Об утверждении натуральных норм положенности технических средств системы оповещения гражданской защиты
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 декабря 2021 года № 584. Отменен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.04.2025 № 130.
Сноска. Отменен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.04.2025 № 130 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы положенности технических средств системы оповещения гражданской защиты.
2. Департаменту информатизации, цифровизации и связи Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 9 декабря 2021 года № 584
Натуральные нормы положенности технических средств системы оповещения гражданской защиты
Норма № 1. Положенность комплексов технических средств оповещения
№ п/п
Наименование нормы
Единица измерения
Республиканский уровень
Столица, города республиканского значения, областные центры
Города областного подчинения, районные центры
Поселки, села
Объектовый уровень (локальная система оповещения)
Срок службы
1
Пульт управления системой оповещения (аппаратура запуска и мониторинга оконечных средств оповещения населения)
комплект
2
3
2
1
1
12 лет
2
Комплекс технических средств перехвата теле-, радиовещания
комплект
1
1
1
12 лет
3
Аппаратно-программный комплекс циркулярного вызова абонентов
комплект
2
3
2
1
12 лет
4
Комплекс технических средств широковещательной рассылки текстовых сообщений посредством технологии CellBroadcast по каналам GSM
комплект
1 комплект на каждого оператора сотовой связи, функционирующего на территории Республики Казахстан
7 лет
Представленные расчеты требуемых объемов комплексов технических средств оповещения являются типовыми и не зависят от моделей производителей применяемого оборудования, схем включения и способов управления.
Норма № 2. Положенность оконечных устройств оповещения населения
№ п/п
Административно-территориальная застройка
Единица измерения
Нормативная положенность оконечных устройств оповещения населения
Срок службы
1
Городская многоэтажная застройка (9 этажей и выше)
комплект

Азаматтық қорғаудың құлақтандыру жүйесінің техникалық құралдары тиесілілігінің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 9 желтоқсандағы № 584 бұйрығы. Күші жойылды -Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 10 сәуірдегі № 130 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 10.04.2025 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 69-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1.  Азаматтық қорғаудың құлақтандыру жүйесінің техникалық құралдары тиесілілігінің заттай нормалары бекітілсін.
2.  Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақпараттандыру, цифрландыру және байланыс департаменті:
1) осы бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 584 бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық қорғаудың құлақтандыру жүйесінің техникалық құралдары тиесілілігінің заттай нормалары
№ 1 норма. Құлақтандырудың техникалық құралдары кешендерінің тиесілілігі
Р/с №
Норманың атауы
Өлшем бірлігі
Республикалық деңгей
Астана, республикалық маңызы бар қалалар, облыс орталықтары
Облыстық бағыныстағы қалалар, аудан орталықтары
Кенттер, ауылдар
Объектілік деңгей (жергілікті құлақтандыру жүйесі)
Қызмет мерзімі
1
Құлақтандыру жүйесін басқару пульті (халықты құлақтандырудың соңғы құралдарын іске қосу және мониторингілеу аппаратурасы)
жиынтық
2
3
2
1
1
12 жыл
2
Теле-, радиохабарларды қармаудың техникалық құралдарының кешені
жиынтық
1
1
1
12 жыл
3
Абоненттерді циркулярлық шақырудың аппараттық-бағдарламалық кешені
жиынтық
2
3
2
1
12 жыл
4
GSM арналары бойынша CellBroadcast технологиясы арқылы тарату ауқымы кең мәтіндік хабарламаларды тарататын техникалық құралдар кешені
жиынтық
Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін әрбір ұялы байланыс операторына 1 жиынтық
7 жыл
Құлақтандырудың техникалық құралдары кешендері талап етілетін көлемдерінің ұсынылған есептеулері үлгілік болып табылады және қолданылатын жабдықты өндірушілердің модельдеріне, қосу схемаларына және басқару тәсілдеріне тәуелді емес.
№ 2 норма. Халықты құлақтандырудың соңғы құрылғыларының тиесілілігі
Р/с №
Әкімшілік-аумақтық құрылыс
Өлшем бірлігі
Халықты құлақтандырудың соңғы құрылғыларының нормативтік тиесілілігі
Қызмет мерзімі
1
Қалалық көп қабатты құрылыс (9 қабат және одан жоғары)
жиынтық

1 сиренно-речевое устройство для оповещения в радиусе 500 м (площадь 0,8 км²)
12 лет
2
Городская среднеэтажная застройка (от 5 до 9 этажей)
комплект
1 сиренно-речевое устройство для оповещения в радиусе 800 м (площадь 2 км²)
12 лет
3
Городская малоэтажная и сельская застройка (1-3 этажные дома, до 5 этажей)
комплект
1 сиренно-речевое устройство для оповещения в радиусе 1300 м (площадь 5,3 км²)
12 лет
Расчеты требуемых объемов оконечных устройств оповещения населения (мощность не менее 600 Вт) являются типовыми и не зависят от модели производителя применяемого оборудования, схем включения и способов управления.

500 м радиуста құлақтандыру үшін (ауданы 0,8 км²) 1 сиреналық-сөйлеу құрылғысы
12 жыл
2
Қалалық орта қабатты құрылыс (5-тен 9 қабатқа дейін)
жиынтық
800 м радиуста құлақтандыру үшін (ауданы 2 км²) 1 сиреналық-сөйлеу құрылғысы
12 жыл
3
Қалалық аз қабатты және ауылдық құрылыс (1-3 қабатты үйлер, 5 қабатқа дейін)
жиынтық
1300 м радиуста құлақтандыру үшін (ауданы 5,3 км²) 1 сиреналық-сөйлеу құрылғысы
12 жыл
Халықты құлақтандырудың соңғы құрылғыларының талап етілетін көлемдерінің есептеулері (қуаты 600 Вт–тан кем емес) үлгілік болып табылады және қолданылатын жабдықтың өндірушісінің моделіне, қосу схемаларына және басқару тәсілдеріне тәуелді емес.