Об утверждении бюджета Аманкольского сельского округа на 2022-2024 годы
Решение Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 31 декабря 2021 года № 94. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 9-1 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Иргизский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Аманколского сельского округа на 2022 - 2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 49 722,4 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 12 390,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 40 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 37 292 тысячи тенге;
2) затраты – 50 799,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 076,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 076,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 076,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 14.11.2022 № 175 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Учесть, что в доход бюджета сельского округа зачисляются:
Налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села, поселка;
налог на транспортные средства с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
налог на транспортные средства с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
единый земельный налог;
плата за пользование земельными участками;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений городе районного значения, селе, поселке;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.
Неналоговые поступления:
штрафы, налагаемые акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов за административные правонарушения;
добровольные сборы физических и юридических лиц;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
другие неналоговые поступления в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа;
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.

2022-2024 жылдарға арналған Аманкөл ауылдық округ бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2021 жылғы 31 желтоқсандағы № 94 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 9-1 бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022 - 2024 жылдарға арналған аманкөл ауылдық округ бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2022 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 49 722,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 12 390,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 40 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 37 292 мың теңге;
2) шығындар – 50 799,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 076,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 076,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 076,9 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 14.11.2022 № 175 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Ауылдық округ бюджетінің кірісіне мыналар есептелетін болып ескерілсін:
Салықтық түсімдер:
жеке табыс салығы;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан көлік құралдары салығы;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
бірыңғай жер салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
аудандық маңызы бар қаладағы, ауылдағы, кенттегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақы.
Салықтық емес түсімдер:
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттерінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.

3. В соответствии с решением районного маслихата от 21 декабря 2021 года "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2022 – 2024 годы" № 84 на 2022 год предусмотрена субвенция, передаваемая из районного бюджета в бюджет Аманкольского сельского округа в сумме 36205 тысяч тенге.
4. Учесть в бюджете Аманкольского сельского округа на 2022 год поступление текущих целевых трансфертов из республиканского бюджета и Национального Фонда Республики Казахстан через районный бюджет:

3. Аудандық мәслихаттың 2021 жылғы 21 желтоқсандағы "2022–2024 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" № 84 шешіміне сәйкес 2022 жылға аудандық бюджеттен Аманкөл ауылдық округ бюджетіне берілетін субвенция 36205 мың теңге сомасында көзделді.
4. 2022 жылға арналған Аманкөл ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджет арқылы республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасы Ұлттық Қорынан ағымдағы нысаналы трансферттер түсетіні ескерілсін:

на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий - 1 087 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.
Сноска. Пункт 4 – в редакции решения Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 20.06.2022 № 147 (вводится в действие с 01.01.2022).

азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге - 1 087 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. 4 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 20.06.2022 № 147 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).