Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и его территориальных органов
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 9 июля 2021 года № 208
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к категориям должностей Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и его территориальных органов.
2. Департаменту кадровой работы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Председатель М. Ахметжанов
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
Утверждены приказом
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от "_09_" __07___2021 года № 208
Квалификационные требования к категориям должностей Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и его территориальных органов
Категория
Наименование должности
Требования к образованию
Требования к стажу
Требования к знаниям умениям и навыкам
Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) (далее – Агентство)
В-PK-1
Руководитель аппарата Агентства
Руководитель Службы Агентства
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
В соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к категориям должностей правоохранительных органов, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 13 апреля 2020 года № 67 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20391)
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по конкретной должности
В-PK-2
Заместитель руководителя аппарата Агентства
Заместитель руководителя Службы Агентства
Руководитель департамента Агентства
Офицер по особым поручениям
В-PK-3
Заместитель руководителя департамента Агентства
Руководитель самостоятельного управления Агентства
помощник Председателя Агентства
В-PK-4
Руководитель управления Службы (департамента) Агентства
Заместитель руководителя самостоятельного управления Агентства
В-PK-5
Заместитель руководителя управления Службы (департамента) Агентства
В-PK-6
Офицер (следователь) по особо важным делам
В-PK-7
Старший офицер (следователь)
В-PK-8
Офицер (следователь)
Территориальные органы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) (далее – территориальные органы)
В-PKО-1
Руководитель территориального органа
Высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
В соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к категориям должностей правоохранительных органов, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 13 апреля 2020 года № 67 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20391)
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по конкретной должности
В-PKО-2
Заместитель руководителя территориального органа
В-PKО-3
Руководитель управления территориального органа
В-PKО-4
Заместитель руководителя управления территориального органа
Руководитель самостоятельного отдела территориального органа
В-PKО-5
Руководитель отдела управления территориального органа
В-PKО-6
Офицер (следователь) по особо важным делам
Помощник руководителя по режиму
В-PKО-7
Старший офицер (следователь)
В-PKО-8
Офицер (следователь)

Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2021 жылғы 9 шілдедегі № 208 бұйрығы
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы 3-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Кадр жұмысы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тіліндегі электрондық түріндегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау үшін жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға М. Ахметжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет) Төрағасының
2021 жылғы 9 шілдедегі
№ 208 бұйрығымен бекітілді
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агентігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
Санат
Лауазымның атауы
Біліміне қойылатын талаптар
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар
Біліміне, икемі мен дағдысына қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан қарай-Агенттік)
В-PK-1
Агенттіктің аппарат басшысы
Агенттіктің Қызмет басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агентігі төрағасының 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 67 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20391 болып тіркелген) бекітілген Құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес
нақты лауазым бойынша функционалдық міндеттерін атқару үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің және дағдысының болуы
В-PK-2
Агенттіктің аппарат басшысының орынбасары
Агенттіктің Қызмет басшысының орынбасары
Агенттіктің Департамент басшысы
Ерекше тапсырмалар жөніндегі офицер
В-PK-3
Агенттіктің департаменті басшысының орынбасары
Агенттіктің дербес басқармасының басшысы
Агенттік Төрағасының көмекшісі
В-PK-4
Агенттіктің Қызметі (департамент) басқармасының басшысы
Агенттіктің дербес басқармасы басшысының орынбасары
В-PK-5
Агенттіктің Қызметі (департамент) басқармасы басшысының орынбасары
В-PK-6
Аса маңызды істер жөніндегі офицер (тергеуші)
В-PK-7
Аға офицер (тергеуші)
В-PK-8
Офицер (тергеуші)
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) аумақтық органдары (бұдан әрі – аумақтық органдары)
В-PKО-1
Аумақтық органның басшысы
Нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби білім
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агентігі төрағасының 2020 жылғы 13 сәуірдегі №67 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде №20391 болып тіркелген) бекітілген Құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес
нақты лауазым бойынша функционалдық міндеттерін атқару үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің және дағдысының болуы
В-PKО-2
Аумақтық орган басшысының орынбасары
В-PKО-3
Аумақтық органның басқарма басшысы
В-PKО-4
Аумақтық органның басқарма басшысының орынбасары
Аумақтық органның дербес бөлім басшысы
В-PKО-5
Аумақтық орган басқармасының бөлім басшысы
В-PKО-6
Аса маңызды істер жөніндегі офицер (тергеуші)
Басшының режим жөніндегі көмекшісі
В-PKО-7
Аға офицер (тергеуші)
В-PKО-8
Офицер (тергеуші)