Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Приказ Председателя Агенства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 1 марта 2021 года № 5-ж/қ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее – Агентства).
2. Департаменту кадровой работы Агентства в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Председатель Ж. Элиманов
Утверждены приказом
Председателя Агентства
Республики Казахстан по
финансовому мониторингу
от 1 марта 2021 года № 5-ж/қ
Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Сноска. Квалификационные требования – в редакции приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 16.02.2023 № 50-НҚ .
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Требования к стажу
Практический опыт
Требования по состоянию здоровья
1. Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований центрального аппарата Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
В-FM-1
Руководитель аппарата
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее десяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-1, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, В-FM-2, В-FMО-1;
2) не менее десяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
3) не менее одиннадцати лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее одиннадцати лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1;

Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторингі агенттігінің экономикалық тергеу қызметі қызметкерлерінің экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 1 наурыздағы № 5-ж/қ бұйрығы.
"Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторингі агенттігінің (бұдан әрі-Агенттік) экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Агенттіктің Кадр жұмысы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ тіліндегі және орыс тіліндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықты Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойған күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға Ж. Элиманов
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг
агенттігінің төрағасының
2021 жылғы 01 наурыз
№ 5-ж/қ бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдары санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары жаңа редакцияда – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 16.02.2023 № 50-НҚ бұйрығымен.
Санаты
Лауазымның атауы
Білімге қойылатын талаптар
Еңбек өтіліне қойылатын талаптар
Практикалық тәжірибе
Денсаулық жағдайы бойынша талаптар
1. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі орталық аппаратының экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
В-FM-1
Аппарат басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-1, В-PK-2, В-РКО-1, C-SV-2, C-SVO-1, C-SVU-1, B-FM-2, B-FMO-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметте жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес;
4) Мемлекеттік қызмет өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;

5) не менее двенадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-2
Руководитель Департамента Советник
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, В-FM-3, В-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв (за исключением должностей категорий C-OGP-1, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, В-FMО-1).
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-3
Заместитель руководителя Департамента
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, В-FM-4, В-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее одного года на руководящих должностях;

5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он екі жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда алты жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-2
Департамент Басшысы
Кеңесші
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-РКО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, В-FM-3, В-FMО-2 санаттарынан төмен емес немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметте жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) Мемлекеттік қызмет өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда бес жылдан кем емес; 6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес (С-OGP-1, В-РКО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, В-FMО-1 санаттарындағы лауазымдарды қоспағанда).
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-3
Департамент басшысының орынбасары
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-РКО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, В-FM-4, В-FMО-3 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төменгі санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметте жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда бір жылдан кем емес;

3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;
5) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-4
Руководитель управления Помощник
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, В-FM-5, В-FMО-4 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее шести лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее семи лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1;
4) не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-5
Заместитель руководителя управления
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, В-FM-6 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;

3) судья лауазымында жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) Мемлекеттік қызмет өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-4
Басқарма басшысы
Көмекші
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-РКО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, В-FM-5, В-FMО-4 анаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төменгі санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
3) Мемлекеттік қызмет өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда үш жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-5
Басқарма басшысының орынбасары
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-РКО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, В-FM-6 санаттарынан төмен емес лауазымдарда (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы) немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымдарда қызмет өтілі бір жылдан кем емес;

2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-6
Следователь по особо важным делам Оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам Главный криминалист
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности (для сотрудников дежурных подразделений требуется наличие спортивных разрядов, квалификаций по видам единоборств или практической стрельбе).
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-6
Старший следователь Старший оперуполномоченный (дознаватель) Старший криминалист
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе, или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности (для сотрудников дежурных подразделений требуется наличие спортивных разрядов, квалификаций по видам единоборств или практической стрельбе)
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FM-7
Следователь, оперуполномоченный (дознаватель) Криминалист
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.

2) арнаулы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
4) осы санаттардың нақты лауазымының функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-6
Аса маңызды істер бойынша тергеуші
Аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)
Бас криминалист
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) Мемлекеттік қызмет өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Осы санаттағы нақты лауазымның функицоналдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі алты жылдан кем емес
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы (кезекші бөлімшелердің қызметкерлері үшін спорттық разрядтардың, жекпе-жек түрлері немесе практикалық атыс бойынша біліктіліктердің болуы талап етіледі).
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-6
Аға тергеуші
Аға жедел уәкіл (анықтаушы)
Аға криминалист
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) осы санаттардың нақты лауазымының функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы (кезекші бөлімшелердің қызметкерлері үшін спорттық разрядтардың, жекпе-жек түрлері немесе практикалық атыс бойынша біліктіліктердің болуы талап етіледі).
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FM-7
Тергеуші, жедел уәкіл (анықтаушы)
Криминалист
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.

1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе, или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности (для сотрудников дежурных подразделений требуется наличие спортивных разрядов, квалификаций по видам единоборств или практической стрельбе).
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
2. Квалификационные требования к категориям должностей службы экономических расследований территориальных органов Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
В-FMО-1
Руководитель Департамента
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2,C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, В-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв (за исключением должностей категорий C-OGP-1,В-PKО-1,C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1,В-FMО-1).
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FMО-2
Заместитель руководителя Департамента
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.

1) құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) Мемлекеттік қызмет өтілі екі жылдан кем емес;
3) осы санаттардың нақты лауазымының функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы (кезекші бөлімшелердің қызметкерлері үшін спорттық разрядтардың, жекпе-жек түрлері немесе практикалық атыс бойынша біліктіліктердің болуы талап етіледі).
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
2. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі аумақтық органдарының экономикалық тергеп-тексеру қызметі лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
В-FMО-1
Департамент Басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, в-PK-3, В-РКО-2, C-SV-3, С-SVО-2,C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, В-FMО-2 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметте жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) Мемлекеттік қызмет өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда бес жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес (С-OGP-1, В-РКО-1,C-SV-2,C-SVО-1, C-SVU-1, В-FMО-1 санаттарындағы лауазымдарды қоспағанда).
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FMО-2
Департамент басшысының орынбасары
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.

1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1,C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, В-FM-4,В-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее одного года на руководящих должностях;
3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;
5) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FMО-3
Руководитель управления
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4,C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, В-FM-5, В-FMО-4 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее шести лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее семи лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1;
4) не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности.
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FMО-4
Заместитель руководителя управления Руководитель отдела
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.

1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-РКО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1,C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, В-FM-4,В-FMО - 3 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төменгі санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда немесе әскери қызметте жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда бір жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) Мемлекеттік қызмет өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;
5) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FMО-3
Басқарма басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.
1) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-РКО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4,C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, В-FM-5, В-FMО-4 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төменгі санаттан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
3) Мемлекеттік қызмет өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда немесе А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе "А" корпусының лауазымдарында бір жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда үш жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы.
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FMО-4
Басқарма басшысының орынбасары
Бөлім басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім.

4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности (для сотрудников дежурных подразделений требуется наличие спортивных разрядов, квалификаций по видам единоборств или практической стрельбе).
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
В-FMО-6
Следователь, оперуполномоченный (дознаватель), дознаватель Криминалист
Высшее или послесреднее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности.
Наличие стажа работы не требуется
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по данной должности (для сотрудников дежурных подразделений требуется наличие спортивных разрядов, квалификаций по видам единоборств или практической стрельбе).
Пригодность по состоянию здоровья для осуществления правоохранительной деятельности.
Примечание: в настоящих квалификационных требованиях в стаж правоохранительной службы не включается период срочной воинской службы солдат (матросов).
Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определҰнным специальностям без учета необходимого стажа работы, наличия обязательных, умений и навыков, установленного настоящими квалификационными требованиями могут быть назначены на должности по согласованию с Председателем Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.

4) Президенттік жастар кадр резервіне алынған тұлғалар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы (кезекші бөлімшелердің қызметкерлері үшін спорттық разрядтардың, жекпе-жек түрлері немесе практикалық атыс бойынша біліктіліктердің болуы талап етіледі).
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
В-FMО-6
Тергеуші, жедел уәкіл(анықтаушы), анықтаушы
Криминалист
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары немесе ортадан кейінгі кәсіптік білім.
Жұмыс өтілінің болуы талап етілмейді
Осы лауазым бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті міндетті білімнің, икемнің және дағдылардың болуы (кезекші бөлімшелердің қызметкерлері үшін спорттық разрядтардың, жекпе-жек түрлері немесе практикалық атыс бойынша біліктіліктердің болуы талап етіледі).
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыру үшін денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығы.
Ескертпе: Осы біліктілік талаптарындағы әскери қызмет өтіліне сарбаздар (матростар) құрамының мерзімді әскери қызмет кезеңдері енгізілмейді.
Жоғары кәсіби даярлығы бар, ерекше білімдері немесе нақты мамандықтар бойынша жұмыс өтілдері бар адамдар, осы біліктілік талаптарында белгіленген, қажетті жұмыс өтілдері ескерілмей, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің шешімімен не болмаса оның келісімімен лауазымға тағайындалуы мүмкін.