Об утверждении порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей города районного значения, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества в Жетысайском районе
Решение Жетысайского районного маслихата Туркестанской области от 1 октября 2021 года № 11-77-VII. Утратило силу решением Жетысайского районного маслихата Туркестанской области от 10 октября 2023 года № 7-50-VIII
Сноска. Утратило силу решением Жетысайского районного маслихата Туркестанской области от 10.10.2023 № 7-50-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Жетысайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить порядок проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей города районного значения, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества в Жетысайском районе согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня подписания.
Секретарь районного маслихата А.Утанов
Утвержден решением
Жетысайского районного
маслихата от 1 октября
2021 года № 11-76-VII
Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей города, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества в Жетысайском районе
1. Общие положения
1. Настоящий порядок проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей города, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества в Жетысайском районе разработан в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливает порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей города, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома (далее - раздельный сход) на территории города, поселков, сельских округов созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.

Жетісай ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін бекіту туралы
Түркістан облысы Жетісай аудандық мәслихатының 2021 жылғы 1 қазандағы № 11-77-VII шешiмi. Күші жойылды - Түркістан облысы Жетісай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 10 қазандағы № 7-50-VIII шешiмiмен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Жетісай аудандық мәслихатының 10.10.2023 № 7-50-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешiмiмен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы қаулысына сәйкес, Жетісай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Жетісай ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың хатшысы А. Утанов
Жетісай аудандық
мәслихатының 2021 жылғы
1 қазандағы № 11-77-VII
шешімімен бекітілген
Жетісай ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жетісай ауданында бөлек жергілікті қоғамдық жиындарын өткізу және және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібі "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысына сәйкес әзірленді және аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Қала, кент, ауылдық округтердің аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.

2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимами города, поселка, сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Жетысайского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации и иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом города, поселка и сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом города, поселка, сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким города, поселка, сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей города, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Жетысайским районным маслихатом.
Количество представителей жителей города, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима города, поселка и сельского округа.
3. Определение количества представителей жителей города, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества
11. Количество представителей жителей города, поселка, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется следующим порядке:
количество представителей жителей улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества:
в населенном пункте с численностью населения до 2000 человек до 2 представителя;
в населенном пункте с численностью населения от 2000 до 4000 человек до 3 представителя;
в населенном пункте с численностью населения свыше 4000 человек до 4 представителя.

2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиын қаланың, кенттің, ауылдық округтің әкімдерімен шақырылады.
Жетісай ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жиынды өткізуді қаланың, кенттің және ауылдық округтің әкімімен ұйымдастырылады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында тиісті ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйдің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды қала, кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Қала, кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Жетісай аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны қала, кент және ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.
3. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау
11. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін қала, кент, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны төмендегідей айқындалады:
жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны:
халық саны 2000 адамға дейінгі елді мекендерде 2 өкілге дейін;
халық саны 2000 мен 4000 адам аралығындағы елді мекендерде 3 өкілге дейін;
халық саны 4000 адамнан жоғары елді мекендерде 4 өкілге дейін.

12. Количество представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества:
в сельских округах, в состав которых входят 1-3 села до 10 представителя;
в сельских округах, в состав которых входят 4-6 села до 15 представителя;
в сельских округах, в состав которых входят 7 или более села до 20 представителя.

12. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің саны:
құрамына 1-3 ауыл енетін ауылдық округтерде 10 өкілге дейін;
құрамына 4-6 ауыл енетін ауылдық округтерде 15 өкілге дейін;
құрамына 7 немесе одан көп ауыл енетін ауылдық округтерде 20 өкілге дейін.