О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 апреля 2021 года № 201
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9792) следующие изменения:
в Положении о Главном командовании Национальной гвардии Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
заголовок раздела 2 на русском языке изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"2. Основные задачи, функции, права и обязанности Главного командования";
подпункт 9) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"9) осуществляет комплекс профилактических, лечебных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья военнослужащих Национальной гвардии;";
пункт 14 дополнить подпунктом 10-1):
"10-1) осуществляет внутренний государственный аудит и внутренний финансовый контроль в республиканских государственных учреждениях, находящихся в ведении Национальной гвардии Республики Казахстан, по всем направлениям их деятельности;";
пункт 14 дополнить подпунктом 18-1):
"18-1) осуществляет международное сотрудничество с государственными органами иностранных государств и международными организациями;";
подпункт 19) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"19) в соответствии с законодательством Республики Казахстан организует текущее и перспективное планирование и их реализацию по обеспечению Национальной гвардии необходимыми видами вооружения, военной техники, боеприпасами и другими материальными средствами, их эксплуатацию, сохранность, учет, списание и утилизацию, а также планирует накопление и размещение в мирное время запасов этих средств для мобилизационного развертывания Национальной гвардии;";
абзац десятый подпункта 29) изложить в следующей редакции:
"правила проведения военно-врачебной экспертизы и положение о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Национальной гвардии Республики Казахстан;";
подпункт 30) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"30) участвует в разработке плана обороны Республики Казахстан, государственных программ вооружения, развития оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан, в планировании и выполнении задач территориальной и гражданской обороны в пределах компетенции Национальной гвардии;";

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 8 сәуірдегі № 201 бұйрығы.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9792 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығы туралы ережеде:
2-тараудың орсы тіліндегі атауына өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
14-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұлан әскери қызметшілерінің денсаулығын сақтауға және нығайтуға бағытталған профилактикалық, емдеу, сауықтыру және оңалту іс-шаралары кешенін жүзеге асыру;";
14-тармақ 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелерде барлық қызмет бағыттары бойынша ішкі мемлекеттік аудитті және ішкі қаржылық бақылауды жүзеге асыру;";
14-тармақ 18-1) тармақшамен толықтырылсын:
"18-1) шет мемлекеттердің мемлекеттік органдарымен және халықаралық ұйымдармен халықаралық ынтымақтастықты;";
14-тармақтың 19) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық ұланды қаружарақтың, әскери техниканың қажетті түрлерімен, оқ-дәрілермен және басқа да материалдық құралдармен қамтамасыз етуді ағымдағы және перспективалық жоспарлауды, оларды іске асыруды, пайдалануды, олардың сақталуын, есепке алынуын, есептен шығарылуын және кәдеге жаратылуын ұйымдастыру, сондай-ақ бейбіт уақытта Ұлттық ұланды жұмылдыра өрістету үшін осы құралдар запасының жинақталуы мен орналастырылуын жоспарлау;";
29) тармақшаның оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және Әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені;";
14-тармақтың 30) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"30) Ұлттық ұланның құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын, Қазақстан Республикасының қорғаныс-өнеркәсіп кешенін қаруландырудың, дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын әзірлеуге, аумақтық және азаматтық қорғаныс міндеттерін жоспарлауға және орындауға қатысу;";

подпункт 32) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"32) организовывает взаимодействие с ведомством уполномоченного органа в сфере гражданской защиты или его территориальными подразделениями в ликвидации чрезвычайных ситуаций;".
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан (Жаксылыков Р.Ф.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение двадцати рабочих дней после дня подписания настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан генерал-лейтенанта Жаксылыкова Р.Ф.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр внутренних дел
генерал-лейтенант полиции
Е. Тургумбаев

14-тармақың 32) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"32) төтенше жағдайларды жоюда азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомствосымен немесе оның аумақтық бөлімшелерімен өзара ісқимыл жасасу;".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы (Р.Ф. Жақсылықов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның электрондық түрдегі қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылған күннен кейін жиырма жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы генерал-лейтенант Р.Ф. Жақсылықовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ішкі істер министрі
полиция генерал-лейтенанты Е. Тұрғымбаев