О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 января 2022 года № 18
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9792) следующие изменения и дополнение:
в пункте 1:
подпункт 36) изложить в следующей редакции:
"36) Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, согласно приложению 36 к настоящему приказу;";
подпункт 55) исключить;
в Положение о Комитете уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденным указанным приказом:
в пункте 14:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) обеспечивает безопасность объектов, охрана которых осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Республики Казахстан;";
подпункт 23) исключить;
дополнить подпунктом 24) следующего содержания:
"24) организует осуществление контроля за обеспечением режима, надзора, охраны и пропускного режима в учреждениях УИС.".
в Перечне территориальных подразделений, находящихся в ведении Комитета:
пункт 14 исключить;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области.";
приложение 36 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы (Ешмагамбетов Ж.Б.) Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 24 қаңтардағы № 18 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9792 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақта:
36) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"36) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 36-қосымшаға сәйкес;";
55) тармақша алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті туралы ережеде:
14-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) күзеті Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылатын объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;";
23) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 24) тармақшамен толықтырылсын:
"24) ҚАЖ мекемелерінде режим, қадағалау, күзет және өткізу режимінің қамтамасыз етілуіне бақылауды жүзеге асыруды ұйымдастырады.".
Комитеттің қарамағындағы аумақтық бөліністердің тізбесінде:
14-тармақ алып тасталсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті.";
36-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті (Ж. Б. Ешмағамбетов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;

3) в течение двадцати рабочих дней после дня подписания настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Тургумбаев
Приложение
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 24 января 2022 года № 18
Приложение 36
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента, и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: индекс: 160000, Республика Казахстан, город Шымкент, улица Майлы Кожа, здание 5.
9. Полное наименование Департамента – республиканское государственное учреждение "Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".

3) осы бұйрыққа қол қойылған күннен кейін жиырма жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция
генерал-лейтенанты
Е. Тұрғымбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2022 жылғы "24" қаңтардағы
№ 18 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
36-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі – ҚАЖ комитеті) аумақтық бөлінісі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: индекс: 160000, Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Майлы-Қожа көшесі, № 5 ғимарат.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи и функции Департамента
13. Задачи:
1) осуществление руководства учреждениями, обеспечивающими исполнение уголовных наказаний и содержание осужденных, следственно-арестованных, подозреваемых и обвиняемых;
2) организация воспитательной работы среди лиц, отбывающих уголовное наказание, в том числе с использованием психолого-педагогических методов;
3) организация и осуществление выявления, раскрытия, пресечения и предупреждения, готовящихся и совершаемых в учреждениях УИС преступлений и нарушений установленного порядка исполнения наказании и содержания под стражей;
4) организация медицинской помощи осужденным, подозреваемым и обвиняемым, содержащиеся в учреждениях УИС;
5) организация осуществление контроля за обеспечением режима, надзора, охраны в учреждениях УИС, а также осуществление контроля за обеспечением противопожарной безопасности, за организацией пропускного режима в учреждениях УИС;
6) осуществление деятельности службы пробации;
7) осуществление иных задач возлагаемых законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
14. Функции:
1) исполняет приговоры и постановления суда в отношении осужденных, обеспечивает соблюдение порядка и условий отбывания наказаний, охрану учреждений УИС;
2) осуществляет охрану органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, контроль за оперативной обстановкой в них, обеспечивают безопасность персонала, подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их конвоирование;
3) обеспечивает организацию работы по подготовке осужденных к освобождению, исполнение актов амнистии и помилования, взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с другими правоохранительными органами, органами государственного управления и общественными объединениями по закреплению результатов исправления осужденных, их трудовому и бытовому устройству;
4) вносит предложения о создании и ликвидации учреждений, организаций, осуществляющих деятельность в уголовно-исполнительной системе;

