Об утверждении бюджета Тауипского сельского округа на 2023-2025 годы
Решение Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 30 декабря 2022 года № 202. Прекращено действие в связи с истечением срока
РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Тауипского сельского округа на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 67 546,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 902 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 10 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 64 634,6 тысячи тенге;
2) затраты – 68 050,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -503,6 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 503,6 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 503,6 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 21.12.2023 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Учесть, что в доход бюджета сельского округа зачисляются:
Налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города
00202*
районного значения, села, поселка;
налог на транспортные средства с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
налог на транспортные средства с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
плата за пользование земельными участками;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений городе районного значения, селе, поселке;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.
Неналоговые поступления:
штрафы, налагаемые акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов за административные правонарушения;
добровольные сборы физических и юридических лиц;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
другие неналоговые поступления в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа;
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.

2023-2025 жылдарға арналған Тәуіп ауылдық округ бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 202 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ШЕШТІ:
1. 2023-2025 жылдарға арналған Тәуіп ауылдық округ бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2023 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 67 546,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 902 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 64 634,6 мың теңге;
2) шығындар – 68 050,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -503,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 503,6 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 503,6 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 21.12.2023 № 81 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Ауылдық округ бюджетінің кірісіне мыналар есептелетін болып ескерілсін:
Салықтық түсімдер:
жеке табыс салығы;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан көлік құралдары салығы;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
аудандық маңызы бар қаладағы, ауылдағы, кенттегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақы.
Салықтық емес түсімдер:
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттерінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.

3. В соответствии с решением районного маслихата от 23 декабря 2022 года "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2023– 2025 годы" №187 на 2023 год предусмотрена субвенция, передаваемая из районного бюджета в бюджет Тауипского сельского округа в сумме 31 551 тысяча тенге.
4. Учесть в бюджете Тауипского сельского округа на 2023 год поступление текущих целевых трансфертов из районного бюджета:
2 338 тысяч тенге – на выплату заработной платы;

3. Аудандық мәслихаттың 2022 жылғы 23 желтоқсандағы "2023–2025 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" №187 шешіміне сәйкес 2023 жылға аудандық бюджеттен Тәуіп ауылдық округ бюджетіне берілетін субвенция 31 551 мың теңге сомасында көзделді.
4. 2023 жылға арналған Тәуіп ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсетіні ескерілсін:
еңбек ақы төлеуге – 2338 мың теңге;

12 294,6 тысячи тенге - на капитальные расходы государственных органов;
18 451 тысяча тенге - на благоустройство населенных пунктов.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.
Сноска. Пункт 4 – в редакции решения Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 21.12.2023 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь Иргизского
районного маслихата
М. Турымов

мемлекеттік органдардың күрделі шығындарына – 12 294,6 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыруға – 18 451 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. 4 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 21.12.2023 № 81 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ырғыз аудандық
мәслихатының хатшысы
М. Тұрымов