Об утверждении бюджета Чкаловского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2022 - 2024 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 28 декабря 2021 года № 131
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2022 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Чкаловского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2022 - 2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 87688,2 тысяч тенге:
налоговые поступления – 12553 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 565 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 74570,2 тысяч тенге;
2) затраты – 129711,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 42023,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 42023,7 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 42023,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13.05.2022 № 196 (вводится в действие с 01.01.2022) ; от 25.11.2022 № 251 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить, что доходы бюджета Чкаловского сельского округа формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
платы за пользование земельными участками.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чкалов ауылдық округінің 2022 – 2024 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 131 шешімі
Ескерту. 01.01.2022 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чкалов ауылдық округінің 2022 – 2024 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 87688,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 12553 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 565 мың теңге;
трансферттер түсімі – 74570,2 мың теңге;
2) шығындар – 129711,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтері мен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -42023,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 42023,7 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 42023,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 196 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 25.11.2022 № 251 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Чкалов ауылдық округінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
ауылдың аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығынан;
көлік құралдары салығынан:
тұрғылықты жері ауылдың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан.

3. Установить, что доходы бюджета Чкаловскогог сельского округа формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
4. Учесть в бюджете Чкаловского сельского округа на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в бюджет Чкаловского сельского округа в сумме 2279 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете Чкаловского сельского округа на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета в бюджет Чкаловского сельского округа в сумме 20612 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13.05.2022 № 196 (вводится в действие с 01.01.2022) ; от 25.11.2022 № 251 (вводится в действие с 01.01.2022).
5-1. Предусмотреть в бюджете Чкаловского сельского округа на 2022 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, согласно приложения 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13.05.2022 № 196 (вводится в действие с 01.01.2022).
5-2. Предусмотреть расходы бюджета Чкаловского сельского округа на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета в бюджет Чкаловского сельского округа в сумме 28224,2 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-2 в соответствии с решением маслихата Тайыншинского района Северо-Қазахстанской области от 25.11.2022 № 251 (вводится в действие с 01.01.2022).
6. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Чкаловского сельского округа на 2022 год в сумме 23455 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области

3. Чкалов ауылдық округінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін мынадай түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақыдан.
4. 2022 жылға арналған Чкалов ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен Чкалов ауылдық округінің бюджетіне 2279 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
5. 2022 жылға арналған Чкалов ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен Чкалов ауылдық округінің бюджетіне 20612 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 196 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 25.11.2022 № 251 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
5-1. Осы шешімге 4 қосымшаға сәйкес 2022 жылғам арналған Чкалов ауылдық округінің бюджетінде қаржылық жылдың басында калыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. Шешім 5-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 196 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5-2. 2022 жылға арналған Чкалов ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен Чкалов ауылдық округінің бюджетіне 28224,2 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Ескетру. Шешім 5-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 25.11.2022 № 251 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Аудандық бюджеттен 2022 жылға арналған Чкалов ауылдық округінің бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 23455 мың теңге сомасында белгіленсін.
7. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының хатшысы
С. Бекшенов.
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының

от 28 декабря 2021 года
№ 131
Бюджет Чкаловского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2022 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13.05.2022 № 196 (вводится в действие с 01.01.2022) ; от 25.11.2022 № 251 (вводится в действие с 01.01.2022).
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
1) Доходы
87688,2
1
Налоговые поступления

2021 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 131 шешіміне
1-қосымша
2022 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чкалов ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 196 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) ; 25.11.2022 № 251 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
1) Кірістер
87688,2
1
Салықтық түсімдер