10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлiк субъектiлерімен Департаменттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Департаменттің негізгі міндеттері мен функциялары
13. Міндеттері:
1) қылмыстық жазаларды орындауды және сотталғандарды, тергеу қамауындағыларды, күдіктілерді және айыпталушыларды ұстауды қамтамасыз ететін мекемелерге басшылық етуді жүзеге асыру;
2) қылмыстық жазасын өтеп жатқан адамдар арасында тәрбие жұмысын, оның ішінде психологиялық-педагогикалық әдістерді пайдалана отырып ұйымдастыру;
3) ҚАЖ мекемелеріндегі дайындалу және жасалу жолындағы қылмыстар мен жазаны орындаудың және қамауда ұстаудың белгіленген тәртібін бұзушылықты анықтауды, жолын кесуді, алдын алуды және ашуды ұйымдастыру;
4) ҚАЖ мекемелерінде ұсталатын сотталғандарға, күдіктілерге және айыпталушыларға медициналық көмек ұйымдастыру;
5) ҚАЖ мекемелерінде режим, қадағалау, күзетті қамтамасыз ету үшін бақылауды жүзеге асыруды, сондай-ақ өртке қарсы қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін, ҚАЖ мекемелерінде өткізу режимін ұйымдастыру үшін бақылауды жүзеге асыруды ұйымдастыру;
6) пробация қызметінің жұмысын жүзеге асыру;
7) Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелетін өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Функциялары:
1) сотталғандарға қатысты соттың үкімдері мен қаулыларын орындайды, ҚАЖ мекемелерінің күзетін, тәртіпті сақтауын және жазасын өтеу жағдайын қамтамасыз етеді;
2) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің және органдарының күзетін жүзеге асыру, ондағы жедел жағдайға бақылауды, персоналдың, күдіктілердің, айыпталушылардың және сотталғандардың қауіпсіздігін, олардың айдауылдануын қамтамасыз етеді;
3) сотталғандарды босатылуға дайындау бойынша жұмысты ұйымдастыруды, рақымшылық және кешiрiм жасау актілерін орындауды, сотталғандардың түзелу қорытындыларын бекіту бойынша қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерi мен органдарының басқа құқық қорғау органдарымен, мемлекеттік басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен өзара iс-қимыл жасасуды, олардың тұрмыстық және жұмыспен қамтамасыз етеді;
4) қылмыстық-атқару жүйесінде қызметті жүзеге асыратын мекемелерді, ұйымдарды құру және тарату туралы ұсыныстар енгізуді жүзеге асырады;

5) организует размещение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы в соответствии с приговорами, постановлениями и определениями судов;
6) регулирует порядок и условие исполнения и отбывания наказаний;
7) осуществляет розыск осужденных, совершивших побег из учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы;
8) осуществляет взаимодействие служб пробации и подразделений полиции по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации, осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности;
9) осуществляет пробационный контроль за исполнением возложенных судом на условно осужденных обязанностей и их поведением с оказанием содействия в получении социально-правовой помощи в период испытательного срока;
10) исполняет приговоры суда в части лишения почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга и квалификационного класса;
11) осуществляет оперативно-розыскную деятельность;
12) обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие и охрану здоровья лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
13) организует подготовку и обучение кадров, определяет потребность в кадрах;
14) осуществляет иные функции, возложенные на Департамент в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) в пределах компетенции запрашивать и получать необходимую информацию от государственных органов и иных организаций;
2) проводить служебные расследования по случаям чрезвычайных происшествий, устанавливать и анализировать их причины, принимать меры по предотвращению подобных случаев;
3) обеспечивать законность, правопорядок в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
4) требовать от лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполнения обязанностей, возложенных на них законодательством Республики Казахстан и приговором суда;
5) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется начальником Департамента, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Министром внутренних дел в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Начальник Департамента имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5) соттардың үкімдеріне, қаулыларына және ұйғарымдарына сәйкес қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде сотталғандарды орналастыруды ұйымдастырады;
6) жазаны өтеу мен орындаудың тәртібі мен жағдайын реттейді;
7) мекемеден қашқан сотталғандарға, сондай-ақ бас бостандығынан айыру түріндегі жазасын өтеуден бас тартқан сотталғандарға іздеу салуды жүзеге асырады;
8) пробация қызметінде есепте тұрған адамдардың тәртібін бақылау бойынша пробация қызметі мен полиция бөліністерінің өзара іс-қимыл жасасуын жүзеге асырады, қылмыстық-атқару қызметі саласында уәкілетті органмен анықталатын тәртіпте жүзеге асырады;
9) сотпен шартты түрде сотталғандарға жүктелген міндеттердің орындалуына және сынақ мерзімі кезінде әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетумен олардың тәртібіне пробациялық бақылауды жүзеге асырады;
10) соттың құрмет, әскери, арнайы және өзге де атақтарды, сыныптық шен, дипломатиялық дәреже және сыныптық біліктіліктерінен айыру бөлігінде үкімін орындайды;
11) жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырады;
12) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдардың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын және денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді;
13) кадрлардың даярлығы мен оқуын ұйымдастырады, кадрлар қажеттілігін анықтайды;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департаментке жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттарды сұратады және алады;
2) төтенше оқиғалар жағдайлары бойынша қызметтік тергеулер жүргізу, олардың себептерін анықтау және талдау, мұндай жағдайларды болдырмау жөнінде шаралар қабылдайды;
3) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде заңдылықты, құқықтық тәртіпті қамтамасыз етеді;
4) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдардан Қазақстан Республикасының заңнамасымен және сот үкімімен жүктелген міндеттерді орындауды талап етеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
3. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бастық жүзеге асырады.
17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ішкі істер министрі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Департамент бастығының Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.

