О бюджете Акбулакского сельского округа Чингирлауского района на 2022-2024 годы
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 30 декабря 2021 года № 16-1.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Чингирлауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Акбулакского сельского округа Чингирлауского района на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 43 579 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 049 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 42 530 тысяч тенге;
2) затраты – 43 657 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -78 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 78 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 78 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.11.2022 № 33-3 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Поступления в бюджет Акбулакского сельского округа на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
3. Учесть в бюджете Акбулакского сельского округа на 2022 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета в общей сумме 1 020 тысяч тенге:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 1 020 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 3 – в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26.07.2022 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
3-1. Учесть в бюджете Акбулакского сельского округа на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов, предусмотренных за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в общей сумме 1 017 тысяч тенге:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 1 017 тысяч тенге.

2022-2024 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданы Ақбұлақ ауылдық округінің бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 16-1 шешімі.
Қазақстан "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шыңғырлау аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданының Ақбұлақ ауылдық округінің бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 43 579 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 049 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 42 530 мың теңге;
2) шығындар – 43 657 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -78 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 78 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 78 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 25.11.2022 № 33-3 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2022 жылға арналған Ақбұлақ ауылдық округі бюджетінің түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қалыптастырылады.
3.2022 жылға арналған Ақбұлақ ауылдық округі бюджетіне республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 1 020 мың теңге ескерілсін:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 1 020 мың теңге;
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 26.07.2022 № 26-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
3-1. 2022 жылға арналған Ақбұлақ ауылдық округінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Қорынан кепілдендірілген берілген трансферт есебінен қарастырылған жалпы сомасы 1 017 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 1 017 мың теңге.

Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26.07.2022 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
4. Учесть в бюджете Акбулакского сельского округа на 2022 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 6 887 тысяч тенге:
на новую систему оплаты труда государственных служащих основанной на факторно-бальной шкале – 6 887 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 – в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26.07.2022 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
4-1. Учесть в сельском бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов из районного бюджета в общей сумме 6 907 тысяч тенге:
на услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа – 6 907 тысяч тенге:

Ескерту. Шешім 3-1-тармақпен толықтырылды – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 26.07.2022 № 26-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2022 жылға арналған Ақбұлақ ауылдық округі бюджетіне облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 6 887 мың теңге ескерілсін:
факторлық-баллдық шкалаға негізделген мемлекеттік қызметкерлер еңбек ақы төлеудің жаңа жүйесіне арналған шығыстарға – 6 887 мың теңге.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 26.07.2022 № 26-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
4-1. Ауылдық бюджетте 2022 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 6 907 мың теңге ескерілсін:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге – 6 907 мың теңге:

Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27.04.2022 № 21-1 (вводится в действие с 01.01.2022); в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.11.2022 № 33-3 (вводится в действие с 01.01.2022).
5. Предусмотреть в бюджете Акбулакского сельского округа на 2022 год поступления субвенции, передаваемой из районного бюджета в сумме 26 699 тысяч тенге.

Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 27.04.2022 № 21-1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізілді); жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 25.11.2022 № 33-3 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2022 жылға арналған Ақбұлақ ауылдық округі бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін субвенция түсімінің жалпы сомасы 26 699 мың теңге көлемінде белгіленсін.

6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь маслихата С.Казиев
Приложение 1
к решению Чингирлауского
районного маслихата
от 30 декабря 2021 года №16-1
Бюджет Акбулакского сельского округа на 2022 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.11.2022 № 33-3 (вводится в действие с 01.01.2022).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

6. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Мәслихат хатшысы С.Казиев
Шыңғырлау аудандық
мәслихатының 2021 жылғы
30 желтоқсандағы №16-1
шешіміне 1- қосымша
2022 жылға арналған Ақбұлақ ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 25.11.2022 № 33-3 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Ерекшелігі
Атауы