді мекендердің жері – 3 661,9 га;
өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жер – 0,1 га;
су қорының жерлері – 1 204 га;
қордағы жерлер – 2 982 га.
Табиғи жағдайлары бойынша Старый Колутон ауылдық округінің аумағы көктемгі-жазғы кезеңнің құрғақшылығымен, жоғары жазғы және төмен қысқы температуралармен, жылдар бойынша атмосфералық жауын-шашынның жеткіліксіз және тұрақсыз мөлшерімен сипатталатын күрт континенталды климат аймағында орналасқан.
Старый Колутон ауылдық округінің жерді пайдалануы құрғақ дала аймағында орналасқан, мұнда аймақтық топырақ қуаты аз қара - қызғылт және қуаты аз қара-қоңыр терең қайнаған топырақ болып табылады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Старый Колутон ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара мал 2 753 бас, 4 080 бас ұсақ мал, 604 бас жылқы бар. Оның ішінде:
Старый Колутон ауылында:
ірі қара мал 552 бас, оның ішінде 276 бас сиырлар, ұсақ мал 1 389 бас, жылқы 252 бас.
Жайылым көлемі 873 га құрайды.
Еңбек ауылында:
ірі қара мал 99 бас, оның ішінде 49 бас сиырлар, ұсақ мал 468 бас, жылқы 88 бас.
Жайылым көлемі 345 га құрайды.
Ковыленка ауылында:
ірі қара мал 328 бас, оның ішінде 114 бас сиырлар, ұсақ мал 1 316 бас, жылқы 180 бас.
Жайылым көлемі 960 га құрайды.
Қоскөл ауылында:
ірі қара мал 86 бас, оның ішінде 43 бас сиырлар, ұсақ мал 896 бас, жылқы 56 бас.
Жайылым көлемі 804 га құрайды.
Старый Колутон ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1 688 бас, ұсақ қара мал 15 бас, 28 бас жылқы.
ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы 11 786,7 га құрайды.
Старый Колутон ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 14 768,7 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 2 982 га жайылым бар.
Старый Колутон ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.

9. Узункольский сельский округ. В округе имеются 3 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Узункольского сельского округа 152 302,2 га, из них пашни – 89 606,7 га, пастбищные земли – 20 740,3 га, сенокосные угодья - 5 593,0 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 115 940,3 га;
земли населенных пунктов – 12 770,8 га;
земли водного фонда – 3 424 га;
земли запаса – 20 167,1 га.
По природным условиям территория Узункольского сельского округа расположена в умеренно засушливой зоне. Главной чертой климата является его континентальность, которая выражается в крайне резкой смене температур не только в течении года, но и в течение суток. Зима довольно продолжительная и суровая, лето жаркое и сухое.
Землепользование Узункольского сельского округа расположено в зоне сухих степей. Наибольшее распространение на территории землепользования получили каштановые карбонатные почвы.
На 1 января 2021 года в Узункольском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 1 573 головы, мелкого рогатого скота 2 298 голов, 584 головы лошадей. Из них:
в селе Узунколь:
крупного рогатого скота 328 голов, в том числе коров 203 головы, мелкого рогатого скота 189 голов, 10 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 7 623 га.
в селе Алгабас:
крупного рогатого скота 238 голов, в том числе коров 67 голов, мелкого рогатого скота 421 голова, 29 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 2 007 га.
в селе Булакты:
крупного рогатого скота 274 головы, в том числе коров 76 голов, мелкого рогатого скота 89 голов.
Площадь пастбищ составляет 1 973 га.
Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Узункольского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 733 головы, мелкого рогатого скота 1 599 голов, 545 голов лошадей.
Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 20 740,3 га.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Узункольскому сельскому округу имеется всего 32 343,3 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 11 603 га пастбищ.
В Узункольском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
10. Округ села Каменка. В округе имеется 1 сельский населенный пункт.
Общая площадь территории округа села Каменка составляет 23 129,2 га, из них пашни – 13 828 га, пастбищные земли – 5 263,8 га, сенокосные угодья – 378 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 19 469,8 га;
земли населенных пунктов – 2 044,4 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 17 га;
земли водного фонда – 145 га;

9. Ұзынкөл ауылдық округі. Округте 3 ауылдық елді мекен бар.
Ұзынкөл ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 152 302,2 га, оның ішінде егістік – 89 606,7 га, жайылым жерлері – 20 740,3 га, шабындық жерлері – 5 593,0 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 115 940,3 га;
елді мекендердің жері – 12 770,8 га;
су қорының жерлері – 3 424 га;
қордағы жерлер – 20 167,1 га.
Табиғи жағдайлары бойынша Ұзынкөл ауылдық округінің аумағы орташа қуаң аймақта орналасқан. Климаттың басты ерекшелігі - оның континенталдылығы, ол жыл бойына ғана емес, сонымен қатар күн ішінде температураның күрт өзгеруімен көрінеді. Қысы ұзақ және қатал, жазы ыстық және құрғақ.
Ұзынкөл ауылдық округінің жер пайдалануы құрғақ дала аймағында орналасқан. Жерді пайдалану аумағында ең көп таралған каштан карбонатты топырақтар болды.
2021 жылдың 1 қаңтарына Ұзынкөл ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара мал 1 573 бас, 2 298 бас ұсақ мал, 584 бас жылқы бар. Оның ішінде:
Ұзынкөл ауылында:
ірі қара мал 328 бас, оның ішінде 203 бас сиырлар, ұсақ мал 189 бас, жылқы 10 бас.
Жайылым көлемі 7 623 га құрайды.
Алғабас ауылында:
ірі қара мал 238 бас, оның ішінде 67 бас сиырлар, ұсақ мал 421 бас, жылқы 29 бас.
Жайылым көлемі 2 007 га құрайды.
Бұлақты ауылында:
ірі қара мал 274 бас, оның ішінде 76 бас сиырлар, ұсақ мал 89 бас.
Жайылым көлемі 1 973 га құрайды.
Ұзынкөл ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 733 бас, ұсақ қара мал 1 599 бас, 545 бас жылқы.
ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы 20 740,3 га құрайды.
Ұзынкөл ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 32 343,3 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 11 603 га жайылым бар.
Ұзынкөл ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
10. Каменка ауылының округі. Округте 1 ауылдық елді мекен бар.
Каменка ауылының округі аумағының жалпы көлемі 23 129,2 га, оның ішінде егістік – 13 828 га, жайылым жерлері – 5 263,8 га, шабындық жерлері – 378 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 19 469,8 га;
елді мекендердің жері – 2 044,4 га;
өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жер – 17 га;
су қорының жерлері – 145 га;

земли запаса – 1 453 га.
По природным условиям территория округа села Каменка расположена в умеренно засушливой зоне. Главной чертой климата является его континентальность, которая выражается в крайне резкой смене температур не только в течении года, но и в течение суток. Зима довольно продолжительная и суровая, лето жаркое и сухое.
Землепользование округа села Каменка расположено в зоне сухих степей, где зональными почвами являются темно - каштановые маломощные и темно -каштановые глубоковскипающие маломощные почвы.
На 1 января 2021 года в округе села Каменка насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 661 голова, мелкого рогатого скота 405 голов, 143 головы лошадей. Из них:
в селе Каменка:
крупного рогатого скота 636 голов, в том числе коров 235 голов, мелкого рогатого скота 405 голов, 120 голов лошадей.
Площадь пастбищ составляет 1 387 га.
Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах округа села Каменка составляет: крупного рогатого скота 25 голов, 23 головы лошадей.
Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 5 263,78 га.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по округу села Каменка имеется всего 6 651 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 1 387 га пастбищ.
В округе села Каменка сервитуты для прогона скота не установлены.
Потребность по Астраханскому району:
для КРС - 4,5 га на голову;
для МРС - 1,9 га на голову.;
для лошадей - 11,4 га на голову.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
КРС – крупный рогатый скот;
МРС – мелкий рогатый скот;
га – гектар.
Приложение 1
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Астраханского сельского округа Астраханского района в разрезе категорий земель землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Новочеркасского сельского округа Астраханского района в разрезе категорий земель землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 3
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Есильского сельского округа Астраханского района в разрезе категорий земель землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 4
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Кызылжарского сельского округа Астраханского района в разрезе категорий земель землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 5
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Острогорского сельского округа Астраханского района в разрезе категорий земель землепользователей на основании
Приложение 6
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Первомайского сельского округа Астраханского района в разрезе категорий земель землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 7
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Николаевского сельского округа Астраханского района в разрезе категорий земель землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 8
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Староколутонского сельского округа Астраханского района в разрезе категорий земель землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 9
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Узункольского сельского округа Астраханского района в разрезе категорий земель землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 10
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории села Каменка Астраханского района в разрезе категорий земель землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Список собственников и землепользователей земельных участков, прилагаемый к схеме (карте) расположения пастбищ на территории Астраханского, Новочеркасского, Есильского, Кызылжарского, Острогорского, Первомайского, Николаевского, Староколутонского, Узункольского сельских округов и села Каменка Астраханского района
№ п/п
№ землепользователя на карте
Наименование землепользователей земельных участков
Площадь пастбищ, (га)
Астраханский сельский округ
1
49
Ашенов Кыздарбек Кабдуллович

қордағы жерлер – 1 453 га.
Табиғи жағдайлары бойынша Каменка ауылы округінің аумағы орташа қуаң аймақта орналасқан. Климаттың басты ерекшелігі - оның континенталдылығы, ол жыл бойына ғана емес, сонымен қатар күн ішінде температураның күрт өзгеруімен көрінеді. Қысы ұзақ және қатал, жазы ыстық және құрғақ.
Каменка ауылы округінің жер пайдалануы құрғақ дала аймағында орналасқан, мұнда аймақтық топырақ қуаты аз қара-қызғылт және қуаты аз қара-қоңыр терең қайнаған топырақ болып табылады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Каменка ауылының округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара мал 661 бас, 405 бас ұсақ мал, 143 бас жылқы бар. Оның ішінде:
Каменка ауылында:
ірі қара мал 636 бас, оның ішінде 235 бас сиырлар, ұсақ мал 405 бас, жылқы 120 бас.
Жайылым көлемі 1 387 га құрайды.
Каменка ауылының округінде ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 25 бас, 23 бас жылқы.
ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы 5 263,78 га құрайды.
Каменка ауылының округінде бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 6 651 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 1 387 га жайылым бар.
Каменка ауылының округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Астрахан ауданы бойынша қажеттілік:
ІҚМ үшін – 4,5 га басына;
ҰҚМ үшін – 1,9 га басына;
жылқы үшін – 11,4 га басына.
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ІҚМ – ірі қара мал;
ҰҚМ – ұсақ қара мал;
га – гектар.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарына 1 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің жер пайдаланушылар бөлінісінде Астрахан ауданының Астрахан ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск,Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 2 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің жер пайдаланушылар бөлінісінде Астрахан ауданының Новочеркасск ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 3 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің жер пайдаланушылар бөлінісінде Астрахан ауданының Есіл ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 4 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің жер пайдаланушылар бөлінісінде Астрахан ауданының Қызылжар ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 5 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің жер пайдаланушылар бөлінісінде Астрахан ауданының Острогорск ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 6 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің жер пайдаланушылар бөлінісінде Астрахан ауданының Первомай ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 7 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің жер пайдаланушылар бөлінісінде Астрахан ауданының Николаев ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 8 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің жер пайдаланушылар бөлінісінде Астрахан ауданының Старый Колутон ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 9 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің жер пайдаланушылар бөлінісінде Астрахан ауданының Ұзынкөл ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 10 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің жер пайдаланушылар бөлінісінде Астрахан ауданының Каменка ауылы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтерінің және Каменка ауылының жайылымдардың орналасу схемасына (картасына) беріліп отырған жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың тізімі
№ п/п
Картадағы жер пайдалану-шының №
Жер учаскелерін жер пайдаланушылардың атауы
Жайылым алаңы, (га)
Астрахан ауылдық округі
1
49
Ашенов Қыздарбек Қабдоллаұлы

155
248
Товарищество с ограниченной ответственностью "Кайнар 2017"
65,3
Всего
20 740,3
округ села Каменка
156
141
Рапутов Александр Константинович
54
157
208
Щербина Генадий Валентинович
615
158
197
Фаиль Артур Иванович
200
159
146
Товарищество с ограниченной ответственностью "Каменка-1"
1 327,58
160
188
Товарищество с ограниченной ответственностью "Байду-Агро"
2 667,2
161
243
Товарищество с ограниченной ответственностью "Сарымсакты"
400
Всего
5 263,78
Приложение 11
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема пастбищеоборотов, приемлемая для Астраханского, Новочеркасского, Есильского, Кызылжарского, Острогорского, Первомайского, Николаевского, Староколутонского, Узункольского сельских округов и села Каменка Астраханского района
Сельский округ
Годы
Загон 1
Загон 2
Загон 3
Загон 4
Астраханский
2021
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2022
отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
Новочеркасский
2021
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2022
отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
Есильский
2021
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2022
отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
Кызылжарский
2021
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2022
отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
Острогорский
2021
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2022
отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
Первомайский
2021
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2022
отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
Николаевский
2021
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2022
отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
Староколутонский
2021
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2022
отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
Узункольский
2021
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2022
отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
село Каменка
2021
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2022
отдыхающий загон
весенне-летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3

155
248
"Қайнар 2017" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
65,3
Барлығы
20 740,3
Каменка ауылының округі
156
141
Рапутов Александр Константинович
54
157
208
Щербина Генадий Валентинович
615
158
197
Фаиль Артур Иванович
200
159
146
"Каменка-1" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1 327,58
160
188
"Байду-Агро" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
2 667,2
161
243
"Сарымсакты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
400
Барлығы
5 263,78
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
жоспарына 11 қосымша
Астрахан ауданының Астрахан, Новочеркасск, Есіл, Қызылжар, Острогорск, Первомай, Николаев, Старый Колутон, Ұзынкөл ауылдық округтері және Каменка ауылы үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Ауылдық округі
Жылдар
1-қаша
2-қаша
3-қаша
4-қаша
Астрахан
2021
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
демалушы қаша
2022
демалушы қаша
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Новочеркасск
2021
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
демалушы қаша
2022
демалушы қаша
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Есіл
2021
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
демалушы қаша
2022
демалушы қаша
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Қызылжар
2021
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
демалушы қаша
2022
демалушы қаша
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Острогорск
2021
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
демалушы қаша
2022
демалушы қаша
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Первомай
2021
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
демалушы қаша
2022
демалушы қаша
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Николаев
2021
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
демалушы қаша
2022
демалушы қаша
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Старый Колутон
2021
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
демалушы қаша
2022
демалушы қаша
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ұзынкөл
2021
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
демалушы қаша
2022
демалушы қаша
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Каменка ауылы
2021
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
демалушы қаша
2022
демалушы қаша
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3

Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 12
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема пастбищеоборота, приемлемая для Астраханского сельского округа Астраханского района
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Астраханскому сельскому округу имеется всего 14 128 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 4 160 га пастбищ, в том числе в с.Астраханка – 2 366 га, с. Таволжанка – 898 га, с. Жанаберлик – 896 га.
Приложение 13
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема пастбищеоборота, приемлемая для Новочеркасского сельского округа Астраханского района
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Новочеркасскому сельскому округу имеется всего 16 080 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 4 380 га пастбищ, в том числе в с.Новочеркасское - 1 726 га, с. Приишимка – 830 га, с. Ондирис – 1 824 га.
Приложение 14
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема пастбищеоборота, приемлемая для Есильского сельского округа Астраханского района
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Есильскому сельскому округу имеется всего 11 691,3 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 3 934 га пастбищ, в том числе в с. Зеленое – 764 га, с. Шиликты – 1 050 га, с. Степное – 2 120 га.
Приложение 15
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема пастбищеоборота, приемлемая для Кызылжарского сельского округа Астраханского района
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Кызылжарскому сельскому округу имеется всего 19 505 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 5 307 га пастбищ, в том числе в с. Жана-Турмыс – 2 602 га, с. Акимовка – 1 451 га, с. Оксановка – 1 254 га.
Приложение 16
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема пастбищеоборота, приемлемая для Острогорского сельского округа Астраханского района

Ескертпе: 1, 2, 3, 4 - жылына қашаларды пайдалану кезегі.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 12 қосымша
Астрахан ауданының Астрахан ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Астрахан ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 14 128 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 4 160 га жайылым бар, оның ішінде Астрахан а. – 2 366 га, Тобылжан а. – 898 га, Жаңабірлік а. – 896 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 13 қосымша
Астрахан ауданының Новочеркасск ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Новочеркасск ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 16 080 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 4 380 га жайылым бар, оның ішінде Новочеркасск а. – 1 726 га, Приишимка а. – 830 га, Өндіріс а. – 1 824 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 14 қосымша
Астрахан ауданының Есіл ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Есіл ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 11 691,3 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 3934 га жайылым бар, оның ішінде Зеленое а. – 764 га, Шілікті а. – 1 050 га, Степное а. – 2 120 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2021 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 15 қосымша
Астрахан ауданының Қызылжар ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Қызылжар ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 19 505 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 5 307 га жайылым бар, оның ішінде Жаңа-Тұрмыс а. – 2 606 га, Акимовка а. – 1 451 га, Оксановка а. – 1 254 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 16 қосымша
Астрахан ауданының Острогорск ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Острогорскому сельскому округу имеется всего 6 372 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 2 172 га пастбищ, в том числе в с. Новый Колутон – 1 255 га, с. Караколь – 917 га.
Приложение 17
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема пастбищеоборота, приемлемая для Первомайского сельского округа Астраханского района
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Первомайскому сельскому округу имеется всего 13 708 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 3 456 га пастбищ, в том числе в с. Первомайка – 1174 га, с. Лозовое – 632 га, с. Камышенка – 1 650 га.
Приложение 18
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема пастбищеоборота, приемлемая для Николаевского сельского округа Астраханского района
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Николаевскому сельскому округу имеется всего 19 161,3 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 4 893 га пастбищ, в том числе в с. Петровка – 2 547 га, с. Орнек – 868 га, с. Жамбыл – 1 478 га.
Приложение 19
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема пастбищеоборота, приемлемая для Староколутонского сельского округа Астраханского района
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Староколутонскому сельскому округу имеется всего 14 768,7 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 2 982 га пастбищ, в том числе в с. Старый Колутон – 873 га, с. Енбек – 345 га, с. Ковыленка – 960 га, с. Коскуль -804 га.
Приложение 20
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема пастбищеоборота, приемлемая для Узункольского сельского округа Астраханского района
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Узункольскому сельскому округу имеется всего 32 343,3 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 11 603 га пастбищ, в том числе в с. Узунколь – 7 623 га, с. Алгабас – 2 007 га, с. Булакты – 1 973 га.
Приложение 21
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема пастбищеоборота, приемлемая для села Каменка Астраханского района

Острогорск ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 6 372 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 2 172 га жайылым бар, оның ішінде Новый Колутон а. – 1 255 га, Қаракөл а. – 917 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 17 қосымша
Астрахан ауданының Первомай ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Первомай ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 13 708 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 3 456 га жайылым бар, оның ішінде Первомай а. – 1 174 га, Лозовое а. – 632 га, Камышенка а. – 1 650 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 18 қосымша
Астрахан ауданының Николаев ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Николаев ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 19 161,3 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 4 160 га жайылым бар, оның ішінде Петровка а. – 2 547 га, Өрнек а. – 868 га, Жамбыл а. – 1 478 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 19 қосымша
Астрахан ауданының Старый Колутон ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Старый Колутон ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 14 768,7 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 2 982 га жайылым бар, оның ішінде Старый Колутон а. – 873 га, Еңбек а. – 345 га, Ковыленка а. – 960 га, Қосқөл – 804 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 20 қосымша
Астрахан ауданының Ұзынкөл ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Ұзынкөл ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 32 343,3 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 11 603 га жайылым бар, оның ішінде Ұзынкөл а. – 7 623 га, Алғабас а. – 2 007 га, Бұлақты а. – 1 973 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 21 қосымша
Астрахан ауданының Каменка ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы

Для обеспечения сельскохозяйственных животных в селе Каменка имеется всего 6 651 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 1 387 га пастбищ, в том числе в с. Каменка – 1 387 га.
Приложение 22
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры Астраханского сельского округа Астраханского района
Внешние границы – 47 904,1 га, внутренние границы – 9 565 га.
Приложение 23
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры Новочеркасского сельского округа Астраханского района
Внешние границы – 46 754,2 га, внутренние границы – 110 168,5 га.
Приложение 24
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры Есильского сельского округа Астраханского района
Внешние границы – 110 168,5 га, внутренние границы – 7 757,3 га.
Приложение 25
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры Кызылжарского сельского округа Астраханского района
Внешние границы – 57 278,4 га, внутренние границы – 14 198 га.
Приложение 26
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры Острогорского сельского округа Астраханского района

Каменка ауылы бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 6 651 га жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 1 387 га жайылым бар, оның ішінде Каменка а. – 1 387 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 22 қосымша
Астрахан ауданының Астрахан ауылдық округі жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Сыртқы шекаралар – 47 904,1 га, ішкі шекаралар – 9 565 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 23 қосымша
Астрахан ауданының Новочеркасск ауылдық округі жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Сыртқы шекаралар – 46 754,2 га, ішкі шекаралар – 110 168,5 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 24 қосымша
Астрахан ауданының Есіл ауылдық округі жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Сыртқы шекаралар – 110 168,5 га, ішкі шекаралар – 7 757,3 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 25 қосымша
Астрахан ауданының Қызылжар ауылдық округі жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Сыртқы шекаралар – 57 278,4 га, ішкі шекаралар – 14 198 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 26 қосымша
Астрахан ауданының Острогорск ауылдық округі жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта

Внешние границы – 32 203,1 га, внутренние границы – 4 200 га.
Приложение 27
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры Первомайского сельского округа Астраханского района
Внешние границы – 70 209,8 га, внутренние границы – 10 251,7 га.
Приложение 28
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры Николаевского сельского округа Астраханского района
Внешние границы – 55 608,8 га, внутренние границы – 14 268,3 га.
Приложение 29
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры Староколутонского сельского округа Астраханского района
Внешние границы – 49 709,6 га, внутренние границы – 11 786,7 га.
Приложение 30
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры Узункольского сельского округа Астраханского района
Внешние границы – 89 606,7 га, внутренние – 20 740,3 га.
Приложение 31
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры села Каменка Астраханского района
Внешние границы – 23 129,2 га, внутренние границы – 5 263,78 га.
Приложение 32
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды

Сыртқы шекаралар – 32 203,1 га, ішкі шекаралар – 4 200 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 27 қосымша
Астрахан ауданының Первомай ауылдық округі жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Сыртқы шекаралар – 70 209,8 га, ішкі шекаралар – 10 251,7 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 28 қосымша
Астрахан ауданының Николаев ауылдық округі жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Сыртқы шекаралар – 55 608,8 га, ішкі шекаралар – 14 268,3 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 29 қосымша
Астрахан ауданының Старый Колутон ауылдық округі жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Сыртқы шекаралар – 49 709,6 га, ішкі шекаралар – 11 786,7 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 30 қосымша
Астрахан ауданының Ұзынкөл ауылдық округі жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Сыртқы шекаралар – 89 606,7 га, ішкі шекаралар – 20 740,3 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 31 қосымша
Астрахан ауданының Каменка ауылы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Сыртқы шекаралар – 23 129,2 га, ішкі шекаралар – 5 263,78 га.
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 32 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы

Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090).
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное составляет 45 литров в сутки.
Оросительных или обводнительных каналов на территории района не имеется.
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам Астраханского сельского округа Астраханского района
Приложение 33
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам Новочеркасского сельского округа Астраханского района
Приложение 34
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам Есильского сельского округа Астраханского района
Приложение 35
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам Кызылжарского сельского округа Астраханского района
Приложение 36
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам Острогорского сельского округа Астраханского района
Приложение 37
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам Первомайского сельского округа Астраханского района
Приложение 38
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам Николаевского сельского округа Астраханского района
Приложение 39
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам Староколутонского сельского округа Астраханского района
Приложение 40
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам Узункольского сельского округа Астраханского района
Приложение 41
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам села Каменка Астраханского района
Приложение 42
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещение его на предоставляемые пастбища Астраханского сельского округа Астраханского района
Приложение 43
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещение его на предоставляемые пастбища Новочеркасского сельского округа Астраханского района
Приложение 44
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещение его на предоставляемые пастбища Николаевского сельского округа Астраханского района
Приложение 45
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещение его на предоставляемые пастбища Узункольского сельского округа Астраханского района
Приложение 46
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещение его на предоставляемые пастбища села Каменка Астраханского района
Приложение 47
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенных в Астраханском сельском округе Астраханского района
Приложение 48
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенных в Новочеркасском сельском округе Астраханского района
Приложение 49
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенных в Есильском сельском округе Астраханского района
Приложение 50
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенных в Кызылжарском сельском округе Астраханского района
Приложение 51
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенных в Острогорском сельском округе Астраханского района
Приложение 52
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенных в Первомайском сельском округе Астраханского района
Приложение 53
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенных в Николаевском сельском округе Астраханского района
Приложение 54
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенных в Староколутонском сельском округе Астраханского района
Приложение 55
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенных в Узункольском сельском округе Астраханского района
Приложение 56
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенных в округе села Каменка Астраханского района
Приложение 57
к Плану по управлению пастбищами
и их использованию в Астраханском,
Новочеркасском, Есильском,
Кызылжарском, Острогорском,
Первомайском, Николаевском,
Староколутонском, Узункольском
сельских округах и селе Каменка
Астраханского района на 2021 -
2022 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование сельских округов
Количество загонов в 2021 году
Количество загонов в 2022 году
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Астраханский
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2
Новочеркасский
ОЗ
ЛС
ЛОС
ВЛС
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
3
Есильский
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
4
Кызылжарский
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОС
5
Острогорский
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОС
ОЗ
ЛС
ЛОС
ВЛС
6
Первомайский
ОЗ
ЛС
ЛОС
ВЛС
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
7
Николаевский
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
8
Староколутонский
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
9
Узункольский
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
10
село Каменка
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
ОЗ
ЛС
ЛОС
ВЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.

Ауыл шаруашылық жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылық министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) анықталады.
Бір ауылшаруашылық жануарларына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы тәулігіне 45 литр.
Аудан аумағында суаратын немесе суландыратын каналдар жоқ.
Астрахан ауданының Астрахан ауылдық округінің жайылым пайдаланушылардың су тұтынуға қол жеткізу схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 33 қосымша
Астрахан ауданының Новочеркасск ауылдық округінің жайылым пайдаланушылардың су тұтынуға қол жеткізу схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 34 қосымша
Астрахан ауданының Есіл ауылдық округінің жайылым пайдаланушылардың су тұтынуға қол жеткізу схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2021 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 35 қосымша
Астрахан ауданының Қызылжар ауылдық округінің жайылым пайдаланушылардың су тұтынуға қол жеткізу схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 36 қосымша
Астрахан ауданының Острогорск ауылдық округінің жайылым пайдаланушылардың су тұтынуға қол жеткізу схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 37 қосымша
Астрахан ауданының Первомай ауылдық округінің жайылым пайдаланушылардың су тұтынуға қол жеткізу схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 38 қосымша
Астрахан ауданының Николаев ауылдық округінің жайылым пайдаланушылардың су тұтынуға қол жеткізу схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 39 қосымша
Астрахан ауданының Старый Колутон ауылдық округінің жайылым пайдаланушылардың су тұтынуға қол жеткізу схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 40 қосымша
Астрахан ауданының Ұзынкөл ауылдық округінің жайылым пайдаланушылардың су тұтынуға қол жеткізу схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 41 қосымша
Астрахан ауданының Каменка ауылының жайылым пайдаланушылардың су тұтынуға қол жеткізу схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 42 қосымша
Астрахан ауданының Астрахан ауылдық округінің жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 43 қосымша
Астрахан ауданының Новочеркасск ауылдық округінің жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 44 қосымша
Астрахан ауданының Николаев ауылдық округінің жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 45 қосымша
Астрахан ауданының Ұзынкөл ауылдық округінің жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 46 қосымша
Астрахан ауданының Каменка ауылының жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 47 қосымша
Астрахан ауданы Астрахан аулдық округі маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 48 қосымша
Астрахан ауданы Новочеркасск аулдық округі маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 49 қосымша
Астрахан ауданы Есіл аулдық округі маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 50 қосымша
Астрахан ауданы Қызылжар аулдық округі маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 51 қосымша
Астрахан ауданы Острогорск аулдық округі маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 52 қосымша
Астрахан ауданы Первомай аулдық округі маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 53 қосымша
Астрахан ауданы Николаев аулдық округі маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 54 қосымша
Астрахан ауданы Старый Колутон аулдық округі маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 55 қосымша
Астрахан ауданы Ұзынкөл аулдық округі маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 56 қосымша
Астрахан ауданы Каменка ауылы маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Астрахан ауданының Астрахан,
Новочеркасск, Есіл, Қызылжар,
Острогорск, Первомай, Николаев,
Старый Колутон, Ұзынкөл
ауылдық округтері және
Каменка ауылы бойынша
2021-2022 жылдарға
арналған жайылымдарды
басқару және оларды
пайдалану жөніндегі
Жоспарына 57 қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кестесі
Ауылдык округтердің атауы
2021 жылғы қашалар саны
2022 жылғы қашалар саны
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Астрахан
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
2
Новочеркасск
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
КЖМ
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
3
Есіл
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
4
Қызылжар
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
5
Острогорск
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
КЖМ
6
Первомай
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
КЖМ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
7
Николаев
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
8
Старый Колутон
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
9
Ұзынкөл
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
10
Каменка ауылы
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
КЖМ
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалушы қаша.