19. Полномочия начальника Департамента:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Департамента;
2) в пределах своей компетенции представляет Департамент в государственных органах, иных организациях;
3) обеспечивает соблюдение законности при исполнении наказаний и содержания лиц в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
4) обеспечивает соблюдение антикоррупционного законодательства личным составом Департамента и подведомственных учреждений;
5) организует и контролирует работу по обеспечению режима секретности, работу по оперативной, режимной, воспитательной и иной деятельности, в пределах полномочий Департамента;
6) в пределах своей компетенции организует взаимодействие Департамента с правоохранительными органами и другими организациями;
7) направляет в установленном законодательством порядке работников Департамента в командировки для оказания практической помощи и проведения проверок деятельности органов и учреждений УИС, решения других служебных вопросов;
8) организует подбор, расстановку и обучение кадров уголовно-исполнительной системы города, организует воспитательную работу среди личного состава Департамента, а также учреждений исполняющих наказание и содержащих лиц, соблюдение ими дисциплины, законности, режима секретности и служебной подготовки;
9) в пределах представленных прав поощряет, налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о правоохранительной службе;
10) в соответствии с законодательством и номенклатурой должностей осуществляет прием на работу, присваивает очередные специальные звания, издает приказы назначение, освобождение, увольнение, предоставляет трудовые и дополнительные отпуска;
11) осуществляет личный прием граждан, осужденных и следственно-арестованных, представителей юридических лиц, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения;
12) организует и контролирует работу по проведению мониторинга подзаконных актов, касающихся деятельности УИС, а также выработки предложений по их совершенствованию;
13) организует и контролирует работу подведомственных учреждений по направлению обращений осужденных непосредственно в государственные органы, компетентные решать поставленные в обращении вопросы;
14) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента и функциональные обязанности должностных лиц;
15) в соответствии с законодательством осуществляет иные полномочия.
Исполнение полномочий начальника Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

19. Департамент бастығының өкілеттігі:
1) өзiнiң орынбасарларының және Департамент құрылымдық бөліністері басшыларының мiндеттерi мен өкілеттіктерін белгiлейдi;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Департаменттің мүддесін білдіреді;
3) жазаларды орындау кезінде заңдылықтың сақталуын және адамдарды қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұстауды қамтамасыз етеді;
4) Департамент және оған ведомстволық бағынысты мекемелер жеке құрамының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы сақтауын қамтамасыз етеді;
5) Департамент өкілеттігі шегінде құпиялылық режимін қамтамасыз ету, жедел, режимдік, тәрбиелеу және өзге де қызметтер жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және бақылайды;
6) өз құзыреті шегінде Департаменттің құқық қорғау органдарымен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметкерлерін ҚАЖ органдары мен мекемелеріне практикалық көмек көрсету және олардың қызметіне тексеру жүргізу, басқа да қызметтік мәселелерді шешу үшін іссапарларға жібереді;
8) қаланың қылмыстық-атқару жүйесі кадрларын іріктеуді, орналастыруды және оқытуды ұйымдастырады, Департаменттің, сондай-ақ жазаларды орындайтын және адамдарды ұстайтын мекемелердің жеке құрамының арасында тәрбие жұмысын, олардың тәртіпті, заңдылықты және құпиялылық режимін және қызметтік даярлықты сақтауын ұйымдастырады;
9) берілген құқықтар шегінде еңбек заңнамасына және құқық қорғау қызметі туралы заңнамаға сәйкес тәртіптік жазалар қолданады;
10) заңнамаға және лауазымдар номенклатурасына сәйкес жұмысқа қабылдауды жүзеге асырады, кезекті арнаулы атақ береді, тағайындау, босату, жұмыстан шығару бұйрықтарын шығарады, еңбек және қосымша демалыстарды береді;
11) азаматтарды, сотталғандарды және тергеу қамауындағыларды, заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен арыздарды қарайды, олар бойынша шешімдер қабылдайды;
12) ҚАЖ қызметіне қатысты заңға тәуелді актілерге мониторинг жүргізу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және бақылайды, сондай-ақ оларды жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
13) өтініште қойылған мәселелерді шешуге құзыретті тікелей мемлекеттік органдарға сотталғандардың өтініштерін жолдау бойынша ведомстволық бағынысты мекемелердің жұмысын ұйымдастырады және бақылайды;
14) Департаменттің құрылымдық бөліністері туралы ережелерді және лауазымды адамдардың функционалдық міндеттерін бекітеді;
15) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент бастығы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников; не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Департамент бастығы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.