О внесении изменений и дополнение в решение Байганинского районного маслихата "Об утверждении бюджета Байганинского района на 2022-2024 годы" от 22 декабря 2021 года № 93
Решение Байганинского районного маслихата Актюбинской области от 31 августа 2022 года № 151. Прекращено действие в связи с истечением срока
Байганинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Байганинского районного маслихата "Об утверждении бюджета Байганинского района на 2022-2024 годы" от 22 декабря 2021 года № 93 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26113) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Байганинского района на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих обьемах:
1) доходы – 9 071 056,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 970 502 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 10 670 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 337 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 084 547,3 тысяч тенге;
2) затраты – 9 692 582,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -1 761 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 36 756 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 38 517 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -619 765,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 619 765,5 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 36 756 тысяч тенге;
погашение займов – 38 575,4 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 621 584,9 тысяч тенге.".
пункт 3:
дополнить частью второй следующего содержания:
"Установить с 1 апреля 2022 года:
1) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат – 3 180 тенге;
2) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 37 389 тенге.".
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление текущих целевых трансфертов из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
3) на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
4) на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;

Байғанин аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған Байғанин аудандық бюджетін бекіту туралы" 2021 жылғы 22 желтоқсандағы № 93 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2022 жылғы 31 тамыздағы № 151 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Байғанин аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Байғанин аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған Байғанин аудандық бюджетін бекіту туралы" 2021 жылғы 22 желтоқсандағы № 93 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 26113 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған Байғанин аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 071 056,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 970 502 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 670 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 337 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 084 547,3 мың теңге;
2) шығындар – 9 692 582,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -1 761 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 36 756 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 38 517 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -619 765,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 619 765,5 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 36 756 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 38 575,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 621 584,9 мың теңге.".
3-тармақ:
келесідей мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"2022 жылғы 1 сәуірден бастап:
1) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 180 теңге;
2) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 37 389 теңге болып белгіленсін.".
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
4) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;

5) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
6) на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
7) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
8) на развитие продуктивной занятости;
9) на повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов.
Распределение сумм указанных текущих целевых трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление текущих целевых трансфертов из областного бюджета:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
3) на содействие занятости населения;
4) на вспомогательные компенсаторные средства;
5) на специальные средства передвижения;
6) на протезно-ортопедические средства;
7) на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства;
8) на приобретение автотранспорта для призывного пункта;
9) на санаторно-курортное лечение.
Распределение сумм указанных текущих целевых трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Байганинского
районного маслихата
Е. Копжасаров
Приложение к решению
Байганинского районного
маслихата от 31 августа 2021
года № 151
Приложение 1 к решению
Байганинского районного

5) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
6) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;
7) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
8) нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға;
9) мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
3) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге;
4) қосалқы компенсаторлық құралдарға;
5) арнаулы жүріп-тұру құралдарына;
6) протездік-ортопедиялық құралдарға;
7) нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға;
8) шақырту пунктіне автокөлік сатып алуға;
9) санаторлы-курорттық емдеуге.".
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Байғанин аудандық
мәслихатының хатшысы
Е. Копжасаров
Байғанин аудандық
мәслихатының 2022 жылғы 31
тамыздағы № 151 шешіміне
қосымша
Байғанин аудандық

21 944,4
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
800 569,2
1
Социальное обеспечение
130 204
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
130 204
005
Государственная адресная социальная помощь
130 204
2
Социальная помощь
628 819,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
628 819,2
002
Программа занятости
411 442,2
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
25 346
006
Оказание жилищной помощи
232
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
45 927
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
25 679
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
69 086
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
51 107
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
41 546
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
41 546
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
34 893
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
653
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
6 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 959 865,8
1
Жилищно-коммунальное хозяйство
307 072
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
307 072
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
145 102
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
161 970
2
Коммунальное хозяйство
1 648 618,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 641 011,8
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
28 752,4
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

21 944,4
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
800 569,2
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
130 204
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
130 204
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
130 204
2
Әлеуметтiк көмек
628 819,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
628 819,2
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
411 442,2
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
25 346
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
232
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
45 927
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
25 679
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
69 086
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
51 107
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
41 546
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
41 546
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 893
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
653
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
6 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 959 865,8
1
Тұрғын үй шаруашылығы
307 072
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
307 072
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
145 102
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
161 970
2
Коммуналдық шаруашылық
1 648 618,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 641 011,8
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
28 752,4
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру