Об утверждении бюджета сельского округа Үлкен Қараой Акжарского района на 2022 – 2024 годы
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2021 года № 13-17
Сноска. Заголовок в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 18.08.2022 № 22-4 (вводится в действие с 01.01.2022).
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2022 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Акжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет сельского округа Үлкен Қараой Акжарского района на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 192 134,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 319 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 457 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 190 346,6 тысяч тенге;
2) затраты – 192 831,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -697,2 тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 697,2 тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 18.08.2022 № 22-4 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
2) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории сельского округа;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории сельского округа;

Северо-Казахстанской области
от 27 декабря 2021 года №13-17
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств на 2022 год, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2021 году
Сноска. Решение дополнено приложением 4 в соответствии с решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 18.08.2022 № 22-4 (вводится в действие с 01.01.2022).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма
тысяч тенге
8
Используемые остатки бюджетных средств
697,2
01
Остатки бюджетных средств
697,2
1
Свободные остатки бюджетных средств
697,2
Наименование
Сумма
тысяч тенге
Функциональная группа
Администратор бюджетной программы
Программа
2022-2024 жылдарға арналған Ақжар ауданының Үлкен Қараой ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 13-17 шешімі
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 18.08.2022 № 22-4 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. 01.01.2022 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
2022-2024 жылдарға арналған Ақжар ауданының Үлкен Қараой ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 -қосымшаларға сәйкес, 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 192 134,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 319 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 457 мың теңге;
трансферттер түсімі – 190 346,6 мың теңге;
2) шығындар – 192 831,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -697,2 тенге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 707,4 тенге:
қарыздар түсімі - 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 697,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 18.08.2022 № 22-4 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2022 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауылдық округінің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
2) мыналардан:
тұрғылықты жері ауылдықаумағында жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдыңаумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.

3) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений в селе;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории сельского округа;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2022 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) штрафы, налагаемые актами сельских округов за административные правонарушения;
2) добровольные сборы физических и юридических лиц;
3) доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению аппарата акима сельского округа;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
доходы от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
другие доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
4) другие неналоговые поступления в бюджет сельского округа.
4. Поступлениями в бюджет сельского округа от продажи основного капитала являются деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа.
5. Поступлениями трансфертов в бюджет сельского округа являются трансферты из районного бюджета.
6. Учесть, что в бюджете сельского округа на 2022 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет округа в сумме 22 649 тысяч тенге.
6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средсрв, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2021 году, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложивщихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2021 году определяется решением акима сельского округа Үлкен Қараой Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета сельского округа Үлкен Қараой Акжарского района на 2022-2024 годы.

3) сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
ауылдағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақы.
3. 2022 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
1) ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
2) жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
3) ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер:
ауылдық округ әкімі аппаратының шешімімен құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін басқа да кірістер;
4) ауылдық округ бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша негізгі капиталды сатудан ауылдық округ бюджетіне түсетін түсімдер болып табылады.
5. Аудандық бюджеттен берілетін трансферттер ауылдық округ бюджетіне түсетін трансферттер түсімдері болып табылады.
6. 2022 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен округ бюджетіне берілетін субвенция көлемі 22 649 мың теңге сомасында көзделгендігі ескерілсін.
6-1. Осы шешімге 2 қосымшаға сәйкес ауылдық бюджетте қаржылық жыл басында қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын және облыстық бюджеттен 2021 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.
Ауылдық бюджет қаржылық жыл басында қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын республикалық жіне облыстық бюджеттерден 2021 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстарын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Үлкен Қараой ауылдық округі әкімінің "2022-2024 жылдарға арналған Ақжар ауданы Үлкен Қараой ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.

Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 18.08.2022 № 22-4 (вводится в действие с 01.01.2022).
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Акжарского районного маслихата А. Хоршат
Приложение 1
к решению Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 27 декабря 2021 года
№ 13-17
Бюджет Новосельского сельского округа Акжарского района на 2022 год

Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 18.08.2022 № 22-4 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихатының хатшысы А. Хоршат
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2021 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 13-17 шешіміне
1-қосымша
Ақжар ауданы Новосел ауылдық округінің 2022 жылға арналған бюджеті