Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Кенгирбай бийскому сельскому округу Абайского района на 2022-2023 годы
Решение маслихата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 27 декабря 2021 года № 17/9-VII
В соответствии со статьями 8, 13 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по Кенгирбай бийскому сельскому округу Абайского района на 2022-2023 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата Е. Лдибаев
Приложение к решению
Абайского районного маслихата
от 27 декабря 2021 года № 17/9-VII
План по управлению пастбищами и их использованию по Кенгирбай бийскому сельскому округу Абайского района на 2022-2023 годы
1) Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) приемлемая схема пастбище-оборотов, согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану;
4) схема доступа пастбище-пользователей к водо-источникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными в сельском округе, согласно приложению 6 к настоящему Плану;
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 7 к настоящему Плану;
7-1) карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей, согласно приложению 7-1 к настоящему Плану;
Территория сельского округа относится к сухой, пустынно-степной зоне.
На территории сельского округа климат сухой. Есть 3 вида основных типов рельефа: мелкосопочные долины, мелкие сопки и низкие горы. В сельском округе все пастбища сезонные. Можно использовать пастбищ по видовому составу весной (меняется); летом (полынно-ковыльно-типчаковые); весной и осенью (полынно-ковыльное); осенью и зимой (полынно-ковыльное). Сезонные пастбища используются по видовому составу животных.
На территории сельского округа слабо развиты гидрографические сети. Обводнение пастбищ обеспечивается за счет природных рек, родников и шахтными колодцами. Качество воды слабое соленое, пригодное для животных.

Абай ауданы Кеңгірбай би ауылдық округі бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 17/9-VII шешімі
Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8, 13 – баптарына сәйкес, Абай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Абай ауданы Кеңгірбай би ауылдық округі бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы Е. Лдибаев
Абай аудандық мәслихатының
2021 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 17/9-VII шешіміне қосымша
Абай ауданы Кеңгірбай би ауылдық округі бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары
1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы), осы Жоспардың 1 қосымшасына сәйкес;
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемасы, осы Жоспардың 2 қосымшасына сәйкес;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы, осы Жоспардың 3 қосымшасына сәйкес;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы, осы Жоспардың 4 қосымшасына сәйкес;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы, осы Жоспардың 5 қосымшасына сәйкес;
6) ауылдық округі маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы, осы Жоспардың 6 қосымшасына сәйкес;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі, осы Жоспардың 7 қосымшасына сәйкес;
7-1) жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген, осы Жоспардың 7-1 қосымшасына сәйкес;
Ауылдық округ аумағының климаты-құрғақ. Рельефтің негізгі 3 түрі бар: қыратты аласатөбелі жазықтар, ұсақшоқылар және аласа таулар. Ауылдық округте барлық жайылым маусымды. Түр құрамына қарай олар көктемде (құбылмалы); жазда (жусанды-көделі-бетегелі); көктем мен күзде (жусанды-көделі); күз бен қыста (жусанды-көделі) жайылымдықтарды пайдалануға болады. Әрбір маусым жайылымда малдың әртүрлі мерзімде болуына байланысты пайдаланылады.
Ауылдық округ аумағында гидрографиялық торап нашар дамыған. Жайылымды суландыру табиғи өзендер,бұлақтар және шахталы құдықтармен қамтамасыз етіледі. Судың сапасы әлсіз тұздылау, малдарды суару үшін жарамды.

Средняя урожайность пастбищных угодий составляет 2,0-2,2 центнер/гектар.
Продолжительность использования пастбищ в пастбищный период составляет 180-210 дней.
Кенгирбай бийский сельский округ на севере граничит с Архатским сельским округом, на востоке с Кокбайским сельским округом, на юге с Аягозским районом, на западе Медеуским сельским округом и районным центром село Караул.
Климат сельского округа- зима холодная, лето жаркое и засушливое. Среднегодовая температура воздуха в январе – -22°С; -35°С, в июле +20°С; +33°С. Средний размер осадков составляет - 20 мм, а годовой – 236 мм.
Растительный покров сельского округа разнообразный, самые распространенные из них ковыль волосатик, овсяница и полынь пустынная. Почвы светло-каштановые. Толщина плодородного слоя составляет 20-25 см.
Общая земельная площадь сельского округа составляет 180 905,0 гектаров (далее – га), из них пастбищ – 110 959 га.
По категориям земли распределяются следующим образом:
земли сельскохозяйственного назначения – 110 959 га;
земли населенных пунктов – 10 000 га;
земли лесного фонда – 0,0 гектар.
Земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного не сельскохозяйственного назначения – 0,0 га.
Количество поголовья сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта: 970 голов крупного рогатого скота, из них маточное по головье 512 голов, 2251 голов овец и коз, 325 голов лошадей.
По видам сельскохозяйственных животных распределено следующим образом:
крупный рогатый скот – 6 стадо;
мелкий рогатый скот – 3 отара;
лошадей – 1 табун.
Пастбища относятся к природным пастбищам в зависимости от природно-климатических особенностей сельского округа и преимущественно используются для выпаса скота.
Основными пользователями пастбищ являются жители сельского округа.
План принят в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
На территории сельского округа действует 1 ветеринарный пункт и 1 скотомогильник.
В сельском округе не установлены сервитуты для прогона скота.
Примечание: расшифровка аббревиатур: га – гектар оС – показатель Цельсия мм – миллиметр см – сантиметр с/о – сельский округ
Приложение 1 к Плану
по управлению пастбищами
их использованию
по Кенгирбай бийскому
сельскому округу на 2022-2023 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2 к Плану
по управлению пастбищами
их использованию
по Кенгирбай бийскому
сельскому округу на 2022-2023 годы
Приемлемая схема пастбищеоборотов
Приложение 3 к Плану
по управлению пастбищами
их использованию
по Кенгирбай бийскому
сельскому округу на 2022-2023 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану
по управлению пастбищами
их использованию
по Кенгирбай бийскому
сельскому округу на 2022-2023 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленную согласно норме потребления воды
Приложение 5 к Плану
по управлению пастбищами
их использованию
по Кенгирбай бийскому
сельскому округу на 2022-2023 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану
по управлению пастбищами
их использованию
по Кенгирбай бийскому
сельскому округу на 2022-2023 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными в сельском округе
Приложение 7 к Плану
по управлению пастбищами
их использованию
по Кенгирбай бийскому
сельскому округу на 2022-2023 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных по Кенгирбай бийсому сельскому округу Абайского района
№
Период перегона животных на пастбища
Период отгона животных с пастбища
1
1 половина мая
2 декада октября

Жайылымдық алқаптардың орташа өнімділігі 2,0– 2,2 центнер/гектарды құрайды.
Жайылымдар жерлерінің пайдалану мерзімі 180-210 күн .
Кеңгірбай би ауылдық округі солтүстігінде Архат ауылдық округімен, шығысында Көкбай ауылдық округімен, оңтүстігінде Аягөз ауданы, батысында Медеу би ауылдық округімен және аудан орталығы Қарауыл ауылымен шектеседі.
Ауылдық округтің климаты қысы қатты, жазы ыстық және құрғақ. Ауаның жылдық орташа температурасы қаңтар айында- -22°С; -35°С , шілде айында- +20°С; +33°С. Жауынның орташа түсімі 20 мм, ал жылдық 236 мм.
Ауылдық округтің өсімдік жамылғысы әртүрлі, олардың ішінде ең көп тараған түрі селеу шөп, бетеге және жусан шөптері болып табылады. Топырағы ашық-қызғылт қоңыр. Топырақтың құнарлы қабатының қалыңдығы 20-25 см.
Округ аумағының жалпы көлемі 180 905,0 гектар (бұдан әрі - га). Соның ішінде жайылымдар – 110 959 га.
Санаттары бойынша жерлер келесідей бөлінеді:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 110 959 га;
елдi мекендердiң жерлерi – 10 000 га;
орман қорының жерлері– 0,0 га.
Өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған және ауылшаруашылығына арналмаған өзге де жерлер – 0,0 га.
Елді мекендегі ауыл шаруашылығы жануарлары саны: 970 бас ірі қара мал, оның ішінде 512 бас аналық мал, 2251 бас ұсақ мал, 325 бас жылқы.
Ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері бойынша келесідей бөлінген:
ірі қара мал – 6 табын;
ұсақ мал – 3 отар;
жылқылар - 1 табын;
Жайылымдар ауылдық округтің табиғи-климаттық ерекшелігіне байланысты табиғи жайылымдарға жатады және көбінесе малды бағу үшін пайдаланылады. Жайылымдарды негізгі пайдаланушылар ауылдық округ тұрғындары болып табылады.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жем-шөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданды.
Ауылдық округ аумағында 1 ветеринарлық пункт және 1 мал қорымы қызмет істейді.
Ауылдық округте малды айдап өтуге арналған сервитуттар белгіленбеген.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
га – гектар
Со – цельсий көрсеткіші
мм – миллиметр
см – сантиметр
а/о – ауылдық округі
Кеңгірбай би ауылдық округінің
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 1 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Кеңгірбай би ауылдық округінің
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемасы
Кеңгірбай би ауылдық округінің
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 3 қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық айылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы
Кеңгірбай би ауылдық округінің
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 4 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қолжеткізу схемасы
Кеңгірбай би ауылдық округінің
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 5 қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңдытұлғалардың ауылшаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Кеңгірбай би ауылдық округінің
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 6 қосымша
Ауылдық округі маңындағы орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауылшаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Кеңгірбай би ауылдық округінің
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 7 қосымша
Кеңгірбай би ауылдық округ бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Жайылымға малдардын айдап шығарылу мерзімі
Жайылымнан малдардың қайтарылу мерзімі
1
Мамыр айының1 жартысы
Қазан 2 онкүндігі
Кеңгірбай би ауылдық округінің
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі