О внесении изменений в решение Сандыктауского районного маслихата от 27 декабря 2021 года № 13/1 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 21 февраля 2022 года № 14/6
Сандыктауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сандыктауского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 27 декабря 2021 года № 13/1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26328), следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 828 193,0 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 445 922,0 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 8 375,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 708,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 373 188,0 тысяч тенге;
2) затраты – 3 896 569,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 10 242,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 27 567,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 17 325,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 78 618,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 78 618,9 тысяч тенге.";
приложения 1, 6 к вышеуказанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

Сандықтау аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 13/1 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 ақпандағы № 14/6 шешімі
Сандықтау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сандықтау аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 13/1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26328 тіркелген) болып шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022–2024 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 828 193,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 445 922,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8 375,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 708,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 373 188,0 мың теңге;
2) шығындар – 3 896 569,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 10 242,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 27 567,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 17 325,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 78 618,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 78 618,9 мың теңге.";
жоғарыда көрсетілген шешімнің 1, 6 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.

26 668,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
445 248,0
02
Оборона
10 386,9
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 386,9
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 660,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3 360,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
366,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
628,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
628,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
628,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
281 652,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
281 652,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
36 555,4
002
Программа занятости
48 671,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
27 414,1
005
Государственная адресная социальная помощь
28 387,0
006
Оказание жилищной помощи
441,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
25 290,2
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
579,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
787,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
38 213,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
29 917,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
44 126,5
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
1 270,4
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
153 125,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

26 668,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
445 248,0
02
Қорғаныс
10 386,9
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 386,9
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6 660,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3 360,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
366,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару
628,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
628,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
628,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
281 652,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
281 652,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 555,4
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
48 671,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
27 414,1
005
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтік көмек
28 387,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
441,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
25 290,2
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
579,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
787,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
38 213,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
29 917,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
44 126,5
050
Қазақстан Республиқасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1 270,4
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
153 125,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі

128 277,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
28 277,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
100 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
24 848,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
2 973,0
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
595,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
21 280,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
515 481,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
31 949,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
19 189,2
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
7 725,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
5 035,2
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
357 285,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
21 948,7
003
Поддержка культурно-досуговой работы
234 248,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
43 664,2
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
6 460,7
008
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
33 539,0
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
18,0
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
8 000,0
015
Обеспечение сохранности историко-культурного наследия и доступа к ним
9 407,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
126 246,0
011
Развитие объектов культуры
126 246,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
51 780,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
11 237,1
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
11 237,1
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
40 543,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства

128 277,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
28 277,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
100 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
24 848,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
2 973,0
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
595,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
21 280,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
515 481,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
31 949,4
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 189,2
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
7 725,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
5 035,2
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
357 285,6
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 948,7
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
234 248,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
43 664,2
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
6 460,7
008
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
33 539,0
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
18,0
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
8 000,0
015
Тарихи-мәдени мұра ескерткіштерін сақтауды және оларға қол жетімділікті қамтамасыз ету
9 407,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
126 246,0
011
Мәдениет объектілерін дамыту
126 246,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер
51 780,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
11 237,1
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
11 237,1
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
40 543,2
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер