Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел участия в сходе местного сообщества Ершовского сельского округа Узункольского района Костанайской области
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 24 сентября 2021 года № 60. Отменено решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 24 декабря 2021 года № 89
Сноска. Отменено решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 24.12.2021 № 89 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Ершовского сельского округа Узункольского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Ершовского сельского округа Узункольского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Узункольского районного маслихата А. Бараншина
СОГЛАСОВАНО
Аким Ершовского
сельского округа
___________ Г. Ергалиев
24 сентября 2021 года
Приложение
к решению маслихата
от 24 сентября 2021 года
№ 60
Количественный состав представителей жителей сел Ершовского сельского округа Узункольского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Ершовского сельского округа Узункольского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Ершовка Ершовского сельского округа Узункольского района Костанайской области
61
Для жителей села Отынагаш Ершовского сельского округа Узункольского района Костанайской области
11
Для жителей села Миролюбовка Ершовского сельского округа Узункольского района Костанайской области
31
Для жителей села Абай Ершовского сельского округа Узункольского района Костанайской области
10
Утверждены
решением маслихата
от 24 сентября 2021 года
№ 60
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Ершовского сельского округа Узункольского района Костанайской области

Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2021 жылғы 24 қыркүйектегі № 60 шешімі. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 89 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 24.12.2021 № 89 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл аудандық мәслихатының хатшысы А. Бараншина
КЕЛІСІЛДІ
Ершов ауылдық
округінің әкімі
___________ Г. Ергалиев
2021 жылғы 24 қыркүйек
Мәслихаттың
2021 жылғы 24 қыркүйектегі
№ 60 шешіміне
қосымша
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылдық округінің ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылдық округінің Ершов ауылы тұрғындары үшін
61
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылдық округінің Отынағаш ауылы тұрғындары үшін
11
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылдық округінің Миролюбовка ауылы тұрғындары үшін
31
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылдық округінің Абай ауылы тұрғындары үшін
10
Мәслихаттың
2021 жылғы 24 қыркүйектегі
№ 60 шешімімен
бекітілген
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Ершовского сельского округа Узункольского района Костанайской области (далее Ершовский сельский округ) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей Узункольского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Ершовского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Ершовского сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Узункольского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации.
Оповещение о созыве раздельных сходов осуществляется в обязательном порядке через средства массовой информации, дополнительно к средствам массовой информации могут быть применены иные способы связи.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Ершовского сельского округа организуется акимом сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Ершовского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Ершовского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Узункольским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел Ершовского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ершов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Ершов ауылдық округі тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Ершов ауылдық округі аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Ершов ауылдық округінің әкімі шақырады.
Ұзынкөл ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
Бөлек жиындарды шақыру туралы хабарлау міндетті түрде бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жүзеге асырылады, бұқаралық ақпарат құралдарына қосымша байланыстың өзге де тәсілдері қолданылуы мүмкін.
5. Ершов ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді ауылдық округ әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Ершов ауылдық округі ауылдарының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарына тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Ершов ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Ұзынкөл аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Ершов ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Ершовского сельского округа.

10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Ершов ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.