Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 22 ноября 2021 года № 531.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области".
2. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области А. Мухамбетов
Утверждено
постановлением акимата
Костанайской области
от 22 ноября 2021 года
№ 531
Положение о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах экономики и бюджетного планирования области в пределах своей компетенции.
2. Управление не имеет подведомственных организаций.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қостанай облысы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2021 жылғы 22 қарашадағы № 531 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі А. Мұхамбетов
Қостанай
облысы әкімдігінің
2021 жылғы 22 қарашадағы
№ 531 қаулысымен
бекітілген
"Қостанай облысы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) өз құзыретінің шегінде экономика және бюджеттік жоспарлау салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволық бағынысты ұйымдары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай, проспект Аль-Фараби, 66.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере экономики;
2) реализация государственной политики в сфере бюджетного планирования;
3) реализация государственной политики в сфере регионального развития;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
вносить в акимат области предложения по основным направлениям социально-экономической политики;
запрашивать и получать у государственных органов, должностных лиц и иных организаций необходимую информацию и документы в пределах своей компетенции;
участвовать в разработке нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
подготавливать и представлять государственным органам информационно-аналитические материалы;
осуществлять защиту прав и законных интересов Управления в судебных органах;
осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Басқарма мемлекеттік мекеме ретінде ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретiнiң мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Әл-Фараби даңғылы, 66.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджеттен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Басқарманың функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
Егер Басқармаға заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда алынған кiрiс, егер Қазақстан Республикасының заңында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттiк бюджетке жiберiледi.
2-тарау. Мемлекеттiк органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) экономика саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру;
2) бюджеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру;
3) өңірлік даму саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзіреті шегінде құқықтық актілер шығару;
облыс әкімдігіне әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізу;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттар мен құжаттарды сұрату және алу;
өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
мемлекеттік органдарға ақпараттық-талдамалық материалдар дайындау және ұсыну;
сот органдарында Басқарманың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды жүзеге асыру;
өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру және өзге де міндеттерді атқару.

15. Функции:
1) разрабатывает прогноз социально-экономического развития области;
2) проводит экономическую экспертизу проектов контрактов на недропользование по общераспространенным полезным ископаемым;
3) разрабатывает программы развития Костанайской области;
4) проводит мониторинг программы развития Костанайской области;
5) проводит мониторинг реализации программных документов в сфере регионального развития;
6) проводит анализ и мониторинг социально-экономического развития сельских населенных пунктов;
7) координирует работу местных исполнительных органов при реализации проекта "С дипломом в село";
8) определяет направления расходов и минимальных объемов их финансирования из областного бюджета;
9) определяет объемы трансфертов общего характера районным (городам областного значения) бюджетам;
10) ежегодно разрабатывает областной бюджет на плановый период;
11) разрабатывает проект постановления акимата области о реализации решения маслихата области об областном бюджете Костанайской области;
12) прогнозирует поступления в местный бюджет;
13) определяет лимит расходов администраторов областных бюджетных программ, лимитов на новые инициативы;
14) рассматривает бюджетные заявки, проекты бюджетных программ администраторов областных бюджетных программ, формирует заключения по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ и направляет их на рассмотрение бюджетной комиссии акимата Костанайской области;
15) выдает экономические заключения на технико-экономическое, финансово-экономическое обоснования и инвестиционные предложения местных бюджетных инвестиционных проектов;
16) реализует в пределах своей компетенции государственную политику в области государственно-частного партнерства;
17) исключен постановлением акимата Костанайской области от 29.09.2023 № 414;
18) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 29.09.2023 № 414 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

15. Функциялары:
1) облыстың әлеуметтiк-экономикалық даму болжамын әзірлейді;
2) кең таралған пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарт жобаларына экономикалық сараптаманы жүргiзеді;
3) Қостанай облысын дамыту бағдарламасын әзірлейді;
4) Қостанай облысын дамыту бағдарламасына мониторинг жүргізеді;
5) өңірлік даму саласындағы бағдарламалық құжаттардың іске асырылуына мониторинг жүргізеді;
6) ауылдық елді мекендердің әлеуметтік-экономикалық дамуын талдайды және мониторинг жүргізеді;
7) "Дипломмен ауылға" жобасын іске асыру кезінде жергілікті атқарушы органдардың жұмысын үйлестіреді;
8) шығыстардың бағыттарын және оларды облыстық бюджеттен қаржыландырудың ең төменгі көлемдерін айқындайды;
9) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджетеріне жалпы сипаттағы трансферттердiң көлемдерін айқындайды;
10) жыл сайын жоспарлы кезеңге облыстық бюджетті әзiрлейді;
11) Қостанай облысының облыстық бюджеті туралы облыс мәслихатының шешiмiн iске асыру туралы облыс әкімдігі қаулысының жобасын әзірлейді;
12) жергiлiктi бюджетке түсетiн түсiмдердi болжайды;
13) облыстық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi шығыстарының лимиттерiн, жаңа бастамаларға арналған лимитін айқындайды;
14) облыстық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң бюджеттiк өтiнiмдерiн, бюджеттiк бағдарламаларының жобаларын қарайды, бюджеттiк өтiнiмдер мен бюджеттiк бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындылар қалыптастырады және оларды Қостанай облысы әкімдігінің бюджет комиссиясының қарауына жiбереді;
15) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық, қаржы-экономикалық негіздемелеріне және инвестициялық ұсыныстарына экономикалық қорытындылар береді;
16) мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласында өз құзыретінің шеңберінде мемлекеттік саясатты іске асырады;
17) алып тасталды - Қостанай облысы әкімдігінің 29.09.2023 № 414 қаулысымен;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 29.09.2023 № 414 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3-тарау. Мемлекеттiк орган басшысының мәртебесі, өкілеттілігі
16. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз өкілеттіліктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

19. Полномочия первого руководителя Управления:
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления;
2) утверждает структуру, положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников Управления;
3) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам;
4) представляет Управление в государственных органах, иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) обладает правом первой подписи;
6) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками Управления;
8) принимает меры поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
22. Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
24. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счҰт средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Басқарма қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) Басқарманың құрылымын, құрылымдық бөлімдері туралы ережені және қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Басқарманың атынан мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда әрекет етеді;
5) бірінші қол қою құқығына ие;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапкершілікті атқарады;
7) Басқарма қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Басқарма қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
22. Басқарманың мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
23. Басқармаға бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.