Об утверждении бюджета Мироновского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2022 - 2024 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 28 декабря 2021 года № 126
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2022 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Мироновского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2022 – 2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 25280,3 тысяч тенге:
налоговые поступления - 2027 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 23253,3 тысяч тенге;
2) затраты – 26094,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 814 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 814 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 814 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13.05.2022 № 202 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить, что доходы бюджета Мироновского сельского округа формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
платы за пользование земельными участками.
3. Учесть в бюджете Мироновского сельского округа на 2022 год поступления целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в бюджет Мироновского сельского округа в сумме 1099 тысяч тенге.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Мироновка ауылдық округінің 2022 – 2024 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 126 шешімі
Ескерту. 01.01.2022 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Мироновка ауылдық округінің 2022 – 2024 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 25280,3 мың теңге:
салықтық түсімдер - 2027 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 23253,3 мың теңге;
2) шығындар – 26094,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 814 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 814 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 814 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 202 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Мироновка ауылдық округінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
ауылдың аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығынан;
көлік құралдары салығынан:
тұрғылықты жері ауылдың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан.
3. 2022 жылға арналған Мироновка ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен Мироновка ауылдық округінің бюджетіне 1099 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.

4. Учесть в бюджете Мироновского сельского округа на 2022 год поступления целевых текущих трансфертов из районного бюджета в бюджет Мироновского сельского округа в сумме 9463,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13.05.2022 № 202 (вводится в действие с 01.01.2022).
4-1. Предусмотреть в бюджете Мироновского сельского округа на 2022 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13.05.2022 № 202 (вводится в действие с 01.01.2022).
5. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Мироновского сельского округа на 2022 год в сумме 12691 тысяч тенге.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области

4. 2022 жылға арналған Мироновка ауылдық округінің бюджетінде Мироновка ауылдық округінің бюджетіне 9463,3 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 202 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4-1. Осы шешімге 4-қосымшаға сәйкес 2022 жылға арналған Мироновка ауылдық округінің бюджетінде қаржылық жылдын басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 202 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Аудандық бюджеттен 2022 жылға арналған Мироновка ауылдық округінің бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 12691 мың теңге сомасында белгіленсін.
6. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының хатшысы
С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының