Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района”
Постановление акимата Жалагашского района Кызылординской области от 23 ноября 2021 года № 252
В соответствии В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района”.
2. Коммунальному государственному учреждению “Отдел государствен-ных закупок Жалагашского района” принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жалагашского района.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Аким Жалагашского района А.Шаменов
Утверждено постановлением
акимата Жалагашского района
от “23” ноября 2021 года №252
Положение коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района”
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Отдел государственных закупок Жалагашского района” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере организации и проведения государственных закупок в пределах своей компетенции.
2. Коммунальное государственное учреждение “Отдел государственных закупок Жалагашского района” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Коммунальное государственное учреждение “Отдел государственных закупок Жалагашского района” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Отдел государственных закупок Жалагашского района” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

“Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 23 қарашадағы № 252 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі осы қаулыда туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жалағаш ауданы әкімінің орынбасары жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Жалағаш ауданының әкімі А.Шәменов
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2021 жылғы “23” қарашадағы
№252 қаулысымен бекітілген
“Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастыру және өткізу саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Коммунальное государственное учреждение “Отдел государственных закупок Жалагашского района” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Отдел государственных закупок Жалагашского района” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Коммунальное государственное учреждение “Отдел государственных закупок Жалагашского района” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 120200, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, поселок Жалагаш, улица Желтоксан №3.
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района”.
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района” осуществляется из бюджета района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Коммунальному государственному учреждению “Отдел государственных закупок Жалагашского района” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района” .
Если коммунальному государственному учреждению “Отдел государственных закупок Жалагашского района” законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере государственных закупок;
2) обеспечение оптимального и эффективного расходования средств, используемых для государственных закупок;
3) обеспечение законных прав и интересов участников государственных закупок;
4) формирование отчетности об осуществлении закупок товаров, работ, услуг;

5. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 120200, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Желтоқсан көшесі №3.
10. Осы Ереже “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
12. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субьектілерімен “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Міндеттері:
1) мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын қаржының оңтайлы және тиімді жұмсалуын қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік сатып алуға қатысушылардың заңды құқықтары мен мүдделерін қамтамасыз ету;
4) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру туралы есептілікті қалыптастыру;

5) осуществление мониторинга проведенных закупок;
6) в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
15. Полномочия:
1) коммунальное государственное учреждение “Отдел государственных закупок Жалагашского района” для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:
запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в его компентенцию;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) коммунальное государственное учреждение “Отдел государственных закупок Жалагашского района” обязано:
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
рассматривать обращение физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
16.Функции:
1) запрос ценовых предложений, конкурса (открытый конкурс, конкурс предварительного отбора квалификации, конкурс с использованием двухэтапного оформления), аукциона на основе годового плана, утвержденного заказчиком или уточненных государственных закупок (предварительный план государственных закупок) реализация государственных закупок методом из одного источника;
2) организация и проведение государственных закупок по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам;
3) утверждение на каждый конкурс или аукцион отдельной конкурсной или аукционной комиссии и определение секретаря конкурсной или аукционной комиссии;
4) при необходимости утверждение экспертной комиссии или эксперта для подготовки экспертного заключения на соответствие технической специфики, являющейся неотъемлимой частью конкурсной документации товаров, работ, услуг, предложенных потенциальными поставщиками;
5) формирование конкурсной или аукционной документации на казахском и русском языках на веб-портале государственных закупок и ее согласование с заказчиком для определения условий и порядка проведения конкурса или аукциона не включая случаев выражения заказчик и организатор являются одним лицом, а также когда единый организатор реализует государственные закупки методом конкурса или аукциона;
В случае проведения государственных закупок единым организатором утверждение проекта конкурсной или аукционной документации, подготовленного единым организатором;

5) өткізілген сатып алулардың мониторингін жүзеге асыру;
6) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
15. Өкілеттіктері:
1) "Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіппен құқылы:
мемлекеттi органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажеттi ақпараттар мен материалдарды сұрауға және алуға;
өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
2) “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мiндеттерi:
заңды және негiзделген шешiмдер қабылдауға;
қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауға, олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен оларға жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
16. Функциялары:
1) тапсырыс беруші бекіткен немесе нақтылаған мемлекеттік сатып алулардың жылдық жоспары (мемлекеттік сатып алулардың алдын ала жоспары) негізінде конкурс (ашық конкурс, біліктілікті алдын ала іріктеумен жүргізілетін конкурс, екі кезеңдік рәсімдер пайдаланылатын конкурс), аукцион, баға ұсыныстарын сұрату, бір көзден алу тәсілдерімен мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыру;
2) бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
3) әрбір конкурсқа немесе аукционға жеке конкурстық немесе аукциондық комиссияны бекіту және конкурстық немесе аукциондық комиссияның хатшысын айқындау;
4) қажет болған жағдайда әлеуетті өнім берушілер ұсынған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке сәйкестігіне қатысты сараптамалық қорытындыны дайындау үшін сараптау комиссиясын не сарапшыны бекіту;
5) тапсырыс берушi мен ұйымдастырушы бiр тұлғаны білдіретін, сондай-ақ, конкурс немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуларды бірыңғай ұйымдастырушы жүзеге асыратын жағдайларды қоспағанда, конкурс немесе аукцион жүргізудің шарттары мен тәртібін анықтау үшін мемлекеттік сатып алу веб-порталында қазақ және орыс тілдерінде конкурстық немесе аукциондық құжаттаманы қалыптастыру және оны тапсырыс берушімен келісу;

6) утверждение проекта конкурсной или аукционной документации, разработанного единым организатором в случае осуществления государственных закупок единым организатором;
7) организация предварительного обсуждения проекта конкурсной или аукционной документации;
8) размещение на веб-порталах государственных закупок текста объявления о проведении государственных закупок методом конкурса или аукциона, а также проекта конкурсной или аукционной документации;
9) проведение государственных закупок через разделение на лоты однородных товаров, работ, услуг, несколько видов однородных товаров, работ, услуг в установленном законодательством порядке;
10) ведение учета в журнале регистрации фактов приема банковских гарантий обеспечения участия в конкурсе или аукционе, внесенном на бумажный носитель в виде банковских гарантий потенциального поставщика;
11) фиксация получения обеспечения заявки потенциального поставщика на участие в конкурсе или аукционе в случаях предусмотренных законодательством;
12) применение мер по соотнесению в доход соответствующего бюджета суммы обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе в случаях предусмотренных законодательством;
13) направление победителю государственных закупок проекта договора, заверенного электронной цифровой подписью через веб-портал государственных закупок методом ценовых предложений в случаях предусмотренных законодательством;
14) проведение государственных закупок услуг государственного социального заказа в случаях предусмотренных законодательством;
15) сбор отчетов и ведение мониторинга по государственным закупкам.
Реализация задач и полномочий коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района” осуществляется в пределах компетенции, установленной для государственных органов законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
17. Руководство коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района” задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района” назначается на должность и освобождается от должности акимом Жалагашского района.
19. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района”:

6) Мемлекеттік сатып алуларды бірыңғай ұйымдастырушы жүзеге асырған жағдайда бірыңғай ұйымдастырушы әзірлеген конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың жобасын бекіту;
7) конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылауды ұйымдастыру;
8) конкурс немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін, сондай-ақ, конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың жобасын мемлекеттік сатып алулар веб-порталында орналастыру;
9) заңнамамен бекітілген тәртіпте бiртектi тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердiң бiрнеше түрiн, бiртектi тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi лоттарға бөлу арқылы тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алуларды жүзеге асыру;
10) әлеуетті өнім берушінің банктік кепілдік түрінде қағаз тасығышта енгізген конкурсқа немесе аукционға қатысуды қамтамасыз етуін қабылдап алу фактісін банктік кепілдіктерді тіркеу журналына есепке алу;
11) заңнамамен көзделген жағдайларда әлеуетті өнім берушінің конкурсқа немесе аукционға қатысуға өтінімін қамтамасыз етуді қайтаруды жүзеге асыру;
12) заңнамамен көзделген жағдайларда конкурсқа немесе аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің сомасын тиісті бюджет кірісіне жатқызылуы бойынша шаралар қолдану;
13) заңнамамен көзделген жағдайларда баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен мемлекеттік сатып алулардың жеңімпазына мемлекеттік сатып алулардың веб-порталы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарттың жобасын жіберу;
14) заңнамамен көзделген жағдайларда мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс қызметтерін мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыру;
15) мемлекеттік сатып алу мониторингін жүргізу және есебін алу.
“Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктерін іске асыру Қазақстан Республикасының заңнамасында мемлекеттік органдар үшін белгіленген құзыреті шегінде жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жалағаш ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) определяет обязанности и полномочия сотрудников отдела;
2) представляет интересы отдела в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
3) подписывает приказы отдела;
4) утверждает квалификационные требования сотрудников отдела;
5) в соответсвии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников отдела;
6) в установленном законодательством порядке поощряет и налогает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
7) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикорупционных мер;
8) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
9) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Коммунальное государственное учреждение “Отдел государственных закупок Жалагашского района” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источнников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за коммунальным государственым учреждением “Отдел государственных закупок Жалагашского района”, относится к коммунальной собственности района.
22. Коммунальное государственное учреждение “Отдел государственных закупок Жалагашского района” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Отдел государственных закупок Жалагашского района” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда бөлімнің мүдделерін білдіреді;
3) бөлім бұйрықтарына қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің біліктілік талаптарын бекітеді;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін марапаттайды және тәртіптік жазалау шараларын қабылдайды;
7) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
8) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
9) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
“Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
“Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. “Жалағаш ауданының мемлекеттік сатып алу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.